Патронташ, или как носить патроны

DimaM

Интересно, кто как предпочитает носить патроны на охоте? И какие типы патронташей популярны?

------------------
С уважением
Дмитрий

DimaM

В карманах как-то "не классно" 😊. Хочется чего-то специального, из кожи...

------------------
С уважением
Дмитрий

V1

DimaM
из кожи...
С заклёпками? 😛

Я таскаю на птицу дробовые россыпью вот в такой сумке:

В большое отделение помещается как раз 50шт, ещё 25 в малое, чоки и всякая мелоч по малым кармашкам.

На ходовые запасной магазин в такую же сумку, с фляжками и пр.

botanik

Я ношу обычный кожаный патронташ на 20 патронов. Если еду на утиную охоту, где запас патронов большой нужен, то беру обычную студенческую сумку наплечную.

Путник72

На утиной разгрузка, с кармашками 3 на 5 патронов и 2 на 4 патрона (по кормашкам по номиналам) + патронташ на 30 патронов. иногда еще в разгрузку в "бардачек" (карманы на спине) подсыпаю с десяток, на всякий случай ))). Ну и по разгрузке всякая мелочь, типа спичек, сигарет, фанарика, сухарики, фотоаппарат, аптечка, обтирочно-подтирочный материал 😛. Если беру сайгу12 то в этой разгрузке один карман спецом под магазины, как раз 2 магазина 5-ти местных влазит.
А на боровую - или одна разгрузка, или когда прохладно куртка. У нее в боковых карманах нижних есть два пантронташика встроенных кожанных, по 5 патронов. Можно их убрать в карман и застегнуть на молнию, или вытащить наружу и пристегнуть на клепки специальные, чтоб не болталось. Ну и плюс на прикладе)).

Panker

У меня в обычном патронташе на 24 персоны. Плюс для верности, на всякий случай, в кармане штанов пара патронов, для скорейшего добивания, для меня быстрее руку в карман запустить, нежели из патронташа достать.)

Forsag

Чаще использую разгрузку. На утинную до 100 патронов вкладывается, номинал по соответствующим кармашкам.

На ходовую чаще использую подсумок на 16 патронов. Пару пулевых и картечных по карманам.

Vadyan

V1
50шт, ещё 25
Это сколько в килограммах?
Сам ношу в карманах куртки. По два в нагрудных пули и картеч, дробь по пять штук обычно в боковых карманах. Если гусь или утка тогда кидаю пачку в рюкзак. Имхо конечно, но легче запомнить в каком кармане что лежит и можно не глядя доставать, чем вспоминать сколько патронов и в каком порядке они в потранташе.

Зима

Иногда ношу в карманах, но на перебежках несколько разтерял!

И цокают, при тихом подходе!

Но для быстрой перезарядке на номере 2 в легкодоступном кармане лежат.

Так ношу в патронташе. Мне удобно, практично и любой патрон доступен.

New

Гладкие, когда много стреляю (утка на пролете) - ношу в спортинговых сумках на ремне. Влазит их туда уйма.
Если стрелять мало - просто в кармане. Особенно - в лесу.

Для карабина - в запасном магазине в кармане.

Для штуцера - в специльном плоском патронташе, лежащем в кармане. Ну, если знаю, что надо будет стрелять быстро - держу два патрона в пальцах.

Для меня в последнее время (без обид) любой наружный патронташ (бурский пояс, на прикладе и т.д.),особенно в лесу - признак, как бы помягче сказать....
Наверно, необидно будет "начинающего охотника".
Все - имхо.

Рыжий Лекс

В лесу патронташ на 20-25 патронов для меня неудобен. Применяю небольшой подсумок на пояс на 8 патронов, плюс запас в рюкзаке за спиной. Зимой на загонной или на норах - убираемые патронташи на пять патронов в карманах куртки. Очень удобно.

New
Для меня в последнее время (без обид) любой наружный патронташ (бурский пояс, на прикладе и т.д.),особенно в лесу - признак, как бы помягче сказать....
Все - имхо.
А я в последнее время заметил, что большинство ваших сообщений, как бы помягче сказать, переполнены снобизмом. Все мы когда-то начинали...
Всё - тоже ИМХО.

Karl1

DimaM
Хочется чего-то специального, из кожи...
У меня кожанные. Для дробовых-нормально. А винтовочные зеленеют, когда долго хранишь в патронташе. Может кожа не очень.

серый

New
Гладкие, когда много стреляю (утка на пролете) - ношу в спортинговых сумках на ремне. Влазит их туда уйма.
Если стрелять мало - просто в кармане. Особенно - в лесу.

Для карабина - в запасном магазине в кармане.

Для штуцера - в специльном плоском патронташе, лежащем в кармане. Ну, если знаю, что надо будет стрелять быстро - держу два патрона в пальцах.

Все - имхо.

