Иркуйем ? Вопрос к Председателю.

Larsen

Собственно, в ноябрьском номере "Охота и рыбалка ХХ1 век" наткнулся на статью Родиона Сиволобова.
Вопроса два - Что за человек, этот автор? Насколько известен и авторитетен?
Второй - Что ты, Миша, думаешь на тему Иркуйема?

Biolog. 177

Тоже интересно. Но гораздо интересней упоминание этого автора о барсе, якобы живущем в горах Камчатки. Правда это было в другой статье. Что насчет этого думаете?

Ochotnik

Но гораздо интересней упоминание этого автора о барсе, якобы живущем в горах Камчатки
Я стока... не выппппью 😊
Хотя... знаете,чего не примерещчится.... после пары дней на свежем воздухе.
Я ЕТИ видал... сурьёзно.

Biolog. 177

Автор писал вполне серьезно, даже приводил свидетельства очевидцев.

Larsen

На Камчатке водится snow ship, так почему там не водиться какой-нибуть большой кошке?
Подождем суждений Председателя.
Медведь меня интересует с прикладной точки зрения. Я видел там такого.

Andrey_R

По-моему уже обсуждали, что-то на эту тему http://guns.allzip.org/topic/14/606.html

И про Сиволобова и череп иркуйема тут http://guns.allzip.org/topic/14/110092.html

s_mit

Да, Сиволобов известный друг всех иркуйемов...

Larsen

Тема вилась вокруг арктодуса - ископаемого огромного медведя.
Это не совсем сейчас то, что автор излагает в своей статье.
Да и немного времени прошло с 2004 года.

ВитГен

А что такое снежный корабль (snow ship)?

алхимик

ну ду, ща начнёцца, сивообов отстой и кайова всёж модератор...
Ну не вернули череп... Ну и сразу - враь и прочее...
Одни верят в бога, другите нет...

------------------
Токарь вдумчиво протирает гаечный ключик тряпочкой. Кнему подходит начальник и начинает грузить:«BR»Н: Петров, бля!!! Ты какого хера домой так рано собираешся??? Время всего 17:20!!!«BR»П: Понимаете, я пока ключик тряпочкой протру, пока станок железной щеточкой почищу, пока ручки мыльцем отмою, пока переоденусь.... Вот какраз и конец рабочего дня наступит.... «BR»Н: Нет, Петров!!! Я считаю, что это не правильно!!! Вот я собираюсь с работы ровно в 18:00!!!!«BR»П: А че тебе собираться то? "бальник закрыл и пошел..... «BR»

Larsen

ВитГен
А что такое снежный корабль (snow ship)?

Это снежный баран 😊 😊

алхимик

Да, и почему редакция этого журнала вообще такую галиматью печатает...

------------------
Боевое самбо отличается от спортивного тем, что в боевом вначале идёт удар в пах, а потом уже вспоминаются все остальные приёмы.«BR»

Larsen

Мнения разные нужны, мнения разные важны ...
Перефразируя! 😊

Но тем не менее... Я себя знатоком медведей не считаю.
В этом смысле очень уважаю нашего Председателя.
Но теперь, проведя с ним много охот, имею собственное мнение на поведение большого медведя. Я не ставлю знания Председателя под сомнение!! 😊
Я просто имею свое мнение, и за возвожность иметь его Мише огромный решпект.
Особенно оно, мнение, укрепляется, когда медведь уже охотиться на тебя, а не ты на него. И когда до пасти менее 7 шагов!!! 😊 😊

New

http://guns.allzip.org/topic/14/289101.html - вот тут все подробно обсудили.

Larsen

Жень спасибо, тему эту пропустил, был в море весь август, а там инет малодоступен. 😊

Видишь ли в чем дело. Статья фактически озаглавлена - Не стреляй медведя с короткими задними ногами - это иркуйем.
И разговор в ней о том, что это отдельная ветка бурого медведя. Только и всего. Ни о гигантизме, ни о особой редкости разговор не идет.

