Попутный трофей?

DG

Не заладилась охота в этом году - чрезвычайно мало уток оказалось в окрестностях. И вот шёл я горестный с озерца до деревни, добыв только одного кулика, а тут выбегает это:

Получился попутный трофей. На прошлой неделе таким попутным оказался ястреб.

А у вас, коллеги, часто бывают "попутчики"? И что вы потом делаете с "попутчиками" ненужными, типа лисы или ястребиных? Закапываете, сжигаете, шкуры снимаете, съедаете 😛?

речник

[QUOTE]Originally posted by DG:
И что вы потом делаете с "попутчиками" ненужными, типа лисы или ястребиных?

Ястребиным отрезают лапки и сдают в РООиР. Засчитывается как трудовое участие. Тушки лис принимают в вет. лечебнице за мизерную премию. Можно подумать живя здесь ты этого не знал

Shapovalov

с головой дружить нужно, вопросов сразу поубавится

GULO

Ястребиным отрезают лапки и сдают в РООиР. Засчитывается как трудовое участие
Вот это да, а должны были наказать. Районный охотовед наверно правила не читал 😊. Может Вы с врановыми путаете?

------------------
Однако.

DG

2Речник:

Алексей, приветствую!

Всё вроде верно говоришь, вот только везти 200 км в багажнике недельную лису в нашу ветлечебницу как-то странновато будет. Ибо местной ветеринарки (там где охочусь, а не живу) нема. Точнее, нет в рамках доступности по времени/возможности.
А чтобы лапки сдать в ООиР, придётся дней 5 дежурить у заколоченного сарая с полустёртой надписью "Районное общество охотников и рыболовов". Это же не Железногорск, а самая что ни есть глухая провинция! Да и вопрос был больше не "как по правилам", а как по жизни.
Поэтому лично я просто закапываю все эти "трофеи". Не ленюсь пройтись домой за лопатой и обратно лишних километров 5. Ибо нефиг разводить антисанитарию на подшефном участке 😊!

А товарищу Шаповалову могу только позавидовать, что он уже вступил с головой в тесные дружеские отношения и пребывает в этом состоянии уже долгое и продолжительное время. Искренне рад за вас, Шаповалов! Обязательно буду впредь на Вас ровняться!

kiowa

Я сжигаю. В моих местах лапки врановых и ястребиных трудоучастием не считаются. А от каждой убитой лисы испытываю чувство внутреннего удовлетворения - по весне это пара десятков спасенных птичьих кладок. Но стараюсь или топить в бочагах, или прикапывать.

Shapovalov

DG
охотминимум изучи сначала, а потом язви.

as-hunter

За отстрел лисы вне сроков охоты ст. 8.37 ч.1 до 2 тыс рублей штраф, плюс возмещение ущерба
За ястребиных в любое время года ст. 8.37 ч. 3 до 2 тыс. рублей штраф, плюс возмещение ущерба.
Альтернативы нет, правда если не попался или нет специального разрешения на какой нибудь научный отстрел.

Lupus1

Ворону, сороку никогда не пропущу.

as-hunter

Ворону, сороку никогда не пропущу.
Ворона в правилах вместе с волком, бродячими собаками и бродячими кошками официально признана вредным для охотничьего хозяйства животным (птицей). Хотя сегодня, что бы получить разрешение на отстрел вороны в закрытые для охоты сроки надо обращаться в ведомство Трутнева. Теперь это не охотничий вид.
Лису в районах, где зарегистрированно бешенство, по специальным разрешениям отстреливают круглый год. В остальных районах это обычный не лицензионный охотничий вид.

серый

Не заладилась охота в этом году - чрезвычайно мало уток оказалось в окрестностях. И вот шёл я горестный с озерца до деревни, добыв только одного кулика, а тут выбегает это:
Получился попутный трофей. На прошлой неделе таким попутным оказался ястреб.
А у вас, коллеги, часто бывают "попутчики"? И что вы потом делаете с "попутчиками" ненужными, типа лисы или ястребиных? Закапываете, сжигаете, шкуры снимаете, съедаете ?
edit log
Бездарно погубленый трофей. Вы за ней а сроки охоты побегайте с бумажкой, а стрелять в то что попутно попадёться неумно. Извините но Вы не охотник, а стрелок вышедший погулять в лес с оружием. Ваши поступки кроме как мальчишеством неназовёшь.

