Наконец то и у нас иномарки появились

ahotneg

Вчера с другом посетили просторы одного из наших озер. Прогноз погоды накануне был как всегда на высоте, ни угадали ни разу. Обещаного дождя так и не было, это в плюс для комфорта, но вот ветер был явно сильнее 3-6 метров, поднялся после рассвета и порывы задували такие что камыши иногда гнуло аж до воды.
Выплыли еще затемно, на наше место приплыли когда уже рассвело, быстро раскидали чучела и затихарились в густом камыше.

Только стали, не успели еще и камыш примять для остойчивости и обзора, как слышу - шшшш, шасси сработали, след по воде, два уже почти зеленоголовых селезня подплывают к чучелам, щелкаю языком, и на взлете ложу одного и мажу по второму, круто утянувшего вправо. Друг поздравляет с полем, беру шест выталкнуться из камыша, как наш чисто сбитый крякаш переворачивается и на глиссе стремительно летит мимо лодки в спасительную тросту, бах-бах!палит товарищ, вокруг утки фонтаном поднимаются два гейзера. Мимо... Ничего себе начало. Ладно. Залезаем обратно в засаду, почти сразу налетают еще три кряквы, но замечают нас и закладывая крутое пике пытаются улизнуть. Веду стволами последнего и ложу его метрах на шестидесяти. Не успеваем выплыть за ним на чучела налетает еще одна утка, друг берет ее первым выстрелом.

Забираем утей, становимся обратно, из налетевшей на чучела небольшой стайки свиязей выбиваем еще одну уточку и на этом раздача в этом месте заканчивается. Ибо появляются рыбаки. Причем не одна, проходящая лодка, а несколько, зависающих на месте в ста метрах друг от друга. Вспоминаю что вроде в эти выхи на озере проводятся соревнования по ловле щуки, спрашиваю, так оно и есть. Решаем сменить место, тем более что видем как далеко от нас, там где по нашим прикидкам не должно оказаться спортсменов, летает утка и не слышно ни одного выстрела 😊 .Быстро сворачиваемся и по сети малоизвестных заросших каналов перемещаемся в другой конец озера, по дороге на перелете берем еще одного молодого крякаша. Рыбаков достаточно оказалось и здесь, поэтому смещаемся в самую глушь и топь, с редкими мелкими плесами, уж сюда то точно не приплывут 😊 .Так и оказалось, рыбакам там делать было нечего, прикондыбали по волнам только три лодки охотников, видимо прогнаных как и мы щукарями. Друг другу мы особо не мешали, кряква днем летать перестала, уйдя на поля и на многочисленые заросшие канавки окружающие озеро, но пошли небольшие стайки северной утки.

Не сказать что бы часто, но грубо говоря раз в полчаса мы постреливали, и промахивались не всегда 😊 , постепенно уток в лодке становилось больше.
При этом дул сильный ветер, из за которого, по нашему мнению 😊, случилось шесть-семь досадных "стопроцентных" промаха, ведешь, даешь упреждение, нажимаешь курок, уже представляя как утка кувыркаясь и пластаясь в воздухе глухо шмякается о воду, а она летит себе дальше как ни в чем не бывало, как будто броню одела 😊.При стрельбе на примерно 70 метров по подранку(это наивно конечно, но разок выстрелил), дробь при порыве ветра ушла в сторону больше чем на метр. Но тем не менее 8 уточек с этого места мы взяли, причем подранок тот был единственым. Итог - 11 уточек на двоих взятых из засады и один крякаш па переходе, как раз поровну получилось 😊 .Свиязи, морская чернеть, красноголовая, шилохвость одна штука, три кряквы. Охотой остались довольны, хоть умаялись и нагреблись до того, что даже до футбола десять минут не дотерпел, обрубился 😊 .Шутка ли, полтора часа без передыху в полной темноте по камышам к базе перлись. Ну и да ладно, игра говорят никакая была.
По гусю - видели, довольно много, но почти все "спутники", реально был только один косячок шедший низко, да еще на снижение и прямо на нас, мы уж и триноля повставляли в стволы, и на колени стали, дабы не спугнуть, то тут какой то умник жахнул по ним метрах на восьмидесяти-ста 😞 , после чего они резко начали набирать высоту и прошли прямо над нами уже вне досягаемости.
з.ы.
Гусей видел седня, они для нас тоже иномарки то 😊, сидело на поле около тысячи, и в небе косяк за косяком тянут, иэххх....


Сибирский Волк

Поздней осенью птица летит(иномарочная;-))) почти весь день, начиная не с раннего утра и часов до 2-3-4-х, а потом как обрезает..
С Полем!

