Опытные, напишите FAQ, а?

Artem444

Здрасте всем. Ситуация такая - близится первая моя охота, и мучает меня энное количество вопросов касаемых того как/куда поехать, на кого, что взять, где брать все эти путёвки и прочие лицензии. Думаю, что многие начинающие (или собирающиеся ими стать) охотники находятся в подобных непонятках. Поэтому предлагаю охотникам с некоторым стажем написать ответы на часто возникающие вопросы и рассказать про какие либо проблемы с которыми сами сталкивались при отправке на охоту. Большая просьба не отделываться ответами, типа читай книги/спрашивай в охотобществе/примазывайся к опытным - они научат. Такой FAQ, на мой взгляд, вещь достаточно полезная чтобы быть созданной.

PIF-PAF

Это предложение прежде всего должно адресоваться kiow'е это он тут командует 😛 , а мы рядовые форумцы коговые ему в этом помочь!

Artem444

PIF-PAF
Это предложение прежде всего должно адресоваться kiow'е это он тут командует 😛 , а мы рядовые форумцы коговые ему в этом помочь!

Согласен, но лично для меня были бы познавательнее советы охотника из Москвы/МО, т.к. сам я москвич.

PIF-PAF

Хорошо, я начну писать советы лично для тебя 😛 Скажи охот. билет, оружие, одежда есть? Что есть из снаряжения? Каким временем и финансами распалагаешь?

Artem444

Билет есть (МинСельХоза, если это важно).
Оружие есть (ИЖ-27 М-М с д/н, если и это важно).
Одежда есть.
Снаряжение (если имеется ввиду туристическое) всё есть, за исключением топора. Утопил я его 😊
Время - любые выходные, начиная хоть с ближайших + пол-сентября отпуска.
Финансы... Самая сложная часть вопроса 😊 Скажем так - ограниченные. На медведя и т.п. зверей не потяну, на что нибудь помельче - зайчики там, или по перу думаю впоне осилю. На самом деле это тоже важный вопрос FAQ - "сколько денег нужно на охоту?".
Тут вот подумал насчёт одежды - тоже важный вопрос "в чём ходить на охоту?". У меня одежда приспособлена под походы, причём в основном водные (много непромокаемого, но не гидрокостюмы 😊 ). Камуфляжа нормального нет, если нужен вполне осилю купить.

Basil2

Полностью присоединюсь к просьбе Артема: напишите пожалуйста FAQ для начинающих москвичей!
Охота, я так понимаю, близко - с чего можно начать?

P.S. Ружье, скорее всего, будет Иж-12 (пока Сайга-410).

felixD

Прежде всего определяетесь со свободным временем. Если его более 10 дней, то можно ехать подальше, поменее-поближе.
Потом транспорт: какой у вас есть? Обычная легковушка или что-то из формулы 4х4? Соответственно этому смотрите машрут следования до выбранного вами места. А для этого нужно купить карту того места, куда собираетесь. Когда выберете место заходите опять на форум - наверняка кто-то что-то об этом месте скажет.
Надо учитывать то, что кроме приписных хозяйств теперь можно охотиться практически везде при оплате так называемого, как его, "пользование животным миром" что ли. Если будете находиться в каком-нибудь достаточно цивильном хозяйстве, то придется брать путевку.
О снаряжении сказано много, посмотрите по ссылочкам. Добавлю по своему опыту. Обязательно иметь с собой:
-смену внешней одежды (по крайней мере брюк)Камуфляж крайне желателен.
-запасной свитер
-смену нательного белья.
-несколько пар носков + портянки. Я натягиваю сверху еще старые капроновые чулки - меньше потеет нога+легче вынимать из сапога.
-закатать в полиэтилен коробок спичек, всегда иметь при себе, кроме зажигалки. Всегда в кармане брюк держите кусок прочной бечевы метров 5-6 + туалетную бумагу. Лейкопластырь.
-ножей желательно 2: одним хозяйничаете, другой носите с собой.
-желательно иметь с собой маленький рюкзачек для пеших вылазок. В него складывают дичь, в нем же носим фонарь, флягу, запас сухарей.
-если на месте будете разделяться в разные стороны желательно иметь с собой сигнальные патроны, ну и компас.
Полиэтиленовая пленка не помешает и не весит ничего.
Остальное прочтете, узнаете...
😛 Удачи,

Artem444

Транспорта (лично у меня) - никакого. По снаряжению всё ясно, обычное снаряжение. А вот где платить за пользование этим животным миром? И сколько?