речник

GULO
Вот это да, а должны были наказать. Охотовед наверно правила не читал 😊. Может Вы с врановыми путаете?

Да нет, не путаю. Принимают наравне с врановыми. А по лисе, так постоянно даже в газетах пишут, предлагают и бесплатные путевки в межсезонье и возможность сбыта, пусть и за мизерную сумму. Одна поправка - по лисе так последние 3 года, всвязи с эпидемией бешенства.
Ястребов кстати тоже развилось пропасть. Утки и зайцы сильно страдают, а местные голубятники уже волком воют, птицу выпустить невозможно.

DG

Уважаемые охотники! Позволите пару слов от "стрелка", просто в качестве разъяснения его позиции?

Понимаете ли, помимо охотминимумов и правил охоты, есть ещё и правда жизни. А она такова: в прошлом году у моей бабки из 23 кур 16(!) было уничтожено лисами/ястребами. Из-за этого она в этом году отказалась от разведения какой-либо птицы в хозяйстве - "Ты за ней ходишь, ухаживаешь, а всё равно она тебе не достанется!". У её односельчан дошло до того, что гусей и уток хозяева привязыват за лапы на верёвки к заборам, чтобы от дома далеко не уходили и были всегда на виду.

Вот объясните не мне, а им про охотминимум, про трофеи не в сезон. Про то, чтобы кинуть палкой в лису, схватившую цыплёнка около их дома, они должны метнуться километров так за 25 в райцентр до охотобщества и взять там бесплатную путёвку в межсезонье.

Поднять вопрос о засилии лис в районном охотобществе? Ну так я уже года 3 вижу вместо председателя ("он в рейде/обходе/в область поехал") женщину-бухгалтера, которая путёвку за цену в 2 раза больше официальной втюхивает.

Да, согласен, где-то всё чинно-благородно, всё по правилам. Да, я был бы премного счастлив и рад оказаться в такой местности. Но... Пока приходится довольствоваться тем, что есть.

Вот такая она, позиция "прогуливающегося по лесу стрелка". А правильная ли она или нет - хз.

серый

Вот объясните не мне, а им про охотминимум, про трофеи не в сезон. Про то, чтобы кинуть палкой в лису, схватившую цыплёнка около их дома, они должны метнуться километров так за 25 в райцентр до охотобщества и взять там бесплатную путёвку в межсезонье.
Вы же её не возле дома вальнули, когда она пасигалась на домашнюю птицу-тогда Вас можно было понять. Так что отмазка неумесна. Представьте себе ситуацию когда каждый охотник-стрелок начнёт регулировать численность того или другого вида ссылаясь на надуманную проблему бешенства или тому подобное.

речник

Коллеги, каждый из вас со своей точки зрения прав, но: кто-то видит лису отъехав за 200 км от города, а у кого-то она ежедневно на крыльцо нужду справляет. От одного она бежит, поднявшись за 300 м., а на другого кидается. Кстати, в минувшую зиму в нашем районе 2 случая нападения лисы на человека, + один в соседнем. Возможно многие над этим посмеются, а вот я уже к стреляной лисе подхожу с осторожностью. ( да, нападали не раненые лисы и не в лесу, и не на охотников...)Что касается меня - вблизи жилья эту гадость не пропущу, а в лесу пущай гуляет.

DG

Вы же её не возле дома вальнули, когда она пасигалась на домашнюю птицу-тогда Вас можно было понять.