Речь не о размерности, не об ископаемости.
Просто, насколько возможно существование, скажем так, подвида, "неизвестного современной науке" - а именно так позиционирует автор иркуйема.
Вот что писал однажды Председатель :

........"Не, Жень, вот смотри. Вид же не может существовать в виде единственого зверя, так? Зверей должно быть несколько - раз (от пяти - минимум вымирающей популяции) до 25 - 70 (популяция в состоянии стагнации). Для того, чтобы популяция существовала, звери должны не только есть-пить, но и трахаццо. Что предполагает регулярные встречи этих зверей, а значит - и минимальную плотность, в принципе, не меньшую, чем 0,01 экземпляр на 10 кв. км. В противном случае у этих животных шанс встретить плодовитую особь своего вида стремится к нулю (Надо бы помнить, что ещё не все особи даже в самой процветающей популяции плодовиты. А в угнетённой или стагнирующей - тем более). Вот. Поэтому ЗВЭРЬ ОЧЭН РЭДКЫЙ В ЕДЫНСТВЭННОМ ЧЫСЛЭ невозможен. А если он не в единственном - то количество встреч и попаданий в руки человека будет уже достаточно велико и не ограничится одним экземпляром.
Кроме того, в местах обитания иркуйема работали несколько серьезных зоологических экспедиций, в которых работали добросовестные коллекторы очень высокого уровня. В том числе проф. Портенко, А.Кищинский, Г.Храбров, мой бывший шеф Ф.Б.Чернявский. Я сам тоже бывал - но налётом. Считал сурков.
Но в то, что перечисленные люди пропустили постоянно живущее на этих территориях крупное млекопитающее - НЕ ВЕРЮ.
Кстати, сейчас дам ссылку хорошую коллеги Еськова.".......

Киргиз

люди пропустили постоянно живущее на этих территориях крупное млекопитающее - НЕ ВЕРЮ.
Поддерживаю! И тем не менее, как в своё время говорила одна девочка - ВСЁ ЛЮБОПЫТСТВЕННЕЕ И ЛЮБОПЫТСТВЕННЕЕ!
Дождёмся дядю Мишу или сразу начнём обсуждать?

Larsen

Конечно хорошо бы скан статьи мне выложить.
Но до завтра это нереально. Я на севере Ф-ии и под рукой только комп.
Я для себя хочу понять - то ли эта(и подобные) статья простое марание бумаги, способ получить 500 долларов гонорара. Либо автор несколько изменил свою прежнюю точку зрения и теперь утверждает, что иркуйем просто подвид обычного бурого медведя, встречается часто и везде.

Ochotnik

Серёжа,человек существо любопытное и до конца неизученное.
Вспомни розовую чайку и Русанова - ведь казалось бы банальный чеграш, но сколько интриги...
А легенда об анкелонах...
Стремится человек, в этом его и жизнь.
Есть ещё на шарике места со зверьми неведомыми...

Larsen

Знаешь Коль, Земля Санникова может еще тоже отыщется.
Как и антарктический рай Гитлера... 😊

dap

Ochotnik
человек существо любопытное и до конца неизученное.
Larsen
... Земля Санникова может еще тоже отыщется.
Как и антарктический рай Гитлера...

...задумалсо... и хрен ли те кабаны с ведмедями, когда по лесам
всякие чупакабры шастають розовые с короткими задними ногами и в свастике.... чуднО !!!

VITALL

Легенд слыхал много на тему необычных медведей. Почему-то больше всего разговоров об этом было в поселке Кунтук (сейчас его уже давно нет, в смысле поселка). Места там интересные. Есть большие деревья - листвяки под метр диаметром, река Омулевка, сопки, как в Якутии с закругленными вершинами. Какой-то свой микроклимат. Баранов много, лосей, оленей. Это кормовая база, так сказать. Мало ли - места глухие, мож и живут какие иные медведи. О наличии избытка лугов, ягод и т.д и говорить не приходится - все для медведя...

Вспомните знаменитую статью "Лохи и несси" - про неведомых животин в озере Лабынкыр и Ворота. Устойчивая легенда и вроде как еще у первопроходцев лошадей жрало... Озеро очень глубокое - 100 м лески в одном месте зимой до дна не достал. Не знаю, мож и в самом деле такое глубокое, сам себе не верю... Щуку поймал под полтора метра там. Был всего несколько раз и все весной и летом. Если чудище там и живет, то как дышит? Лед от метра до полутора. Опять же их должно быть несколько и не менее 10, чтоб не вымерли...

"В земле и небе друг, Горацио..."

Ochotnik

Знаешь Коль, Земля Санникова может еще тоже отыщется.
Очень бы,Серёж хотелось... но подумав а на фуя мы им...
Вот у кого вопросы-то про весенюю задавать...
Живёт вот у нас Яг-Морт, ничё хорошего от общения с нами не перенял 😞

ВитГен

Larsen

Это снежный баран 😊 😊

Спасибо.

slava_zz

Сиволобов писал и про большую кошку с длинным хвостом
снежный барс тут вроде не живет
прошлой весной вертолетчик бывший спросил, где я работаю (граница Корякии- Чукотки) и рассказал, что там в 70е на сплаве видели "рысь с длинным хвостом"...

om_babai

Совершенно достоверный факт:
у нас на побережье Омсукчанского р-на Магаданской обл. в (прим.) 1975 году был убит белый медведь. Отличившийся человек живёт у нас до сих пор. (Кстати он тогда пострадал от власти, а шкуру слуги народа замылили 😊 )

kiowa

Только приехал с леса, позднее подробно отпишу.