Позвольте с Вами несогласиться. Во первых носить в сумке патроны можно только в пачке иначе они рассыпаються , а если нарезные так еще при этом и портят саму пулю. Доставать из сумки патроны тогда когда необходимо стрелять- выглядит больше комично чем практично, суета полная. Про карманы- то что патроны в кармане создают лишний шум при передвижении, в ряде случаев сковывают движения, не говоря уже о том что просто отягивают карманы когда патрон много. Для штуцера- все эти маленькие плоские патронтажшики считаю больше стильными понтами охотника вышедшего на прогулку из рядом припаркованного джипа. Годятся только перед друзьями похвастаться и вместимость у них как правило на 2,5 дуплета. В вашем случае его еще и потерять вполне реально так как носите его в кармане. Когда же дойдет до стрельбы бегать держа в одной руке штуцер в другой эту коробочку с патронами тоже не фонтан. Что касаеться так называемых прикладных патронташей то в той же Вами любимой африке профессиональные охотники-проводники очень даже пользуют. Лично сам носить патронташ не люблю, но понимаю что ни чего лучшего со времен наших дедов не придумали. Да и еще как правило на любую охоту береться нож и как правило все равно вешать на пояс как наиболее удобный и доступный вариант. То что некоторым хватает 2 патрона положеных в карман- очень часто приходилось видеть когда дострелить нечем и бегают не зная что делать проводя эксперименты надрезая дробовые. Вообще способ переноски патронов зависит прежде всего от самих охот на которых приходиться бывать и из этого стоит исходить. Поясной классический патронташ своего рода универсальность.

TRAF

ХЗ, мне так носить в кармане патроны неудобно. Исключение пара пулевых и картечи. На тока или другую малострельную охоту есть патронташ на 8 патронов, повесил его на ремень вместе с ножиком и забыл. А так есть открытый на 24 - это на утку (по банкам не стреляю, мне хватает) и закрытый 2 по 8 (это побродить по рябчикам).

New

серый
Позвольте с Вами несогласиться. Во первых носить в сумке патроны можно только в пачке иначе они рассыпаються , а если нарезные так еще при этом и портят саму пулю. Доставать из сумки патроны тогда когда необходимо стрелять- выглядит больше комично чем практично, суета полная. Про карманы- то что патроны в кармане создают лишний шум при передвижении, в ряде случаев сковывают движения, не говоря уже о том что просто отягивают карманы когда патрон много. Для штуцера- все эти маленькие плоские патронтажшики считаю больше стильными понтами охотника вышедшего на прогулку из рядом припаркованного джипа. Годятся только перед друзьями похвастаться и вместимость у них как правило на 2,5 дуплета. В вашем случае его еще и потерять вполне реально так как носите его в кармане. Когда же дойдет до стрельбы бегать держа в одной руке штуцер в другой эту коробочку с патронами тоже не фонтан. Когда же дойдет до стрельбы бегать держа в одной руке штуцер в другой эту коробочку с патронами тоже не фонтан. Что касаеться так называемых прикладных патронташей то в той же Вами любимой африке профессиональные охотники-проводники очень даже пользуют. Лично сам носить патронташ не люблю, но понимаю что ни чего лучшего со времен наших дедов не придумали. Да и еще как правило на любую охоту береться нож и как правило все равно вешать на пояс как наиболее удобный и доступный вариант. То что некоторым хватает 2 патрона положеных в карман- очень часто приходилось видеть когда дострелить нечем и бегают не зная что делать проводя эксперименты надрезая дробовые. Вообще способ переноски патронов зависит прежде всего от самих охот на которых приходиться бывать и из этого стоит исходить. Вообще способ переноски патронов зависит прежде всего от самих охот на которых приходиться бывать и из этого стоит исходить. Поясной классический патронташ своего рода универсальность.
Вы очень невнимательно прочли мой пост.
В спортинговой сумке (это, если Вы не знаете, вроде двух больших карманов на ремне) я ношу патроны для ГЛАДКОГО. Там никуда не надо ходить (это ж пролет, максимум - сместишься на несколько сотен метров), зато стрелять там надо много. Естественно, что патроны лежат в сумке россыпью - зачем их класть туда в пачке?! Из нарезного я уток на пролете не стреляю, "поэтому испортить" пулю никак не могу. Не очень понятно, что комичного в зарядке из сумки - это широкий карман, суешь туда руку неглядя и перезаряжаешься.

Про патроны в кармане. Много их там не бывает - я ж написал, что охота в лесу (чаще всего - Южный Урал). Сколько раз там выстрелишь? 5-6? У меня обычно лежит в кармане 4 патрона с дробью (рябец и т.д.), в другом - пара пулевых. Вес их не столь велик, чтобы "оттягивать" карманы, ну, а возможный шум - мне ни разу не мешал.

Про штуцер и маленький "патронтажик". Как я понял, Вы снова не поняли, о чем идет речь. Видимо, словами не объяснить - вечером сфотографирую. Он никуда не может деться из кармана, т.к. находится там внатяг. Вместимость его - 8 патронов, но столько, правда, мне ни разу не требовалось.

"Когда же дойдет до стрельбы бегать держа в одной руке штуцер в другой эту коробочку с патронами тоже не фонтан. Когда же дойдет до стрельбы бегать держа в одной руке штуцер в другой эту коробочку с патронами тоже не фонтан." - могу я полюбопыствовать, о какой "коробочке" идет речь? И почему Вы решили, что стрелять из штуцера надо, держа "коробочку" в руках?

