Охота за хитрым кабаном

New

Еду в поезде в Москву и набираю сей опус стилусом на кпк 😛

Итак: в очередной раз поехал на охоту к своим знакомым. С медведом мне в этом году там не повезло, а вот кабанчиков брал. В прошлый разы - мелких, "на поесть", поэтому отчетов и не писал - все банально: подошел, выбрал, выстрелил. В этот раз - решил поискать зверя посолиднее, желательно - "зубастого". В этот сезон охота с подхода весьма затруднительна - лес "громкий" из-за прихваченной морозцем травы и палого листа, а вышка для меня не интересна, поэтому увидев в прогнозе погоды +5 в районе охоты - тут же сорвался и поехал.

На вокзале меня встретили, через час был на базе. Поели и пошли в лес. Поглядели несколько полей с остатками овса и пару подкормочных - следы мелочевки и свиней попадались, а вот секачей - не очень. Наконец, пришли и на неизвестное мне доселе польцо с засидкой, где еще оставались следы высыпанного несколько недель назад зерна. Вот тут следы оказались более интересные - не монстр, но вполне достойный экземпляр. Тут мне и поведали историю сего зверюги - оказывается, ходит сюда уже второй год один и тот же кабан, но взять его никак не могут -несколько раз стреляли и промахивались, а теперь он и вовсе каким-то мистическим образом чует, когда кто-то ждет на засидке - ходит по краю, силуэт его видно, но на чистину не выходит. Естественно, сей "хитрожопец" меня заинтересовал. На вышке ждать его никакого резона и интереса не было, поэтому учитывая оттепель, решился на подход.

Вернулись обратно, перекусили, проверил оружие и ночник парой выстрелов(обязательный ритуал перед каждой охотой), поспал несколько часов и уже в 17.00 был на первом из полей. Егерь лег спать в кибитке трактора, а я пошел на поле. Сильно мешал постоянно меняющийся ветер, но тем не менее, смог подойти к кормящейся семейке кабанов (матка и 5 поросят) на 20 метров. Наблюдал за ними примерно минут 20, пока очередным порывом не нанесло на них мой запах - свинья обиженно хрюкнула, и кабаны немедленно испарились. Другая площадка оказалась пустой. На третьем поле нашел вполне достойного секачика, которого и добыл (подробно описал характер ранений и работу пули в теме про Барнс) -ибо был заказ от егеря, которому надо было закрыть лицензию.

Ну, и наконец, около 19 часов подошел к тому самому полю с хитрым кабаном. По пути заменил магазин с Барнсом на ЭВО - так как статистики по ним маловато, решил, что надо проверить. Подошел уже к самому полю, как ветер, до того исправно дувший мне в лицо, сменил направление на прямо противоположное, отличнейшим образом отправляя мой малоприятный для кабана запах прямо в лес. Мысленно чертыхнулся, и начал отходить назад. Переждал полчасика - вроде ветер снова стал благоприятным. Начал подход снова. Луна полная, видно довольно неплохо. Подошел к кромке польца, огляделся - ничего. В ночник - тожже ничего. И тут просто по какому-то наитию решил немного подождать (чего обычно я на такой охоте не делаю). Присел на бревнышко и стал ждать, не очень сам понимая, чего именно. Как оказалось - не зря. Ровно в 20.00 по краю поля метнулась серая тень. Аккуратно поднимаю карабин, смотрю - вот он, родимый, стоит боком и принюхивается. Расстояние вполне стрелябельное - около 80 метров. Я встаю, ставлю стик - и в этот момент ветер снова меняется! Кабан хрюкает, но не убегает, а начинает пятиться в кусты "задним ходом". Делать нечего - несмотря на свою нелюбовь к фронтвльным выстрелам на ночной охоте, я принимаю решение стрелять. Ночник занулен на 100 метров 180 грановыми пулями, ЭВО чуть тяжелее. Автоматически учитываю все поправки, желтый крест "дедаловского" мил-дота замирает на точке, где по моему разумению и знаниям анатомии, должен находиться мозг (пишу долго, реально на это ушла секунда-другая - кабан-то продолжал уходить и решать и стрелять надо было быстро). Нажимаю спусковой крючок -и вижу, что кабан задирает рыло, пуская на ветер все мои стрелково-анатомические изыски! В ночник ясно вижу, как он дергается от попадания и валиться в кусте. Передергиваю затвор, продолжаю наблюдать - вроде шевеления нет. Подхожу со спины, тыкаю стиком в глаз, держа карабин наготове - никакой реакции. Готов!
Результаты моего выстрела по этому кабану также есть в теме про Барнс - http://guns.allzip.org/topic/14/370315.html
Остается добавить, что и у первого, и у второго кабанов оказались очень скромные клыки - менее 15 см...



DennS75

С полем!

fsp

С полем!
А вы уверены, что это тот самый хитрый кабан?

New

Егерь утверждает, что на это поле только один этот кабан ходит. Да и похоже по поведению - на поле толко он ведь не вышел.

kiowa

С полем! И удачным выстрелом!

Лэнд Крузер

С полем!

Алексей Голова

С удачей!

kori

С полем!

ДИМ

красиво, с полем!
с Уважением Дим

sibir

С Полем!

Escaper

Хе, вот и конец интриге 😊 С полем!

McCoul

С полем!

