Про калибры

Шниперсон

Известно, что калибр 223.Rem при определённом попадании рвёт мелкую дичь, а .308Win наоборот, не склонен к этому. Вопрос: как обстоит с другими распространёнными калибрами: 7,62x39, 7,62x54R, .308Win, 5,6x39, и т.д.? Если БОЯН, киньте ссылкой. "Фпоиск" чур не посылать, там был долго, ответов не нашёл. Просьба ко всем, у кого был опыт - отпишите, это нужно не мне одному.
Спасибо.

З.Ы.: В "Охоте", а не в "Боеприпасах" разместил для того, чтобы люди, в этом опытные, заметили.

Garik62

Кроме калибров патроны отличаются строением пули, начальной скоростью и т.д. Тот же 223 может "рвать" и портить дичь, а может сделать тонкую дырочку. Т.е тема очень большая. Хотите получить ответ - спросите более конкретно...

GULO

Все обусловленно скоростью и конструкцией пули. На пример какая нибудь полуоболочка на короткой дистанции с очень высокой скоростью попадая в дичь просто ее взрывает, а FMJ при не высокой скорости или на дальней дистанции когда скорость падает акуратно прошивает дичь. Соответственно все что между, работает со знаком плюс или минус, в зависимости от пули, скорости, дистанции.
Это если в двух словах.

------------------
Однако.

Kasiak_P

А FMJ не оболочка

GULO

А FMJ не оболочка
Конечно же Full metall jacket - оболочка, опечаточка закралась.

------------------
Однако.

Шниперсон

Судя по некоторым высказываниям некоторых форумчан (мне нарезное рановато, но опыт некоторый есть; веду переговоры с отцом насчёт приобретения на его имя 😊), дело не только в оболочке, а и в смещении центра тяжести пули. Т.е. у пули .223Rem центр тяжести смещён (она балансирует на грани стабильного полёта за счёт быстрого твиста), и она рвёт при попадании той же оболочкой в кость.
Конкретизирую вопрос: как ведут себя вышеуказанные калибры, если боеприпас подобран правильный, а попадание - неудачное? (так корректнее?)

GULO

в смещении центра тяжести пули
И как это работает, можно узнать.
она рвёт при попадании той же оболочкой в кость
Да, есть такое дело, частенько при стрельбе лисицы может кость вынести.

------------------
Однако.

Шниперсон

И как это работает, можно узнать.
Можно. Демонстрирую наглядно (это лучше всего действует на "неверных" 😊): берём волчок. Обычный такой волчок примерно такого профиля.

Видно, что середина оси волчка не совпадает с центром тяжести того же волчка. Налицо "волчок со смещённым центром тяжести" 😊. Давление пола снизу на волчок = сопротивление среды (как говорят физики: "сядем на на тело отсчёта"). Неровности пола = столкновение пули (пардон, волчка 😊) с целью, т.е. воздействие некоей силы, вектор которой не коллинеарен вектору угловой скорости волчка. Волчок слегка подпрыгивает на неровностях пола, сохраняя более или менее устойчивость ввиду большого момента инерции (пуля .308Win). Если же мы перевернём волчок, то нам не удастся заставить его вращаться (точнее удастся, но лишь придавая ему громадное ускорение), т.к. момент силы, с которой пол действует на волчок, мешает нам придать волчку нужный вектор момента инерции (пуля какого калибра?... 😊 Пральна, .223Rem).
Открываем учебник механики за первый семестр и читаем, читаем, читаем... 😊

Шниперсон

Ессно, у всех пуль центр тяжести более или менее смещён, но можно уверенно сказать, что одни пули стабильнее других, и чтобы не заниматься сложнейшими теоретическими расчётами, проще спросить у тех, кто проверил это всё на практике, ибо всё равно "опыт человечества - критерий оценки теории".
З.Ы.: Может несколько коряво с терминологией, но основные вещи назвал своими именами. 😊

SALALEX

.223 у меня рвал дичь только, если был рикошет, даже небольшой(об травинки).

