Новосиб, охота на току- 2008 ( + практика пользования некоторыми девайсами)

ДимАА

Итак, имеем выборку из 7-ми проведённых на току утренних зорь , из которых 6 - без выстрелов. Проверялись :
1) Реакция косачей на появление шалаша
2) Работа электрического манка ( ничего практического, просто было интересно)
3) Реакция на помещение в центр тока пластикового чучела серой вороны.


С чего всё началось. А началось с того, что я за 2 недели до начала сезона «запалил» свой ток перед двумя местными брэками ( во время постройки шалаша). Шалаш разломал . Судя по следам , брэки несколько раз на ток приходили, однако , по неумению, или лени прийти на ток с ночи , или чему еще , не смогли определить его точное местоположение , и тупо гоняли косачей , бродя по токовому полю.

Стало быть , задача на этот сезон усложнялась необходимостью поставить шалаш как можно позже и общей зашуганностью косачей.

Первые раз наблюдаю ток просто со стороны. Другие 2 раза просто ложусь посреди тока , закутавшись в «Лешего»- косачи ходят практически по мне и шипят в 3-х метрах. Однако на малейшее шевеление задницей реагируют моментальным сваливанием нафиг.

Решаю таки ставить шалаш ::.

День первый. С утра со стороны наблюдаю ток. Косачи токуют вовсю, видел только трёх улетающих с поля курочек и 4-х ( !) копалух - глухарок недо::., ну , то есть неудовлетворённых своими собственными кавалерами. Вижу их там уже не первый год. Причём, опять-таки не в первый раз, пролетая мимо меня, они круто поворачивают ко мне и садятся на дерево практически над головой. И чего это им от меня надо было?

Ставлю шалаш вечером , прямо посреди тока. В результате утром ток смещается от него на 60 метров , причём уходит с сенокоса в высокую траву и слегка вниз . Косачей вижу только в момент подпрыгивания. Нехорошо:..Шалаш им явно не понравился, хотя в прошлые годы проблем не было никаких , правда , и ставил я его дней за 10.Матеря тех самых брэков , разбираю шалаш на запчасти.

День второй. Прихожу на ток пораньше , собираю шалаш, ближе к новому месту тока. Минут через сорок слышу подлёт 2-х косачей , садятся в нескольких метрах , разок чуфыкают и замолкают. Включаю манок. Реакция мгновенная- заполошно улетают. Через минут 20 они ( а , может, это были и другие) начинают токовать ТОЧНО у старого места шалаша. До них метров 40 , видно их плохо , но в принципе дистанция убойная , только разве того мы ждём от весенней охоты на току?

Весь ход моих мыслей излагать не буду:.Поступаю следующим образом- шалаш опять разбираю ( ну чую я , рядом где-то эти гады-брэки ходют) .

День третий. Действую аналогично вчерашнему. Только вот наверх шалаша устанавливаю пластиковое чучело серой вороны. Изменения в поведении просто очевидны - косачи , прилетев на ток , сразу начинают свои песни-пляски прямо рядом с шалашом, правда , с рассветом постепенно смещаются в сторону от него , но видно их хорошо и дистанция для выстрела вполне нормальная. Ружжа собой нет- открытие завтра:.

Тут происходит нечто оригинальное - пролетающая мимо ворона делает резкий разворот в сторону шалаша , делает несколько кругов , пару попыток сесть на шалаш . У нее не получается , садится рядом на землю , решительно направляется в мою сторону и начинает нагло ломиться внутрь! Причём на моё шипение и негромкие проклятия ( ток-то продолжается!), которые она ЯВНО слышит, не реагирует никак! Решаю затаиться , пустить в шалаш и придушить нафиг. Вот моё внутреннее намерение она явно почуяла , и по-тихому свалила:.

Ток в это время продолжается , но уже чуть поодаль и как-то вяло , хотя никто из косачей еще не улетал. Решаюсь опять включить манок. Теперь другое дело - все участники действа взбодряются , петь-плясать-шипеть начинают с новой силой , постепенно смещаются ближе к шалашу. Прилетевшие к тому времени 3 курочки явно недовольны таким поворотом событий ( мужикам становится явно не до них , бьются «на принцип» ) и вскоре улетают.

Отсюда делаю вывод - очевидно, дело в записи голоса на чипе. Дело в том, что там трэк идёт сразу с бормотанием нескольких голосов на фоне однотонного чуфыканья, а ток ведь так не начинается , это и напугало первых вчерашних визитёров. А вот включение его во время общего токования на стадии затихания пришлось как раз « в тему».

День четвертый. Получилось так , что первые 2 дня после открытия пропустил. Но в алгоритм действий изменений не внёс , за исключением одного- чучело усадил на березку в 3-х метрах от шалаша- ну не входили в мои планы боевые действия с какой-нибудь вороной.