До моего дома было не более километра. Или данная лиса могла мамой поклясться, что у неё и в мыслях не было полакомиться домашней живностью? Или мысль была, но лакомиться не с моего дома, а с соседского. И она питалась только мышами да зайцами, которых кстати (зайцев, с мышами всё нормально 😊) за последние 2 года в окрестностях видеть перестали. Тоже самое и с ястребами, которых я видел в этот сезон в районе водоёмов больше, чем самих уток.
Интересно отчего? Химия? Нет, поля стоят заросшие сорняками. "Прогуливающиеся стрелки"? Не стоит делать из меня монстра, палящего во всё, что шевелится. В этом плане я "неправильный охотник" - к примеру, не стал стрелять косулю, которая выскочила метрах в 7 от меня и минуты две не могла взобраться по песчаному склону оврага, всё время съезжала вниз. Её и ножом можно было бы взять, не то что выстрелив. Но решил, что это не спортивно, не по-благородному. Хотя и сезон был, и бумаги все оформлены. В итоге прослыл среди правильных охотников мягко говоря не совсем рационально мыслящим.
Или оставляющий, как говорят, "на развод" уток и специально спугивающий их, чтобы другие настоящие и правильные охотники не били их по десятку за зорю. Ладно, закругляюсь, а то скажут что "многа букф".

GULO

Тогда можно лесникам уничтожать лосей, представьте они лесники вырастили из семян сосенки, посадили их, растили, сосенки за 4-5лет поднялись, а тут пришли эти гадские лоси и сожрали все верхушки прекратив этим дальнейшее их развитие. А автомобилист пусть на капот пулемет поставит, он же сколько лет копил на дорогое его сердцу авто, а эта сволочь-лось на дорогу выскакивает. Пусть рыбаки щук электроудочками изводят - она же карасей ест. Вы же белье от дождя прячете, и руки в розетку не суете, зимой шапку одеваете и собаку выгуливаете на поводке что бы под машину не попала и т.д и т.п., так почему же не следить за своим имуществом, поставьте забор, натяните сетку.
С уважением.

------------------
Однако.

серый

Думаю стоит делать различия на прямое покусительство и на то что бы она могла сделать. Согласитесь разница есть. Если бы она душила кур в курятнике- смотреть на это наверное ни кто бы нестал. Эту лису можно было стрельнуть и в сезон с пользой-был бы отличный трофей, ждать то осталось....

GULO

Да, согласен, где-то всё чинно-благородно, всё по правилам. Да, я был бы премного счастлив и рад оказаться в такой местности. Но... Пока приходится довольствоваться тем, что есть.
Верите на открытие не взял ни одной утки, и не по тому что плохо стреляю или птицы в угодьях нет - с самого утра сидел протоколы писал на любителей охотится с мотором: кто с 30 л.с. кто с 150 л.с., были даже двое на аквабайках. Они взрослую утку обгоняют, а тут хлопунцы. И у каждого есть "веские" причины - оправдания: азарт, да мы первый раз, да мы целыми днями в офисе, вот на природу вырвались- не удержались, или ружье новое купили ,хотели попробовать.
Я конечно не Вас имею в виду, но чинно и благородно там где охотники нормальные. Где крепкий местный охот коллектив , поэтому частенько местные приезжих не любят, особенно москвичей готовых из за случайного выстрела другим охоту изпоганить.
Что то я раздухарился, извините если кого ненароком не заслуженно обидел, нехотел.

С уважением
------------------
Однако.

DG

поставте забор, натяните сетку
Сергей, Вы себе жизнь в деревне представляете? Как разводят домашнюю живность, как выращивают всяких-разных домашних гусей и уток. Не в промышленных масштабах на фермах, а у себя на подворье. Думаю, что да. Тогда зачем такие странные советы и аналогии?

Кстати, отвечая на Ваше предложение, в начале этого лета на моих глазах у соседа лиса из вольера утащила утёнка, предварительно сделав под него подкоп. Вольер был даже не из сетки, а из листов шифера, поставленых вертикально - чтобы не перепрыгнула. Не помогло.

серый

с самого утра сидел протоколы писал на любителей охотится с мотором: кто с 30 л.с. кто с 150 л.с., были даже двое на аквабайках. Они врослую утку обгоняют, а тут хлопунцы. И у каждого есть "веские" причины - оправдания: азарт, да мы первый раз, да мы целыми днями в офисе, вот на природу вырвались- не удержались, или ружье новое купили ,хотели попробовать.
Был свидетелем рассказа, когда такой охотник рассказывал с гордостью как он гонял лис на снегоходе, наезжая на них лыжей и гусинецей. Был удивлён когда его назвали -дебилом и предложили встать на лыжи и попробывать её добыть.

