Случаи на утиной охоте

beargreazly

Коротко
1. Приятель бьет утку, она падает на воду - подранок и в камыши! Его собака быстро её находит и приносит! Берет он у собаки утку , говорит мне: Пусть ещё раз достанет и кидает её! А она хлоп, хлоп и полетела (а ружьё то и не заряженно)
2. Всё с тем же:
Налетают на него 2 утки в штык! Бьет первую, вторую пропускает и в угон - чисто! Вижу первая утка на бреющем со всего маху ему в затылок шмяк! Он аж с копыт упал, встает и давай её с матом прикладом добивать! Весело было
3. Ситуация: Сбили утку - подранок! Собака гоняет его по небольшому болоту с камышом и никак мы в неё не можем выстрелить , только покажется и исчезает, ныряет (короче не вызыавающе ведет себя)! И вот она появилась близко (после 30 минут гоняния по пояс в болоте это был предел нервам)! Выстрел с 3-х метров 5-кой оборвал жизнь утки и половину шеи, при этом утка подлетела на метр (никогда так не делайте)! Но когда вспоминаем тот случай - всегда ржем!
Вот так вот!

Лыцарь

На "Горелом" падает сбитый чирок ,выпускают из машины легаша и спаниеля.Пока легаш плыл к нему ,чир нырнул и затопил себя.Не нашли 2 собаки !!!

OlegY

Рано утром идя к озеру напарник нашел утку - чирка.
Подумал вчерашний подранок.
Начал осматривать и не обнаружил никаких ран.
Подошел наш третий напарник.
Он тоже начал рассматривать, повертел в руках, а потом посадил на ладонь.
А уточка взяла да и улетела! 😀

beargreazly

Я раз тоже такую нашел! Сидит в травке! Шея торчит! Я вскинул думал улетит! Подхожу - сидит, беру в руки спокойно! Утка теплая, сердце бьется (т.е. живая)! Вроде как спит! Взял и задушил! Когда ощипал кожа у неё какая то красноватая была (но ран не было)! Есть не стал - мало ли чего

felixD

beargreazly
Взял и задушил! Когда ощипал кожа у неё какая то красноватая была (но ран не было)! Есть не стал - мало ли чего

Ну душить неэстетично! Ух ты!
А кожа красноватая - так это он жир нагулял, он под кожей такого цвета. Зря птичку загубил..

[edited by felixD]

PIF-PAF

Наверное не стоит убивать то, что тебе не угрожает и то что ты потом не собираешься съесть! 😀 Почти что девиз получился 😛 Но именно им я и руководствуюсь на охоте.
Много было случаев с утками, да и не только... Впрочем, это все истории для/у охотничьего костра 😛 А одна из последних: иду по берегу, вижу вроде утка сидит, дистанция метров 10. Сумерки. Достаю фонарик, свечу на нее не улетает. Я фонарик в карман, разворачиваюсь к ней спиной, делаю шаг, а сзади взлет - ушла.

[edited by PIF-PAF]

beargreazly

Все 8 штук не нагуляли а та нагуляла!
Откуда я знал что с ней? Думал подранок!
Оказалась больная! Или всё таки спала крепко?

max_k

Утро... Стою в камышах... Не, скорее осока высотой метра полтора. И кочки. В руках МЦ21 чужое. (я в то лето без ружья был вот и взял у сонного товарища). Ну вот...
Стою значицца и вдруг на 8 часов летит крякаш... прям на меня.
Я разворачиваю весь корпус и встречаю ее зарядом дроби на расстоянии эдак метров 5. И она как подкошенная падает практически к ногам.
Я счастлив! Я ликую! Выстрел красавэц! И никто этого не видел. Обидно! С вечера я подранил одну, так пришлось добивать, шею сворачивать - некрасиво вышло.
Ну так вот, подымаю я уточку - ни кровинки! А она еще теплая.... чуть трепыхается. Думал шею свернуть, но памятуя о добытой накануне решил не уродовать добычу. Кинул в осоку к ногам. Подымаю голову в ожидании следующей жертвы и слышу шорох... Ушла!!! Очнулась и ушла!

felixD

beargreazly
Все 8 штук не нагуляли а та нагуляла!
Откуда я знал что с ней? Думал подранок!
Оказалась больная! Или всё таки спала крепко?

Бывали разные случаи. Один раз (я очевидец) приятель бил утку почти в упор - дробовой снаряд пулей прошел мимо, а пыжами/пыжом ей стукнуло по башке (ну это мы предположили) и она свалилась. Через некоторое время очнулась и стала трепыхаться.
А нагуливают жир по-разному. И он разного цвета бывает. От цвета ромашка полевая до цвета грейпфрут красный..
😊

vsamsonov

Это просто контузия называется... 😀 А может они прикалываться научились?! 😳 Один раз стрелял с 15 м, вроде должен был по всякому промазать, а утка грохнулась на воду!!! Я конечно не перезарядил и к ней погребли. А она - понятное дело ласты в крылья и в камыши!!! 😞

beargreazly

2 FelixD:
А чё она не шевелилась? Я ж по ней не стрелял и никто другой тоже и ран не было! Может старая очень была?
Представь ситуацию идешь по лесу а на дороге сидит заяци не шевелится и ран нет! Будешь такого есть?

felixD

beargreazly:
Да хрен ее, утку, поймешь.. 😳 Может как раз у нее глубокая контузия была. А вообще вскрывать тушку надо - там все видно. Как говориться: вскрытие покажет.
А вот таких зайцов я встречал только весной - крыша у них едет.. 😊

DastarD

Шли по дороге к озеру. Слышу сзади шум крыльев.
Разворачиваюсь (летит два гоголя, как потом оказалось), вскидываю ружье и стреляю почти не целясь над самой головой. У одной утки голова падает на плечи, а она, падла, крылья расставила и по инерции летит. Полетела в сторону озера. До озера метров 150.
Подходим к воде. А там пляж такой длинный.
Она на краю леса, на пляж приземлилась. Пробежала(по следам видно) и СЕЛА. Так мы ее и нашли - сидящую и...
мертвую. 😞

Заряжающий

Не помню уж в каком году, глубокой осенью под закрытие сезона поднялся я на лодке по речке Пионерке до озера Отрадного.Речка еще не замерзла,а на озере были уже широкие ледяные забереги.Так вот на выходе в озеро на чистой воде увидел чирочка.Тот явно меня увидел и испугался ,но не улетел, а быстренько от меня поплыл огдядываясь , доплыл до льда(чистая вода кончилась),выскочил на лед и всё так-же оглядывясь, побежал.Я удивился,чего-же он не взлетел, а теперь уж точно не взлетит потому,что утки,как известно, только с воды взлетают. Ну и выстрелил, пока он не удрал.
Подобрав и оглядев чирка обнаружил, что он калека - отсутствовала примерно треть правого крыла.Рана давно и хорошо зажила и зарасла перьями и увечье не сразу бросалось в глаза, но способность к полету птица все-таки потеряла и с наступлением зимы наверняка погибла бы, а так попала на мою сковородку.
Удивительно как она дожила с таким увечьем до глубокой осени и не попалась ни хищникам ни другим охотникам!