Практическое применение малокалиберного(<6мм)нарезного оружия на различных охотах.

Ochotnik

Тема для обсуждения опыта использования ТОЛЬКО малокалиберного(менее 6мм)охотничьего нарезного оружия на охоте.

Larsen

На самом деле даже не знаю как правильно изложить....
Мои знакомые, в настоящем лесу, стреляют из мелкашки все, кроме медведя. У них все мелкаши не зарегистрированы, "топлены" не один раз, и "схованы" в снегу столько же. Но от этого сохатым легче не становиться....
Для меня сейчас - 222\223 по птице осенью. И белке, там где ее много.

Ochotnik

Да,вполне адекватная дичь.
Я б поднял планку для данного калибра килограммов до 15-20.
Всё что "тяжелее" лучше стрелять средними калибрами.

Ochotnik

У них все мелкаши не зарегистрированы
Эта проблема в бОльшей степени очевидно связана с неприятием(до недавнего времени)малокалиберного оружия как охотничьего официальными органами.
После достопамятного определения Верховного Суда возможна малокалиберки законно займут свою нишу в любительской охоте.

onemen

Помню отчётливо себя лет с четырёх.С тех же пор помню отцовы ружья и мелкашку. Был это ТОЗ. С десяти лет я уже с неё стрелял рябчиков и уток. До пятнадцати лет, пока отец не уехал с Севера, с мелкашки добывалась птица:рябчик, утка,тетерев, глухарь.
В начале 90 х товарищ привёз мне с Канады винчестер семидесятый 223 калибра. Добывалось с него от лисы и зайца с птицами до лося и кабана.
Года два последних не брал 223 ий вообще в руки. Этим летом ездил в Рост. обл. охотился на сурков.
Пожалуй, что вот так.

Алексей К ИРКУТСК

А не перебор ли по белке 223 кал. Может опечаточка. А если 223 да как обычно снизу вверх, где серенькая сидит, то вряд ли чо сверху уже свалится в руки. Ну и пулька умчится сквозь ветки в неизвестную даль. Если проскребется сквозь них.

------------------
С уважением, Алексей

dukat

Стреляю дикую индюшку из 22 магнум-красота. Мясо не портит и сильно не шумит. В прошлом сезоне сидел на койота с лабаза. Под вечер вышли 2 оленя, дистанция метров 50-60.Выцеливаю первого под ухо-туук, лег где стоял. Выбрасываю гильзу, досылаю другой патрон выцеливаю второго ,жму на спуск-осечка. Блозадый смотрит в мою сторону, но не двигается. Накрываю затвор курткой перезарежаю. Туук-лежит.Я к чему это. 22 машина хорошая, но конечно для разумного использования. У нас охота с 22 на оленя запрещена, грех на душу взял.

Ermolaev

Активно применяю 223Rem в комбинашке.
Добыл:
-крупного волка (150м), причем пуля прошла по брюшине и она лопнула почти по всей длине,
- несколько лисиц (70-160м),
- двухлетка кабана (110м), попал в верхний сустав левой передней ноги, лег сразу, вместо сердца был фарш)
- несчесть ворон ( у одной попал в шею- башку оторвало...),
-ну и по мелочи...
Считаю 223 Rem для меня- применяющего только ходовые охоты в одиночку- самый практичный.
Всем удачи.

мерген

Ermolaev
Считаю 223 Rem для меня- применяющего только ходовые охоты в одиночку- самый практичный.
Для меня 223 Rem тоже стал любимым калибром.
На охоте очень хорошо останавливает хоть косулю хоть козерога, а по мелочи
вообще песня, бъю из него лису, сурка,улара.
С уважением.

dukat

На счет 223 не знаю, но у приятеля есть очень хвалит. А я не давно приобрел 22-250.Долго не решался, но все же взял. Опробывал на дикой индюшке. Стрелял на поле метров с 60,пуля совтпоинт 50 гр.Половино тушки унесло голубую даль. Входа не видно, а выход в два кулака. Кости,перья, кишки-все вперемежку. Может кто оленя с ним охотил, отпишите.Очень уж интересно.

oldbeaver

Dukat а где ты в штатах обосновался

oldbeaver

Да, кстати по теме.
Мне очень нравится 22. Лично брал с нее речную выдру, бобров, енотов. За зайцев, белок и уток молчу, потому что считаю для этого зверья это то что нужно. Знаю америкосы 22 на охоте не очень уважают, считают этот калибр учебным, а вот 223 у них в очень болшом почоте. Мне 22 нравится своей дешевизной.

Лэнд Крузер

223 тут в почёте на стрельбище бумажки убивать. Эй ары и иже с ними дребедень в этом калибре. Дураков нет 😊

dukat

Oldeaver яживу сейчас в Коннектикуте. До зтого жил в штате Нью-йорк. На охоту в основном езжу в Нью-Йорк, у моего приятеля там большое праперти.

Ermolaev

Лэнд Крузер, Вы о чем?

Лэнд Крузер

:)

Лэнд Крузер, Вы о чем? [B][/B]

О калибре .223, оружии популярном в этом калибре, массовых целях применения этого калибра и предпочтениях знакомых мне охотников.

Vvi-21

Охотился несколько лет с карабином Барс 5,6х39, в результате сделал вывод, на сибирскую косулю слабый, практически ни разу не остановил на месте, много подранков, лису останавливает, если только полуоболочкой, птицу рвет. Итог: карабин продал, охочусь с калибрами 7,62, которые лучше выполняют свою работу, от птички и выше.