ОТЧЕТ: Весенняя в Кировской области

sushko

Прокати нас, Алеша, на тракторе

Съездить на охоту в Кировскую область я собирался давно - памятуя свою самый первый (и самый запомнившийся) охотничий сезон весны'2005, однако поездка все время откладывалась. И вот, наконец, в начале апреля я неожиданно для себя понимаю, что, похоже, в этом году мы туда все-таки выберемся. Оговариваю сроки с принимающей стороной, согласовываем необходимый инвентарь (планируется ночевка в лесу), ругаюсь с автосервисом на предмет сроков отдачи машины, Мишка пытается понять, сможет ли он оторваться от работы... Картинка сложилась полностью чуть ли не в последний день перед отъездом - но сложилась-таки. Едем!

Из Москвы мы выехали в шесть утра, планируя быть на базе к шести вечера, отдохнуть и поспеть к вечерней тяге. Первые триста километров дороги прошли сравнительно легко, но после Костромы началось ТАКОЕ... 250-300 километров мы ехали порядка шести часов, главным образом на второй или третьей передаче. Картинки в памяти:
- трактор, аккуратно объезжающий рытвины на дороге
- расплющенная об дерево десятка в кювете метрах в десяти от дороги (не выдержали шаровые?)
- с ветерком пролетающие мимо нас местные жители на Жигулях:

К месту назначения приезжаем около половины девятого вечера, отмотав 860 километров тяжелой трассы. Не заезжая на базу, совершенно никакие и в городской легкой одежде едем к месту тяги, где Гоша берет первого вальдшнепа. С полем!

sushko

Наутро идем в поля на гуся. Егеря нас рассаживают по позициям, но ни черта не объясняют - и мы, боюсь, в тот день были пресловутыми зенитчиками, не дававшими снижаться стаям 😞 Итог утра - один гусь и один подранок, которого мы впятером искали два часа, да так и не нашли

Мишка и гусь. Кстати, на землю он упал подранком, и Мишка дорезал его ножом в сердце. Гвозди бы делать из этих людей!

sushko

Вечером выдвигаемся на водную присаду, где, по словам охотоведа, немеряно дичи, но куда очень тяжело добираться. Автомобиль туда просто не доедет, и для того, чтобы не утруждать ноженьки дорогих клиентов, нас решают везти туда на тракторе.

Управляет самобеглой тележкой егерь Михалыч: дяденька 73 лет с глазами северного святого и бородкой "Граф Де Ля Фер". Колоритнейшая личность, был главой администрации чего-то там, потом вышел на пенсию и подался в егеря. Нифига себе карьера!

sushko

Да, машина тут действительно не проедет. Трактор застревает каждые 500 метров, мы все втроем вылезаем из кузова, к задним колесам Михалыч тросом привязывает бревно поперек хода движения и трактор сам себя выдергивает из ямы. На очередном выдергивании трактор этим самым бревном перебивает маслопровод, и к тому времени, когда мы это замечаем, теряет около полутора литров масла, оставаясь притом в яме. Около часа прыгаем вокруг него в шаманском танце, после чего принимаем решение идти до водной присады пешком, бросив трактор и его пилота выкарабкиваться как знают:

Приходим на место уже в начинающихся сумерках. «Водная присада» оказывается таким типа болотом с частыми кочками. Иваныч ставит меня на точку практически на месте входа в болото и уходит с остальными куда-то дальше. Проводив их взглядом и выкурив сигаретку, решаю облегчиться - и провожаю взглядом первого вальдшнепа, пролетевшего надо мной буквально в двух метрах 😊 Ну и ладно, пусть живет, на наш век будет еще дичи.

Дальше начинается лёт. Майн Готт, я и не думал, что птицы бывает СТОЛЬКО! Налеты стай случаются каждые пять минут, примерно половина идет на выстреле (во всяком случае, мне так кажется) - но я все время мажу, хотя и ездил на стенд еженедельно как минимум два месяца перед началом охоты. Где-то вдалеке слышна канонада, это мужики принимают гостей. Небо еще светлое и на его фоне я иногда даже вижу сбитых ими птиц.

Окончательно темнеет. Я сбиваю своего первого (и последнего на тот вечер) гуся, с трудом нахожу его метрах в двадцати и потом с куда большим трудом - свой рюкзак, который я оставил на месте, отправляясь искать трофей. Сообщив предварительно по рации, возвращаются мужики - у них на троих одиннадцать гусей, и еще трех они не смогли найти.

