Рикошеты

Geras220

Рикошеты

"На охоте наиболее опасно и в определенной степени непредсказуемо такое явление, как рикошет. Если дробинка на своем пути встречает какое-либо препятствие, она может повести себя по-разному: проникнуть в него, отскочить от него или же расплющиться. Такое явление как рикошет подчиняется, в общем, следующим законам.

Если угол, составляемый между поверхностью препятствия и траекторией, меньше определенного предела, то дробь рикошетирует.
Если препятствие обладает меньшей твердостью и прочностью, чем дробь, а угол падения больше известного предела, то дробь входит в препятствие.
Если препятствие тверже дроби и обладает достаточной толщиной, а угол падения достаточно велик, то дробь плющится.
Дробь не рикошетирует, а проникает в землю и воду, если угол падения больше 13 градусов. Углы рикошета при попадании в землю бывают очень различные, но в среднем они вдвое больше, чем соответствующие углы падения. При ударе дробины в дерево угол рикошета тем больше, чем меньше ее скорость.

Предельный угол, при котором дробины перестают рикошетировать и входят в дерево, зависит от величины дробины и твердости дерева. Опыты, производимые над рикошетами от перьев птиц и от поверхности земли, дают интересные результаты. При стрельбе по поставленным в ряд перьям, наибольшие отклонения достигали 10 градусов. Но в целом в этой ситуации рикошеты до 20 градусов возможны.

Мелкая дробь дает более резкие рикошеты, чем крупная. Очень сильные рикошеты получаются от поверхности земли и воды. Сила рикошета зависит не только от характера поверхности земли, но и от угла падения; чем острее угол падения, тем легче дробины отскакивают и тем меньше они теряют скорость, а значит, и пробивную силу.

Опыты над рикошетами от земли производились последовательно стрельбой в землю из ружья 12-го калибра на расстоянии 15 м. В 30 м от стрелка была поставлена деревянная, обклеенная бумагой мишень, толщиной 1 см, высотой 2 м и шириной 1 м. Чтобы прямые дробины не могли попасть в мишень, в 15 м от стрелка был поставлен щит. Стрельба проводилась стоя и с колена, дробь ?7 и ?3.

Результаты получились следующие: в мишень, в зависимости от характера почвы, попало от 20 до 80 дробин, из них 3-8 дробины пробили доску навылет, остальные врезались на 2-4 мм.

При стрельбе с колена дробь ?3 по воде все отрикошетившие дробины пробили мишень навылет. Дробь эта пролетела 200-250 м, дав несколько рикошетов от воды.

Данные опыты показывают, что дробь, рикошетируя от поверхности земли, обладает еще очень значительной силой, достаточной в некоторых случаях, чтобы пробить деревянную доску в 1 см толщиной. На больших расстояниях отраженная от земли дробь уже не способна причинить смертельные раны, но на 100-150 шагов она, безусловно, опасна - для области головы.

Та же картина получается и при охоте в лесу, с той лишь разницей, что рикошеты от стволов и сучьев деревьев значительно сильнее отклоняются в сторону, чем рикошеты от земли. Если произвести выстрел в ствол не очень толстого дерева, то легко заметить, что многие боковые дробины, оставив неглубокий след, отлетели в сторону. Такие дробины обладают очень большой скоростью и опасны на большом расстоянии. Особенной осторожности требует стрельба над водой. Отразившиеся от воды дробины при стрельбе с колена способны в 30 м от стрелка пробить доску толщиной в 1 см, причем не только отдельные дробины, а весь заряд имеет такую силу.

При стрельбе из лодки дульная часть ствола ружья находится еще ближе к поверхности воды, а поэтому рикошеты должны быть еще сильнее. Из этого следует, что стрельба на воде довольно опасна. Кроме того, необходимо иметь в виду, что дробь после рикошета не летит уже таким кучным снарядом, как при прямом выстреле, а поражаемая дробью площадь значительно увеличивается, и дробины могут принять совершенно неожиданные для стрелка направления полета.

В данной статье рассмотрены наиболее типичные ситуации, которые могут возникнуть при стрельбе дробью, а не пулей. Именно на охотах, где стреляют дробью, от рикошетов зачастую создаются опасные случаи."
Дмитрий Копаев

Вот прочитал статью в газете и возник вопрос к коллегам:у кого-нибудь были случаи на охоте,связанные с рикошетом,особенно при стрельбе из нарезного?

[edited by Geras220]

Lambert

Был опасный для меня случай дробового рикошета. Не убило бы меня, конечно, но глаза вышибить могло. Обычный случай на утиной охоте на карьерах. Мужик на резиновой лодке добивал им же раненую утку, упавшую в воду примерно посередине между нами. Причем, меня он не видел, я был за кустами. Когда я увидел, что он будет стрелять в мою сторону, я успел подумать, что дробь обязательно срикошетит в меня (лодка резиновая, посадка низкая, угол между направлением выстрела и поверхностью воды очень маленький), но крикнуть ничего не успел - меня словно заклинило. К счастью, дробь прошла примерно в метре левее меня, изрядно ободрав кусты. После выстрела я закричал что-то про его маму. Мужик был настолько напуган, что уплыл, не забрав добитую крякушу.
С уважением,
Lambert.