"Что касаеться так называемых прикладных патронташей то в той же Вами любимой африке профессиональные охотники-проводники очень даже пользуют." Я не сомневаюсь, что Ваш опыт африканской охоты и багаж знаний о ней существенно больше моего, поэтому скажу просто - я о таком не слышал и не видел.

"Да и еще как правило на любую охоту береться нож и как правило все равно вешать на пояс как наиболее удобный и доступный вариант." - оффтоп, конечно, но раз уж зашла речь: я действительно беру с собой на охоту нож. Чаще - даже 2-3 (скиннер, маленький ножик (если надо будет работать с трофеем - для подрезки глаз и т.д.) и мультитул). НО!Ни один нож я в России, а особенно - на лесной охоте (про Россию я не оговорился - в Африке РН носят (не все и не всегда) нож, а чаще мультитул, на поясе) я НИКОГДА не одеваю на пояс. Я не вижу в этом смысла - зачем? Выхватить и обороняться от медведЕй? Для этого ружье есть. А вот цепляться им по кустам я не хочу, поэтому и держу в рюкзаке.

"Вообще способ переноски патронов зависит прежде всего от самих охот на которых приходиться бывать и из этого стоит исходить."
Абсолютно согласен. Но разве я писал не тоже самое?

серый

New
В

П

Про штуцер и маленький "патронтажик". Как я понял, Вы снова не поняли, о чем идет речь. .

"Что касаеться так называемых прикладных патронташей то в той же Вами любимой африке профессиональные охотники-проводники очень даже пользуют." Я не сомневаюсь, что Ваш опыт африканской охоты и багаж знаний о ней существенно больше моего, поэтому скажу просто - я о таком не слышал и не видел.

Евгений у меня нет ни малейшего опыта и знаний по охоте в Африке . Я там ни когда небыл и если чесно даже не собираюсь ( она мне не интересна). В этом вопросе я могу полагаться на Ваш опыт и знания. В тех фильмах которые мне доводилось видеть про охоту в Африке почти поголовно охотники- проводники с патронташем на прикладе. Под коробочкой я подразумевал патронташ подобный кошельку или подсигару.

New

Рыжий Лекс
А я в последнее время заметил, что большинство ваших сообщений, как бы помягче сказать, переполнены снобизмом. Все мы когда-то начинали...
Всё - тоже ИМХО.
Вам со стороны виднее. Я ничего не имею против начинающих охотников. Мы все сами начинали когда-то. А уж перевидал я их всяких, особенно - во времена организации охот.

Но мне не нравится, когда люди, не знающие чего-либо или даже не видевшие, начинают с апломбом рассуждать о данном предмете. Вероятно, замеченный Вами снобизм - моя реакция на подобные высказывания. Данный пост является оффтопом и не имеет отношения к содержанию и постам данной темы.

GDF

В тех фильмах которые мне доводилось видеть про охоту в Африке почти поголовно охотники- проводники с патронташем на прикладе.
Только наверное Михалков и Ястржемский, а так там слишком пыльно чтобы так таскать патроны.

Hunter22

Использую бурский патронташ уже более 10 лет, только одеваю его под куртку. Пару патронов в стволы, ещё пару, с той же дробью, в карман. Два патрона с крупной дробью в другой карман.
Когда становлюсь на вечерку перекладываю патроны из патронташа в карманы.
Нарезные ношу в магазине и ещё несколько штук россыпью в специальном кармане.

серый

GDF
Только наверное Михалков и Ястржемский, а так там слишком пыльно чтобы так таскать патроны.
Ну почему сразу ....... На всеми не любимом канале " Охота и рыбалка" во всех сюжетах про африку

New

серый
Под коробочкой я подразумевал патронташ подобный кошельку или подсигару.

Я вовсе не хочу Вас поддеть или обидеть. Раз Вы не поняли, какой именно у меня патронташ - значит, плохо объяснил.
Вот фото:
Вид спереди:

Вид сверху:

вид сзади:

Он из кордуры, места под патроны - из неопрена на резинках (засунуть туда можно любой патрон - от 308 до 470 (можно, наверно и крупнее - не пробовал просто).
Патронташ плотно встает в карманы моих охотничьих курток, патроны защищены от внешней среды, не болтаются и всегда под рукой.

BGH

Патроны для магазинных винтовок ношу в запасных магазинах. Для штуцера вот в таком патронташе (его можно крепить на ремень в чехольчике, а можно надевать на руку)

Еще купил такой ремень, пока не пользовался.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

серый

BGH
Патроны для магазинных винтовок ношу в запасных магазинах. Для штуцера вот в таком патронташе (его можно крепить на ремень в чехольчике, а можно надевать на руку)

Еще купил такой ремень, пока не пользовался.

