Нашел достоверный эпизод нападения рыси на человека.

kiowa

Тщательно просматриваю монографию "Рысь" серии "Человек и биосфера" (2003)- здоровенный кирпич из той же серии, что и "Волк", страницы из которой любил выкладывать Ruse_chat.
Нашёл эпизод, рассказывающий о нападении рыси на человека на Алтае(объект - девочка 13 лет), который закончился смертельным исходом для человека (девочка умерла в больнице от множественых ранений). верится с трудом. но автор очерка - Г.Собанский, человек, в квалификации которого сомнений у меня нет.
Кстати, саму книгу очень рекомендую как охотникам, так и вообще - любителям природы.
Сразу предупреждаю - в Интернете её нет.

КДС

А что, были сомнения в случаях с нападением рыси на человека?

kiowa

КДС
А что, были сомнения в случаях с нападением рыси на человека?

Сомнений не было. В их отсутствии.

Чарли

Ооооо, рысь - бальзам сердца моего. 😊

Михал Арсенич, я так понял что ее нет в инет целиком выложенной?
Други, может кто поделится инфой через нет. по заказу этой книги.

КДС

Тогда, чтобы развеять устоявшиеся сомнения, в возможности нападения рыси на человека, слушайте:
Итак, верьте мне, как самому себе, хотя последнее совершенно не обязательно. Войсковая часть 34103,в районе Нижнего Тагила, 83-84 год, случай нападения рыси на часового. Из подробностей помню, что рысь, прыгая сверху, умудрилась напороться на торчащий штык-нож АКМ, и сбила часового с ног. Тушку рыси утилизировали, шкуру приватизировали, а вот с парнем плохо-комиссовали с психическим расстройством. Согласно УГКС, часовой, в светлое время суток, имеет оружие в положении "на ремень",значит можно предположить, что дело было днём,хотя не факт. Вот,такая грустная история. С тех пор ни у меня, ни у тех, кто про это знал, никаких иллюзий по поводу рыси не было. А на инструктажах караулов, потом специально на это внимание часовых обращали.

Чарли

КДС
Тогда, чтобы развеять устоявшиеся сомнения, в возможности нападения рыси на человека, слушайте:
Итак, верьте мне, как самому себе, хотя последнее совершенно не обязательно. Войсковая часть 34103,в районе Нижнего Тагила, 83-84 год, случай нападения рыси на часового. Из подробностей помню, что рысь, прыгая сверху, умудрилась напороться на торчащий штык-нож АКМ, и сбила часового с ног. Тушку рыси утилизировали, шкуру приватизировали, а вот с парнем плохо-комиссовали с психическим расстройством. Согласно УГКС, часовой, в светлое время суток, имеет оружие в положении "на ремень",значит можно предположить, что дело было днём,хотя не факт. Вот, такая грустная история. С тех пор ни у меня, ни у тех, кто про это знал, никаких иллюзий по поводу рыси не было. А на инструктажах караулов, потом специально на это внимание часовых обращали.

Кстати данную историю не первый раз слышу.

Stepnoi

+1 Именно данная история с небольшими вариациями давно ходит...

ZASHIBISA

Из рассказа местных жителей одного из района Тверской области!!
Мужик шел вдоль леса в фуфайке под фуфайкой был котенок!!!
Напала сзади прыгнув на шею !!!Мужика хорошо поцарапала!!!

kiowa

КДС
Итак, верьте мне, как самому себе, хотя последнее совершенно не обязательно. Войсковая часть 34103,в районе Нижнего Тагила, 83-84 год, случай нападения рыси на часового. Из подробностей помню, что рысь, прыгая сверху, умудрилась напороться на торчащий штык-нож АКМ, и сбила часового с ног. Тушку рыси утилизировали, шкуру приватизировали, а вот с парнем плохо-комиссовали с психическим расстройством. Согласно УГКС, часовой, в светлое время суток, имеет оружие в положении "на ремень",значит можно предположить, что дело было днём,хотя не факт. Вот, такая грустная история. С тех пор ни у меня, ни у тех, кто про это знал, никаких иллюзий по поводу рыси не было. А на инструктажах караулов, потом специально на это внимание часовых обращали.

