Связываете ли вы чучела уток между собой когда расставляете на воде?

Ямбукай

Джентльмены, связываете ли вы чучела уток между собой когда расставляете на воде и каким образом или просто расставляете на воде каждое в отдельности с грузом?
Кто как делает, поделитесь опытом плз.

Fisher_83

Я и мои друзьяиспользуем как одиночных, так и связанных между собой по 2-3 штуки друг за другом, если на водоеме присутствует течение или дует сильный ветер. Расставляем вытянутым овалом главное чтобы клювом они были направлены на ветер. На болотах в основном используем одиночных несколько штук.

Petr 1

Джентльмены, связываете ли вы чучела уток между собой когда расставляете на воде и каким образом или просто расставляете на воде каждое в отдельности с грузом?
Кто как делает, поделитесь опытом плз.
Я ставлю каждое чучело отдельно, растягивая стаю в неровную линию. Недавно один мой товарищ поставил штук 5 чучел, связанных между собой, прорвел эксперимент так сказать, в итоге все перепуталось, чучела собрались в небольшую кучку, естественно никто на них не налетел.

Sergey M @

Чучела ставлю каждое отдельно. Близко друг к другу (кучей)ставить их нельзя так как при опасности утки сплываются вместе. Это служит сигналом опасности для других. Посмотрите как сидит на воде стая уток и ставьте также. Если есть чучела нескольких видов уток, то группируйте их по видам. Навпример, поставьте стайку крякв а чуть в стороне стайку чирков.

Stepnoi

Никогда не связываю.

Ямбукай

Если чучела не связывать, не будет ли их гонять ветром и опять же сбивать в кучи? И что нужно в таком случае делать, что бы их не уносило ветром и не сбивало, а они оставались в таких положениях как были посажены? Привязывать каждое в отдельности к какому нибудь колышку или кусту?

Я хочу связать их попарно шнуром метра 3 и при необходимости пары закреплять шнуром к кустикам или тростинкам. Нужно ли это?
Дело в том, что первый раз с чучелами еду, хотелось бы не повторяя ошибок сразу учесть общий наработанный опыт.

Petr 1

И что нужно в таком случае делать, что бы их не уносило ветром и не сбивало, а они оставались в таких положениях как были посажены?
Нужно на каждое чучело привязать шнур (леску) и грузило(какое по весу определитись сами в зависимости от условий). Я думаю, на горной реке сбыстрым течением вы не будете охотиться 😊?

Смена2

Ставлю по отдельности с грузом.

Ямбукай

То есть нужно, чтобы грузило лежало на дне, а шнур был чуть длиннее чем расстояние до дна, чтобы чучело могло немного двигаться на шнуре?

Petr 1

То есть нужно, чтобы грузило лежало на дне, а шнур был чуть длиннее чем расстояние до дна, чтобы чучело могло немного двигаться на шнуре?
Да все верно.

Ямбукай

Спасибо!

сахалин57

Если есть чучела нескольких видов уток, то группируйте их по видам. Навпример, поставьте стайку крякв а чуть в стороне стайку чирков.
Так и ставлю, но вот почему то подсаживаются чаще к чиркам и черням, к кряковым очень редко. Ну, это поутру, как развиднеется больше влёт стреляю...

aab

я не связывал никогда, да и наличие шнура с грузом общей длиной превышающей глубину водоема - не всегда обязательно, имхо - на заросших озерах я стараюсь чучела поставить так, чтобы они находились в озерной растительности, а между мной и чучелами (или за ними) было чистое место для подсадки. чучела в траве сидят надежно на коротких шнурах.
вот фотки с сегодняшней охоты:




п.с. на второй фотке - в принципе подсадные выставлены неправильно (в моем представление) - я стаю из запасных уток в этом месте выставил только потому, что туда тупо садилось шило, небольшими стайками, но чуть далековато для уверенного выстрела - поэтому поставил уток ближе к берегу в надежде на то, что шило будет садиться ближе...

schnaiper

В качестве груза лучше использовать металлические кольца, нарезанные из трубы диаметром 70-80мм, и толщиной 10-12мм. Или вылить кольца из свинца.
Дело в том, что кольцо лучше врезается в грунт, цепляется за траву, и при сильном ветре подсадная останется на месте. Простому же грузилу в сильный ветер просто нечем будет зацепиться, особенно на глубоких водоёмах.
После того как у меня из 25шт. подсадных за ночь унесло 17шт., а у напарника ни одной(напарник работает токарем, он мне и разъяснил разницу между кольцом и обычным грузом), новые и остатки старых подсадных я загрузил кольцами.