Ром в первом слачае это подсумок от блазера. Вещь действительно удобная так как обойма вынимаеться и вешаеться на руку ( как браслет), тоесть патрон всегда под рукой что очень удобно. Дополнительные патроны можно в рюкзак положить все равно за раз столько не выпулишь. Выбор патронташа еще зависит от оружия с нарезным проще , два типа пуль, Что касаеться гладкого вот тут как раз и нужен патронташ, неизвесно в какой момент какой патрон понадобиться. Но опять же все от охот зависит.

алхимик

Кожаный патронташ, неизменный спутник...
40 патронов вместимость...
Обычно 2 номера дроби по 18 штук и всегда обязательно 4 пулевых, в отдельном кармане. Пришёл на место - открыл клапана - и готов. По лесу или в дождь - закрыл. На двустволку - даже при активном лёте - хватает за глаза. Полуавтомат хавает быстрее.
Для Иж-18 на приклад патронташ, вместимость 6 патронов. Улучшает баланс в разы. С этим ружьём мне много не надо.

------------------
Чешется )(опа от комариного укуса - лето в России это дело вкуса.....

yus

В карманах таскаю...
Осенью задумался над покупкой спортинговского ремня... За перепёлкой самый кайф гулять. Всё никак не дойду до магазина. На стенде патроны в жилетке лежат. После целого дня таскания плечо оттягивает нереально. С каким облегчением я её снимаю.
лет 5-6 назад подарили мне друзья на ДР разгрузку на 48 патронов. Она такой камуфляжной расцветки. Поехали мы на охоту по зайчику. Я одеваю белый масхалат, а поверх эту разгрузку 😊 выхожу из-за машины, а товарищ (вообщем-то он приколист знатный) как закричит: А-а-а, и типа от меня шуганулся, натурально так у него получилось. - Фу, мля, нах... ты в бабу нарядился? 😀 Поржали мы знатно. Походил я день с ней, дышать мешает, ощущение что ты какой-то неповоротливый. Да и вид комичный. Как-будто бабский лифчик натянул на себя. Вот уже целую пятилетку пытаюсь его кому-нибудь передарить. Всё никак.....

алхимик

Чот карманы не понравились...
Рация, сигареты, фляжка чемергеса...

------------------
Бабулька торгует цветочками в букетиках у метро. Рядом стоит молодой человек. Видимо кого-то встречает. Бабка:«BR»- Сынок, купи букетик!«BR»- Мне не нужен. «BR»- Ну купи, сынок! Свеженькие цветочки, утром срезала!«BR»- Да, хорошо, спасибо. На фиг он мне сдался?!«BR»- Купи, не пожалеешь - неделю стоять будет!«BR»- ЧТО?! ПРАВДААА?! А ну давай два!!!«BR»

ГСС

Россыпь в кармане таскать не люблю. Использую разгрузочный жилет с кучей карманов. Так вот идеально подходят для патронов. Всега известно где какой номер. Запас патронов таскаю в тканевом патронташе в виде двух сшитых тканевых подсумков через плечо и ремень (почитай портупея). Носить очень удобно, но лазать удобней в разгрузку.

sushko

На утиную/многострельную ношу в открытом патронташе на поясе, на остальные хватает двух специальных "патронташиков" на 5 патронов каждый, вшитых в карманы куртки.

Это все 12 калибр, нарезного не имею.

Gunshooter

На утку использую кожанный патронташ на 25 патронов+если неоходимо кидаю пачку патронов в рюкзак.
На гуся обычно(с моим малым опытом) пару пачек ношу в рюкзаке/сумке-всеравно на себе не таскать, в засидке на "полочку" поставил и они под рукой.
На рябчика/вальдшнепа ношу подсумок на ремне на 6-10 патронов(у меня их два, использую по настроению))-хватает за глаза.
На зайца ношу кожанном подсумке на 16 патронов.
+всегда в нижних карманах куртки в одном два пулевых, в другом с такой же дробью, что и в стволах-для быстрой перезарядки.

С уважением, Юрий

ГСС

Да, забыл, на гуся патронташи вообще не использую, т.к. приходится много стрелять и часто перезаряжаться. Ношу в рюкзаке, на охоте выкладываю россыпь патронов прямо перед собой.
Было дело использовал наприкладный патронташ - не понравилось изменение баланса, и очень неудобно оставать патроны, приходится крутить ружье в руках.
Хотя, может это руки кривые 😊

Gunshooter

Да,наприкладным патронташем тоже пользовался-не мое. Баланс вообще страдает, да и "удобство" его меня не впечатлило.

С уважением, Юрий

Киргиз

Gunshooter
На утку использую кожанный патронташ на 25 патронов+если неоходимо кидаю пачку патронов в рюкзак.
На зайца ношу в кожанном подсумке 16 патронов.
+всегда в нижних карманах куртки в одном два пулевых
+1.
Только патронташ кондура от Хольстера и в рюкзаке коробка на 30 патронов от Plano.
И на зайку такая же фигня на 12 патронов.
Только обязательно еще 2 патрона в кармане на "дострел".

taupin

На перелетах в карман пачку. как кончилась из рюкзака вторую.
На ходовой. до 10 патронов в карман, и пара пулевых отдельно.
Есл с нарезным то в кармане второй магазин. остальное в рюкзаке.
Полностью согласен с Женьком (NEW).