Biolog. 177

kiowa
Только приехал с леса, позднее подробно отпишу.

Если можно, то про кошку поподробнее.

slava_zz

статья Еськова, о которой идет речь http://fan.lib.ru/e/eskov/text_0200.shtml

со снежным барсом- что делать? если и встречу- дык Красная Книга!

kiowa

Не встретишь.
По теме - мне кажется, Еськов все сказал.

slava_zz

ну- этот рассказ со стороны пришел, не от Сиволобова
хотя оно конечно - вертолетчик рассказал, что геофизик рассказывал...
это как овцевод у ОГенри :-)

aab

Иркуйем - это еще куда ни шло... а вот в 11 (емнип) номере журнала "Охота", несколько страниц посвящено рассказам об охоте на медведя, суть которых сводится к следующему: "только сел (или "уже") по.рать или по.сать, как тут и медведь... двоякое ощущение.

om_babai

суть которых сводится к следующему: "только сел (или "уже") по.рать или по.сать, как тут и медведь... двоякое ощущение

Ну на нашем побережье летом именно так 😊, вечером в дверь смотришь, а их там несколько, по большой нужде только на берег, в кусты -страшно. 😊

Дядя Леша

Larsen
.
Я для себя хочу понять - то ли эта(и подобные) статья простое марание бумаги, способ получить 500 долларов гонорара. Либо автор несколько изменил свою прежнюю точку зрения и теперь утверждает, что иркуйем просто подвид обычного бурого медведя, встречается часто и везде.

Серёж, господин Малов столько не заплатит - удавится.
Просто этот журнал, переживающий острый дефицит серьезных авторов (что впрочем есть закономерное следствие политики редакции), готов печатать всякую хрень, лишь бы была хоть какая-нибудь, пусть чисто внешняя интрига, т.к. это в представлении Олега Львовича должно поддерживать ползущее вниз реноме журнала. А Родиона и его байки ни в научном, ни в охотоведческом сооьбществах никто всерьез не воспринимает. Для него эта публикация - единственная возможность как-то заявить о себе и своих фантазиях.
Человек он безусловно увлеченный и, к чести его сказать, в своих заблуждениях искренний и безкорыстный, как впрочем и безвредный. Его замечательные умозаключения, к сожалению, не выдерживают сколько-нибудь сеьезной научной критики, в первую очередь с точки зрения популяционной генетики. Об этом, еще в прошлый раз подробно и вполне популярно писал Миша.
Что же касается "камчатского снежного барса", то должен сказать, что за три года экспедиционной работы на Камчатке в тесном общении с охотоведами, наукой и промысловиками ни разу не слыхал ни одного рассказа о какой-нибудь крупной кошке кроме рыси. Рысь там, безусловно, есть. Кто бы спорил. Snow sheep так конечно есть, чубук называется 😛 , но в силу низкой продуктивности местных растительных сообществ, общей суровости условий обитания, в первую очередь в зимние месяцы, плотность и общая численность его настолько невелики, что эта популяция не может быть основой существования сколько-нибудь жизнеспособной популяции крупной кошки, специализированной на горных копытных. Кстати в местах обитания снежного барса плотность диких копытных гораздо выше, да и домашнего скота хватает, и то, его плотность и численность очень низки. Кстати - основной пищевой объеккт барса - не горный баран архар, а сибирский козерог.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

kiowa

Да, про пятьсот бачей я чивой-то пропустил. Там, если что, просто платить перестали.

Да Сиволобов - это фигня, не про иркуйема, так про йети будут рассказывать. Вот писания моего друга Бочкина про пещерного медведя опубликовали - это жесть, конечно.
Ну и демонстрирует полное отсутствие смысловой редакции.

Biolog. 177

На счет крупных животных-а как же окапи, крупное животное, а поймать смогли только в 20 веке. Тоже сначала никто не верил в его существование.

kiowa

Biolog. 177
На счет крупных животных-а как же окапи, крупное животное, а поймать смогли только в 20 веке. Тоже сначала никто не верил в его существование.
http://fan.lib.ru/e/eskov/text_0200.shtml

Biolog. 177

kiowa
http://fan.lib.ru/e/eskov/text_0200.shtml

Спасибо, уже читал. Но все равно хочется верить, что есть еще не открытые виды животных и птиц.

kiowa

Biolog. 177

Спасибо, уже читал. Но все равно хочется верить, что есть еще не открытые виды животных и птиц.