В сухом (мокром, учитывая почву под ногами) остатке имеем: четыре человека, из них трое с маленьким или вообще никаким туристическим опытом, мокрые и усталые, в одиннадцать часов ночи где-то на болоте в 20-30 километрах от жилья. В активе зажигалка и четыре охотничьих ножа, но без малейших признаков топора, пилы, палатки, спальников и соли. В пассиве - пятьдесят килограммов битых гусей, которых мы не бросим ни при каких обстоятельствах, и температура, к вечеру ощутимо перевалившая за ноль.

sushko

И тут я услышал Ангельский Звук.

Вы слышали когда-нибудь Ангельский Звук? Нет, не пение Высоких Эльфов в тенистых лесах Лориэна, и не пение русалок, поющих для незадачливого рыбака. Я имею в виду Настоящий Ангельский Звук?

Я думаю, вряд ли вы слышали такое. Не каждому это дано. А мне вот посчастливилось.

Я его услышал: ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР. Михалыч таки починил трактор и привез нам еду и топор:

(Кстати, на вопрос о том, как же он доехал без масла он, глядя на нас теми же глазами северного святого, ответствовал, что у него было литра полтора про запас в кабине 😊 )

sushko

Кое-как разместились. Михалыч сделал нодью (кстати, первый раз видел ее живьем; у самого никогда не получалась), мы съели консервы, допили купленную накануне бутылку водки и залегли у костра... эээ: ну, в общем, сном бы я это назвать постеснялся, хотя некоторые храпели так, что медведи боялись 😊. Ночью температура дошла где-то до минус пяти, к утру замерзли все мелкие лужи - а у нас не было ни спальников (клятвенно обещанных принимающей стороной и не взятых, соответственно, из Москвы), ни палатки (вернее, палатка была - но нафиг она нужна без спальников?), ни прочих принадлежностей лесного комфорта. В результате все трое порядком простудились, но это только добавило прелести приключению. А утром пошел снег:

Мишка погулял по лесу в поисках глухаря (часа четыре. В темноте. С промоченными ногами и глухим егерем, долженствовавшим отвести его на ток. «Михалыч, глухарь токует, слышишь?» - «Ась?» (гулко кашляет) 😛, а мы подобрали вчерашних подранков плюс Гоша сбил селезня. Часам к девяти ура настала весна, растаяли лужи, а у охотоведа обнаружилась маленькая канистра самогона:

sushko

И мы почувствовали, что жизнь налаживается. Итог выхода: на четверых стрелков 14 гусей (нашли 13) и один селезень:

По возвращению на базу у нас оставалось еще два дня. Миша еще погулял по лесу и даже сподобился услышать глухаря, Гоша стрельнул тетерева, а я - двух валюшней:


sushko

Через два дня двинулись домой и доехали за шестнадцать, кажется, часов - но по приемлемой дороге и несравненно проще, чем туда. Время от времени останавливались покурить, на одной из остановок и стали добычей папарацци 😊

Охота закончилась, а воспоминания остались. Эххх, будет осень - опять рванем куда-нибудь подальше...

Чарли

С полем!
отличная поездка.
PS
А чего там принимающая сторона на осень обещает? 😛

Смена2

С полем!Молодца.

sbekin

Серега молодец!!! На каких машинах ездили? На твоем Ниссане? Мне бы звякнул я бы с Вами сорвался......

sergAY

С полем!!!!!

Юстас

С Полем!

dFresh

С полем!
а в палатку зря не залезли, глядишь надышали бы, теплее было 😀

Eskobar

С полем!Эх...вот это я понимаю отчеты! После такого... Подмосковные страдания даже как-то неудобно выкладывать.... Хы. Шутка.

Pasha911

Съездить на охоту в Кировскую область я собирался давно

С полем. Отличный результат. А какой район, если не секрет. Просто в этом году во многих районах было катастрофически мало гуся, и не шел он ни на манки, ни на профиля.

Mikey

Недалеко от города Котельнич.
Гуся, действительно, было столько, что приходилось отстреливаться, чтобы на голову не нагадили 😊
Про Егеря и глухаря - отдельная траги-комичная история. Найду пару минут опишу.

sushko

Mikey
Про Егеря и глухаря - отдельная траги-комичная история. Найду пару минут опишу.