Ven_Sh

"Летом" ношу дробовые патроны в двухрядном шестнадцатигнездном подсумке. "Зимой" - по карманам. Неудобно почему-то, когда поверх полушубка или теплой куртки тяжелый пояс, а то бы и в холодное время тоже в подсумке носил. Доставать их оттуда, все-таки, гораздо быстрее и проще, чем из карманов.

Vadyan

Ven_Sh
все-таки, гораздо быстрее и проще, чем из карманов.
Может соревнование устроим откуда быстрее достать? Дробь 1,5 и 7, картеч и пули. По три каждого дроби и по два пули и картеч. Я могу лично еще добавить себе какой нибудь лишний номер, ну карманы у меня такие, в один боковой могу положить два разных патрона и не ошибусь доставая нужный.

Орегонец

с дробовика использую такой как на фото . С нарезного на ремешке есть место под 6 патронов , хватает с лихвой

V1

Vadyan
но легче запомнить в каком кармане что лежит
+1. Особенно хорошо когда эти карманы можно взять и снять. 😀

Наприкладные патронташи мне тоже очень нравяться - поставил на все шотганы, на иж-18мн, и на летнем прогулочном маверике 88.

серый

Vadyan
Может соревнование устроим откуда быстрее достать? Дробь 1,5 и 7, картеч и пули. По три каждого дроби и по два пули и картеч. Я могу лично еще добавить себе какой нибудь лишний номер, ну карманы у меня такие, в один боковой могу положить два разных патрона и не ошибусь доставая нужный.
В карманах только не запутайтеь, особенно после многочисленых и многочасовых прибываний в лесу ,Очень уж напоминает ситуацию когда по карманам спички ищут Соревноваться с Вами точно ни кто не будет, не многим захочеться пополнять ряды практикующих скорострельную стрельбу в мытищах Даже представить страшно что к людям в разгрузках добавяться еще охотники с патронташами и рюкзаками ,а так же моряки обернутые в пулеметные ленты Ну а если гусятники автоматчики подтянуться с чемоданами патронов будет еще интереснее Если серьезно то вся эта тема очень большой каламбур . Все охоты очень разные и каждый выбирает именно под себя. Одно дело из джипа выйти пройтись до номера, другое целый день топать, третье выгрузив багаж в скрадке сидеть. Ну и задачи у всех соответственно разные.

Немой

Разгрузочный жилет. Вверху открытый ряд - картечь, верхний левый и нижний левый карман - на ожидаемый объект, правый нижний - запасной тип (например, если вдруг за рябчиком свернуть захочется). Правый верхний - навигация, манки. Итого 47 патронов, если занять все гнезда в карманах и открытом ряду.

DimaM

А что такое разгрузка?

------------------
С уважением
Дмитрий

ГСС

Разгрузочный жилет, на котором нашито много карманов.

Vadyan

серый
[B] В карманах только не запутайтеь, особенно после многочисленых и многочасовых прибываний в лесу B]

Ну конечно если брать в лес полсотни патронов с собой, я думаю что вы не только в разгрузке, но и в патронташе запутаетесь. Или выходя из леса прем на себе ну хотябы 25 рябцов.
PS: У кого какой рекорд за один вечер на тяге?

ГСС

Не был на глазах случай. Один, очень уважаемый человек. Целое утро стрелял гусей по весне со скрадка, но попасть никак не мог. Все по разу (и не по разу) отметились, а у него по нулям. Ну так вот, собрались значит, приехали в жилье, отогрелись, поспали. Начали готовиться к вечерней тяге. Ну естственно патронташи надо разряжать. Начали разряжать... товарищ берет его патронташ с оставшимся оним патроном зеленого (как щас помню) цвета, а на нем значит такая, многообщеающая надпись "Феттер, 7". Смешно, конечно, но похоже, что он отдал патронташ с 0 мне, а сам колотил по стае семеркой. Хотя точно узнать, что там было в том патронташе уже не получится.

А теперь вывод: снаряженный патронташ, легко перепутать, т.к. из него торчат только латунные донца гильз и невидно корпуса с маркировкой.

Удачи!

V1

Vadyan
Это сколько в килограммах?

Дробь-то стальная, не свинец.

Лэнд Крузер

Нарезные патроны хошу в от в таком чехле

А для гладких в куртках к карманам на липучках пристегиваются вставки с петельками для патронов. Такого плана как на картинке В скрадке на водоплавающих просто коробку рядом кладу.

traffik

у меня много чего есть, но в основном испльзую подсумок на 24 патрона.
На открытие по уткам патроны просто лежат в пачках в лодке. Зимой очень удобен патронташ на приклад.

Дэрсу

А теперь вывод: снаряженный патронташ, легко перепутать, т.к. из него торчат только латунные донца гильз и невидно корпуса с маркировкой.