И прошу незабывать, что .308 летает куда дальше .223, и рикошеты от него в разы убойнее. .308 - это уже зверовой калибр для серьезной охоты.

kiowa

У меня нет опыта с 223. Но много стрелял мелочи из оружия под патрон 5,6х39. Рвёт - офигительно. Только брызги летят. Что глухаря, что рябчика, что лисицу. Вне зависимости от травы. Почему - я не знаю. С моей точки зрения 308 и 7,62х54 рвут меньше. То есть, из трезлинейного карабина у нас было принято белых куропаток стрелять. Ну, дырка в тушке. Ну, 8 мм, а не 6.

GULO

Шниперсон спасибо, про центр тяжести про твист понятно, но как это связать с порчей дичи. Вот на пример SALALEX упоминая о рикошете наверное подразумевал о приходе пули в цель боком, тогда понятно. А если не было рикошета и пуля прилетела правильно, тогда почему? Ей не хватает инерции в вращение и при косании дичи она "ложится на бок" - так что ли?

------------------
Однако.

Шниперсон

Да-да. Именно, не хватает "момента инерции" (для "не физиков": моменты различных физ. величин - это те же величины, но действующие во "вращательном" смысле). Т.е. при столкновении пули .308Win ей хватает момента инерции, чтобы почти сохранить стабильный полёт после столкновения ("песчинка на полу"), а .223Rem только-только хватает момента инерции, чтобы сопротивляться воздействию среды, и любое небольшое столкновение "роняет" наш волчок (а он, как мы знаем, по инерции ещё вращается несколько оборотов "поперёк" своей оси и таким образом и рвёт дичь).
З.Ы.: Но я почему-то не слышу практиков! 😊

Отс

З.Ы.: Но я почему-то не слышу практиков!
Практик.
Стреляю по одному глухарю из .223 в грудь. Пуля пробивает большую грудную мышцу, кость за ней, легкие, кость спины. Аккуратная дырочка с мизинец на всем протяжении.
По второму со спины чуть по касательной. Сносит 2/3 глухаря в брызги.
Условия, скорость, патрон - одинаковы.
Объясните с точки зрения теории.
Разрывает примерно одну птиц из четырех.

Garik62

Но много стрелял мелочи из оружия под патрон 5,6х39. Рвёт - офигительно. Только брызги летят. Что глухаря, что рябчика, что лисицу. Вне зависимости от травы. Почему - я не знаю.
Поди стреляли "Бегущим оленем", тогда это всё объясняет. Я с такими охотился разок: два изюбра и две свиньи - дистанция до двухсот метров. Биты на месте, подранков не было...

Garik62

Шниперсон, ещё конкретнее! Вы понимаете что только в одном(!) калибре могут быть десятки, а то и сотни различных по параметрам патронов с совершенно разным поражающим эфектом?

Виталий А

Пробовал:
Hirtenberger Балистик тип (пластиковый носик)
оболоченные: Lapua, Sellier & Bellot, Sako, БСЗ, ТПЗ, Wolf не более 3,6 г.
полуоболоченные: Sellier & Bellot, БСЗ, ТПЗ, Wolf - 4,0 г.

все выстрелы делались на растоянии от 70 до 150 м., оболочка рвет дичь не более других птичих калибров, полуоболочка - как повезет 😊.
Стрелял с 527 Чезетки.

kiowa

Garik62
Поди стреляли "Бегущим оленем", тогда это всё объясняет. Я с такими охотился разок: два изюбра и две свиньи - дистанция до двухсот метров. Биты на месте, подранков не было...

Ну, Игорь, я не знаю, что объясняет. Я не привык терять даже одну из четырех птиц, когда патрон калибра 7,62 не рвет 10 из десяти. Так что нету у меня больше ни Барсика, ни патронов этих. И думать забыл про 223.

Amateur

брал 223 специально для пера, в 100% у меня рвет дичь до 100 метров, поэтому использую как зверовой козлоту и оленей беру спокойно, что такое добирать подранка не знаю..... стреляю только в том случае когда уверен в выстреле.....

