Вопросы к KIOWA

Musso

Уважаемый Михаил! В наших местах (Рязанская область) медведей давно не было. И вот появился. Встретил его в лесу мой товарищ - стрелять не стал. Разошлись миром. На песке остались следы. Замерили - длина задней лапы - 25 см., передней - 15 см. Медведь бурый.
Вопросы:
1. какой может быть вес и рост этого медведя?
2. Нужно ли его срочно отстрелять, или нет?
С Уважением. Юрий.

kiowa

Musso
Уважаемый Михаил! В наших местах (Рязанская область) медведей давно не было. И вот появился. Встретил его в лесу мой товарищ - стрелять не стал. Разошлись миром. На песке остались следы. Замерили - длина задней лапы - 25 см., передней - 15 см. Медведь бурый.
Вопросы:
1. какой может быть вес и рост этого медведя?
2. Нужно ли его срочно отстрелять, или нет?
С Уважением. Юрий.

Вообще-то для определения размера лучше измерять ширину передней лапы. Но и по длине понятно, что медведь весом от 120 кг. Может быть до 200 (тем более, сейчас осень). что до вопроса "Нужно ли его стрелять" ответ однозначный: есть лицензия - нужно. Нет - см. тему про браконьерство))))

Musso

Спасибо, Михаил. С Уважением. Юрий

VITALL

Как порвет пару-тройку граждан (не дай Бог) - будет и лицензия.
Вона как в Карелии колбасит - неурожай ягод и "урожай" медведей.

alexxx03

вот опять же разный подход к проблеме. в рязанской только следы увидели и приговор - валить, у нас же на задний двор на окраине города заходят, не говорю уже о BC, а чуть дальше в лес так вообще как в зоопарке. Кто прав? вообще без них как то спокойней конечно 😊

Musso

На крайней охоте удалось заснять след этого медведя. Какие параметры могут у этого медведя быть (вес, рост). Патрон рядом - .308 Win. С уважением. Юрий.

kiowa

Я б сказал так - 100 - 120.
Небольшой медведик. Здесь есть ещё одна деталь - чисто по следам. У большого, "входящего в тело" медведя длина пальмарной мозоли начинает приближаться к ширине. То есть - ширина - 16 см, а длина 14. Кроме того, большие, по сравнению с размерами мозоли отпечатки пальцев тоже говорят, что медведь небольшой (кстати, так, а еще по размерам следовой дорожки определяют небольших, но "большелапых" медведей - т.н. "лапотников").
Офф-топ. А Вы по-прежнему с "Беркутом" охотитесь?

ДимАА

А Михаил Арсеньевич , а можно аналогичные вопросы задать по моему случаю? Тем более , это 40 км. от центра г. Новосибирск ...Медведей в этих краях не было НИ РАЗУ http://guns.allzip.org/topic/14/379763.html

kiowa

ДимАА
А Михаил Арсеньевич , а можно аналогичные вопросы задать по моему случаю? Тем более , это 40 км. от центра г. Новосибирск ...Медведей в этих краях не было НИ РАЗУ http://guns.allzip.org/topic/14/379763.html

Да задать-то можно любые. Не факт, что смогу на них ответить... Сейчас посмотрю.

Musso

kiowa
Офф-топ. А Вы по-прежнему с "Беркутом" охотитесь?
Большое спасибо за ответ. Пять последних лет охочусь с Blaser R93, F3. и ни чего больше не хочу. Но и Беркут жив. С ним охотится мой сын. После устранения тех давних замечаний после 6 лет эксплуатации замечаний по Беркуту нет.