Калибр 5.6x50R на охоте

RBV

Уважаемые софорумяне!

Что-то мало у нас информации по калибру 5.6х50R. В то же время я помню, что кто-то у нас на форуме владеет оружием (то ли одностволка, то ли комбинашка) под данный патрон. Вот и хотелось бы, чтобы уважаемые владельцы оружия под данный калибр поделились своим впечатлением об этом калибре. Субъективные ощущения громкости выстрела, отдачи. Баллистические характеристики применительно к охоте в лесу (небольшие расстояния, ветки).

И естественно, особенностями его использования на охоте. Как он по мелкой дичи, к примеру, рябчику? Есть ли проблемы с законодательством, как, например, с 22LR или 22WMR?

Лесная охота - мое любимое времяпрепровождение, если позволяет работа. Потому думаю о приобретении легкой винтовочки (скорее одноствольной переломки) под патрон, который позволит охотить птицу от рябчика до глухаря и зверька, скажем, зайку.

Поиском я уже пользовался, но нашел очень не много. В основном этот калибр как бы вскользь упоминается, но конкретного обсуждения именно его я не нашел.

Ссылки на другие источники информации (язык большого значения не имеет) так же приветствуются.

Заранее благодарен,
Роман

Vadimka

По-моему не уместно сравнение с 22LR и WMR, это ближе к 223Rem или 243Rem.

серый

А почему не 5,6х52R например. Думаю с 243 сравнивать нестоит-скорее 223, 22-250 ,только чуть помягче и скорости сравнимы с 223.

RBV

Вадимка, я не сравнивал эти калибры. Я имел ввиду законодательные ограничения на применение этих калибров на охоте по крайней мере в некоторых областях страны.

2Серый:
Этим калибром (5,6х52R) я еще не интересовался, но посмотрим, что есть на него...

Что касается 223 и 243, а уж тем более 22-250, то мне кажется, что эти калибры уже чрезмерно скоростные. И их я не рассматриваю вообще по той причине, что присматриваюсь к одноствольной переломке и хотелось бы ее под не чрезмерно мощный патрон с закраиной.

серый

охотить птицу от рябчика до глухаря и зверька, скажем, зайку.
Для рябчика явно избыточный. Может лучше 22 Хорнет ? 5,6х50R больше косулячий патрон, но работать по глухарю и другим крупным птицам, а так же лисам и другим мелким животным будет отлично.

RBV

Про Хорнет у нас на форуме довольно много рассуждений было, но общее мнение таково, что, хоть и занимает он нишу между 22LR и 223, но оказывается немного лучше, но сильно дороже первого, и значительно хуже и сравнимым по цене со вторым то есть 223.

С другой стороны, вот прикидываю я свои лесные охоты. 95% добычи - это рябчик. Остальные 5% - это случайный зайка. И только раз мне на достижимой дистанции попался глухарь, который всю нашу компания больше напугал, чем сам испугался настолько неожиданно вылетел 😀 То есть в большинстве случаев 5,6х50R будет избыточен?

И все-таки хотелось бы владельцев послушать, кто этим калибром пользовался на практике. Ведь говорят же, что самый универсальный калибр у нас это вообще 7,62х54, вроде как оболочка даже рябца не порвет, а полуболочкой можно и кабанчика подобрать...

RBV

А может вообще не умничать? Вчера вертел в руках ИЖ-18 в пластике. Знакомый на днях купил в Мытищах. Вот взять его в 20х76 и не связываться с нарезняком...

Тем не менее вопрос по калибру я не снимаю. Если кто-то пользовался, поделитесь знаниями?

серый

95% добычи - это рябчик. Остальные 5% - это случайный зайка.
может вообще не умничать? Вчера вертел в руках ИЖ-18 в пластике. Знакомый на днях купил в Мытищах. Вот взять его в 20х76 и не связываться с нарезняком...
Тем не менее вопрос по калибру я не снимаю. Если кто-то пользовался, поделитесь знаниями?
Очень разумное мнение. Для ваших целей гладкое более предпочительно. А лучше комбинашку, тогда и лис погонять до 300м и на кабасика посидеть.

kiowa

Красивое ружье за подходящую цену подвернулось? Я в свое время имел дело с десятком странных ружей под малокалиберные патроны с большой гильзой и под рантовый патрон (и все патроны разные, заметьте!).
Кунштюк первой половины XX века, когда ещё не устаканился подход к охотничьим калибрам.
Если честно - вот сейчас. спустя 25 лет -ни одним бы пользоваться не стал. Всё те же проблемы, что и с 223 (in general), плюс - малодоступный боеприпас.
Ну, в Москве, он, может, и доступный, в подавляющем большистве областых центров и цифросочетания-то такого не знают.

RBV

Не, Арсенич, но думаю такое поискать. Знаешь как бывает, вот просит приятель объяснить, зачем оно мне, я долго рассуждаю, привожу примеры, нажимаю на эстетическую сторону этого дела... Он не понимает. Потом я говорю, что, блин, ну, вот просто хочется... На этом любой спор заканчивается, ибо охота - пуще неволи 😛

Тут уж либо надо трезво информации подсобрать и оценить все "про ет контра", либо переждать, пока эта болезнь пройдет...

