Выть по-волчьи.

Antti

Мой знакомый лесник ( увы, покойный ныне )как-то по просьбе трудящихся показывал это вытьё. Отнекивался долго, говорил, что нельзя людям ( в смысле - для людей ) выть, только волкам можно и т.д.
Потом убедили. Выглядело жутко. Он встал посреди комнатенки, чуть согнулся, весь напрягся, согнутые в локтях руки поднял к груди и завыл. Было ощущение, что мы не в реале, а смотрим какой-то сказочный мультфильм или фильм про оборотня. У него сделались вытянутые вверх уши с заострившимися кончиками, лицо исказилось, и стал он впрямь похож на зверя. Сам же вой был таким, что именно про него, верно, пишут: леденящий душу. Такое вот перевоплощение. Я от ощущения, что присутствовал при волшебстве-колдовстве, не мог избавиться очень долго, да и теперь, пишучи эти строки, вспоминаю, и мне не по себе.

Кто встречался с чем-либо подобным, поделитесь.

DastarD

Было раз со мной такое.
Поехали в начале сентября в лес. Ну, там, бруснику пособирать, солюшек всяких, это, значит, днем, а ночью лося манить пытались. Я-то тогда еще не умел, а товарищ мой (в двоем ездили) учился, потихоньку...
Дак, вот, поздний вечер, сумерки, на небе только над лесом маленькая полоса заката, остальное небо в звездах... Мой знакомый стоит, смотрит на закат (то что от него осталось) и манит лося (коровой). Я сижу перед ним на кочке. Посмотрел на него - аж жутко стало: у него глаза СВЕТЯТСЯ 😛ipec: . Прямо вокруг зрачка кольцо светящееся... Я тогда сильно перепугался...
Но, ничего, до сих пор на охоту вместе ездим.

PIF-PAF

Antti, точно так! Чтобы подманить волка выть надо от всей "души". Иначе не получится. Я сам не специалист в этом деле, но в свое время учился у одного егеря... Могу согласится, что по первинке немного жутковато, потом привыкаешь.

kiowa

Я знал хорошего вабильщика (даже двух, по-моему). Ничего сверхъестественного, сугубо опыт и хороший слух.

Antti

kiowa
Я знал хорошего вабильщика (даже двух, по-моему). Ничего сверхъестественного, сугубо опыт и хороший слух.

Я тоже знаком еще с одним. Не вабильщиком, он тоже просто головом воет. Меня тогда не способность выть смутила, а то, как это происходило. Так то карельских егерей в начале 80-х, как я слышал, специально в какую-то школу даже собирали для обучения. А тут дед сам выучился. Лесной человек, царства ему небесного.

felixD

kiowa
Я знал хорошего вабильщика (даже двух, по-моему). Ничего сверхъестественного, сугубо опыт и хороший слух.


Читал как-то про знатного вабильщика по-моему из Тамбовской губернии (не шутка)) 😊 Он использовал стекло от керосиновой лампы (в смысле саму эту фиговинку стеклянную). Сколько добыл волков таким способом - не помню, но много.

dikiy

У моего покойног дядьки, земля ему пухом, была пластинка, о том как подвывать волкам. Там именно рассказывалось как это делать и приводились "песни" и матерого волка и волчицы. ВСего не упомню. Давно это было, более 40 лет назад
И пластинка была наша, быть может даже Апрелевская.