Верьте.

Biolog. 177

kiowa

Верьте.

Буду. Не всем же скептиками быть.

kiowa

Речь идет не о скептицизме, а о знании основ размножения и особенностей питания крупных млекопитающих. Вера в чудеса не имеет ничего общего с присвоенным Вами ником.

Biolog. 177

kiowa
Речь идет не о скептицизме, а о знании основ размножения и особенностей питания крупных млекопитающих. Вера в чудеса не имеет ничего общего с присвоенным Вами ником.

Ну,а что же вы вместо нормального ответа про окапи разместили ссылку, которую все уже сто раз читали?Крупное животное, а открыли 100 лет назад. А взять утконоса, тоже думали, что чучело подделка. А в дебри биологии я и не лезу особо, просто констатирую всем известные факты и мой ник тут не причем.

kiowa

Biolog. 177

А в дебри биологии я и не лезу особо, просто констатирую всем известные факты и мой ник тут не причем.

Спасибо, буду знать.

Larsen

Алексей, спасибо за развернутый коментарий. Все понятно.
Про 500 долларей - прошу прощения, сбрехнул что-то не то 😊 😊

om_babai

Михаил, а как Вы объясните белого медведя в Гижигинской губе?
Фиксировались ли подобные случаи ещё, при каких обстоятельствах он мог туда попасть, или это всё-таки массовое заблуждение?

kiowa

om_babai
Михаил, а как Вы объясните белого медведя в Гижигинской губе?
Фиксировались ли подобные случаи ещё, при каких обстоятельствах он мог туда попасть, или это всё-таки массовое заблуждение?

Есть два варианта.
Первое: медведь-альбинос. Иногда бывают, но редко. В середине 70-х медведицу-альбиноса с двумя темными медвежатами в течение двух сезонов видели вертолетчики на Апуке (корякское нагорье).
Второе: просто белый медведь. Когда в океане тяжёлая ледовая обстановка, они двигаются в том числе и вглубь материка. Самый южный материковый заход у нас - верховья Майна (1978 г.), тогда их пришло много, штук 20 заходов зарегистрировано в чуванских и ламутских стадах. Но от верховий Майна до Гижиги не такое большое расстояние.
На Камчатке на плавучем льду они доходили до мыса Лопатка.

om_babai

Медведя отстреляли тогда в устье Вилиги. Вздули охотника (он был штатником в "Юбилейном") именно как за белого. Собственно бурые тогда вообще ни кого не волновали. Я спрашивал его несколько лет назад про этот случай, но особых подробностей не добился, типа -был небольшой и грязный 😊. Где этот мужик сейчас даже не ясно, может и на море сторожить остался.
Мне думалось раньше, что медведь вынесенный льдами к вост. берегам Камчатки пытаясь вернуться мог ошибочно пересечь её в основании и окончательно потерявшись болтаться на нашем побережье.

Менее интересные случаи - в бух. П.Дресва как то морского котика ободрали в 97 г. Тоже занесло его далековато. Ну и сам я в верховьях Коркодона как-то давно песца поймал. Очень редко, но бывает в наших краях.

kiowa

om_babai
Медведя отстреляли тогда в устье Вилиги. Вздули охотника (он был штатником в "Юбилейном") именно как за белого. Собственно бурые тогда вообще ни кого не волновали. Я спрашивал его несколько лет назад про этот случай, но особых подробностей не добился, типа -был небольшой и грязный 😊. Где этот мужик сейчас даже не ясно, может и на море сторожить остался.
Мне думалось раньше, что медведь вынесенный льдами к вост. берегам Камчатки пытаясь вернуться мог ошибочно пересечь её в основании и окончательно потерявшись болтаться на нашем побережье.

Менее интересные случаи - в бух. П.Дресва как то морского котика ободрали в 97 г. Тоже занесло его далековато. Ну и сам я в верховьях Коркодона как-то давно песца поймал. Очень редко, но бывает в наших краях.

В Юбилейном, на моей памяти были довольно грамотные охотоведы. Значит, медведь этот точно был белый.
Какого ляда он попал на Вилигу - это и от Гижиги далеко - мне не понятно, но мало ли какие кренделя они писали в бескормицу...

