Взяли кабанчика...

ТРАК

перемещено из Охота глазами участника



Свершилось! Вчера наконец-то обнаружили стадо кабанов. По тревоге собрались, загрузили собак в УАЗик и помчали... Боялись не успеть...
Нас трое, лаек четверо. Пустили их в кусты. Через 20 секунд лай... Всё как по учебнику. Лайки отбили от стада подсвинка и растянули. Двое взяли его за уши, прижали рылом к земле и повели в сторону, третий рвал задние ноги, четвертый хватал за зад и обозначал голосом. Красота! Даже стрелять не пришлось- ножом закололи.
Собачки сработали на отлично!
Вот такая бывает охота на Псковщине!

Неманский

С полем!

ТРАК
Вчера наконец-то обнаружили стадо кабанов. По тревоге собрались, загрузили собак в УАЗик и помчали... Боялись не успеть...
Боялись не успеть куда???

МаксимЧ

Мнда и я что то спешки не понял... Ну кабан ну И???? Пойду ка и я завтра схожу... Мож еще секаченка вальну.... Подсвинки и сеголетки пока на выпасе..... А вообще с полем....

algol

Не многовато ли собачек на одного подсвинка? Получается что охотились - собачки ,а Вы - так , поучавствовали. (8-))
С полем!

fevgeniy

Неманский
Боялись не успеть куда???
Боялись не успеть до приезда егеря 😀 😀 😀

ТРАК

Всем спасибо за поздравления! Неуспеть боялись не потому, что егерь нас пас, а потому, что кабаны на привязи не сидели, а были уже с места стронуты одной собакой, и могли уйти. Да и егеря мы не боялись-ибо документы в порядке!
А собачек так много было взято для добычи секача, кто ж знал, что они, лентяи, молодого выберут?! А так-да, собаки нам всю охоту сделали. Спасибо им!
P.S. Ублюдков не держим-с! )))

plohich2

собаки как волки. всегда выбивают самого слабого. присоединяюсь к поздравлениям.

EVGEN8181

с полеи!!!землячок 😊

ТРАК

Спасибо, мужики! А стадо ушло! Вчера ездили с собакой искать-нет никого!(((

Biolog. 177

Жёстко! Как там пишут.... Честный поединок охотника и животного.

De1eT

А стадо ушло! Вчера ездили с собакой искать-нет никого!(((
И не будет.

EVGEN8181

De1eT почему такой оптимистичный проноз? 😊

De1eT

Да уходит он от собак далеко и на долго.

Efremov

Да, обидно. Сезон не успел начаться, а приходится закрывать лицензию на подсвинке. А почем у Вас в этом году лицензия?

Орегонец

стрелять не пришлось-
руками задушили. ( вот так надо было )

Karl1

De1eT
Да уходит он от собак далеко и на долго.

+1
В наших условиях, когда лесные массивы не велики в загонах на кабана используем не вязких собак или такс, которых кабаны не очень боятся.
Иначе без кабанов на весь сезон останешься.

ТРАК

Лицензия на подсвинка 4.5 стоит!
Надо было связать кабанчика, да в кузов - лайки молодые подрастают, притравливать-то надо!
Ну а на счёт того, чтобы закрыть лицензию в начале сезона...
)))

Пскович

А когда закрывать надо?

Efremov

Ну а правильный ответ: лицензия 450р + путевка = 4500.



перемещено из Охота глазами участника

Biolog. 177

ТРАК
Лицензия на подсвинка 4.5 стоит!
Надо было связать кабанчика, да в кузов - лайки молодые подрастают, притравливать-то надо!
Ну а на счёт того, чтобы закрыть лицензию в начале сезона...
)))

Видал подобное видео притравки. Я не зелёный, но такое иначе как живодёрство назвать не могу. Причина ясна - научить собак брать зверя. Но кабанчика реально жалко.

DESPERADOS 163

Лицензия на подсвинка 4.5 стоит!
Ооооо, а у нас в прошлом году на взрослого 15 тысяч!Ваааааще трындец!

ТРАК

Ну чтож, в скором времени вообще без ружей на кабанов ходить будем! 2 дня назад опять та же компания(но уже к сожалению без меня), с 4 лайкими(ЗС) отправилась пошугать зверя. Увидели куничий след, решили попробовать взять. В итоге собаки шуганули стадо кабанов- здоровенную свинью и 2-х двухлетков. Собаки насели на неё, 5 раз останавливали, крутили, рвали, однако свинья отбилась от собак, одной разбила морду(сам не понимаю как), второй разорвала заднюю ногу. Собаки погнали поросёнка(если его можно так назвать). Выгнали на мужиков, те стреляли, но безрезультатно, однако кабан замешкался, чем и воспользовались собаки. Они его догнали и растянули. После чего кабанчик был зарезан ножом. Его на месте разделали(до машины было далеко идти), собаки нажрались потрохов, мясо было разложено по мешкам и все двинулись в обратный путь. Однако через 5 минут один из кобелей выцепил второго кабанчика-двухлетка. Естественно остальные лайки гурьбой ринулись туда же. Подбежавшие мужики увидели "картину маслом": на коленях шатаясь стоит кабан, весь в крови, разорваный как есть, на нём висят собаки-на задних ногах, на боку, на ухе, самый здоровый кобель загрёб кабанье рыло в пасть и вжал его в землю. Естественно стрелять тоже не стали... 😊
Вот так бывает!

DESPERADOS 163

Ну чтож, в скором времени вообще без ружей на кабанов ходить будем!
нормально вы так поросятину шугаете!Собаки у вас чуствуется при желании чёрта выгонят!