Да. Очень устоявшийся боян.

ruse chat

Рысь" серии "Человек и биосфера" (2003)
А какие ещё книги успели выйти из этой серии ? Планировали-то много... Да ещё и СССР развалили ...

КДС

kiowa
Боян был, когда часовые заступать на пост боялись, некоторые прятались даже.

Garik62

Таких историй, типа часовой в засаде, баба ягоду собирала, грибник ползал, грибы собирал, грибник на бабу залез, а сверху рысь сиганула - превеликое множество. А по Приморью мне рассказывали два случая: как мужик кабаргу из кабарожника доставал и рысь напала и второй случай когда охотник по путику капканы ставил и тоже что-то возился на коленках и рысь спрыгнула ему на спину. Но когда конкретно встал вопрос на чьём участке это было и кто пострадал - точного ответа не было. Вот буду в угодьях, ещё попытаю аборигенов. Кошаков, (в т.ч. очень больших) побили много, почти всех из под собак, но не разу не было ответной атаки на охотника...

polkovnik

Я могу припомнить два случая нападения рыси на человека: первый на ребенка, второй - на взрослого мужика. Однако все это - с чужих слов, потому рвать на себе рубаху не стану, хотя рассказчикам верю. Если мне не изменяет память, я уже описывал их здесь, в теме про росомаху. Так что, хотя случаи эти чрезвычайно редкие, но иногда все же происходят.

Путник 01

Такого случая одного на два-три поколения людей достаточно, чтобы люди о нем помнили. На Псковщине когда еще подростком был нравоучения взрослых касались в основном двух вещей - в лесу посмотреть внимательно, прежде чем "сгорбатиться" (это по поводу рыси) и в малиннике на корточки не садиться, а то гад (змея) в зад пшикнет. А там были и другие опасности в принципе, но учили этому.

Отс

потому рвать на себе рубаху не стану

А я стану. 78 или 79 год. Алтай. Ленточный бор на границе с Казахстаном.
Рысь прыгнуна на охотника на опушке леса в 200 метрах от деревни. Причем охотников было двое. Разодрала спину и шею. И рыси было две. Обеих застрелили. Сам видел 2 тушки и драного охотника через полчаса после нападения. Не знаю уж напала после преследования или так. Мужики говорили, что стреляли защищаясь(в то время ее охотить было нельзя).
И в тот год это был не первый выход рыси в населенку.

КДС

Уважаемый, модератор!У меня создалось впечатление, что агрессивность рыси по отношению к людям не вписывается в какую-то,известную Вам теорию?Если не сложно, объясните свою позицию в этом вопросе. Лично у меня, до сегодняшнего дня, и сомнений по поводу кровожадности рыси не возникало.

Отс

и сомнений по поводу кровожадности рыси не возникало

Кошки однако. Я по своему коту сужу. Если разозлится, то нападает всерьез, конкретно. И фиг его успокоишь. Чем больше колотишь, тем агрессивнее. И злопамятный. Вроде уйдет уже, а потом через некоторое время такой прыжок из под тишка.
Ну "колотишь" сильно сказано. Просто пытаюсь объяснить, кто в доме хозяин, но здесь это не проходит. Для котов нет стаи и нет вожака.

Лэнд Крузер

kiowa
Кстати, саму книгу очень рекомендую как охотникам, так и вообще - любителям природы.
Сразу предупреждаю - в Интернете её нет.

Равно как и упоминаний о ней 😀...А какие еще книги были в серии?

kuchkast

Ну, если у кошака с мозгами по какой-либо причине плохо стало, как здесь, http://www.cn.ru/news/222050/?y=2008&m=6 -то может и быть. Что-то на солдатиков часто звери нападают. То лисицица покусает, то енот, то крыса.

КДС

kuchkast
Что-то на солдатиков часто звери нападают.
Не чаще, чем на остальных молодых людей. Про солдат, просто,быстро становится известно многим людям, доклады идут с окраин до Москвы."Замять" случай тяжелее, да и возраст у них для приключений, иной раз сами ищут. 😊

Lat.(izvinite) strelok

Дело в том, что если откинуть "достоверные" истории из "радио BBS" (баба бабе сказала), то в итоге имеем- рысь на человека не нападает, пойманая- приручается... Вот такая была моя ИМХА, наверное совпадающая с ИМХой Кайовы...