Berez

C полем!

ahotneg

Сибирский Волк
Поздней осенью птица летит(иномарочная;-))) почти весь день, начиная не с раннего утра и часов до 2-3-4-х, а потом как обрезает..
У нас при правильном ветре летит весь день 😊.Связано с тем, что в нескольки километрах от озера находится море. Там ее сидит просто черным черно иногда. Если дует силдьный северный ветер то ей там не очень уютно на крутых волнах и она ищет места потише, озеро это большое довольно таки и вытянуто вдоль моря, вот оно и оказывается на пути утки первым спокойным местом 😊.
В этот раз дул южный, "спокойный" для утки ветер.

Как гусь тянет сегодня... абалдеть, над домом непрерывным потоком стая за стаей идут... и высоко и низенько. А на поле недалеко что творится!Позже покажу 😊.

Berez

Как гусь тянет сегодня... абалдеть, над домом непрерывным потоком стая за стаей идут... и высоко и низенько. А на поле недалеко что творится!Позже покажу .
Уже интересно 😊 А если пошли на охоту, то ни пуха ни пера!

Petr 1

С полем!

ahotneg

О, глядите.
И такое добро пропадает... 😞 😊 😊 😊



Фотки не сегодняшние, сегодня не было с собой фотика, но по гусю седня было по моему раза в два больше. Только сидели не одной, а тремя кучами.
Там на средней фоте посередине аист стоит, правее две цапли ходило, думаю к ним все это богатство и подсело, если так, то профиля точно мона любые лепить, главное чтобы птица видела что здесь безопасно, типа если они ходють то и мы посидим. Сторожа красиво стоят...

Охотицца там низя, бо город практически. Как писал в соседней теме возможно в сл. году пробью разрешение и на гуся и на утку в том числе, вроде есть варианты.
Согласитесь, красота ведь... 😛 😊

крок

С полем!! Блин как картинка с гусями порадовала. Скоро они у нас массово появятся. Ждём!!

Berez

Красотища!

Как писал в соседней теме возможно в сл. году пробью разрешение и на гуся и на утку в том числе, вроде есть варианты.
У Вас разрешение( или путевка?) на все виды отдельно? Если уже писали, то дайте ссылку в какой теме, интересно знать.

ahotneg

Сейчас разрешено на все. Гусь и утка без лицензии, охоться нихочу.
Писал о том что "возможно пробью" практически в черте города, в 300 метрах от поселка нашего 😊.А там же еще и соседи есть.
Тут уже совсем другое дело, надо брать разрешение от хозяев земель, где будешь охотится, потом в одно лесничество, потом в другое, решаться будет так понял ни сразу, но пробовать надо. У меня вон в полкилометре пеха на канавах и на полях и утки и гуси косяками сидят, если удастся то и профиля всю осень там стоять будуд и несколько засидок сварганю. Сомнения меня правда гложут, но раз в законе написано в 200 метрах от границы города мона их охотить, то может и пройти, хоть и домики недалеко. Тут даже больше получается 😊.
Ну насчет бобров по крайней мере абисчали... 😊

Dmitrii_K

С полем!!! Ну гуси порадовали, облизнулся, у нас такого не увидишь)))

yukon

С полем!!!

Cпасибо за фотографии!

С Уважением yukon

ahotneg

Cегодня повторили субботний вояж на озеро тем же составом 😊.Только вот выехали немного пораньше, и на охоту и с охоты. Туда, потому что нетерпелось на воду, да и проплыть сегодня решили немного подальше, оттуда потому что устали как черти, да и лета не было вообще, да и погоды задрали 😊

Приехали на базу первыми, че там, пятнадцать минут от дома, заплыли и пока чуть больше часа гребли до места спугнули-подняли с воды три хороших косячка гусей, хоть и дали конкретный крюк после первой стронутой стаи, что бы не пугать другие, если они есть. Как оказалось - были. Поэтому мудриь пока не стали, залезли в камыш в месте, куда предположительно могли стронуть гусей выплывающие с другой базы. Расчет оказался верным 😊

Первый гусь этого сезона, чисто сбит на примерно 70 метрах, второго посадили, но очень далеко. Еще налетало два раза, но немного за далеко, ну не магнумы у нас... 😊не стреляли даже.
Утка летала намного реже чем в выходные, почти непрерывный моросящий дождь и опять таки южный ветер прижимали ее к воде. Даже спугнутые немногочисленными рыбаками стайки северной утки пролетали чаще всего пару сотен метров и плюхались в камыш. На чучела налетело только три раза, все чернеть, две отправились в лодку в гости к гусику, два подранка искались наверное полчаса, но увы безрезультатно, жалко, обычно добираем всегда и упорно, а тут как утонули... Стреляли еще несколько раз, по видимо разбитым от стай одиночным шальным уткам, все на дальних дистанциях, но увы, не по снайперски 😊, кроме еще одного раза 😛.
А к обеду ветер разгулялся по полной, да и лет прекратился вообще, пошли по злачным "кряковым" местам на шесте - ни-че-го, как вымерло озеро. Вечернего лета решили не ждать, так на шесте и пошли по тросте к базе, не встретив по пути за несколько километров ни одной утки, думается что лета этого сегодня наверное и не было.
Ждем похолодание... 😊
А гусей еще много 😊 но высоко как то...