ГСС

Че так и надо! На Псковщине оно так и происходит. Завидую белой завистью. Нам бы таких лаек. А то, на пушнину переключаются.

ТРАК

Наши-то бандерлоги давят всё, что найдут! Из пушнины признают только куницу-на белок ноль внимания! Енотов, барсуков-за милую душу! Кобель(тот, что самый злой) первого енота заохотил в возрасте 5 месяцев-поймал, взял за горло, и попёр к хозяину, переплыл с енотом через речку, пока плыл-енот утонул! В Форносово его для интереса в этом году свозили (1.5 года возраст), так он один(!) трёхлетнюю свинью уделал! Повалил нах, и всё! Еле отбили её! ))) Вот такое бывает!

нормально вы так поросятину шугаете!Собаки у вас чуствуется при желании чёрта выгонят!

Волков, млин боятся-был случай в этом году( я писал в "Волки оборзели") 2 лайки на стаю нарвались-выжил только кобель, да и того покоцали немного...

ГСС

Обратная ситуация. 2 лайки изначально зверовые приучены хозяином к пушнине. Гоняли коз в полях с ними и гончак один. Так вот этот гончак поднимает 2 коз. Там еще дурдом с выходом загонщика на номера раньше времени был с фланга. Короче пока стрелки разобрались козы были уже в секторе стрельбы. Загонщик, собственно с двумя лайками стрелять не смог, т.к. эти самые лайки заметили коз и выскочили из под стволов. Стрелял крайний стрелок, причем картечью в 6 мм. (я лично ему эти патроны выдал, хотя очень не рекомендовал ставить наперед в магазин и лупить по козе, в итоге оказался прав). Попасть попал. В обоих, но только подранил, причем ону в легкое. Она легла неподалеку, но заметить ее уже было невозможно. За второй погналась лайка и... переключилась на енота. Оборонялся зараза в зарослях как в Сталинграде. Реву было на все поле. Вторая лайка не бросила козу, и видимо достала ее в отдаленном лесном массиве, но, опять же бросила. Почему совершенно непонятно. Решением большинства было принято решение погонять коз еще, а потом начать прочесывать лесок. В итоге при переходе через очередную мелиоративную канаву пацан наперся на ту самую первую козу. Пошел обходить канаву, т.к. перелезать глубоко было и нашел ее уже залегшую. Два раза лупанул картечью в упор (хотя одного прицельно было бы нормально). Снес пол морды и прошелся по корпусу. Все больше ничего не делали. На том и закончили. Вторую не найденную козу я им до сих пор простить не могу. Злой. По-моему были разговоры, что ее потом нашли. Через месяц.
А с гончими тоже проблема. Как в анекдоте одна гоняет зайцев, и ведет козу четко 300 м. Не больше, как по дальномеру. 300 м. и все. Другой вязкий настолько что на охоту ходить неприятно. В смысле очень классная рабочая собака гоняет все от лисы до кабанов с лосями, но убегает надолго. Так в тот же заезд этот кобель угнал козу в 6 вечера, а вернулся утром в 9 часов. И потом еще целый день гонял. Пока опять не убежал...

Вот фото "трофея":

ТРАК

Енота за серьёзного зверя мы не считаем-он моментально душится собаками(как лайками, так и гончаками), или убивается палкой, были случаи когда енотов(один раз сразу двух) брали в плен. Правда финал для них был один, но уже дома. 😊
с козами проблема-гончаки их прут аццки. хрен остановишь. Единственный вариант-словить собак. Лайки тоже гоняют, но возвращаются быстро.
Кстати, лаек с гончими вместе НИКОГДА не берём, иначе будет ж..а, а не охота, да и собаки портятся.
Кабаны уже в морозилках, пельмени налеплены, котлеты нажарены. В субботу наверное еще поедем! 😊

ГСС

Того енота тоже в плен взяли. Получил здоровенный пендель 😊 Во жизнь у зверя. Ни за что прискакали облаивали 15 минут в собственном доме, потом пришли хватанули за шкирку и еще пинка под зад дали!
А почему бы гончаков с лайками не запустить? Они как правило на разные цели рассредотачиваются. Причем лайки то в основонм крупняка и поднимают. Это если не брать в рассчет того "геройского" кобеля, который работает на износ.

ТРАК
В субботу наверное еще поедем!
Вы там в Осторовский, в Островский их гоните!

ТРАК

На охоту ходят как правило за конкретным зверем, т.е. либо по копытным(с лайками), либо по зайцу и лисе(с гончими), если гончак нарвётся на секача-ему пиз. ец однозначно, так же и лайку, с азартом гоняющую лис и зайцув можно застрелить нахрен без зазрения совести. Собаки же(любые) имеют привычку подваливать на голос, т.е. взяли гончих и лаек, гончие подняли зайца-лайки подвалили-пи.ец охоте, надыбали лайки лося-подвалили гончаки-погнали-лось упёр-пи.ец охоте, надыбали лайки стадо кабанов-подвалили гончаки-пи.ец им, порвут, как правило, ибо гончак неповоротлив и тяжел, ну и еще куча примеров с пушниной и т.п. поэтому брать на охоту всех собак что есть-не вариант ИМХО только хуже будет! Вот так!

ГСС

Не те гончаки с которыми имею дело уже рваные, следовательно кабанов не гоняють - боятся. Вот про то что лайки можно стрельнуть это, да... пару раз настораживался на гон (по гончим) а из кустов вываливало "оно" с ушами. Даже с предохранителя уже хотел сниматься!