Реально ли ездить на кабана/лося вдвоём на Ниве?

Garrison

Реально ли уместить всё (2 человека, снаряжение, оружие, канистры с топливом и водой, добыча) в стандартной короткой Ниве без верхнего багажника? Или надо обязательно брать УАЗ (в условиях ограниченных средств, бюджет - 100 000)?
P.S. Долго думал, в какой раздел поместить тему, но решил, что этот будет ближе.

BGH

Вполне. Ездили несколько лет почти за 1000 верст, все на двоих (лагерь, еду, воду) везли с собой + движок хондовский на 25 л.с.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Larsen

Лучше с верхним багажником. А еще лучше, если багажник сделать самостоятельно (заказать кому-то) с таким расчетом, чтобы на него становилась палатка.
Такую Ниву мы пользовали несколько лет. Позволяет встать лагерем в совсем сырых и неприветливых местах. А по дороге не испытывать проблем с размещением бутора.

Deneo

Можно убрать задние сидушки, что очень расширит пространство в Ниве.

BGH

Задние сиденья конечно надо убирать!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

ALEX55555

Странно задан вопрос. Вы хоть проясните ситуацию, на какое расстояние мчите, скока берете с собой топлива, воды,дров, электростанций,провизии, моторов,лодок, оружия,боеприпасов, женщин?Сколько попрете лосей и кабанов обратно и в какой местности желаете пользовать Ниву?

алхимик

Нива пойдёт. Багажник смонстрячить самому, такой, чтобы раскидывался с опорой на передний бампер - тогда и палатку ставить можно наверх

as-hunter

На Ниве ездил 4 года. Одному замечательно, вдвоем тесно. Сейчас уже 4 года езжу на Уазе. По моему он лучше. А если еще буханка, то это дом на колесах.

purgen

езжу с женой и двумя собаками
тесновато (ДВА ЛАБРАДОРА)но езжу
на крыше лобата и хай джек + длинномеры (спининги и всякое г...)

Timoshka

У меня Нива коротыш, специально для охоты взял, заднее сиденье скидывать места нормально получаетсся. Коллеги если у кого есть, киньте фото багажника так чтобы палатку ставить, пожалуйста...

hunter271

Реально ли уместить всё (2 человека, снаряжение, оружие, канистры с топливом и водой, добыча) в стандартной короткой Ниве без верхнего багажника?

Реально, но без задних сидений. Багажник сильно облегчит жизнь.

Vadimka

В Ниве вдвоём вполне нормально, даже с задними сиденьями. Уберается всё необходимое с запасом.
Про багажник хотелось бы по-подробнее, особенно очень неплохо бы получить наводочку где можно приобрести готовый вариант.

purgen

тоже интересен вариант багажника для палатки
хотя я примерно представляю что это такое

Old Boy

Когда-то попались на глаза в и-нете эти фото



hunter271

Оригинально. Заодно шалаш на тетерева.

Vadimka

hunter271
Оригинально. Заодно шалаш на тетерева.
И статья за автоохоту 😛

А девайс прикольный, купил бы такой.

purgen

чё тут покупать?
на рынке профиль квадрат и сварочник в зубы
делов на 3 часа
я именно так и представлял

purgen

гыыы
а если в машине есть люк то это уже коттедж в 2 этажа 😊

Vadimka

А вот такой вопрос. Раз на кабана\лося вдвоём ездить можно и даже видимо не безуспешно, кто-нибудь знает, можно ли на Ниве ездить одному за медведем? 😀

Larsen

Если машина специально создается для охоты - то багажник и складывать нет нужды.
А вот удлиннить его немного назад стоит.

Pasha911

можно ли на Ниве ездить одному за медведем?

Конечно, можно. Только белья сменного побольше бери. 😊

И будь осторожен, медведь очень коварный хищник 😊

Timoshka

я опять про багажник... кто пользовал ограничения по весу есть? Имею в виду с моими 110 кг + ещё один человек (пусть 80 кг). крыша выдержит... вернее то место куда багажник крепится. На фото видел шесть точек крепления вместо 4-х обычных, но ведь ограничения по массе на крышу тоже есть.

Garrison

Вообще на классику завод запрещает грузить более 50 кг на крышу. Ну пусть на Ниве крыша может быть прочнее (за счет того, что длина меньше), что не факт... Ну 60 кг... В общем, в любом случае получается минимум троекратный перегруз.
Тут, конечно, надо учитывать, что рекомендуемая заводом масса рассчитывалась с учетом динамических и аэродинамических нагрузок в процессе езды, так что если по крыше не прыгать, то, наверное, спать осторожно можно.

duplet

Был уазик зае..... сыпется караул сейчас взял ниву. тоже не хамер но лучше козла, а места для двоих - вполне разместишся

algol

Потолок на Ниве снимается за 15-20 мин ,в дополнение к штатным усилителям вваривается ещё пара штук и на крыше плясать можно ,а стойки при вертикальной нагрузке ,по моему, и слона выдержат.

Grey66

В короткой Ниве со снятым задним сиденьем спокойно размещались три человека, считая водилу и два средних, кг по 80 свина + шмотье, в числе которого 3 спальных мешка. А еще если отцепить обивку дверей, то в саму дверь влазят 2 ружья в каждую, позволяя при этом спокойно пользоваться стеклоподъемниками.
А вот возить много на крыше я бы поостерегся. У меня Нива после 6-ти лет эксплуатации по горам и пескам вся ползла по швам, лонжероны растрескались, жиденький кузов у нее. Пришлось капиталить, варить всякие накладки, косынки, распорки.

LAVER

Garrison
Вообще на классику завод запрещает грузить более 50 кг на крышу. Ну пусть на Ниве крыша может быть прочнее (за счет того, что длина меньше), что не факт... Ну 60 кг... В общем, в любом случае получается минимум троекратный перегруз.
Тут, конечно, надо учитывать, что рекомендуемая заводом масса рассчитывалась с учетом динамических и аэродинамических нагрузок в процессе езды, так что если по крыше не прыгать, то, наверное, спать осторожно можно.

Точек крепления багажника к крыше надо побольше, да сам багажник-понадежнее, ну и,конечно, следить надо за тем, что-бы багажник в момент установки палатки находился в сторго горизонтальной плоскости, а также забираться на него в любом случае надо поаккуратнее, может даже по отдельной лесенке...... Ну и ,соответственно, не бузить там сверху ночью, не прыгать... иначе полюбому не выдержит...
На Ниве короткой вдвоем запросто на охоту ездить-для охоты она самое то,что надо...
А вот лебедочку прикрутить в салоне со снятыми сидениями-еще лучше-даже одному на охоту на немелкого зверя выезжать можно...

niva

На дальние поездки, когда бутора много, цепляю прицеп и можно хоть в троем ехать.


На проходимость почти не влияет, а на трассе про прицеп прицеп вообще временами забываешь.

С ув.

LAVER

На проходимость прицеп не влияет? Эт,смотря какие грязи, если очень большие, то влияет, да еще как!

Фарбер

http://www.niva-faq.msk.ru/ekspluat/pricepy/bag_ldk.htm не совсем то , но что-то похоже. Вообще на данной конференции обсасывалась тема экспидиционного багажника, даже кто-то брался его изготовить и были чертежи-фото, я в своё время и на покатушках в Крылатском по четвергам учавстввал, иногда в любительских гонках, всяко было - теперь переболел этим....... НИВА ФОРЕВА, НАМ ПО OFFу ВАШ ROAD