А ружье... Да, скорее всего все тот же ИЖ-18. Как я писал выше, попался тут в пластике. Легенький, в эксплуатации неприхотливый (опыт эксплуатации есть и ИЖ-17 и ИЖ-18), в сложенном виде, да, и в разложенном, короткий. Самое оно с собой в лес взять. И цена опять же не кусачая. Др.Ватсон тут писал, что у него надо дорабатывать, но мне ж не для целевой стрельбы, хотя и тут доктор собирался с импортными винтовками посоперничать...

Такие дела...

Ochotnik

По большому счёту калибр для птиц и зверей до размера косули и т.п. вполне, нооо думаю птицу будет "рвать" больше, чем .223.
Так шта, если для вас "лишний" кусок мяса в тягость, то берите.
На худой конец народ удивляться и трогать руками будет 😊

RBV

Что ж, Охотник, это аргумент... Спасибо. Подожду еще кого-нть и убью тему.

kiowa

Ром, ну что так сразу "убью"... Ты купи, потом будешь рассказывать. А то у нас как-то все уныло - 308, 9,3, 375... С преобладанием 7,62х39...

RBV

Да, я такую же тему открыл в Боеприпасах, но там вообще никакого отклика. Я посмотрю еще по самому патрону. Есть пули FMJ, скорость тяжелой пулей 900м/с. На 50 метрах уже меньше.

Вот и прошу впечатлений владельцев. Были такие, помню, но вот молчат. Хотя то, что сказал Охотник, возможно, действительно так, потому что скорость все-таки большая, а рябчик - птичка маленькая. Может порвет, может влетит и вылетит. Но "лишнего" куска мяса нет, потому хочется быть боль-менее уверенным.

Купить-то я куплю, то и денег не так много. В июле у меня сын родился, (кстати!), и маму, и его надо хорошо кормить 😛. Потому и не хочется покупать игрушку, которой я пользоваться и не буду... Вот и обратился за советом.

Ochotnik

Меня начинают терзать смутные подозрения, что вы глянув на цифры "5,6" и "50" задумались о некой универсальности боеприпаса.
Виденные мною результаты работы соотношения 5,56 и 45 по птице в большинстве случаев не вызывали восхищения - при попадании в косточку дичь была мало пригодна к употреблению, по средней копытной дичи использование экспансивного боеприпаса давало верный выстрел, но качество мяса так же определялось попаданием на пути пули твёрдых костных преград.
Так что возможно ожидаемая Вами некая универсальность калибра по моему личному убеждению сомнительна.

RBV

Ни в коем случае не собираюсь с Вами спорить, Охотник, наоборот, принимаю все к сведению. Так же не воспринимаю этот патрон как универсальный. Только как более мощный из маленьких...

А хочется, чтобы патрончик по боровой/лесной дичи работал + зайка. Все. Есть такой? Еще хочется, чтобы с рантом, чтобы в переломочку... Вот и начал интересоваться.

Ochotnik

Ни в коем случае не собираюсь с Вами спорить
Да я и не пытался Вас провоцировать на спор.
Всё вышесказанное лишь сугубо моё частное мнение.
Так же не воспринимаю этот патрон как универсальный
Ну и слава Богу.
Вот и начал интересоваться.
Может кто чего путного и прокрякает, ноооо...боеприпас специфический.
Возможно русскоговорящие охотники-канадцы и американцы чего смогут прояснить(у них как правило арсеналы поразнообразней),но что-то пока молчат.

dukat

Привет товарисчи. На форуме я человек новый, но смотрю его давно. Много очень интересной информации. Стрелял дикую индюшку из 22магнум 50 гр.дистанция до 100 ярдов. Птицу не рвет. А не так давно взял 22-250.Конечно на открытии стрельнул опять же по индюшке дистанция метров 60.Подошел, посмотрел-КАРАУЛ!На выходе дыра в два кулука. Кишки,кости вперемежку с перьями, хотя пуля 50 гр.Вывод-очень большая энергия. Хороша ядумаю на лису, койота.Оленя у нас из 22ого стрелять запрещено.

RBV

100 ярдов - это 91 метр. Теоретически в лесу так можно стрельнуть по глухарю или тетереву, но в реальности дистанции будут короче, метров 20-30. Вот за это и переживаю...

Дукат, если будет возможность сделать более близкий выстрел, отпишитесь, пожалуйста. Очень интересно.

dukat

Опять 22-250 стрелял селезня 113 ярдов. ПуляFMJ-50 грейн. Сказка.Входного почти нет, выход в два пальца. На птицу самое то!!!!

artemnet

А если в слове ХЛЕБ поменять всего 4 буквы-то будет ПИВО. 5,6 меняйте местами-получим 6,5х55.Вот универсальный калибрик... Мечтаю.Надеюсь скоро поимею.