Неожиданная удача

prokuror2

Что-то не давало мне покоя всю неделю. Не мог спокойно находиться на работе. Потом понял - до выходных не доживу, свербит на охоту, нужно срочно выбраться из душного офиса. Бросил все, и помчался прочь из Москвы, проклиная пробки, грузовики и чайников, плетущихся куда-то. Дома все давно собрано, хвать подмышку и теперь до места.

Вот я и на месте. Здесь мы с товарищем частенько пытаем удачу насчет вечернего перелета уток. Но сейчас я здесь не только для этого. Есть здесь брошенная дорога, на которой мы регулярно поднимали 2-3 бекаса.

Тихо. Ветра нет. Дорога короткая - каких-то метров 100, не больше. Но колея вся истыкана длинноносиками. Зарядился, вздохнул и тихонько двинулся по дороге, стараясь сильно не шмякать грязью. Улетели или нет, вертелось в голове. Похолодало все-таки сильно.

Пошел. Внимательно смотрю вперед на дорогу, пытаясь разглядеть в грязи среди травы. Вдруг с хлопком, который особенно кажется громким в тишине, поднимается сзади и справа крупный бекас и, мотая из стороны в сторону, быстро уходит от меня. Разворачиваюсь, времени нет совсем, не целясь, навскидку стреляю. Бекас, сложив крылья, падает метров за 20 в стороне от дороги. Теперь главное найти - трава еще высокая. Перезарядился и бегом туда. Короткий поиск и вот он лежит в траве.

Обратно на дорогу. Не успеваю выйти на дорогу, передо мной метрах в 10 с чавкающим звуком поднимается еще один. Руки все сделали сами. Искать, бегом. От возбуждения слегка колбасит. Бегу, а в стороне поднимается пара и красиво низко над землей уходит. Итить...

Но вот я на дороге и продолжаю потихоньку двигаться дальше. Вот он взлетает с шумом, красавец, я ждал тебя. Еще один добавился в рюкзаке.

Потом были еще и еще. Всего поднялось на 100 метрах 9 штук. Вот эти остались со мной. Ощущение полного счастья. Еще бы на 100 метрах за 20 минут испытать такое.


Ну а когда стемнело взял утку, да еще одну, к сожалению, не нашел. Дома рассмотрел утку. Красивая. Перо на груди отливает коричневым в золото. До этого, с открытия все были какие-то серенькие, невзрачные. Мож перелиняла. Или пролетная. Но наверно рановато еще.

Не зря что-то толкало и не давало мне покоя все неделю, наверное, это была удача.

Путник 01

Вот невелика вроде птица, а сколько впечатлений. И рассказ на этой почве задушевный. С Полем!

Ochotnik

С полем.
А почему неожиданная раз душа звала?

ev011

Молодец, с Полем!Пролетный пошел.

сахалин57

Всего поднялось на 100 метрах 9 штук. Вот эти остались со мной.
Да Вы, батенька, sniper!
С ПОЛЕМ!!!

Hunter22

Вот он миг охотничьей удачи! С полем!

Сибирский Волк

Класс! Когда душа зовет - ей отказывать грех 😛 !
С Полем!

prokuror2

Спасибо всем.

Готовка вызвала определенные вопросы.
Других рецептов кроме как жарить не нашел. Поэтому просто присолил и жарил на сливачном масле. Но такого духана от благородной дичи не ожидал. Вкус нормальный. Холодное блюдо совсем без запаха и вкусное.
Что же это был за запах во время готовки?

Правда бекас потрошенный до готовки лежал 2 дня в холодильнике. Но ведь не от этого же...

Berez

C полем! Бекасы сейчас особенно хороши, жирненькие такие 😊 Повествование на 5+

SPn

С полем, хороший отчет. Сам недавно стрелял, ох вкусны заразы.

prokuror2

Так что же это был за запах у бекасов во время готовки?
Довольно противный 😞

yukon

C полем!

onemen

С полем!

Amateur

prokuror2
Спасибо всем.

Готовка вызвала определенные вопросы.
Других рецептов кроме как жарить не нашел. ...

Я из бекасов и дупелей делаю шашлык типа 😀 жирные они в это время.......