[edited by Artem444]

felixD

Artem444
Транспорта (лично у меня) - никакого. По снаряжению всё ясно, обычное снаряжение. А вот где платить за пользование этим животным миром? И сколько?


[edited by Artem444]

Платите в том месте, куда едете. Только учтите, что это можно сделать как минимум в райцентре. В других местах, даже если есть отделение сбербанка, вряд ли знают что это такое. Стоит что-то порядка 50 руб.

Artem444

А кому именно платить-то? Егерю? Или через банк? А если через банк то где брать реквизиты?

felixD

Artem444
А кому именно платить-то? Егерю? Или через банк? А если через банк то где брать реквизиты?

Оплата через сбербанк. У них должны быть реквизиты.
Егерю, если таковой на месте имеется и вы его встретите, только эту квитанцию показываете, ну и обязательные 100 грамм..

😊
Неплохо также знать фамилию имя отчество районного охотоведа. Помогает. Типа "Иван Иваныч уехал на охоту, мы его не застали". Это если разговор зайдет о путевках, которые в выходные дни взять просто нереально - все уезжают.

PIF-PAF

В любом случае, сначала надо будет найти егеря! У него берете квитанции на оплату и узнаете реквизиты. Так же, вам придется оплатить путевку, это как правило самому егерю (хоть на форуме и пишут, что это не обязательно, если удасться не взять - поздравляю 😛 ) В любом случае в зависимости от охот.хозяйства расходы не должны перевалить за 1000 р. (сезонка)! У меня в прошолом году она стоила 600 р. Имеет смысл брать именно сезонку, потому что у вас будет возможность приехать на охоту в это хозяйство не один раз за сезон. Т.к. за одни выходные вы врядли разберетесь, что где летает, плавает и бегает... Конечно, она ограничивает вашу свободу передвижения границами именно этого хозяйства, но это не принципиально! По времени постановки вашего вопроса можно понять, что вы собираетесь охотится на утку!? Это одна из самых важных охот - ОТКРЫТИЕ!!! 😊 Дальше будут еще разные охоты, но она долгожданная - охота после перерыва в несколько месяцев! Но что то меня на лирику потянуло 😛 ... Так вот, утка есть почти в любом из подмосковных хозяйств. Одно но...! Чем вы дальше от Москвы тем угодья богаче (конечено в этом правиле есть и исключения). С егерем надо еще встретиться, чтобы определиться где на территории хозяйства можно охотится, а где нет, т.к. есть закрытые учатки, частные угодья, места воспроизводства дичи и т.д.

Artem444

Да, кстати, еще вопрос (где то я уже встречал ответ, но не могу найти) - вот у меня билет минсельхоза, на что это влияет? Могу я, например, поехать охотиться в хозяйство Военно-охотничьего общества Московского военного округа и Московского округа противовоздушной обороны?

PIF-PAF

В принципе, ни на что это не влияет. Единственное, у вас должны быть какие то льготы в хозяйстве принадлежащем вашему ведомству. Поехать охотится в Военно-охотничьего общества Московского военного округа можно, но думаю только по личной договоренности! А вообще то, вокруг Москвы есть четыре "хозяйтства", но там охотятся только на цели с размахом крыльев превышающим 6 м 😛

felixD

Если у вас нет приятеля в этих хоз-ах, то не попадете. Это ведомственные угодья. Я несколько раз ездил в Переславсое ох-во, со мной было 2-3 чел из других коллективов, но у меня билет ВВОО.

[edited by felixD]

Vladik

Я краем уха тоже слышал, что теперь достаточно оплатить сбор в сберкассе (50-55 he,) и идти практически в любое место... При встрече с егерем показал бамажку и все...
Но кто прокоментирует это более подробно?

Вот например есть участок леса + заболоченный участок и каналы оросительные... там вот сейчас уток прилично видел... От ближайшего жилья примерно 1-2км... (это от наших дач).
Я смотрел по карте, в этом месте нет охотхозяйства... Оно дальше километров на 10-ть начинается... Это я о Кимрах Тверской области.
Весной там видел аккуратно сложенные кучки гильз 12-го калибра.
Вот вопрос. Надо идти обязательно в охотобщество местное или достаточно оплатить сбор в сберкассе в городе?
Просто мне честно говоря до этого места пешком 20 минут идти от дачи по полю. Стоит из-за одной-двух зорек заморачиваться в поисках егеря .
Мне кстати сказали что там вообще все развалилось и егеря днем с огнем не сыщешь.


Эх, надо таки с опытными охотниками как-нибудь напроситься...


---------------
Кто возьмет на охоту? Правда я сейчас без колес временно...
Но... самостоятельный, живучий, ну короче полный букет