Путник 01

Ну конечно не нападает ради пропитания, если только она с котятами и защищает их, если самец с самкой во время гона, если раненая и ослабленная и ребенок расценивается как легкая добыча... А чтобы охотили рыси людей повсеместно и систематически, то конечно нет.

Путник 01

Насчет приручается - это как сказать. Впадает в ступор, не ест и не пьет и за неделю-две добивается своего - отправляется в мир вечной охоты. Котята несмышленые приручаются без проблем, но настолько зависимы от человека, что выжить в природе неспособны, а оказавшись в ней не по своей воле, быть может пополнит случаи нападения на человека. Кошки они злопамятные.

Egor Irkutsk

kiowa

Сомнений не было. В их отсутствии.

Вот тут я о таком случае рассказывал, как непосредственный участник события.

http://guns.allzip.org/topic/75/197558.html

kiowa

Путник 01
Насчет приручается - это как сказать. Впадает в ступор, не ест и не пьет и за неделю-две добивается своего - отправляется в мир вечной охоты. Котята несмышленые приручаются без проблем, но настолько зависимы от человека, что выжить в природе неспособны, а оказавшись в ней не по своей воле, быть может пополнит случаи нападения на человека. Кошки они злопамятные.

Не знаю. В практике работы на биологической станции в Черноголовке держали довольно много рысей. Приручались две трети из пойманных во взрослом состоянии.

kiowa

Egor Irkutsk

Вот тут я о таком случае рассказывал, как непосредственный участник события.

http://guns.allzip.org/topic/75/197558.html

Да, Вашему эпизоду верю. Армейскому - нет. Хотя бы потому, что она с дерева не нападает.

Egor Irkutsk

kiowa

Да, Вашему эпизоду верю. Армейскому - нет. Хотя бы потому, что она с дерева не нападает.

При необходимости, как лишнее подтверждение, могу предьявить фото пояснично-ягодичной части. 😀 😀

А если серьезно, то похоже я где-то что-то пропустил. Большую часть книжных описаний охоты рыси на копытных, я читал именно о нападении с веток дерева. Ох уж эти афффторы.
😊

kiowa

КДС
Уважаемый, модератор!У меня создалось впечатление, что агрессивность рыси по отношению к людям не вписывается в какую-то,известную Вам теорию?Если не сложно, объясните свою позицию в этом вопросе. Лично у меня, до сегодняшнего дня, и сомнений по поводу кровожадности рыси не возникало.

Никакой теории нет.
вообще, лично моя теория такова - кто чего может сожрать, тот то и сожрёт. Но с рысью есть просто некоторые детали. Даже крупный кот редко весит за 30 кил, а обычно - масса взрослой рыси крутится около двадцатника. Зверь таких размеров очень избирателен по отношению к жертве - то есть, вряд ли он свяжется с объектом, размером свыше двух своих масс. Это же показывают и результаты исследований - самая большая добыча рыси - косуля, молодой изюбрь, лосенок-сеголеток. правда, косуль ловит регулярно, и на юге они иногда составляют до половины рациона. человек всё же великоват для ненё. Хотя большой кот свыше 40 кг может и попробовать, наверное.
Но конкретно с Вашим случаем - есть ещё одна закавыка. Рысь подкрадывается/подходит к добыче по земле.
А в СА я сам служил, и уж какие там чудеса творятся даже в официальных рапортах - знаю не по наслышке...

kiowa

Egor Irkutsk

При необходимости, как лишнее подтверждение, могу предьявить фото пояснично-ягодичной части. 😀 😀

А если серьезно, то похоже я где-то что-то пропустил. Большую часть книжных описаний охоты рыси на копытных, я читал именно о нападении с веток дерева. Ох уж эти афффторы.
😊

Мне и самому приходилось тропить рысь - немного, но три суточных тропления у меня есть. Кроме того, я читал довольно много чисто научной, поведенческой литературы о ней - это легко. потому что литературы этой немного в принципе. Рысью занимался как видом у нас в РФ всего один человек - Толя Желтухин, ныне директор Цнтрально-Лесного заповедника. Более 500 км тропления, кстати. Вся остальная информация - кто-то где-то собрал что-то попутно с волком, лисицей, тигром, косулей, чаще всего - с зайцами. поведением рыси занимались в Черноголовке, на биостанции - там их держали довольно много, в том числе и пойманных во взрослом состоянии. Так вот, получается из подтвержденных сведений. что ну не бросается рысь с дерева на жертву. кстати, как и дальневосточный леопард - это тоже меня удивило очень сильно.
А истории эти рождаются. видимо, потому. что охотник-то чаще всего рысь именно на дереве видит - она от собаков туда забирается.

ag111

kiowa

Недалеко от той местности, река Адуй.