Патронтаж удобнее на ходовой, кому удобно может подписать патроны на донцах гильз водостойким маркером, или вставлять гильзы дульцем вверх - самокрут и заводские завальцованные - можно подписать на прокладке номер дроби, а пулю и так видно. В скрадке удобнее из сумки одним номером дроби заряжать.

Киргиз

traffik
у меня много чего есть
Это точно!
А зачем? Понимаю, что охоты разные, но 2 патронташа ведь не наденешь!
К.С.: не люблю кожу - зеленеют донышки гильз, мокрая кожа тянется, сухая - патрон не вытащишь... Кондура рулит!

Noboru

Есть кожаный патронташ, который через плечо на ремне носится(поясные не нравятся), но чаще в нем патроны только на охоту едут, потом перекладываю в карманы жилета.

Но в карманах плохо - надписи на патронах затираются. Хорошо если цвет гильз разный, а если одного - то и не поймешь потом, что за номер.

Panker

Я патроны в патронташ вставляю донцем вниз, а сверху подписываю номер дроби. Вполне удобно для меня и привычно.

traffik

Киргиз
А зачем? Понимаю, что охоты разные, но 2 патронташа ведь не наденешь!
согласен, просто подбирал, что получше будет. С открытым проходил года 4, потом купил закрытый, теперь вообще патронташи не ношу, подсумок для меня оказался удобнее-не стесняет в движении.
Ягдташ на охоту брал раза 3, потом перестал -тяжелый, с рюкзачком удобнее.
Вообщем методом проб и ошибок подбираю, то с чем мне будет удобнее и приятней охотиться.

Ven_Sh

Нет, не будем соревноваться 😊
Это же мне быстрее из патронташа, нежели из кармана (моего же). А у вас, может, реакция и координация движений такие, что вы успеете достать патрон из завязанного на два узла кисета, заткнутого за ленту шляпы, пальцами левой ноги не разуваясь, пока я буду телепаться с застежкой патронташа. Только мне-то чем это поможет? Речь же, про субъективную скорость.
Я донца фломастером подписываю.

Gunshooter

Vadyan

у меня рекорд на вальдшнепиной тяге 3 шт взятых(а больше и не надо и не получается),а перевиденных может быть и 20 штук, только на выстреле 5-7 штук проходят. Так что десятка патронов на тягу мне за глаза 😊

С уважением, Юрий

серый

Vadyan

Ну конечно если брать в лес полсотни патронов с собой, я думаю что вы не только в разгрузке, но и в патронташе запутаетесь. Или выходя из леса прем на себе ну хотябы 25 рябцов.

Зачем столько. Должна быть разумная достаточность и она как раз обусловлена 20-24 патронами обычного поясного патронташа, где расположены разные номера дроби, картечь и пули. С четырьмя патронами в кармане мне тоже доводилось ходить только как правило "вокруг дома". Кстати растрелять патронташ при хорошей тяге не составляет большого труда. Не факт что после каждого выстрела они будут падать. Те кто ходит не только от машины и обратно как правило имеют рюкзак за спиной и тут встает вопрос о карманах и разгрузках. Мне всегда нравились охотники в дорогих камуфляжах с разными прибамбасами и карманами под патроны и рожки, но когда доходит дело до выноса- то ножа нет, то нести не в чем Стрельнет птичку и носит ее в салофановом пакетике весь день и как правило охота сразу для него теряет дальнейший смысл

DimaM

New
НО!Ни один нож ... я НИКОГДА не одеваю на пояс. Я не вижу в этом смысла - зачем? Выхватить и обороняться от медведЕй? Для этого ружье есть. А вот цепляться им по кустам я не хочу, поэтому и держу в рюкзаке.
1. Из моего опыта - собака запуталась в оставленной кем-то в реке леске. Хорошо, что нож был в кармане а не в рюкзаке.
2. Из чужого опыта - я в молодости работал в Кодарском хребте и часто имел дело с местными "малыми" народностями. Так вот они больше всего детей наказывали если ребенок (!), как только становится более- менее разумным, забыл одеть нож на пояс. Потому что это необходимый инструмент для многих случаев. И не в медведях дело 😊.

------------------
С уважением
Дмитрий

New

DimaM
1. Из моего опыта - собака запуталась в оставленной кем-то в реке леске. Хорошо, что нож был в кармане а не в рюкзаке.
2. Из чужого опыта - я в молодости работал в Кодарском хребте и часто имел дело с местными "малыми" народностями. Так вот они больше всего детей наказывали если ребенок (!), как только становится более- менее разумным, забыл одеть нож на пояс. Потому что это необходимый инструмент для многих случаев. И не в медведях дело 😊.
А я никому и не навязываю свою точку зрения. Нож достать из охотничьего рюкзака и из кармана - имхо, примерно одинаковое время займет (или в данной ситуации пара секунд были критичными)? А что до народостей - я тоже изрядно бываю на разных Северах, где они этим самым ножиком вообще все делают - и лося шкурят, и под ногтями ковыряют, и Буран чинят. И приучают к этому с детства. Им - удобно так. Мне - по другому.

серый

Подскажите кто как при охоте в горах патроны носит и сколько с собой как правило берет?