Мишка, напиши обязательно. А то снимал в основном ты - а с полем народ как-бы-меня поздравляет, неудобно получается 😊

Barrel

С полем!
Интересный рассказ и отличная поездка.
Правильно Eskobar написал, мне тоже про подмосковную охоту и толком рассказать нечего. Никаких особых подвигов и скромный трофей из одного гуся. А тут столько приключений... 😊

gerun

Да, про глухаря отличная история была 😊))

gerun

Mikey
Гуся, действительно, было столько, что приходилось отстреливаться, чтобы на голову не нагадили
тебе хорошо было у тебя автомат.... 😊))))

Berez

С Полем! Фото и рассказ отличные!

fevgeniy

Молодцы, с полем!

sushko

gerun
тебе хорошо было у тебя автомат.... 😊))))

Гош, зато ты потренеровался в быстрой перезарядке двудулки 😊

Mikey

sushko

Мишка, напиши обязательно. А то снимал в основном ты - а с полем народ как-бы-меня поздравляет, неудобно получается 😊

Ну, кого из нас с полем поздравляют, мне не очень принципиально 😊 .

По поводу глухаря- было три попытки его добыть:
1. Когда мы были на водной присаде, ночью, отчаявшись поспать, пошли с Михалычем искать глухаря на ток, про который он сразу сказал, что был там последний раз год назад, ток был плохой, что в этом году - не знает.
Оттопали мы туда по лесу (большую часть по непролазному молодняку, растущему вместе некогда колосящихся полей) 3 километра. Пришли затемно, до рассвета так глухаря и не услышали (может из-за того, что похолодало и пошел снег), но на старом снегу видели наброды. Засобирались обратно, пошли к лагерю, смутило то, что Михалыч не мог никак найти свои зарубки:
Когда деревья начали редеть, я говорю Михалычу: «Кажись, вышли». Он, идя впереди меня, выходит из леса, и я слышу «#@#@#@ мать!!!» Выясняется, что мы классическим образом заблудились и, сделав круг километров в 6-8, вышли аккурат обратно к току 😊 Тут мне пришло, наконец, в голову, взглянуть на GPS 😊 В общем, с горем пополам вышли к лагерю, где я воспользовался-таки привезенной с собой палаткой и поспал пару часов

2. Пошли на следующий день на ближний к деревне ток, глухаря опять не слышали, но видели помет 😊 . Я настойчиво попросил Михалыча в следующий раз сходить на подслух, потому что прогулки по ночному лесу - это, конечно хорошо, но глухаря добыть все-таки хочется

Mikey

3. «Глухарь был так близко... »
Вернувшийся с подслуха Михалыч сообщил: «Глухарь есть», и мы пошли на ток, в этот раз надеясь, что результативность будет выше.
Здесь маленькое лирическое отступление: На глухаря я никогда не охотился, как он токует представлял себе смутно и только по записям в интернете. Ругаемую здесь как ненастоящую - охоту с егерем, представлял себе как то, что он возьмет меня за руку и подведет к глухарю:. Получилось все несколько иначе.. 😊
Пришли на ток и начали медленно пробираться к предполагаемому центру тока. Вдруг в трех-пяти метрах от нас на землю слетел глухарь, громко прохлопав крыльями
Я: Михалыч... Михалыч!!!! (громким шепотом) Глухарь!!!
Он: Где?!??
Я: Так... Там за кустом... Он же мимо нас только что пролетел...
Он: От, ептыть, а я и не слышал
Тут у меня закрались обоснованные подозрения, что Михалыч, в силу возраста, глуховат 😊
Глухарь тем временем снова взлетел куда-то на дерево и начал токовать. Михалыч спросил: «Ты слышишь песню?». Я говорю «Да, а что?». Он: «Ну... Подходи». В общем, после краткого инструктажа шепотом где прыгать, где стоять, я пошел на песню. В какой-то момент, понимаю, что я уже рядом, но разглядеть глухаря никак не могу. Оборачиваюсь, в полной уверенности, что Михалыч за мной.. но он стоит метрах в 50 от меня и что-то активно показывает руками, очевидно, намекая мне, где сидит глухарь.
Я, в ответ, показываю ему, что, мол, давай ко мне, и он начинанает свой подход, практически не попадая в песню 😊 Глухарь оказался не из робких, пару раз замолкал, но потом снова начинал распеваться. Наконец его терпение иссякло и громко взмахнув крыльями глухарь улетел (оказалось он сидел метрах в 10 от меня, за елкой, под которой в позе, которой позавидовал бы любой йог, стоял я 😊 Михалыч, за это время, преодолел только половину своего нелегкого пути...
В начале я, конечно, разозлился, но потом понял, что главное я получил: я видел и слышал глухаря, самостоятельно подходил под его песню и подошел очень близко, а то, что его не добыл... ну так в следующий раз добуду.