Рысь просто ходила за человеком, пристраивалась на ветку над тропой копателей камней, прыгала на лесовоз. Так что рыси там непуганые.

Помогал выносить собаку, разодранную рысью. Там была областная станция испытания собак, но егерь по-моему рысей специально разводил, чтобы всякие дурики не шлялись.

kiowa

ag111

Недалеко от той местности, река Адуй.

Рысь просто ходила за человеком, пристраивалась на ветку над тропой копателей камней, прыгала на лесовоз. Так что рыси там непуганые.

Помогал выносить собаку, разодранную рысью. Там была областная станция испытания собак, но егерь по-моему рысей специально разводил, чтобы всякие дурики не шлялись.

Собак они рвут сильно. А на лесовоз тоже с дерева бросалась?

ag111

По словам водителя, да. Походила по вывозимым деревьям, и спрыгнула.

КДС

Не претендую на точность деталей в случае с часовым. И как к нему подошла рысь не знаю. Сейчас достоверными могут оказаться только документы, в части врядли что осталось, если и есть, то скорее в архивах прокуратуры, человек то пострадал. А такой случай военные не скрывают, это ж не боец по пьянке делов натворил, а дикая сила природы.

Egor Irkutsk

но егерь по-моему рысей специально разводил, чтобы всякие дурики не шлялись.

Это как это, разводил?? И на волю выпускал что ли? Вот, мичуринец блин. 😊
Вообще то рысь сильно плотно не живет. Естественная плотность популяции зависит от кормовой базы. Размер участка обитания хищника в среднем 2500--4700 га.Если исскуственно перенаселять участок ,то чего же хорошего? Сожрет всех зайцев и прочих пернатых, потом и до косуль доберется. Странный егерь. 😊

ag111

Egor Irkutsk

Это как это, разводил?? И на волю выпускал что ли? Вот, мичуринец блин. 😊
Вообще то рысь сильно плотно не живет. Естественная плотность популяции зависит от кормовой базы. Размер участка обитания хищника в среднем 2500--4700 га.Если исскуственно перенаселять участок ,то чего же хорошего? Сожрет всех зайцев и прочих пернатых, потом и до косуль доберется. Странный егерь. 😊

Шутю, конечно. Но рысей там явно отстреливать надо было. Лосей, зайца, глухарей там много было, хотя и недалеко от Свердловска.

А егерь странный. Они вместе с лесником хорошо жили. Это года 1977 - 1990-е. И сейчас там блатное место, чтобы камнекопателей выгнать, там создали геологический заповедник. О как.

ruse chat

Интересно , откуда такое устойчивое мнение , что рысь , у которой задние ноги длиннее передних и сам скелет приспособлен для охоты с земли , охотится , прыгая с ветки ?

Может потому , что загнанная на дерево , она может сигонуть вниз ? И что интересно , такие устойчивые мнения бытуют во всех регионах.

В Зоне ЧАЭС местные бичи-петельщики (кого я знал) наматывали по снежному лесу огромный лишний километраж , лишь бы обойти участки обитания рыси , где она "прыгает на человека". От этого их путь становился странным и извилистым... 😊

ag111

В лесу все по следам читают.

Чтобы рысь кого с ветки добыла - не видел.

Лесная избушка, в 80 метрах закопушка, мужики до 2-х часов ночи копались. утром иду, рысь ночью перешла нашу тропку, попыталась устроиться на суку над тропинкой. Ей помешал второй сук, выше. Спрыгнула, ушла. Потом мужики протопали.

