Про Колчака в Сибири

крюк

Посмотрели мы с сыном кино под названием «АДМИРАЛ» ,: на такое количество возникших у него вопросов я ему уже не отвечал давно, тем более для ответов мне приходилось часто брать в руки первоисточники:.а когда спросил его , хочет ли он прикоснуться к истории и побывать в том месте, где может быть ступала нога самого Колчака или Каппеля, радости его не было предела:
..А в эти выходные по первому снегу решили поразмять собак, да погонять зайцев:
Приехав в угодья, собаки быстро сработали и первый трофей в руках, как водится «на крови», перекус и поздравления:
Переехали :собаки опять запели:с «косыми» справились быстро, а вот с « рыжей» пришлось попотеть:.
:.Решили снова сменить место, опять собаки заработали азартно :.но массив леса был большим, поэтому гон стал удаляться:..подхожу к сыну и зову с собой, после небольшого перехода показываю ему окопы, выполненные по всем фортификационным правилам:вот здесь шли бои «красных» с Колчаком:.здесь кто то из них держал оборону:..походив по окопам сын опять стал донимать меня вопросами:.гон стал приближаться , сославшись на это я предложил вернуться на номера:где нас ждала удача:






АМО

[QUOTE]Originally posted by крюк:
[B]Посмотрели мы с сыном кино под названием «АДМИРАЛ» ...

смотрел, очень доволен, хорошая постановка,
рад, что хоть через такие фильмы, наша молодеж узнает ИСТОРИЮ,
судьбы ВЕЛИКИХ людей!
... охота , вижу ТАМ , тоже "добрая!" 😛
интересная и факт - удачная!

Сибирский Волк

В каких местах был? Уже есть кому возить;-)))?
С Полем, Серега!

З.Ы. Я на своей Родине много чего находил - штыки, патроны, гильзы. Окопов море прямо вокруг деревни, со стороны высоких берегов реки Вагай. Но это было так давно - во времена моей молодости, в возрасте примерно твоего сына;-))

Ochotnik

Ну со знакомством с историей Вас так сказать на местах... 😊
С полем!

крюк

В каких местах был?

..Серёга, в своих в двоеданских....

находил - штыки, патроны, гильзы.
..Серега , сынок тоже сразу обозначил, что надо сюда летом приехать порыть ,поискать, покапать... на что я ему ответил, что всё уже выкопано и взято... напарник посмеялся над ним ,сказав что , фузея с которой он охотится, батей наверно здесь найдена.. на что тот резонно ответил что тридцаточка 60-го года выпуска...

sergAY

С полем, гончатники!!!!!

KOZIN

С полем!

Fisher_83

С полем!!! Знатные степашки :-)

likin1

С Полем!

d-alex001

:.а когда спросил его , хочет ли он прикоснуться к истории и побывать в том месте, где может быть ступала нога самого Колчака или Каппеля, радости его не было предела
а я уж подумал чот вы хотите его провести на экскурсию в тут тюрьму где он сидел и на то место где его расстреляли))))
а кино-фигня

Gunshooter

С полем!!!
Эх,скорее бы снежок 😊

С уважением, Юрий

kiowa

Ну, не знаю, как про зайчиков, а вот во время Оно мне приходлось описывать черепа в крупнейшем черепохранилище СССР - Зоологическом Музее Зоологического Института. И там довольно много сборов Колчака с побережья Якутии и Таймыра.
С полем!

VVal

Колчак заслуженно вошел в историю полярных исследований. Даже большевики сколь не пытались не смогли его оттуда полностью вычистить.
причем даже во время гражданской войны он дело это не забывал, и Севморпуть- в том числе и его детище.
вон как окопы березками заросли...
лет 30 назад я картошку копал где бои были по взятию Ижевска. гильзы часто находил, к трешке но импортные, стакан от трехдюймовой шрапнели, пряжку пехотную с пушками и орлом.
охотников- с полем! хорошо поохотили!

Furious76

Как написала одна из первых зрительниц этого фильма, "примерно к середине было такое чувство, что Колчака расстреляют" 😀
Фильм довольно красивый, но слишком много технических косяков.
Вроде этого - "Командир крейсера (в реале броненосец) "Слава", контр-адмирал (это как генерал - командир батальона)Кочак!" Жжуть, бред и неуважение к зрителю!