DimaM

А я никому и не навязываю свою точку зрения
Дорогой Евгений Викторович, Вы простите пожалуйста, я на Вас сослался не для оспаривания Вашей точки зрения, которую, как и все остальные, безусловно уважаю. Иначе я бы не задавал вопросов 😊. Ссылаясь на вас, я просто обозначил о чем речь идет.

А про Читинских якутов-оленеводов я рассказал потому, что до того, как стал геологом, я был сугубо городским человеком. Попав в серьезные горы, и часто только с парой рабочих, я учился "выживанию" у профессионалов - тех, кто живет в этих горах всю жизнь.

------------------
С уважением
Дмитрий

New

DimaM
Дорогой Евгений Викторович.....
Дмитрий! Пожалуйста, хоть на форуме меня не называйте меня по имени-отчеству! Мне и так этого по жизни с избытком! 😛

New

Возвращаясь к теме Африки, патронташей и т.д. Решил проверить все на практике. В РФ и так все для себя понял, в Африке - тема патронташа для меня неясна, в связи с чем специально заказал и сегодня получил вот такой патронташ.
Условия там другие - больше открытых пространств, да и пользоваться патронташем не приходится практически (я имею в виду не охотника!, а гида) и вроде как должно хватать зарядов в магазине.... Т.е. как-бы и не очень нужен...
Но, тем не менее - протестирую сезон и тогда отпишусь.

ppk

Заказал в Cabelase,весьма удобный и не дорогой.

GDF

New
Возвращаясь к теме Африки, патронташей и т.д. Решил проверить все на практике. В РФ и так все для себя понял, в Африке - тема патронташа для меня неясна, в связи с чем специально заказал и сегодня получил вот такой патронташ.
Условия там другие - больше открытых пространств, да и пользоваться патронташем не приходится практически (я имею в виду не охотника!, а гида) и вроде как должно хватать зарядов в магазине.... Т.е. как-бы и не очень нужен...
Но, тем не менее - протестирую сезон и тогда отпишусь.
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/1704487.jpg][/URL]

Если много ходить, а работа это обязывает, такой патронташ не лучший выбор он достаточно длинный и на ремне либо будет мешаться или быстро вытерется от карабина(у меня вытерся за 9 дней охоты).Закрытые небольшие двусторонние патронташи 3х3 ,4х4 патрона, там чаще применимы и более удобны .

серый

GDF

Если много ходить, а работа это обязывает, такой патронташ не лучший выбор он достаточно длинный и на ремне либо будет мешаться или быстро вытерется от карабина(у меня вытерся за 9 дней охоты).Закрытые небольшие двусторонние патронташи 3х3 ,4х4 патрона, там чаще применимы и более удобны .

А как при этом карабин носился?

GDF

На ремне. Если карабин носится на плече то поясной патронташ не очень мешается.

серый

GDF
На ремне. Если карабин носится на плече то поясной патронташ не очень мешается.
Не это понятно. В каком положении на ремне? ( за спиной. на шеи, вдоль стволами вперед)

GDF

Когда долго идешь то положение карабина постоянно меняешь, то вертикально на плече то сдвигаешь назад.

DimaM

Когда долго идешь то положение карабина постоянно меняешь, то вертикально на плече то сдвигаешь назад.
Точно!

------------------
С уважением
Дмитрий

New

GDF

Я еще пару других конструкций возьму. Тем более, что Алан еще какой-то "волшебный гиддешасский" обещал презентовать.

djtm

Для утки таскаю патронташ на 24 шт. Когда утки много беру с собой ещё запасные в рюкзаке, и то потом в патронташ перекидываю )
Для карабина, есть удобный патранташ на приклад, на 6 шт. На загонной охоте впринципе больше не надо. Но запас всегда есть во внутреннем кармане в количестве 3 шт.

Ace

Использую помпу Рем 870, для него выбрал 3 разных патронташа,

1-й универсальный боевой представляет собой поясной патронташ с открытым размещением патронов, также он может использоваться как погонный ремень для ружья, + еще одевается через плечо как бандольера.

2-й обычный патронташ закрытого типа на пояс, закрывается на кнопки и ремешки с люверсами.

3-й патронташ на приклад на 6 патронов, ношу там пулевые и картечные на всякий случай, размещение позволяет быстро их использовать.

4-й вариант, пока еще не приобрел, это фиксированный пластиковый патронташ, который крепится на ствольную коробку слева.

Ямбукай

Очень интересная тема, с удовольствием прочитал.
Охотник я начинающий и по большому счету, не смотря на экспериментирования и уже, в целом, устаканившийся способ ношения патронов, чувствую, желаемого окончательного варианта еще не достиг.
Для себя определил несколько критериев, которые не должны нарушаться ни при каких способах ношения патронов.

* Бесшумность
Ни при каких обстоятельтвах патроны не должны брякать греметь и создавать шум при ходьбе, беге и перемещениях положения.

* Удобство и доступность в любых обстоятельствах (на ходу/в засидках/сидя/лежа/ ит.д...)

* Удобство и быстрота экипировки и снятия.