GULO

а у кого-то она ежедневно на крыльцо нужду справляет.
Так это здорово что у Вас столько зверя, вот и охотьтесь для удовольствия. Я знаю людей ккторые держат норных собак и в выходные на машине за 200-300 верст ездят , а то и на электричке. А охота с флажками, с гончими, загоном. Киньте кличь на форуме, знаете сколько желающих найдется лисиц погонять, а если молодых охотников организовать, так они Вам всех лис переведут 😊. А шкуру зверя в добытого сезон, да еще если он у него первый, выделает и хранить будет, и хвастаться. А Вы друзей новых обретете.

------------------
Однако.

серый

Киньте кличь на форуме, знаете сколько желающих найдется лисиц погонять, а есле молодых охотников оргонизавать, так они Вам всех лис переведут .
Да сам справиться-только в сезон.

GULO

Дим, я пойму если человек уничтожит лисицу таскающую его кур, ястреба ловящего его утят, медведя ломающего улья на его пасеки, но это должен быть конкретно зверь повадившийся к вам в гости и постоянно приносящий вам ущерб. Но если какая нибудь птичка нагадила на голову, это не значит чта надо уничтожать всех птиц, а то получится как в Китае с воробьями.
Более того я подтвержу что ястреб и лисица могут приносить вред хозяйству специализирущихся на птице, но это не дает право изводить их как вид.
В конце то концов кто тогда мышей (переносчиков всякой заразы) будет ловить, а лисица, поверьте, уничтожает грызунов значительно больше чем птиц.

------------------
Однако.

kiowa

серый
Вы же её не возле дома вальнули, когда она пасигалась на домашнюю птицу-тогда Вас можно было понять. Так что отмазка неумесна. Представьте себе ситуацию когда каждый охотник-стрелок начнёт регулировать численность того или другого вида ссылаясь на надуманную проблему бешенства или тому подобное.

Проблема с бешенством и с общим вредительством лис именно охотничьему хозяйству - не надуманная. В Германии их даже газом травят в норах.
Извести, кстати, ни фига не удается. На редкость стойкая тварь.

сахалин57

kiowa
А от каждой убитой лисы испытываю чувство внутреннего удовлетворения - по весне это пара десятков спасенных птичьих кладок. Но стараюсь или топить в бочагах, или прикапывать.
Михаил Арсеньевич, и чем Вы руководствуетесь? Правилами охоты, или своим внутренним убеждением?

сахалин57

GULO
Верите на открытие не взял ни одной утки, и не по тому что плохо стреляю или птицы в угодьях нет - с самого утра сидел протоколы писал на любителей охотится с мотором

С уважением

+1000!!! Так их,бл@дей!!!

VITALL

Такого плохого года по утке я не помню, за 25 лет мож один.
У нас на городской луже чирков сидит штук 300. А в тайге я видел всего несколько с полудня пятницы по полдень восресенья.
А моторизованную охоту я тож не поддерживаю, просто потому, что это - не охота. Да можно подъехать куда-то, но...

серый

Проблема с бешенством и с общим вредительством лис именно охотничьему хозяйству - не надуманная.
В некоторых регионах да,но это неозначает что надо изводить всех лис ссылаясь на бешенство. Так можно далеко зайти.

classhunter

Неумно, бездарно...
Очень жаль, что вы так себе представоляете "попутный трофей" 😞

Lat.(izvinite) strelok

лису стреляю всегда когда имеется шанс ее пристрелить. Ибо- их уже больше чем зайцев.

речник

kiowa

Проблема с бешенством и с общим вредительством лис именно охотничьему хозяйству - не надуманная. В Германии их даже газом травят в норах.
Извести, кстати, ни фига не удается. На редкость стойкая тварь.

+1 😊 В нынешней ситуации это весьма актуально. Отстрел ведется стабильный, в деревнях и травят и капканами ловят, а ее помоему только больше становится.

речник

GULO
Так это здорово что у Вас столько зверя, вот и охотьтесь для удовольствия.

Нет, не зверя, а лис. Зверя уже давно нет 😞 Степная зона, однако.
А вот теперь и зайца не стало. И поверьте, не от деятельности человека, еще 2-3 года назад его было пропасть. А сейчас одни лисы.