nelson

Не приятная штука рикошет, особенно когда осязаешь его своим фейсом. Так я три года назад поехал на открытие охоты на днепропетровские плавни. Пошел я на то место где в прошлый раз был - там мужик какой то стоит лет 60-и. Ну не дурак, я думаю, стал напротив него через небольшое плесо метров в 20 шириной. Поздоровался , поздравил с праздником и сказал что если сзади на него налетать будет то я свисну( у него за спиной посадочка была, а мне над не й все хорошо было видно). Началась охота, прошло пол часа где-то. Тут мужик подранивает крыжня и тот падает аккурат между нами и трепещется. Здравому человеку и мысль в голову не придет крыжня на воде добивать если напротив в 20-и метрах другой стоит. Можно, по крайней мере, дождаться чтоб он отплыл в сторону, упал ведь посередке плеса. Но этот дяденька либо был не здоров, либо уже "глаз направил", либо жадный был сильно до птички и боялся что ее я достреливать буду. Я стоял спокойно и ни о чем не переживал. Но тут 😛ipec: моему взору предстали две дырки его ружья поднимающиеся через камыш!!!. Остальное я уже потом вспоминал. Все было беззвучно как в немом кино и с сильным замедлением. из одной дырки появилась вспышка с дымом, потом был всплеск на воде в области Крыжня и потом я увидел как мне в лицо летит жмут дроби и некоторые дробинки проворачиваются и дают блики от солнца 😛ipec: ...
Потом как будто кто-то шелбан дал по лбу и потом побежала "юшка" по глазам и лицу.
Время опят приняло свой нормальный ход. Одну дробину я выплюнул , точнее то что от нее осталось после того как она пробила губу и расплющилась об зуб. Из соседнего зуба, как оказалось позже вылетела пломба. одна дробина оставила памятный знак на ложе. А одна попала в между левой бровью и переносицей в лоб и под кожей прошла до уголка глаза( где по утрам кислички образовываются 😊 и там между костей , как показал рентген) осталась .
Этот УРОД сразу дал деру в камыш. А мне потом эту дробинку номер 4 вырезали. И в больнице я провалялся неделю с "огнестрельным ранением носа".
После всего этого я для себя уяснил что охотиться надо только с людьми которых хорошо знаешь и они не способны на такую ГЛУПОСТЬ. И вообще держаться от дураков и незнакомых подальше.
Сам удивляюсь "замедленному кину" - как глаз и мозг успели такое зафиксировать.
После этого ко мне прилипла кличка адмирал nelson (моя фамилия Однорал - созвучно с адмирал)
Лучше про рикошеты читать, чем ощущать!!!

Geras220

Блин,читаешь и думаешь:не охота,а прям какой то отстрел коллег-конкурентов

МаксимЧ

Протока тростник по обоим берегам !
По протоке протягивает утка , польба с двух берегов.

Какой м.. там стреляет здесь я стою!
Еще раз тройкой стрельниш получих картечину!

Больше в этот день на этой протоке не стреляли. Раньше ходили в ватниках очень спасал в таких случаях.

alexis

Мы всегда себя обозначаем. Встали на место, помахали друг другу ручкой, четко определяем направление стрельбы и в сторону товарища стреляем только по высоко летящей дичи.

PIF-PAF

nelson, я поначалу тоже, что то типа "кино" видел! Правда дробь не кушал (да и меньше чем картечь надо мной не свистела), но после парочки неприятных ситуаций четко себе уяснил - видишь, что в твою сторону будут стрелять шкерься!!! Как правило, все происходило так быстро, что я даже в момент угрозы не понимал всей опастности происходящего. Только потом доходило, что этот заряд или пуля пролетели всего в нескольких сантиметрах от головы! Знаете, что бы я сделал если бы увидел стволы направленные в мою сторону? Я бы упал!!! И пофиг, что под ногами полметра ила и 30 см воды - жизнь дороже! Правда, в данной ситуации я бы их скорее всего не увидел 😞 Азарт.

nelson

PIF-PAF
>Знаете, что бы я сделал если бы увидел стволы направленные в мою сторону? Я бы упал!!! И пофиг, что под ногами полметра ила и 30 см воды - жизнь дороже!

Да молодой и не опытный я был, мне и в голову прийти не могло что этот дэбил стрелять будет, да и было это как - "вскинул - выстрелил". Я не то что упасть не у спел, голову даже не успел отвернуть. А если б голова была на миллиметров 5-7 вправо повернута, так вообще б вы не читали эти забавные строки и дробинку мне доставали бы с другой стороны головы при вскрытии.
А народ там на самом деле абсолютно безбашенный.
В тот же день по одному человеку с нашей компании тоже стреляли но не рикошетом а прямо по нему. Он стоял ПЕРЕД камышом на чистой воде в ЧЕРНОЙ, не камуфляжной, куртке. Метрах в 100-и перед ним сидела на воде лыска. Тут выезжают на моторе ребята, увидели лыску - на нее. Она взлетает и летит прямо на моего товарища, над водой. А эти молодцы за ней. Мой товарищь смотрит что передний вскидывает ружье и стреляет прямо по лысе - т.е. прямо по нему. Он успел отвернуться о накрыть голову курткуй. Его осыпало дробью... Сказал что хотел в ответ жаканом по борту дать, да вовремя одумался. Короче мораль простая. Всякие Идиоты за деньги вступают в Охотники и покупают себе что-то чтоб бабахало, а потом лупят по всему что движется. Таких вот и надо остерегаться и держаться от них как можно дальше.