крюк

копал где бои были по взятию Ижевска. гильзы часто находил, к трешке но импортные, стакан от трехдюймовой шрапнели, пряжку пехотную с пушками и орлом.

..дааа, а вот где он схоронил золото???..

VVal

говорят- в японских да американских банках.
но Вы копайте, копайте.... 😊

АМО

VVal
говорят- в японских да американских банках.
но Вы копайте, копайте.... 😊

... дак и секретов то и НЕТ! 😛
...смотрел передачу ... золотишка то немерено, через море в Японию а от туда по всему миру растеклось!
...подкормили не слабо мировую буржуйскую экономику русским золотишком! 😛
а вот вернуть то и неполучилось... как и Аляску 😞

Ragnar 26

Его обозы с золотом как раз по нашенским местам проходили, ищите детишки.... всего то 2 локтя на карте. Так нам в детстве говорили. Хотя транссиб рядом совсем и до сих пор спилеологи по пещерам Манского р-на ползают в надежде найти презренный метал.
Степашки хорошие, с полем мужики!

крюк

...что-то слабо верится, что золото попало за границу, да и не тем был человеком Колчак , чтобы его так разбазарить...

MIK

С полем!

что-то слабо верится, что золото попало за границу,
Тогда надо чаще на охоте бывать, глядишь и повезёт, в смысле золота 😊

сахалин57

через море в Японию а от туда по всему миру растеклось!
Растеклось ли???

Ямбукай

Крюк,
очень приятно прочитать слова единомышленника.
Рад что для многих думающих людей его имя не шаблонная страшилка школьных учебников и советской пропаганды.

Сам серьезно заинтересовался историей жизни Александра Васильевича в конце 80-х годов. А вообще его имя слышал в кругу родственников с детства. Сам я с Урала. В наших местах проходили бои его частей с красными частями Фрунзе, в основном с Чапаевым, смелость и талант которого я бы тоже отметил. Бабка моя его (Чапаева), как и Петьку видела живыми, когда они деревню заняли, поэтому кино особенно не жаловала, говорила не очень похож. Мальчишкой не вдумывался, а сейчас, вспоминая слова дядек своих, понимаю, что при рассказах о Колчаке в их словах звучали весьма уважительные тона. Говорили, что и за службу хорошо платил и семьям помогал. Лошадь давал в семью. Про красных же как про чужих - эти были хуже иноземных завоевателей, отбирали все. У меня многих раскулачили и сослали от Урала до сибири. Все, кто потом выжил крепко встали на ноги на новых местах, начав буквально с нуля. Раскулачивавшие же, хотя и имели поначалу все, многие так и закончили как пьянь или паразиты.
Помню сам находил в степи кости и череп, выступивший почти наполовину на поверхность из земли. У нас почти в каждой балке у села кто-нибудь кого-нибудь расстреливал в гражданскую.
Колчак - это конечно же выдающаяся личность, которую в состоянии будут оценить наверное более поздние поколения. Сейчас немногие понимают его роль в тогдашней России да и в мире, как ученого и военного специалиста. Человек убедительно проявил себя и в полярных экспедициях и в боях за Порт Артур. Факты и дела свидетельствуют об этом достаточно красноречиво.
Еще в начале этого века на своем профессиональном сайте я писал вот это: http://dom.bankir.ru//showthread.php?s=&threadid=7912&highlight=%EB%CF%CC%DE%C1%CB Для многих тогда это было открытием. Люди с удивлением для себя открывали этого человека.

Задолго до появления первого фильма о нем у меня на столе появились блокнот с его фотографией и эта кружка.

Я рад что теперь, его имя становится публичным и популярным. И хотя сам фильм откровенно слаб, схалтурили ребята, пойдя по пути стереотипов, абсолютно не раскрыли его как ученого-исследователя, но его ценность в искренности ив том, что это лишь первая ласточка, вслед за которой появятся и более зрелые и полные работы.

Спасибо Вам за эту тему!

PS а времена действительно меняются. как-то мой 14-летний сын рассказывал мне свой сон, где они с рузьями одноклассниками оказались во времена гражданской среди белых и красных. Когда на его слова "когда мы наконец оказались у наших" я его переспросил, кого он имел ввиду, то услышал ответ "конечно же у белых". Я понял, что они уже будут другими.

kiowa

Прошу по охотничьей теме все ж таки...