речник

Lat.(izvinite) strelok
лису стреляю всегда когда имеется шанс ее пристрелить. Ибо- их уже больше чем зайцев.

Может кто-то и считает это перебором, но чрезвычайная ситуация подразумевает такие же меры.
+100 😊

DG

А вот теперь и зайца не стало. И поверьте, не от деятельности человека, еще 2-3 года назад его было пропасть. А сейчас одни лисы.

Алексей, и я про тоже писал. Ведь мы уже не лес, но ещё и не степь. Поэтому лосей видим только на картинках, а зайцы все перевелись.

знаете сколько желающих найдется лисиц погонять, а если молодых охотников организовать, так они Вам всех лис переведут

Интересное предложение, Сергей, можно и обмозговать 😛. Тем более, что москвичи могут сесть в пятницу в 23.00 в прямой фирменный поезд, а в 9.00 быть уже на месте.

Lat.(izvinite) strelok

GULO
если молодых охотников организовать, так они Вам всех лис переведут
"сомневаюсь я, Устин Акимыч" (с)

kiowa

серый
В некоторых регионах да,но это неозначает что надо изводить всех лис ссылаясь на бешенство. Так можно далеко зайти.

Их не изведёшь... Сейчас в Австрии, Венгрии и Румынии пробуют специальную программу - сочетания антикоагулянтного яда с орально вводимым препаратом, приводящим к бесплодию. Штука, наверное, перспективная, может сработать.
Кстати, Ген, на очереди Литва и Латвия. В Ягдте прочитал.

kiowa

сахалин57
Михаил Арсеньевич, и чем Вы руководствуетесь? Правилами охоты, или своим внутренним убеждением?

Во всей моей жизни я руководствуюсь Правилами охоты, действующими в том субъекте Федерации, в котором мне приходится охотиться. Но если в сезон вижу лису - стреляю в нее всегда. Иногда даже в ущерб собственной охоте. Путевка на лису у меня весь сезон.

kiowa

Да, кстати, я в одном топике здесь говорил о ситуации, когда зверя вроде не видишь, а он есть. Вот это - с лисой точно. Её довольно много даже в мегаполисах вроде Москвы.

речник

kiowa
[B]

Но если в сезон вижу лису - стреляю в нее всегда. /B]

+1 😛

серый

Но если в сезон вижу лису .Путевка на лису у меня весь сезон.
Ключевая фраза.
Но если в сезон вижу лису - стреляю в нее всегда.
-1. У нас лис в последнее время стало мало. Весной вижу частенько-но как сезон невстретишь, наверно в европу убегают.

речник

серый
-1. У нас лис в последнее время стало мало. Весной вижу частенько-но как сезон невстретишь, наверно в евробу убегают.

Вот в этом и проблема! В разной местности разная плотность популяции. Где-то недостаточно, где-то нормально, а где-то уже катастрофа.
Вот и охотоведы в одном месте наказывают, а в другом призывают на отстрел.

Lat.(izvinite) strelok

речник
В разной местности разная плотность популяции
Ну, за понимание! (с) 😛

серый

Вот и охотоведы в одном месте наказывают, а в другом призывают на отстрел.
Покажите мне эти места. У наших хрен бумажку на лису выпросишь-. Если с карабином в сезон выйдешь-вопросов необерёшься. У них мозги не в том направлении работают ( только на наживу)-если с карабином то сразу за мясом пойдёт.

Zhelezniy_Felix

у нас в области вроде разрешен бесплатный отстрел лис круглый год изза эпидемии бешенства

серый

вроде разрешен бесплатный отстрел лис круглый год изза эпидемии бешенства
Вроде не считаеться. Где документ ? "

Необходимым документом при охоте на пушных зверей для охотника-любителя является путевка, а при охоте на лицензионные виды: соболя, речного бобра, выдру, кроме того, необходим договор с заготовительной организацией на сдачу их шкурок. В договоре указывается предельное количество лицензионных видов пушных зверей, которое охотник имеет право добыть в сезон охоты.

Добыча нелицензионных видов пушных зверей не лимитируется количественными нормами и не регламентируется числом охотничьих дней в неделю.