Может она и не охотилась, так, развлекалась, не знаю. Но привычку такую имеет.

kiowa

КДС
Не претендую на точность деталей в случае с часовым. И как к нему подошла рысь не знаю. Сейчас достоверными могут оказаться только документы, в части врядли что осталось, если и есть, то скорее в архивах прокуратуры, человек то пострадал. А такой случай военные не скрывают, это ж не боец по пьянке делов натворил, а дикая сила природы.

Ага, а у нас прапор на сигналке заснул, врубило боевую. Граница с Китаем, выдавали автоматы с боевыми, случайный выстрел туркменского бойца внутри дота с крупнокалиберным. В итоге чуть война не началась. Командир части за месяц до того был переведен с Приморья и написал рапорт о заходе на территорию части барса. Дело было в Еврейщине...

ruse chat

Может она и не охотилась, так, развлекалась, не знаю. Но привычку такую имеет.
Многие из окна морского отеля любят присматривать девчёнок в бассейне , но это же не значит , что они прыгают на них прямо с балкона... 😊

ag111

Ну не знаю, какие чувства испытывают девушки, но мне было неприятно. 😊

Хотя и рысь то маленькая была.

mikus

В.К. Арсеньев, насколько я помню, описывал случаи нападения рыси на человека.

ruse chat

Наверное надо чётко разграничить нападение в результате хищнического поведения и атаку , как защитную реакцию. Здесь уже говорили об этом ...

kiowa

mikus
В.К. Арсеньев, насколько я помню, описывал случаи нападения рыси на человека.

Где?

mikus

Ну уж не "по уссурийскому кряю". Я вырос во Владивостоке в детстве была книга... обложка белый фон, бурелом, удегейцы... книга с иллюстрациями в твердой обложке. Запомнилось вот.

Sakhalin75

Я добывал рысь. Много наблюдал за кошкой с мелким котенком. Видел реакцию кошки когда на полянку вышел грибник - свалила сразу. Сколько раз замечал, как только люди шумят или просто дорожки пересекаются - рыся сразу отходит. Что может заставить напасть на человека рыся я не знаю. Если как тигр больной зверь то рысь как очень некрупный хишник тем более не по силам такая охота. С ума если только сошла.

Sakhalin75

Рысь жила в Рязанской. Сейчас не знаю но следы иногда попадаются.

mikus

Наверное что-то из этого. 😊 http://www.deti.spb.ru/writers_rus/arseniev/list

ag111

Добавил фотку на прошлой странице.

Кальмиус

Sakhalin75
Рысь жила в Рязанской. Сейчас не знаю но следы иногда попадаются.
Живёт и сейчас. И в Московской, на границе с Рязанской - в "московско-рязанской" Мещёре. И далеко не в единичных экземплярах, хотя, конечно, и стадами не бегает. 😊

Sakhalin75

Я примерно про тот район и говорил. Спас клепики

сахалин57

Я не грамма не сомневаюсь в словах Игоря, который "Егор Иркутск". И даже больше, думаю, он не один такой попавший под раздачу.

Egor Irkutsk

Я не грамма не сомневаюсь в словах Игоря, который "Егор Иркутск".

Александр, вот пусть только попробует кто то засомневаться. Вывешу фото крупным планом. 😀 И это вам будут уже не шторки в микроавтобусе. 😛

сахалин57

Ой не надо! Я думаю, это будет похлеще, чем синяки от полена пробившего жипик...

Прохожий

Архангельская область. Лет 15-20 назад, не помню точно - было нападение рыси на грибников - маму с дочкой. Дочку рысь убила на глазах матери. Писали в газетах об этом... Почему рысь напала - не ясно было, может котята были рядом...

P.s.Насколько помню - рысь напала на девочку 10-12 лет с дерева, сразу разорвала шею и убежала . Мать не пострадала, но девочку спасти не удалось - повреждена была сонная артерия.

Egor Irkutsk

Наверное надо чётко разграничить нападение в результате хищнического поведения и атаку , как защитную реакцию.

Влад, чо та я сильно сомневаюсь по поводу атаки. Этож как разозлить надо....

Лет пять назад в Качугском районе во время загонной охоты на меня вышла рысь. После многосекундного соображания шо ето такое. (Не собака ли?Скакала по ернику толком не видно было)Решил стрелять. Первым выстрелом заранил после чего пришлось подходить добирать по куширям. Поднял раненую метрах в десяти. Защитной реакции не было ,начала уходить и была добрана следующим выстрелом.
(А, эпизод с нападением на меня расцениваю как единичный мало поддающийся объяснению случай.)