Боевая ворона на боевом посту:


Дальше особенно и описывать нечего:Ток начался вовремя, прилетели опять сразу 2 косача, фиг пойми, кто из них токовик, потом подтянулись остальные . Дождался пока рассветёт , вдоволь налюбовался , одного добыл.



Манок не включал - смысла не было , однако на обратном пути подошел на 60 метров к другому току , небольшому , но оооочень активному- реакции на манок не последовало. Очевидно, действительно его можно эффективно использовать лишь на стадии затухания - стало быть , практический смысл неочевиден , а вопрос спортивности такой охоты весьма спорный.

Еще один интересный момент - и просто пролетающие над полем косачи , и утки - все делали разворот в сторону чучела вороны и пролетали поблизости - в принципе , я мог бы многих из них бить из-за шалаша влёт. Так что этот девайс я таки буду использовать на охотах на току:: Жаль только , что ждёшь-ждешь эти охоты , потом как-то быстро мелькает всё , и опять ждешь....



Всех с Полем и всем удачи!!!!

Deneo

C полем, жаль что у нас почти нет глухаря...

ДимАА

Тетерев это, однако....))))

Antti

Может, шалаш отгонял косачей в сторону оттого, что барахло снаружи оставляли?
Мы сколько лет охотились в одних и тех же местах - никогда шалаш не пугал птиц. Очень часто прямо на него садятся, иногда по двое, а порой и внутрь заходят, поглядеть, кто там ворочается. Всё что надо - это чтобы шалаш был абсолютно не просматриваемый насквозь, и чтоб солнце было не в лицо.

ДимАА

Antti
Может, шалаш отгонял косачей в сторону оттого, что барахло снаружи оставляли?

Да ну нафиг , я ж с головой дружу-всё барахло внутри было. Я выше писал , что раньше они его и не боялись , просто в этот раз ток к открытию брэки успели нашугать , вот и приходилось изголяться с девайсами....

Berez

C полем! Красиво, со смыслом, аж за душу берет! Спасибо!

Vadyan

С Полем!

Antti

ДимАА
я ж с головой дружу-всё барахло внутри было
Не сердитесь, я, чисто на фото глядючи, засомневался.

Сибирский Волк

С Полем, Дима!!

dFresh

С полем!
Интересная реакция на чучалку вороны!
Можно фоту вороны?
Ну и интересно где и почём брали?

kk

Решаю затаиться , пустить в шалаш и придушить нафиг.
Порадовало!

С полем! Спасибо за эксперимент и опыт.

Неманский

Очень интересно и познавательно.

fref1

С полем!

Tsajad

С полем!
Дмитрий, если не секрет, район какой?

Киргиз

С удачей, Дим!
Предложение в силе.

fov90

Очень интересно, полезно и познавательно. Побольше бы подобных наблюдений. Спасибо.
Каким номером и на каком расстоянии добыли?

Лонжерон

С полем!
С вороной очень интересно и прикольно.
Я всё собирался прикупить, на гуся, правда, теперь точно куплю и пользовать буду.

коста

Есть у меня одно наблюдение, основанное на личном опыте, что тетерева пугаются недавно построенных шалашей когда обкладываешь его соломой. Делали так же, т.к. сухая трава рядом и ходить далеко не надо, ток смещался в сторону метров на 60 - 70. А если обвесить каркас еловыми ветками, то на следующий же день, после постройки, чуть ли не на голову садились. Может это в следствии того, что на токах присутствовали редко растущие, не высокие сосенки, а стогов сена естественно не было.

ДимАА

dFresh
С полем!
Интересная реакция на чучалку вороны!
Можно фоту вороны?
Ну и интересно где и почём брали?

Фотка неинтересная получится- обычное пластиковое чучело , без изысков всяких. Брал просто в охотмагазине ( если в из Новосиба , должны его знать- на Кошурникова) , цену не помню , что-то около 200 руб.

ДимАА

Tsajad
С полем!
Дмитрий, если не секрет, район какой?

Практически в Новосибирском , если верить GPS ,от площади Ленина 36 км.

ДимАА

fov90
Каким номером и на каком расстоянии добыли?

N5 , Позис ,32 гр, бесконтейнер , 16 метров... Сразу наглушняк...

ДимАА

коста
если обвесить каркас еловыми ветками, .


У меня были подобные мысли , только вот ёлки поблизости не растут , и косачи к ним явно непривыкши....

Tsajad

только вот ёлки поблизости не растут
значит левобережье?....

ДимАА

Нет , расти-то они растут , ближайшие где-то метров 500 у опушки леса , но на току-то их нет

DMITRY 1

С полем! Занимательный отчет.