В охотничьих хозяйствах администрация хозяйства имеет право устанавливать при охоте на зайца и барсука дни, закрытые для охоты, а также предельные нормы добычи этих зверей на одного охотника за день охоты.

Необходимо знать, что в случае непреднамеренной добычи пушного зверя, на добывание которого у охотника не было соответствующего разрешения, или в случае непреднамеренной добычи лицензионных видов пушных зверей в количестве, сверх указанного в договоре, охотник обязан сделать в договоре запись о непреднамеренной добыче или перелове. После выхода с участка охоты незамедлительно поставить в известность о случившемся работника государственной службы охотничьего надзора и сдать в заготовительную организацию шкурки животных, относящихся к видам, подлежащим обязательной сдаче государству. В соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком шкурки белки, бобра, выдры, горностая, колонка, куницы (лесной и каменной), лисицы, норки (европейской и американской), ондатры, песца, росомахи, рыси, соболя, добытых на охоте, подлежат обязательной сдаче государству в течении 30 дней по окончании сезона охоты на данные виды пушных зверей.

Добывание крота, бурундука, сусликов (кроме суслика-песчаника), хомяка разрешается производить без членского охотничьего билета и путевки. Кроме того, всем гражданам разрешается круглогодичный отлов мелкими капканами и другими самоловами хорей и лисиц на территории сельских населенных пунктов (в хозяйственных постройках и на приусадебных участках).

Конкретный порядок и сроки добывания пушных зверей устанавливаются местными правилами охоты."
Кто сказал что их можно стрелять без соответствующих бумаг когда вздумаеться?

GULO

если молодых охотников организовать, так они Вам всех лис переведут

--------------------------------------------------------------------------------

"сомневаюсь я, Устин Акимыч" (с
Lat.(izvinite) strelok здесь ключевое слово организовать.

------------------
Однако.

Lat.(izvinite) strelok

Организовать- то можно... вот извести- "эт вряд ли" (с) Сухов.

серый

Вот ещё выписка из Правил охоты-где здесь про лису сказано?Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

GULO

Вот ещё выписка из Правил охоты-где здесь про лису сказано?
+1
Но в тоже время в путевках пишем лисица- без ограничений(в сезон конечно же)
Двойные стандарты 😊

------------------
Однако.

речник

серый
Конкретный порядок и сроки добывания пушных зверей устанавливаются местными правилами охоты."
Кто сказал что их можно стрелять без соответствующих бумаг когда вздумаеться?

Ну вот и подошли к самому важному!
А кто сказал, что их бьют когда вздумается и без соответствующих бумаг?
Другой вопрос, если кто-то это бумагу не взял...

речник

GULO
+1
Но в тоже время в путевках пишем лисица- без ограничений(в сезон конечно же)
Двойные стандарты 😊

Вот видите, ссылаемся на какие-то правила, а правила-то оказывается можно немного корректировать 😛

речник

Zhelezniy_Felix
у нас в области вроде разрешен бесплатный отстрел лис круглый год изза эпидемии бешенства

Небольшая поправочка:
Отстрел то бесплатный, но путевочку надо взять. Она и дает право нахождения в угодиях с оружием, тем более в межсезонье 😛
Кстати, по угодиям есть ограничения.

серый

Вот видите, ссылаемся на какие-то правила, а правила-то оказывается можно немного корректировать
Без ограничений-значит нет ограничения по количеству отстрела. Так что нет тут двойных стандартов. Стреляй в сезон при наличии путёвки. В данном расматриваемом случае путёвка была на водоплавающую и лиса была стреляна не в сезон. Мало того что бестолково но и ещё прямое нарушение правил охоты.

серый

Отстрел то бесплатный, но путевочку надо взять.
Угу. Почти бесплатный. пушные виды
(группа животных) 1дн с чел 100-00 1 выход на охоту
(хорь, енотовидная собака, барсук, бобр, куница, ласка, горностай, норка, белка, ондатра, зайцы, лисица) 1 месяц с чел 1000-00 10 выходов на на охоту
сезон с чел 2000-00 20 выходов на охоту .Взимание оплаты за услуги для граждан, не являющихся членами МСОО «МООиР», осуществляются по договору, но не менее двукратной стоимости по настоящему прейскуранту, и при наличии свободных мест.
Это с сайта Мооир-на деле цены гораздо выше. Вот так боряться с заразой в подмосковье.