Сибирский Волк

Отличный выезд, парни!
Ведь было все у вас там 😛 И сломавшийся трактор, и приятная ночевка, и гуси, и глухари, и колоритная фигура, и самогон!
Класс!
С полем команду!

Big_hunter

Спасибо за рассказ мужики! Всегда читая чужой, мысленно присутствуешь там.

gerun

sushko
Гош, зато ты потренеровался в быстрой перезарядке двудулки
ага, зато теперя заряжаю с закрытыми глазами. причем патроны, при этом достаю, не снимая рюкзака 😊)))))

Юстас

sushko
[b]Первые триста километров дороги прошли сравнительно легко, но после Костромы началось ТАКОЕ... 250-300 километров мы ехали порядка шести часов,

Трасса Кострома-Киров?

sushko

Юстас

Трасса Кострома-Киров?

Ага. А через Нижний (как мы ехали обратно) дорога вполне приемлимая.

Юстас

sushko

Ага. А через Нижний (как мы ехали обратно) дорога вполне приемлимая.

Как страшно жить! 😊


s665

С полем!!!

onemen

C полем и отличными трофеями!

VladTtru

Значит обратно Вы через меня проезжали. (г.Шахунья Нижегородская область)

gerun

Mikey
3. «Глухарь был так близко... »
Мищ про лося то на болоте забыл!

Mikey

Про лося - отдельная боль. После пропущенного глухаря, мы пошли погулять по болоту в надежде найти петухов на земле. Не нашли, но я видел картину потрясающей мрачной красоты: замерзшее болото из которого торчат редкие тонкие березки, пожухшая трава и в цетре болота - вмерзший лось (мертвый, само собой) с большими рогами...
Поняв, что фотоаппарат в спешке забыл дома - был готов утопиться в том же болоте 😊

Смена2

Рога забрали?

Сибирский Волк

Mikey
Про лося - отдельная боль. После пропущенного глухаря, мы пошли погулять по болоту в надежде найти петухов на земле. Не нашли, но я видел картину потрясающей мрачной красоты: замерзшее болото из которого торчат редкие тонкие березки, пожухшая трава и в цетре болота - вмерзший лось (мертвый, само собой) с большими рогами...
Поняв, что фотоаппарат в спешке забыл дома - был готов утопиться в том же болоте 😊
Вот что значат утренние заморозки - даже лось вмерз 😀
С признаками умышленной смерти?

Tsajad

Чувствуется бывалые охотники - 12 гусей и пятьдесят кг. нам бы таких!
А вообщем с полем!

lelik76

Молодцы!
С Полем!

Cedrone

Спасибо, очень жизненный рассказ и похоже душевная поездка. А по поводу незапечетленных на камеру моментов- этой весной на севере Костромы мы с товарищем пытались выбраться из леса, переправляясь через разлившуюся от даждей по всей низине реку. Эх, если кто-нибудь мог бы снять наш плывущий как амфибия и не слушающийся руля лэнд крузер...

Slava_27

отличная вылазка за 860км!
спасибо за отчёт!!!
с полем!

greghunter

Тоже были под Котельничем во "вторую пятидневку" весеннего сезона. Основная цель была - охота с подсадной и тетерев. Утки было много, тетерева маловато: токуют в основном по 1-2 петуха (говорят зимой были крепкие насты...), но своих двух петухов взяли - ток состоял из 6 птиц. Очень повезло с погодой - сухо и тепло, лишь два утра из пяти было -5, но с появлением солнца, становилось теплее.
Туда и обратно ехали через Нижний: на обратный путь потрачено 11 часов (915 км) - дорога нормальная, огорчает лишь кусок от Яранска, да и то местами.