Про песца на Коркодоне - скорее норма - омолонцы вообще в восьмидесятые годы их большие подходы наблюдали - от Усть Олоя до устья Кедона, а это гораздо дальше. Для песцап рекорд - пересечь всю канаду и впилиться в южную Минессоту - это как бы он до Приморья допер. Великий бродяга.
Морские млеки болтаются просто где ни попадя - ребята на Умаре (напротив Магадана) дважды убивали каланов.

om_babai

По белому - В.М.К-н возможно мог-бы что сказать, его тогда в госпромхозе ещё небыло, но про этот случай, если всё таки это не дутая легенда заблуждающихся людей, он обязан был слышать.

kiowa

Я на самом деле скорее верю, чем нет. Ничего фантастического в таком заходе не вижу. Ну, шел по корралям, ну везло ему, бывает...

Ochotnik

Для песцап рекорд - пересечь всю канаду и впилиться в южную Минессоту - это как бы он до Приморья допер.
С песцом мне всё более-менее понятно, если в тундре не урожай на лемминга он свободно отправляется вслед за куропаткой, мигрирующей в тайгу.
Однако наблюдаются и обратные процессы - ооочень далёкие проникновения бурого медведя на север(вплоть до побережья)...

om_babai

По альбиносам.
В 97-98 годах в р-не Пёстрой болталась неразлучная пара медведей, видел часто, и в разное время, (что их объединяло, можно только догадываться ). Про пол их не знаю, один был весьма тёмен, другой жёлто-белый, не альбинос конечно, но очень близко, размеры их были примерно одинаковы. Я как-то столкнулся с ними в августе на очень узком хребте, на 1000 метрах, что они там рылись это время хрен их знает. Дальность была метров 70, они естественно мне были не нужны, и в воздух я палить не хотел, новый ствол тогда ещё жалел, сидел и ждал пока до них дойдёт, и они убегут с хребта, что-бы пройти. Разглядывал в бинокль, у белого был рыжий нос и очень светлые глаза. Он был явно очень слеп и вообще тормоз конкретный.
Забавно было то, что тёмный его не бросал, уже начав убегать, он потом вернулся за своим заторможенным другом, испуганно кашлял, всячески старался передать тому свои опасения. Убежали вдвоём.

Может они это... того? 😀

kiowa

om_babai
По альбиносам.
В 97-98 годах в р-не Пёстрой болталась неразлучная пара медведей, видел часто, и в разное время, (что их объединяло, можно только догадываться ). Про пол их не знаю, один был весьма тёмен, другой жёлто-белый, не альбинос конечно, но очень близко, размеры их были примерно одинаковы. Я как-то столкнулся с ними в августе на очень узком хребте, на 1000 метрах, что они там рылись это время хрен их знает. Дальность была метров 70, они естественно мне были не нужны, и в воздух я палить не хотел, новый ствол тогда ещё жалел, сидел и ждал пока до них дойдёт, и они убегут с хребта, что-бы пройти. Разглядывал в бинокль, у белого был рыжий нос и очень светлые глаза. Он был явно очень слеп и вообще тормоз конкретный.
Забавно было то, что тёмный его не бросал, уже начав убегать, он потом вернулся за своим заторможенным другом, испуганно кашлял, всячески старался передать тому свои опасения. Убежали вдвоём.

Может они это... того? 😀

А размером средненькие? Кил по сто - сто двадцать?

om_babai

Для меня точный вес живого медведя вообще тёмный лес, весов как-то ни разу рядом не оказывалось 😊 , тока так - ооочень приблизительно.

Та парочка наблюдалась мной (и не только) в течении двух сезонов. В 1997 я об их размерах ничего точного не скажу, но в лето 98 они были вполне "не позорными" медведями, явно потяжелее 120 кг., уж 200 литр. бочка вполне в габариты их вписывалась(в шкуре). На счёт тёмного дурные мысли даже по началу проскакивали, но лень оправданье нашла. Не красиво это летом как то, собаку под час и то сложнее.., да и просто смысла нет.

kiowa

Да наверное, все равно, родственики-отгоныши.

om_babai

Михаил!
Встретил я сегодня убивца Умки. Оказывается он в посёлке.
Говорит: медведь был точно белый, стрелял его убегающего с подножки зил-157, попал "в глаз" 😊, штрафу платил 700 руб., таскали год, шкуру защитнички оценили аж в 9,80 (кто угадает почему? 😊). Размеры показал как за 2,50-3 м., говорит, что медведь был большой и сказал, что широкий он был (в смысле дугие прапорции по сравнению с бурым). Отрезанный коготь(?) от шкуры отправляли на экспертизу в Магадан.

Уже расставшись я понял, что главного - даты, так и не спросил. Но судя по стрельбе с машины - туда они не могли попасть раньше конца июня, если конечно машина не зимовала на побережье.

kiowa

Ага. Ну, повезло ему, видимо, дожил на какой-то падали до лета... Скорее всего вот на таких остатках, как Вы постили про совхоз Буксунда...