С уважением.

P.S.

Дабы не быть голословным цепляю фотки. Кошак не маленький.

(Все руки не доходят отдать чучело сделать.)

Ochotnik

(А, эпизод с нападением на меня расцениваю как единичный мало поддающийся объяснению случай.)
+1
Довольно много "сталкивался" с рысями, в том числе и с мамашами при котятах... более осторожного и скрытного зверя мало.

Хотя, зайди я...,чем закончится... ?????????????????

А вот сюда заход чреват в 99% случАев...

Итак - рысь.
Пожалуй столь же фантастичной будет история убийства человека росомахой, хотя последняя не применет устроить "козу" хоме...

polkovnik

Ну просто один в один мишка!

Karl1

Egor Irkutsk

Ochotnik
Довольно много "сталкивался" с рысями, в том числе и с мамашами при котятах... более осторожного и скрытного зверя мало.
Вот уж точно, охотился на рысей с собаками- таксой и ягдтерьером.
Для рыси эти собаки на один укус.
Никогда не было попыток атаковать.
Или потому, что уйти для нее было не проблема? Или слышала, что за собакой идет человек?
Если есть возможность уйти-всегда уходила.
Единственный раз было странное поведение: Застал рысь на открытом месте.
До леса метров 100.
Шел прямо на нее. Пыталась спрятаться. Трава невысокая, но уж так прижималась к земле. 😊 Подпустила метров на 50 и только потом сорвалась в лес.

braker

сахалин57
Я не грамма не сомневаюсь в словах Игоря, который "Егор Иркутск". И даже больше, думаю, он не один такой попавший под раздачу.

Я был близок к этому,.. но Хозяйка уберегла,... поэтому ж.. и все остальное целое...
После армии сдав экзамены в институт ... До колхоза был месяц и я поехал на 3 ю смену физруком,... Ну там был еще "взрослый" физрук, с которым мы и кружили с пионервожатыми... Один раз отъехав от пионелагеря примерно на 5 км на туссе... с костром, музыкой ..., но через какое то время кончились дрова и я слегка шоффированый в темноте побрел за ними...
Отойдя метров 70 зашел в лес и от меня кто то шмыгнул (скорее всего заяц)...и яерез мгновение возле левого плеча и уха пронеслась рысь (ну это я потом сообразил сидя на корточках) не знаю с дерева или не с дерева... Или мля я на нее дыхнул или она почуяла , что я не какой то ботаник , а физрук 😀 😀 😀 ...но обошлось без шрамов . Нельзя говорить про всех рысей, что они о-очень осторожные...
А вообще рысей не люблю потому что они тоже любят косуль, но в позе "зю" они смотрятся великолепно

Pasha911

[QUOTE]А вообще рысей не люблю потому что они тоже любят косуль, но в позе "зю" они смотрятся великолепно[/QUOTE

Фотка супер, расскажите каким чудом можно сразу 5 рысей добыть? Или у вас их, как у дурака махорки?

kiowa

Egor Irkutsk

Влад, чо та я сильно сомневаюсь по поводу атаки. Этож как разозлить надо....

P.S.

Дабы не быть голословным цепляю фотки. Кошак не маленький.

(Все руки не доходят отдать чучело сделать.)

[ [/URL]

Хммм. Но и не большой. А не взвешивали, сколько был?

braker

Pasha911
[QUOTE][b]А вообще рысей не люблю потому что они тоже любят косуль, но в позе "зю" они смотрятся великолепно[/QUOTE

Фотка супер, расскажите каким чудом можно сразу 5 рысей добыть? Или у вас их, как у дурака махорки?[/B]

Ну не в один день, а в три... двух капканами, остальных буранами...
Самый большой, видимо нажраться не мог близко подпустил... так в прыжке и умер... Где косули много , там всегда рысь и волк заходят, ни уходят в "мир иной" быстро 😀 😀 😀

Ochotnik

Или мля я на нее дыхнул или она почуяла , что я не какой то ботаник , а физрук ...но обошлось без шрамов . Нельзя говорить про всех рысей, что они о-очень осторожные...
Но всё же это не нападение.
Вы вторглись на охотничью территорию рыси, она смирно за Вами наблюдала.
А не взвешивали, сколько был?
На мой глаз не более 12кг.

