Стрельба по македонски :-)

ahotneg

Так получилось что мне все равно с какого плеча стрелять, в силу неравномерного зрения во времена когда начинал охотиться, пришлось переучиваться с правого, удобного плеча на левое неудобное. Так же пользовал способ стрельбы с двумя открытыми глазами с правого плеча, тоже со временем стало неплохо получаться. Сейчас в "незорком" глазу на охоте частенько стоит линза 😊, но навыки остались, работаю по инерции, как выгодней ситуация, особенно удобно на утиной охоте, да и на загонной и на ходовой иногда тоже здорово помогает 😊.
А как вы стреляете?Не приходилось ли вам попадать в такие ситуации, когда выстрел был запоминающимся и удачным(или неудачным) с неудобной руки. Не приходилось ли отказаться от выстрела именно по той причине, что неудобно прицелиться, а пошевелиться нельзя? 😊


BGH

По-македонски это - с двух рук от бедра. Было пару раз на лабазе, когда зверь выходил сильно справа, я ждал пока он отвлечется, вставал и стрелял с рук.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Maksim V

как вы стреляете
Стрелять предпочитаю на вскидку с открытыми глазами, левый закрываю если стреляю с оптикой или с упора. Как можно оказаться на охоте в ситуации, когда нельзя ни шевелится ни целится ,я не могу представить. У меня таких ситуаций не было.

ahotneg

Maksim V
Как можно оказаться на охоте в ситуации, когда нельзя ни шевелится ни целится ,я не могу представить. У меня таких ситуаций не было.
Выразился не так наверное 😊.Я в таком смысле чтобы выстрелить с неудобной руки было хоть как то можно, а с удобной пришлось бы менять позицию, т.е. двигаться.
Вот пример.
Два года назад я сидел на дереве в кресле, на краю вырубки, справа в 30 метрах вышла оленуха с теленком, круто справа, но на вырубку не пошла, и чувствовалось что не пойдет. Стояла и пряла ушами а телок за ней. С правой стрелять невозможно, с левой шанс есть, чем я и воспользовался 😊.
С кабаном было так же несколько раз.
Но самое удобное конечно с лодки по уткам, у нас они шаткие довольно таки, ну и стоймя стоишь, а еще если и вдвоем... пока поудобнее крутанешся бывает что стрелять приходится уже далеко в угон. Выручает часто.

Berez

Зрение правого глаза хуже, левый еденица. Как и у автора темы, есть возможность стрелять с правого и с левого плеча 😛 Сейчас стреляю с левого плеча, приучил себя довольно быстро. А вот линзу не пробовал использовать, да и ситуаций, при которых нужно было бы стрелять с правого плеча, после "переучки" не было.

LIS S

Так получилось что мне все равно с какого плеча стрелять
Аналогично, всё делаю с двух рук(и ног)стрельба, футбол, хоккей... даже топор вот только писать не могу, раньше даже не замечал, вскинешь ружжо бахнешь а друзья и спрашивают с издёвкой "если винта в запаре к левому плечу приставишь как затвор дёргать будешь зубами?" Вообще то македонцем быть не плохо, тем более рождённым.

АлексВ

По-македонски это - с двух рук от бедра
С двух рук одновременно по движущейся мишени. Чтобы выстрелить "от бедра" надо нагнутся в одноименную сторону... поэтому с двух рук от бедра прицельно выстрелить вряд-ли удасться 😊

s16

По-македонски это - с двух рук от бедра

в движении по движущейся цели с обоих рук не обязательно одновременно
вообщето пистолетное упражнение, "от бедра" проблематично

но из двух ружей да и дуплетами это ДА! ;-)

PerepLE:T

По Македонски стрелять не приходилось, а вот по "правилу буравчика" был случай.
Гребу на лодке вдоль камыша, как вдруг за спиной услышал звуки взлетающей утки, хватаю ружье и поворачиваясь насколько могу стреляю. В итоге попал в утку системы гусь))).
С уважением.

ahotneg

s16
но из двух ружей да и дуплетами это ДА! ;-)
😊 😊 😊
Во заели 😊 😊 😊
Македонски надо было в кавчки еще поставить, помимо смайла 😊.

Правильно при стрельбе по македонски пистолеты держать на уровне плеч, ни от бедра.
Стрельбу от бедра с пумповика(одного 😊 ) делал неоднократно, в карьере ради приколу, и по мишени и по банкам, и пулями и дробом, и честно говоря чаще в молоко чем в цель попадал, хотя и попадал ведь, как эти гойкимитичи раньше пуляли, да есчо на скаку, да без промаха, хз. 😊 😊 😊