Berez

C полем и с первым в сезоне! Молодца!

ahotneg

Ну никак гусик не дается больше. Почти каждый день езжу на утро на перелет, уточки - да, иногда хорошо налетают, а гусик идет метрах на 70 а если ниже то не надо мной 😊 😊 😊 зараза.
Зато уточки всяко разные попадаются, и северные, и местные, и всех их ждет такая участь 😊

KsBB

Вы утей петлями, что ли, ловите?
Ни отдой пробоины... 😊

ahotneg

:) 😊 😊
В этой три было по моему, одну вроде видно 😊.

liote padlah

С полем!!!

Dr_XXL

Уже 2 недели назад закрылись. Воспоминания и фотки остались.
Результат одного налета.

У нас редкость выбить большого крохаля с такой красной расцветкой

TRAF

Ух, на последней фото красавчик! Я таких не видел ни разу..

Lat

С полем!!!
А мы еще не закрылись, завтра собираемся на Великое. Отчет выложу 😛

Сибирский Волк

Dr_XXL
Уже 2 недели назад закрылись. Воспоминания и фотки остались.
Результат одного налета.

У нас редкость выбить большого крохаля с такой красной расцветкой

А мог и бы и вопросик народу подкинуть - типа, мол чё-за уточки на первом фото;-)) Уверен, что 95 % охотников эту птицу в руках не держали.
На меня как-то налетел табун крохаля при ярком свете солнца ранним утром поздно осенью - примерно в эти же дни октября. Удивил розовый отлив на брюшке! Чучело потом долго этого крохаля напомнинало розовый перелив в лучах солнца..

ahotneg

У нас такой птичги нед. Непролетает видимо...
Пискульки пошли вроде, последние наверное...
завтра поеду, шторм на море передают будет до 10 баллов, уже несколько хороших косячков утки прошло оттуда, будем посмотреть... если заплыву конечно 😊.
А у вас кроншнепов охотить можно?

Dr_XXL

to Сибирский Волк
Кстати, точно! А что за утки на моем фото?

SHREK

Вроде гоголь.
Всё, сдал путёвку, у нас чёта никто не лётает.

Dr_XXL

мимо

SHREK

ХЗ

Сибирский Волк

Я думаю, что вопрос очень многим не под силу...
Если учесть, что мною добыто на 36 охотничьих лет далеко не одна тысяча птицы - но вот этой, на фото, ни одной.....
Думаю, что надо ставки ставить и поднимать их 😛

Nikolai686

ПОхожа на савку

Dr_XXL

О-о-о, можно сказать в точку! У нас её так же многие называют, но это неправильное название (в смысле не научное, местное). Подсказка: гнездится на побережье Ледовитого океана, появляется как правило с первым снегом.
Вторая подсказка - это самка (у них выраженный половой диморфизм во все времена года). Если бы вывесил фотку самца, думаю угадали бы быстро - уж очень запоминающийся внешний вид, имеющийся во всех определителях. 😊

ahotneg

Cавка самец вот так выглядит

Только он почему то на земле стоит, хотя написано что всю жизнь на воде проводит, не выходя на нее.

лесотундровик

О-о-о, можно сказать в точку! У нас её так же многие называют, но это неправильное название (в смысле не научное, местное). Подсказка: гнездится на побережье Ледовитого океана, появляется как правило с первым снегом.
Вторая подсказка - это самка (у них выраженный половой диморфизм во все времена года). Если бы вывесил фотку самца, думаю угадали бы быстро - уж очень запоминающийся внешний вид, имеющийся во всех определителях.

Морянка это, морянка 😊
Селезня ни с кем не спутаешь, да.

Кстати, настоящую савку тоже хрен с чем спутаешь. Голубой клюв и хвост как у глухаря 😊

ahotneg

Ага, похоже на то 😊 http://www.piterhunt.ru/pages/animals/pticy/di4/utki/utki2/moryanka.htm

Сибирский Волк

лесотундровик

Морянка это, морянка 😊
Селезня ни с кем не спутаешь, да.

Ну вот, пришел и сразу все ..... 😛

Охотника, добышего этих птиц - с Днем Рождения!
Алексей, красивых охот и легкой добычи тебе!

Dr_XXL

Вот что значит северяне! Как правило, специалоисты по "иномаркам"!
Приз уходит в Салехард...

лесотундровик

Вот что значит северяне! Как правило, специалоисты по "иномаркам"!
Приз уходит в Салехард...

:-))))
С Днём рождения! Твёрдой руки, верного глаза!