Открылся в Самарской Губинской ОХ

DAK1979

Ну вот и на нашей улице праздник! Открытие! С вечера проверил снаряжение, патроны, ружье. Затарился пивом и продуктами. Все готово пора в путь. Выезжаем, время 14-00. В 15-00 на месте. По окрестностям уже слышны автоматные очереди 😊 не дождались... (открытие в 17-00). Руки задрожали, второпясь помогаю жене поставить палатку, раскидать вещи, хватаю ружье и бегу занимать место. Народу скажу я вам было немало, через каждые 50 метров кто заныкался в камыше, кто-то на лодке, кто раскидал чучела. Ну вот и мне вроде местно осталось, на окраине, ну да ладно, надеюсь когда начнет метаться и до меня долетит. Встал, зарядился, барбоса рядом, запахов куча - куликов море, а хозяин не пускает никуда... обидно... Время 17-00 понеслась... Несмолкаемый залпы, очумевшие чирки и кряквы метаются, периодически падают 😞 ... хм, грустно, до меня пока никто не долетел... ниче, стоим ждем... ну вот они пара чирков на крейсерской скорости заворачивают на меня, слева соседи бьют... мимо.. я ... мимо... да, думаю далековато.. метров 60 уж точно есть, но как удержаться когда вот они... справа "зенитчики" не дают зайти на круг и на посадку к чучелам, стреляют во все что видно глазом... хотя пару чирков метров с 60 сняли, сынишка одного чудом сбил метров с 90!!! сам бы не видел не поверил! падают далеко и в камышь искать даже никто не пошел. и что спрашивается стреляли? Начало смеркаться и тут началось... чирков полно, крякв почему-то мало, да и те что налетали ушли невредимыми 😊 . Барбоса благополучно подавала битую дичь, слегда побаиваясь поначалу подранков (недавно раненная ворона раскорябала до крови нос), но войдя в кураж таскала на ура, помогла найти двоих в глухих камышах, отлично для первой серьезной охоты...
Итог за вечер и утро: 5 чирков, кряковая, 4 кулика, 1 чирка сбил (кастати первого) его добил сосед слева и посчитал что он его, хотя упал в 20 метрах от меня и собака согла его легко взять? ну да ладно, мы не жадные...

Fisher_83

С полем! Фото вроде в редакции сообщения можно вставить (листок с карандашиком в самой верхней графе под темой сообщения)

liote padlah

Куда уж барбосу за хозяином, пока одного достанешь смотришь хозяин 3-4 тащит 😊,с полем.

речник

Я бы на открытии так барбоса не отпустил. Полно заливших глаза - могут принять за плывущую утку 😀
А вообще молодца!!! С полем!!!

DAK1979

речник
Я бы на открытии так барбоса не отпустил. Полно заливших глаза - могут принять за плывущую утку
А вообще молодца!!! С полем!!!
Барбоса была под чутким присмотром хозяина (хотя и по хозяину разок шмальнули, метрах в 5 дробь пошла рикашетом от воды, на что стрелявший услушал все что о нем думают все близ стоящие и обещание в ответ получить картечью 😊 )а вообще на удивление все были вполне адекватны и трезвы, и опасений за собаку небыло. Плюс давал работать только на подачу и поиск своих убитых уток.

Костя_ Самара

Барбоса благополучно подавала битую дичь, слегда побаиваясь поначалу подранков, но войдя в кураж таскала на ура, помогла найти двоих в глухих камышах, отлично для первой серьезной охоты...

Судя по всему соба - молодчина. Насколько далеко уходила в поиск?
Сразу поняла что подавать надо? Как занимался с ней до охоты?

DAK1979

Костя_ Самара
Судя по всему соба - молодчина. Насколько далеко уходила в поиск?
Сразу поняла что подавать надо? Как занимался с ней до охоты?
занимался как обычно занимаются, самостоятельный курс общей дрессуры с элементами поиска утиных крыльев 😊 в квартире и на улице... делал упор на выдержку, ну чтоб без команды могла не есть, не гнаться за любимым мячиком... неплохо обучил подавать предметы: палку, мячь, пластиковую бутылку (о чем позже пожалел и стал отучивать 😊, так как очень они ей понравились), бросал одновременно пару предметов в разные стороны и учил брать именно определенный предмет по направлению. Т.е. при выходе в болото с подачей проблем ваще не было, главное чтоб не прозевала падение, а если прозевала то посылал искать в направлении падения, если недоходила бросал какую-нибудь фигню и давал команду "ищи" как правило находила и тащила. Маленько не понравился поиск в камыше, так как мне кажется больше ищет глазами а не обаянием, но это мне кажется надо развивать, хотя как уже говорил все что упало было найдено (не мной). Хорошего пса бы чтоб показал как надо работать, она дефка умная сообразит, а вот к ходовой надо будет тренировать, так как пока не знает что "птичка" не только падает с неба при выстреле, а может и прятаться живая в камыше...
Ежли есть какой опыт буду премного благодарен. А в целом собакеном доволен.

Костя_ Самара

Ежли есть какой опыт буду премного благодарен

Да я такой же новичек как и ты. Моему кобелю год и месяц. У меня в целом та же картина, только в поиск не охотно далее 10 метров уходит. Норовит вернуться нисчем. Думаю, что это со временем пройдет. Нужно чаще на охоту ездить и больше уток стрелять, чтоб падало не только за 30 м, но и под ноги желательно.