Птичий грипп изобрели китайцы

alpar

Глава Национального разведывательного бюро Тайваня Чао Минь Цай заявил, что птичий грипп, который распространился во многих странах, был изобретен в коммунистическом Китае и являлся биологическим оружием.

Глава тайваньской спецслужбы не предоставил ни одного доказательства своей сенсационной территории, однако заявил, что уже в 2003 году в его ведомство приходили свидетельства умышленного распространения болезни. По словам Ч.Цая, одной из целей КНР было посеять панику перед лицом смертельной опасности.

Птичий грипп довольно неожиданно возник в 2002 году на юге Китая. За короткое время он привел не только к гибели большого количества пернатых, но и к смерти 350 человек. Выяснилось, что некоторые штампы вируса чрезвычайно опасны для людей. Проблема заключалась еще и в том, что ученым не удалось найти в данном случае универсального противоядия.

В Китае распространение вируса сначала пытались скрыть. Однако сделать этого не удалось, и в отставку были отправлены мэр Пекина и министр здравоохранения Китая.

Стоит отметить, что заявление Ч.Цая стало настоящей сенсацией, но не все оказались с ним согласны. Так, депутат парламента Тайваня Хуа Минь Шуай заявил, что при применении любого оружия существует цель. В данном случае было совершенно непонятно, какие задачи преследовали в КНР, если там действительно изобрели птичий грипп.

Напомним, что это уже не первая попытка обвинить Китай в создании биологического оружия. Несколько лет назад ученые выяснили, что вирус птичьего гриппа можно создать в лабораторных условиях. После этого в США появились заявления, что эпидемия была задумана именно в КНР против Соединенных Штатов.

Взято отсюда http://top.rbc.ru/incidents/07/10/2008/251059.shtml

VITALL

Или идея у них, мягко говоря, неудачная или последствия были не просчитаны - ибо умеющий создавать подобное должен понимать...
Или утечка так сказать... непредвиденная или умышленная.
В последнее время как-то нмало сообщений по теме и истерии поменьше - по рассказам очевидца (я беседовал только с одним) птица мрет за день-три. Мокреет, косит голову набок и .... Но и тут есть мнения ветеринаров, что это "новое" - хорошо забытое старое и не всегда птичий грип - в смысле есть и другие болезни со сходными симптомами.