Шниперсон

Блин, ну почему-то у модера не возникает проблемы с моей постановкой вопроса. 😊
Кайова, спасибо. Теперь осветите, если можете, 7,62x39. И сравните с .308Win.
Странно, раньше такие бои были, а теперь молчат все. Отпуск, наверное...

C-volkodav

Физики мать вашу!Кроми механики, надо учить гидродинамику. Скорость попадания в препядствие.. 2230и5,6на 39 прискорости 1000м.с.раневой канал не широкий, а гематома как от камулятивного снаряда.

Виталий А

Все хорошо, но откуда вы взяли 1000 м/с!? Я так понимаю это V0!?
Кроме гидродинамики надо еще и про баллистику почитать 😊
PS Для расширения кругозора http://ada.ru/Guns/sako/cartriges/index.htm

Отс

Физики мать вашу!Кроми механики, надо учить гидродинамику. Скорость попадания в препядствие.. 2230и5,6на 39 прискорости 1000м.с.раневой канал не широкий, а гематома как от камулятивного снаряда.
Не всегда видно теория с практикой дружит.
По глухарю(писал выше)дырка в мизнец в самой середине грудной мышцы. Мяса вокруг канала вырезал еще столько же(1см). Остальная мышца целехонька, никаких гематом, даже признаков.

Отс

7,62 не рвет 10 из десяти. Так что нету у меня больше ни Барсика, ни патронов этих. И думать забыл про 223.
Тоже давно отказался от 223 по птице.
Сейчас вообще в лес за птичкой хожу с пневмой 6.35. Спокойная, вдумчивая
ходовая охота. Расстояние не больше 100 метров(а в лесу больше и не бывает). Идеально точно. Никаких подранков, разбитых птиц. Баллона хватает на 30 хороших выстрелов(за глаза на одну охоту).
Осталось только законы подправить.

Garik62

kiowa

Ну, Игорь, я не знаю, что объясняет. Я не привык терять даже одну из четырех птиц, когда патрон калибра 7,62 не рвет 10 из десяти. Так что нету у меня больше ни Барсика, ни патронов этих. И думать забыл про 223.

В те времена, Миша, на барсик шли обычно патроны "Бегущий олень" Пулька маленькая, но начальная скорость 1200(!) м/с. Матерые охотники говорили, что до 50 метров в теле дичи были огромные повреждения, и за счет гидроудара мгновенная смерть от болевого шока. Чтобы взять рябчика, стрелял только в голову, а зайца как-то в труру превратил. Говорят эта излишняя мощность кому-то в верху не понравилась патроны сняли с производства. У моих знакомых есть в наличии такие Барсики, я может и себе оставил бы, но патроны "быстрые" сейчас только 70 годов выпуска....

Garik62

Не всегда видно теория с практикой дружит.
По глухарю(писал выше)дырка в мизнец в самой середине грудной мышцы. Мяса вокруг канала вырезал еще столько же(1см). Остальная мышца целехонька, никаких гематом, даже признаков.
Какая пуля?

Отс

Какая пуля?

Лапуа, 4,5 гр., HPBT.
Но второго той-же пулей в брызги.

yrkaivanov1

Стрелял тетеревов от 70 до 100 метров много раз, кал 30-06,оболочка 10.9гр,если в косточку не попадало окуратая ранка и на входе и на выходе, а если в косточку, чуть разбито, но не особенно, не выбросил не одного.

Garik62

Отс

Лапуа, 4,5 гр., HPBT.
Но второго той-же пулей в брызги.

Ну вот Вам и ответ: в первом случае пуля не успела раскрыться, а второй раз сработала как положено. Если бы пулька была цельноболоченая FMJ и скорось минимальна, то прошила бы как шилом...

Отс

Ну вот Вам и ответ: в первом случае пуля не успела раскрыться, а второй раз сработала как положено. Если бы пулька была цельноболоченая FMJ и скорось минимальна, то прошила бы как шилом...

Рвет и цельнооболоченой FMJ, если сначала в кость попадает(натуральный НАТОвский FMJ патрон; со складов).