Что за укрытие?

Путник 01

Обнаружено в центре можно сказать Вологодской области, недалеко от Белого озера. На этой высотке типа укрепрайона - много мелких окопов, тот что на фото - типа блиндажа. В нем - бочка, видимо замаскированная в свое время кусками бревнышек. Рядом (может и не относится к делу) ведро без дна. И бочка и ведро см на 20 вросли в землю и мох.
Есть ли какие догадки, или возможно извесно кому, для чего это делалось? Охота? Браконьерство? Неужели немцев стрелять готовились из нее с ведром на голове? Ведь руки люди приложили к этому делу не просто так.


Larsen

В Первую Мировую так устраивались поилки. То есть, проезжала водовозка вдоль окопов - народ наполнял фляги + она наливала такие бочки

Путник 01

Неужели с того времени осталось? Или готовились встречать врага в Великую Отечественную, используя технологии Первой Мировой?
Действительно, метрах в 30 есть дорога. По обеим ее сторонам периодически высотки и все они с большим количеством окопов, некоторые буквально в 2-3 метрах друг от друга в хаотическом порядке - как позволяет профиль высотки. Окопы насколько понятно были квадратной формы, у некоторых просматривается окопанный вход. На двух высотках видел по большому, типа этого, длиндажному окопу. Остальные внимательно не осматривал (все таки на охоту приезжал), видимо везде есть. Напарник мой говорил, что уже вторую бочку видит, я видел только эту.
Спасибо, это достаточно интересно.

BGH

Путник 01
Неужели с того времени осталось?
Конечно! 😀

Где Первая Мировая была, а где Вологодская область? 😊

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Larsen

Иетересно, как устраивыались "поилки", и фикальные, так сказать, элементы.

Деревянная, вкопанная бочка, на фронтах первой мировой, использовалась или для воды, или для сваливания в нее яблок. Был такой момент - яблок4и долго загнивают, и влаги имеют немало....

Путник 01

Насчет "туалетов" - думается что в большом окопе им не самое лучшее место. Так что видимо бочка пищевая была.

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух..."

Путник 01

Где Первая Мировая была, а где Вологодская область?
Ну так думается что укрепрайоны заранее строятся. Помнится что и Великая Отечественная обошла Белозерск стороной, или я чего то путаю?
Как разобрались с бочкой, так сразу стал интересен возраст этого сооружения, хотя - Вторая Мировая вероятнее.
Но что интересно - в местах боев я ничего подобного не видел - ни квадратных окопов, ни бочек, ни настолько "густых" укрепрайонов.

Путник 01

Уважаемый Larsen. В каждом из Ваших постов - интересная и неожиданная информация. Может быть еще напишите по теме? По Вашему мнению, возраст сооружений и зачем это все подготовлено было? Почему окопы квадратные, а не продолговатые, почему не соединены траншеями, а разрозненны? И много всяких других "почему"... Пошерстил инет - ничего не нашел. (или плохо искал)
Или другие форумчане помогут разобраться? Если неинтересно, тему не развиваю более.

polkovnik

Не, мужики. Это точно не с войны. Даже не ВОВ. Как вы себе представляете деревянную бочку, более полувека стоящую в лесу? От нее вообще ничего не осталось бы, кроме, возможно, фрагментов обручей.

Путник 01

Как вы себе представляете деревянную бочку, более полувека стоящую в лесу?
Такая мысль была, если окопы как следует заросли, то бочка должна быть моложе. Хоть и на песке, но со мхом (второе явно для сохранности плохо), зимой снега по... самые уши, дожди. В малых окопах деревца см по 10 диаметром, крупных пней не видно. Возможно что была голая высотка. Но на краях некоторых "блиндажных" окопов деревца помощнее, даже очень старые есть. Сгнила бы бочка.
Плюс к этому с одной стороны бочки маскировка бревнышками. Сколько этим гнилушкам? Ну максимум лет 10, сколько видимо и бочке.
Так для чего же она поставлена? Охота на медведя? С трудом представляю это дело. Ловушка для рябчиков, может быть зимняя какая? Глухаря там много, но чтобы его из засидки, сидя в бочке...
Для чего-то соорудили люди эту конструевину, другого на ум не приходит, как для охоты. Потому и поместил в этом разделе.
Но Larsen-у все одно - спасибо, т.к. в моем понимании охота- не только выслеживание и стрельба, но и природа, и история. Не глобальная История, а малая, связанная с тем местом, где происходит охота, живая история. Потому и сказанное им для меня важно, и квадратные окопы, невиданные до того нигде, не оставляют равнодушным. Приходила мысль что кино какое снимали лет -дцать назад, но перекопать все высотки на километры вдоль и поперек дороги...

Ky3much

Может схрон был с припасами. Выроли содержимое достали так и оставили. бочку так прикидали чем было.

Путник 01

Не, я уже писал в начале. Высотка, на ней 15-30 окопов размером видимо 1,5х1,5 м, квадратные, на высотку один поболее, типа блиндажного. Таких высоток в округе немало, и везде - одно и то же. Бочка была в "блиндажном" окопе и со слов напарника по охоте он еще видел в другом. Все высотки мы не исследовали подробно - исследовали рябчика вокруг них.