Чарли

braker

Ну не в один день, а в три... двух капканами, остальных буранами...
Самый большой, видимо нажраться не мог близко подпустил... так в прыжке и умер... Где косули много , там всегда рысь и волк заходят, ни уходят в "мир иной" быстро 😀 😀 😀

Этож где такой кландайк, в Екате?

braker

Чарли

Этож где такой кландайк, в Екате?

Да недалеко между Ек. и Курганом...

kiowa

braker

А вообще рысей не люблю потому что они тоже любят косуль, но в позе "зю" они смотрятся великолепно

Да, фото - супер! А чем брали?

braker

kiowa

Да, фото - супер! А чем брали?

Брали тоже кошкой ..."Тигр" называется... 😀 😀 😀

Сибирский Волк

braker

😀 😀 😀

kiowa

braker

За один заход? Фигасе!

braker

kiowa

За один заход? Фигасе!

Нет... я уже писал за 3 дня... Двух бахнули в капканах...

kiowa

блин, это как же я описание такой знатной охоты пропустил? Но вообще - супер, конечно...

Pasha911

Двух бахнули в капканах...

Капканы ставили на лыжне, на приваде или с загона? У меня не удачный опыт ловли рыси капканом. А хочется поймать очень.

braker

Капканы ставил егерь на задраных косулях... Хотя я всегда считал, что рыси нужен только свежак...

Чарли

Наконец то "нарыл", по другому и не скажеш, где не далеко от Нижегородчины охотят рысей целенаправленно, с собаками.
Но ценник ......

algol

Да их много где охотят и не очень любят , только помалкивают.

Pasha911

Хотя я всегда считал, что рыси нужен только свежак...

Рысь часто возвращается к своей брошенной добыче. У нас почти всех рысей берут из-под собак, реже из загона, еще реже капканом.

braker

Ну тут как говорится "кто на что учился"... Мне приходилось брать из под собак... Один раз в Курганской обл. здоровый кот шуганулся шестимесячной русской пегой сучонки в голом березняке и мля... от страха заскочил на дерево, где и был беспроблемно бахнут, а один раз у нас 3ое матерых выжлецов прижали кошку средней величины к дереву и она технично и непринужденно отбивалась от них пока не увидела моего напарника... тут же рванула, но через пару метров заскочила на дерево... соскочив уже мертвой...

Чарли

Да их много где охотят и не очень любят , только помалкивают.
А чего помалки вать то, вроде как нормальный охотничий зверь.
У нас почти всех рысей берут из-под собак, реже из загона, еще реже капканом.
Капканом понятно, а вот из-под собак и загоном это как, целенаправленно или по ходу другой охоты , когда выскочет?

Egor Irkutsk

kiowa

Хммм. Но и не большой. А не взвешивали, сколько был?

Как это не большой....... 😊

Ну да, канешна, чужого кошака каждый обидеть может.. 😀

А взвешивать, не взвешивали. Кто же бизмен с собой в лес носит? 😊
А если серьезно, то наверное 10-12 .(Если прикинуть по собаке такого же роста )

braker

Капканом понятно, а вот из-под собак и загоном это как, целенаправленно или по ходу другой охоты , когда выскочет

То, что я написал про 2 случая - это крупные лоторейные везухи (мля... про них как правило и пишем), а если целенаправлено, то рысь головы и охотникам и собакам покружит.... Тут надо все комплексно выстраивать...

Чарли

То, что я написал про 2 случая - это крупные лоторейные везухи (мля... про них как правило и пишем)
Вот и имено.
а если целенаправлено, то рысь головы и охотникам и собакам покружит....
Вот и редки данные предложения.

Pasha911

"Капканом понятно, а вот из-под собак и загоном это как, целенаправленно или по ходу другой охоты , когда выскочет?"