речник

ну Москва для меня - другое государство. Вот так обстоит у нас. http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104751.htm

серый

речник
ну Москва для меня - другое государство. Вот так обстоит у нас. http://www.garant.ru/hotlaw/doc/104751.htm
Счастливчик.

traffik

неужели Вы (DG)правда не знаете, что делать со шкурой летней лисы??? лисы Вас там замучили?-так охотничайте их в срок и вопросов таких не будет.
Другое дело, что лиса сама выбежала на выстрел. Вот тут уже можно задуматься о здоровье лисы, вернее о её нездоровье(бешенстве). Тогда скорее всего Вы поступили правильно и лисицу следует сжечь или закопать, да поглубже...
А попутных животных или птиц можно просто проводить взглядом и улюлюканием(если хотите), не беря на себя роль вершителя высшей справедливости, тем более нарушая правила охоты.

DG

Ладно, как там у классиков? "Сознаю свою вину - степень, тяжесть, глубину..." 😊

Для кого-то охота на лис - это почти священный ритуал и принадлежность к касте аристократов (как в Англии), для кого-то - нечто сродни уничтожению замучивших тебя жарким летним днём оводов и слепней, для кого-то нечто среднее между двумя крайностями. Единого мнения здесь быть не может, это палка об очень многих концах. Можно понять, почему твой оппонент так поступает, но не всегда можно принять его точку зрения.

П.С. Позвонил родственнику в деревню, он отмерил кол-во шагов от дома до ближайшей лисьей норы. 630 шагов (даже не метров). В радиусе 3 км знаю ещё 3 подобных норы. Так что, как говориться, you are welcome! Тем более, что путёвка стоит не в пример московским ценам.

серый

QUOTE]Сознаю свою вину - степень, тяжесть, глубину[/QUOTE]
Рад за Вас что поняли и осознали. Надеюсь встанете на верный путь.

you are welcome!
Осталось ждать недолго. Скоро откроют по пушнине. Вот тогда -как у класиков " мне бы саблю ,да коня , да на линию огня." Да и фото поприличней сделай-ну негоже так с трофеем, хоть и попутным.

сахалин57

kiowa
[B]

Во всей моей жизни я руководствуюсь Правилами охоты, действующими в том субъекте Федерации, в котором мне приходится охотиться. Но если в сезон вижу лису - стреляю в нее всегда. B]

Ну в сезон то и я стрельну! А вот не в сезон.... Интересно, но я не слышал случая, чтобы у нас лиса воровала домашнюю живность. И избытка в популяции как-то не замечал. Хотя волков у нас нет, соответственно и врагов у лисы нет.

kiowa

сахалин57
Ну в сезон то и я стрельну! А вот не в сезон.... Интересно, но я не слышал случая, чтобы у нас лиса воровала домашнюю живность. И избытка в популяции как-то не замечал. Хотя волков у нас нет, соответственно и врагов у лисы нет.

Я вот не до конца уверен, что у вас ее нет. Например, в городе-государстве, расположенном внутри МКАД, существует Сокольническая популяция этого зверя, которую оценивают численностью от 60 до 200 пар.
Кроме того, лисица, как и песец - скотинка очень подверженная инвазионным заболеваниям - не только бешенству, но и ещё полутора десяткам других. (впрочемм, как и все псовые). Она достигает какой-то высокой численности, затем плотность превышает предельно допустимую и тут врубается какая-нибудь зараза. Ну и в течение трех месяцев этих лис остается меньше, чем медведей. На восстановление до прежней численности уходит лет 10, потом снова врубается тот же механизм. Называется 11-14-летний цикл. Он есть не только у лис, но (преде всего!) у белой куропатки, зайца-беляка и рыси.

TRAF

Не помню, в том году или еще на год раньше у нас в областном обществе висел плакат - "Охотник! Встретишь лису в угодьях - убей ее!". Ну в тот год правда бешенство в полный рост процветало.

серый

в городе-государстве, расположенном внутри МКАД, существует Сокольническая популяция этого зверя, которую оценивают численностью от 60 до 200 пар.
При этом ни одной невстретишь. Зато зайцы в пределах Мкад бегают.

