лэп

Cotur

Вот такое сомнение возникло. Зачастую охота проходит в непосредственной близости от высоковольтных линий. Возможно ли при случайном попадании дробовым выстрелом повредить эти линии? Были ли случаи?

algol

Пулей - да были - случайный выстрел с полным отключением нескальких деревенек и последующим "разбором полётов" по полной программе.

onemen

С высоковольткой случаев не было, а с проводами в деревне был-перестрелил 5 номером, случайно.

Cotur

С высоковольткой случаев не было, а с проводами в деревне был-перестрелил 5 номером, случайно.

Т.е. как, попал в сам провод или в место крепления?

onemen

Вернулись с охоты в деревню. Я не выстрелил ни разу, а развёл критику на стрелков. В результате меня решили проэкзаменовать на стрельбу в лёт по пивной банке. В направлении куда хотели кидать(предварительно частично залив водой банку),мне светило солнце в глаза. Я попросил кинуть чуть в другую сторону. Кинули,я попал, а кто кидал сообщает:"кирдык проводку-перестрелил." Перестрелил на провисе, расстояние до провода было метров 9.
Провод многожильный, аллюминиевый.Все очень удивились, и я тож.
Деревню оставил без электричества. Позже правда удалось заманить электриков, починили.

VITALL

У нас была ситуация. На Новый год в 00 часов народ не водку пьет, а по давней колымской традиции палит из всего. Год ракетницы собирали - за 10 минут расстреливали. Из ружей в том числе палили. Все это дело 15 минут.
После перестрела высоковольтки (район без эл.эн. и мороз за 50) и телефонного кабеля между домами милиция это стала пресекать по мере сил.
На мой взгляд вероятность крайне мала, но вот было.

Egor72

Случалось, что при стрельбе дробь чиркала по проводам, но ни разу не перебивала

Туман

В многожильный алюминиевый провод по центру вплетена одна нитка сталистой проволоки. Её зубилом трудно перерубить, а уж свинцовой дробинкой да на весу...

Что у вас там за провода?!

Pasha911

У нас была ситуация. На Новый год в 00 часов народ не водку пьет, а по давней колымской традиции палит из всего. Год ракетницы собирали - за 10 минут расстреливали. Из ружей в том числе палили. Все это дело 15 минут.
После перестрела высоковольтки (район без эл.эн. и мороз за 50) и телефонного кабеля между домами милиция это стала пресекать по мере сил.
На мой взгляд вероятность крайне мала, но вот было.

Была аналогичная ситуация. На Новый год ночью стреляли по фонарю на столбе. Улицу обесточили, срезано 2 из 4 проводов. Стреляли дробью: от тройки до нолевки. Утром, под бутылочку водочки, участковый провел с нами разъяснительную беседу. Больше по проводам не стреляли.

onemen

[QUOTE][B]Что у вас там за провода?!

У нас там провода обычные были, без проволоки стальной.

VITALL

У настоящей высоковольтки 35kV и выше в проводах действительно несущая стальная и очень приличной стали проволока 4 мм и более. А 6kV - еще дальстроевские попадаются 😛 . Я же говорил о стрельбе у домов, а не в лесу и выразил сомнение в вероятности повреждения. Кстати, зимой у нас провода как струна, а летом чуть не до земли - физика, однако - более 80* перепад.