Бобров

Сергей, скорее всего это окопчики нашего времени. Как вариант- "зарница" какого-нить военно-патриотического клуба, а может быть и место учений каких нибудь "спецух" или военных училищ. Я вспоминаю свою школьную молодость, так мы в 9-ом классе с нашим НВПэшником в соседнем лесу окопы полного профиля рыли на практике, так это у нас в Подмосковье, а на северах ещё и не такое можно обнаружить. 😛 С уважением, Павел.

su25

как версия - может быть НКВД-шное позднее ВВ укрытие для поимки беглых зеков.
Такие укрытия(!) устроены в тайге в наиболее вероятных местах "дорог" беглых.

Escaper

Японская баня 😊 (офуро штоли 😊)

Merlin

Со времен ВОВ и бочка, и ведро сгнили бы наверняка. Окопы, может, и с тех времен, а бочку и ведро, видимо поставили позже. А человек в эту бочку влезет? Старое ведро, так поставленное, мы иногда использовали вместо очага, ветром не задувает, горят дрова хорошо, тепло все направлено вверх (чайник закипает в момент), издалека горящего огня не видно. Теперь представьте себе, что там где-то лосиный переход. Два-три человека обустраивают подобные скрадки, на соответствующем расстоянии, чтобы друг другуа не подстрелить. Сидишь в бочке, тепло, ветер не продувает. Да и лосик не видит, бочка то в древнем окопе, к тому же завалена дровишками. И локоть на край бочки поставить можно.
Это так, чисто домыслы. Если бочка маленькая, то, значит, была предназначена все же для чего-то другого...

Путник 01

Для зарницы сильно много окопов. Высоток сейчас помню пяток, но их наверняка больше в округе, и все в окопах - где хаотичных, где - рядами - по 20-30 окопов маленьких на высотке и один большой. Учения, подготовка к обороне в Великую Отечественную (рубежи то надо заранее строить, а никто не знал, где фашисты остановлены будут), НКВД, ВВ - очень возможно.
Бочка? Человек туда залезет, тесновато будет, но не застрянет. Я вот что подумал. Места там рябчиковые, в самом правильном смысле. Не может ли это быть ловушкой для них в зимнее время? В бочке тепло, и приманить можно брусничкой. Как на рыболовной верше (или как где называется) вместо сужающегося горла - ведро. Рябчик в бочку пролезет легко, а обратно ему пути - нет.
Или это мои фантазии?

polkovnik

Интересная версия. Надо будет попробовать 😊

Путник 01

Вернулся с охоты, оттуда-же. Думаю - подниму тему, тем более кое-что прояснилось.

Поговорил с охотничим людом, насчет бочки - непонятно. Единственная версия, что она была привезена для сбора живицы (сосновой смолы), да так и брошена. Только следов смолы в ней нет...

Расширил географию, протоптанную на местности. Окопы - их много - сотни маленьких и десятки больших (танковых укрытий или блиндажей). По словам местных - подготовленный рубеж обороны в годы Великой Отечественной.

Добавил "в копилку" пару интересностей. Одна из них - заточенные шесты метров около 5, использованные в прошлом и ждущие следующей зимы, чтоб будить мишку зимой. Прислонены к сосне заточкой вверх - не фотографировал. Вторая "интересность" из серии "непонятностей". Теперь ломаю голову (как в прошлом году с бочкой) над этой конструкцией. Местные (из тех, с кем говорил), помалкивают.



Интересно мнение, что это такое...

Ph.S

мда интересно

polkovnik

А что тама за трупешник висит на крайней фоте? Не могу разобрать.
Возможно, привада для медведя?

FANATHUNTER

Мое ИМХО... Это наверно куничку промышляют или еще кого-то мелкого хищника. Капканчик на приколоченной жердине ставят и приманку вешают.

Путник 01

polkovnik
А что тама за трупешник висит на крайней фоте?
А пёс его знает. Хотя подсушенный-выветренный и уже не вонючий, но зрелище не очень приятное. Поразглядывал слегка и не понял чьи останки.

FANATHUNTER, спасибо, мнение учтено. Воображение "дорисовывает" недостающие звенья. Не совсем понятно зачем сверху перекрестье с настилом...

FANATHUNTER

Не совсем понятно зачем сверху перекрестье с настилом...
Может быть чтобы снегом не засыпало....

Арго

это капкан на куницу или соболя ставили... сверху "шалашик, что бы снегом не засыало... в качестве привады используют обычно рябчика, кедровку (кто на что горазд...)...

michal

Точно навес над приманкой под которой капкан, видел в старых книжках описание такой конструкции самолова.

Путник 01

Сходится, непоняток больше нет.
Не хватает в конструкции лишь одной детали - самого капкана. Верхнее перекрестье с настилом предохраняет капкан от снега, с него-же приманку не достать, с дерева - тоже. Остается один путь - с капкана, и то нужно как следует о капкан опереться, чтобы дотянуться до приманки. Приманка висит на высоте примерно головы человека, что позволит ей быть всегда над снегом. Капкан видать в конце сезона забрали, а приманку снять побрезговали, но к сезону сама засохнет и ее можно обновить не пачкаясь.
Всё ясно. Спасибо.