BGH

С полем, Женя! А калибр какой, 308?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Сибирский Волк

Что, Евгений, вот так просто и буднично;-))?
С Полем!
З.Ы. Это если есть ночник и конкретные поля(поляны) с кормушками.. А тут ни того, ни другого...

New

Калибр .308.
Про буднично - согласен. Но в крепи к кабану я пока подойти не могу. Остается только с собаками - тоже классная охота, но в этот раз не удалось ее сделать.

Ochotnik

И тут просто по какому-то наитию решил немного подождать (чего обычно я на такой охоте не делаю).
А почему на ночных охотах с подхода на кабана Вы считаете излишними "слуховые" перекуры?

С полем.
Спасибо за рассказ.

ФЭС

С полем!
Аж самому захотелось за кабанчиком.

onemen

С полем!
Интересный ,подробный рассказ. В эти выходные то же поля хочу посетить.

New

Ochotnik
А почему на ночных охотах с подхода на кабана Вы считаете излишними "слуховые" перекуры?
Я не то, чтобы считаю их лишними, но обычно предпочитаю сходить в это время на соседнее "интересное" место, а не сидеть и ждать.

Vorosha

Вот и нету хитреца.
С полем.

Ochotnik

New
Я не то, чтобы считаю их лишними, но обычно предпочитаю сходить в это время на соседнее "интересное" место, а не сидеть и ждать.
То есть остановиться и прислушаться во время обследования "интересных" мест Вам всё же не чуждо...
Спасибо, понятно.

liote padlah

На любого

хитрый кабан
найдётся NEW с
удачным выстрелом
😛,поздравляю с полем!

2XL

C полем!

New

Друзья, спасибо за поздравления! Фото разместил.

Ochotnik

Глядел фото и вот какая мысль у меня возникла - ОЧЕНЬ не просто с такого расстояния да ещё с ночником во первых заставить себя стрелять не по туше, а во вторых суметь в тот "мозг" ...попасть.

Berez

C полем!

New

Ochotnik
Глядел фото и вот какая мысль у меня возникла - ОЧЕНЬ не просто с такого расстояния да ещё с ночником во первых заставить себя стрелять не по туше, а во вторых суметь в тот "мозг" ...попасть.
Если честно-попасть несложно (я со стиком, карабин пристрелян, видимость-отличная Дедал-470 DEP-0 и полная луна на безоблачном небе). А вот заставить себя стрелять в такой ситуации-сложно. Обычно я так не делаю - жду более надежного "бокового" или "полубокового" положения.

Ochotnik

А вот заставить себя стрелять в такой ситуации-сложно. Обычно я так не делаю - жду более надежного "бокового" или "полубокового" положения.
Так и я о том же.
На мой взгляд ЭТО примерно тоже самое, как начинающему охотнику при стрельбе влёт брать упреждение, а не стрелять в тушку...
Сам через это пршёл,психологически это ОЧЕНЬ трудно 😊
Тем более Вы использовали такой калибр, который "небрежных" выстрелов не прощает...

BGH

New
Обычно я так не делаю - жду более надежного "бокового" или "полубокового" положения.
Кстати, в нашей хакасской поездке промысловики высказали иную точку зрения. Они считают более надежным "продольный" выстрел. По их наблюдениям после таких попаданий травмы сильнее, зверь проходит меньше. Я, честно говоря, задумался.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

New

Я тоже так считаю. Но ночью стрелять так немного стремно. Поэтому предпочитаю бок.

BGH

New
Но ночью стрелять так немного стремно.
А чего стремного? По моим наблюдениям стрельба ночью гораздо легче, чем днем. Даже если зверь тебя видит или слышит он на порядок спокойней реагирует.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

New

Головой я все понимаю. Но подсознательно обычно жду наиболее выгодного ракурса. Днем такого, естественно, не бывает.

kirStep

Евгений, это не тот ли Дидал, что Юра тебе сосватал?Почему не выходишь на связь сезон то в разгаре?

DastarD

С полем! красиво

New

kirStep
Евгений, это не тот ли Дидал, что Юра тебе сосватал?Почему не выходишь на связь сезон то в разгаре?
Дедал - тот самый, огромное ему спасибо еще раз, вещь суперская!
А на связь не выхожу, т.к. российские охоты я сейчас не делаю (весь в африканских делах). Сам для себя разок съездил - и все.

Неманский

BGH
По их наблюдениям после таких попаданий травмы сильнее, зверь проходит меньше. Я, честно говоря, задумался.
Само собой. Вот только пропустив пулю вдоль туловища, отходов на пять собак получается. А у меня только две.

ОФФ. Ром, мой сын вчера учудил. Потерялся в загоне - побежал на собак, которые ворвались в стадо. Принял своего первого кабанчика. 😊
И вытащил его к дороге, где спустя час мы его и нашли.


BGH

Неманский
Принял своего первого кабанчика.
Знаменательное событие! На нож что ли? 😊

Знакомая морда собакена 😊

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Неманский

BGH
На нож что ли?
Ну, да. Первый раз на загонной охоте. Все грамотно. Придавил коленкой и подрезал легкие.

BGH

Я тоже так хочу 😊

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Gunshooter

2 New
С полем!!!А что за куртка на Вас?Не "Охотник" от RosHunter?Тоже к ней присматриваюсь-как впечатления?

С уважением, Юрий.

New

Это куртка SV. RosHunter, естественно. Выше всяких похвал, ношу второй сезон, супердоволен.