Обычно во время охоты на копытных, когда встречаем свежие следы рыси, сразу переключаемся на нее, более интересный зверь, чем лось. Пара зверовых лаек (про другие породы не знаю) без проблем загоняют кошару на дерево, только здоровые коты иногда уходят низом от собак. В загоне самый козырный номер на заходной след (многое зависит от снегового покрова), рысь спокойно гонится с противоположной стороны. Егерь, с которым я часто охочусь, в прошлом году поймал 2 кошек в капканы из загона в одиночку. Ставил 2 капкана "под след" на заходе объезжал на "Буране" на другую сторону загона и гнал, 2 из 3 попали в капкан, одна вступила на душку капкана и ушла.

onemen

Егерь, с которым я часто охочусь, в прошлом году поймал 2 кошек в капканы из загона в одиночку. Ставил 2 капкана "под след" на заходе объезжал на "Буране" на другую сторону загона и гнал, 2 из 3 попали в капкан, одна вступила на душку капкана и ушла.

Очень интересно, я этого не знал.

LAVER

Вспоминаю случай из жизни.
-К нам обратился председатель колхоза с просьбой отстрелять рысь, которая якобы напала на свинаря с их свинофермы.
Прибыв без особого доверия к этой истории на место, мы обнаружили совершенно пьяного мужичька, который показывал на порванную рубаху на рукаве, и пару царапин под ней, и утверждающего, что он отбивал колхозных свиней от кровожадного хищника-огромного кошачьего монстра со светящимися глазами....
Самое интересное было в том, что показывал он на одну из свинок из своего стада, на боку которой действительно просматривалось что-то похожее на следы от когтей хищника. Один из нас-охотников высказал предположение, что это умышленные действия свинаря, зацепившего свинку чем-то остреньким для того, что-бы к примеру вытребовать с председателя колхоза себе новую рубаху взамен где-то попьяни порванной старой....
Каково-же было наше удивление, когда свинарь показал нам в свинячьем загоне-прямо поверх свинного навоза-четкие отпечатки крупных следов рыси.
Еще свинарь утверждал, что это был не единичный приход рыси на свиноферму-сюда по его словам, она приходила часто, и пугала его подопечных, и он очень боится, что не на шутку рысь может перепугать беременных свинок, что может в конечном итоге отразиться на результатах опороса....
Следов рыси действительно было много-и новых, и старых.
Мы сразу и не поняли, зачем-бы ей вокруг фермы лазить, да свиней попусту пугать. Результат нашего расследования ,проведенного из засидки на крыше свинофермы через пару вечеров дал конкретный результат-рысь приходила на свиноферму чтобы........ полакомиться живущими там в большом количестве хорошо откормленными крысами. И как это будет ни неприятно слышать приверженцам теории, что рысь-это самый чистоплотный в мире представитель семейства кошачьих, мясо которого очень вкусно, и является деликатесом, питалась она там именно крысами....
Рысь была добыты моим напарником по засидке-в мое время она не вышла....
История повторилась в точности, как рассказывал свинарь-перепуганные свиньи мечутся при виде хищника-в одной стороне вольера, рысь, ждущая очередной порции вкусного для нее крысиного мяса-с другой.
Прежде, чем выстрелить-напарник долго за ней наблюдал-при нем она ,охотясь в вольере, поймала, и съела тут-же 4-х откормленных крысок. А стрелять там сразу он побоялся-рикошета побоялся от бетонной стены, который мог получиться при стрельбе картечью из гладкого ствола-неправильно он на засидку устроился.....
Как только напарник шевельнулся неудачно, да что-то под ним скрипнуло, рысь сразу-же его заметил, и попытался ретироваться, но не тут-то было...
Экземпляр был довольно крупным, хорошо упитанным самцом.
Мясо конкретно этой рыси мы,конечно-же есть не стали....

Судя по всему- свинки в своем загоне свинячьем, находящемся на улице, недалеко от леса совсем не интересовали хищника как объект питания, а своими хаотичными перемещениями по вольеру мешали ему заниматься "настоящей охотой"на вкусных для него крысок. И то-ли в запале охоты, то-ли просто, что-бы свиней отогнать, он и оцарапал пару свинячьих боков. Когда на крики перепуганных, и оцарапанных свинок прибежал свинарь с фонариком(а дело происходило в уже начинающихся сумерках),он увидал дикого монста с горящими глазами, и начал своих подопечных отбивать от хищника чем-то легким-типа метлы, загнал его в угол, поэтому и получил "боевые ранения".