GULO

в городе-государстве, расположенном внутри МКАД, существует Сокольническая популяция этого зверя, которую оценивают численностью от 60 до 200 пар.
Ув. Михаил Арсеньевич я не знаю где Вы взяли такую иформацию, но я точно знаю что она не верна: во первых я живу в этом районе, во вторых в прилегающем к Сокольникам Лосиноостровском парке опровергают данную инфу, в третьих Вы можете справится в расположенной там лаборатории ЦНИИЛа и непосредственно у хорошо знакомого Вам и вашему отцу Новикова Бориса Владимировича.
Територия Сокольников не так велика, я прохожу с собакой парк за 45-60 минут, плюс кроме лесного массива здесь расположены: выставочный центр, эстрадные площадки, атракционы, несколько дрессировачных собачих площадок, и это я не говорю о центральном входе где работают фонтаны, рестораны, и постоянно проходят народные гуляния. Находясь даже в самом глухом уголке Сокольников не возможно уединиться, постоянно в поле зрения кто нибудь присутствует: велосипедист, лыжник, мамашки с колясками, собаки с хозяевами, соображающие компании и т.д.
Последнюю белку кормил с рук лет 20 назад, правда на прудах есть утка, но ее численость постоянно регулируется бомжами. Следы зайца не часто, но встречаются.
С уважением

------------------
Однако.

kiowa

GULO
Ув. Михаил Арсеньевич я не знаю где Вы взяли такую иформацию, но я точно знаю что она не верна: во первых я живу в этом районе, во вторых в прилегающем к Сокольникам Лосиноостровском парке опровергают данную инфу, в третьих Вы можете справится в расположенной там лаборатории ЦНИИЛа и непосредственно у хорошо знакомого Вам и вашему отцу Новикова Бориса Владимировича.
Територия Сокольников не так велика, я прохожу с собакой парк за 45-60 минут, плюс кроме лесного массива здесь расположены: выставочный центр, эстрадные площадки, атракционы, несколько дрессировачных собачих площадок, и это я не говорю о центральном входе где ратотают фонтаны, рестораны, и постоянно проходят народные гуляния. Находясь даже в самом глухом уголке Сокольников не возможно уединиться, постоянно в поле зрения кто нибудь присутствует: велосипедист, лыжник, мамашки с колясками, собаки с хозяевами, соображающие компании и т.д.
Последнюю белку кормил с рук лет 20 назад, правда на прудах есть утка, но ее численость постоянно регулируется бомжами. Следы зайца не часто, но встречаются.
С уважением
По этим лисам лет пять назад в МГУ писали диплом, очень хороший, кстати. Речь идет не о парке, а о районе вообще. Более того, лис находили примитивно внутри кварталов.
Боррису Владимировичу привет!

серый

По этим лисам лет пять назад в МГУ писали диплом, очень хороший, кстати.
На бумаге то всё хорошо выглядит. Согласен с GOLO- уже белок несыщешь, а вот на подмосковных свалках лисы встречаються, так что тоже истреблять? Они не виноваты что кругом котеджи стоят. Да и мониторинг по бешенству вызывает сомнения.

речник

серый
При этом ни одной невстретишь. Зато зайцы в пределах Мкад бегают.
А вот у нас все наоборот. Численность зайца катастрофически снизилась, а вот лисы... Короче - везде!

сахалин57

Я вот не до конца уверен, что у вас ее нет.
Миш, конечно есть, и много... Я говорю, что перенаселения нет! Ага..., вот про волков написал, а про бродячих псов забыл! Вот кто вероятно прореживает лисьи ряды, да и заячьи тоже.

kiowa

сахалин57
Миш, конечно есть, и много... Я говорю, что перенаселения нет! Ага..., вот про волков написал, а про бродячих псов забыл! Вот кто вероятно прореживает лисьи ряды, да и заячьи тоже.

Да ими, к сожалению, экологи плохо занимаются. Считается, не академический вид. Я когда-то говорил в местном университете - сделайте хороший диплом по одичавкам - ведь все на поверхности. И не боятся.
Так нет, говорят, полевки, бурозубки...