Исходя из этого у меня как-то сами собой задержались и всегда при мне
2 закрытых 2хрядных раскладывающихся подсумка на 12 патронов каждый, 1 семипатронный однорядный кожаный поясной подсумок и ягдташ в котором пластиковая коробка запасных патронов, легкий непромокаемый косюм на случай дождя, моток шнура, фонарик, в гнездах под клапаном 6 патронов, в кармашке в непромокаемых упаковках соль, спички, запасные батарейки для фонаря и навигатора.

Все подсумки и основной нож я надеваю на широкий ремень. Два двухрядных подсумка спереди спава и слева от пряжки ремня, слева за подсумком на ремне подвешен основной нож, сзади на ремне по центру тонкий однорядный подсумок.

Такой способ экипировки "все на одном ремне" очень хорошо зарекомендовал себя и проверен временем. Всер разом быстро надевается на себя одним действием (подпоясыванием ремня) и так же быстро одним действием снимается, что немаловажно в целях безопасности, когда садишься к костру например, и т.д. Подсумки включая нож при желании свободно перемещаются на ремне по кругу в люьом направлении.

Опыт показал, что чтобы не искать патроны разных номеров (например один подсумок снарядить одними, другой другими, в спешке не будешь вспоминать что в каком и искать), я остановился на том, что куда бы я ни сунулся, с каждой стороны, в каждом подсумке или гнездах ягдташа я должен найти все что мне нужно. Т.е в одном двухрядном подсумке у меня начиная с верхнего ряда идет по 2-3 патрона от более мелких (начиная с пятерки к более крупным). самые крупные в конце нижнего ряда. В однорядном подсумке, который сзади, ношу мелочь от девятки до семерки. В ленте ягдташа под клапаном, так же от 5 до более крупных.
Ну и перед выходом набиваю полуавтомат.

По мере опустошения гнезд, они при удобном случае из пластиковой коробки основного отсека ягдташа пополняются.

Такой метод распределения патронов мотивирован тем, что часто при скрадывании я снимаю ягдташ и уже преодолеваю последние метры без него. Поэтому куда бы я ни сунулся и на каком бы боку я не лежал, я всегда найду там нужный мне патрон практически на ощупь, так как они располагаются по порядку в порядке возрастания. Это еще диктуется и тем, что у меня полуавтомат и мне сложнее перезарядиться нужным номером. Поэтому я даже заряжаю ствол так что вначале у меня подаются 2 патрона соответствующих предполагаемому объекту охоты потом стоит на пару номеров больше и последние два четырехнулевки. (Если что, в момент опасности, можно быстро разрядиться мелочью и добрать нулями).

Теперь о ножах

Основной, как я уже говорил, висит либо на поясе, либо на ремне ягдташа у груди (это еще удобнее). Я не уважаю вертикальное ношение ножа, нож у меня на поясе висит горизонтально почти как кортик, толькорукояткой назад а лезвием вперед. Специально переделывал крепление. Такой способ ношения для меня гораздо удобнее, можно садиться как хочешь, выхватить легче и прочее... В Британском SAS кстати, тоже носят ножи горизонтальным способом ношения.

второй (средний) нож в чехле всегда в голенище сапога, если я не в болотниках. (Выхватывается еще быстрее). И третий складной нож со всякими приспособами всегда в кармане разгрузки.

Единственное все никак руки не дойдут до нашивки на куртки двух-трех гнезд для патронов. Чувствую, их не хватает, как резервных и максимально удобных.

Ну а что касается охоты на утку там все проще. набил подсумки одним двумя номерами и в ягдташ запас и пошел на точку.

Это все само собой определилось в результате походов, засидок, разнообразных охот. но все равно, чувствую, до совершенства еще далеко, так как после охоты постоянно выгребаю из разных карманов разные патроны и гильзы.

DimaM

Это все само собой определилось в результате походов, засидок, разнообразных охот
Классное описание! Спасибо.
Очень хочу закрытые подсумки, но не могу найти в Америке, а из Московских магазинов посылать не хотят (!?)... Использую открытый, на который одеваю и небольшой нож, правда на подвеске типа петли.

------------------
С уважением
Дмитрий

В@ряг

Использую жилет-разгрузку или съемные подсумки 2х рядные на поясной ремень, в зависимости от абстоятельств. Открытый патронташ перестал одевать, после того как ободрал приклад донцами гилз.

V1

Ямбукай
Теперь о ножах
Ямбукай
Основной,
Ямбукай
И третий

Это точно ВСЕ ножи? Как на духу?

Ямбукай
то все само собой определилось в результате походов, засидок, разнообразных охот.
Может и определилось, но такое впечатление что охотитесь Вы только с ножами. 😀 Кого охотим-то? Двуногих в переулках?
Или это бзик? Тогда простительно. Тут у каждого по несколько. Бзиков. 😀 У меня другая комбинация сложилась. Ходовые по копытам (прерии и тп) - герберовский комплект топорик+нож. И мультитул. В основном естественно используется при разделке.
В лесу - медвежий аэрозоль на поясе и мултитул. 😀 Здоровенный нож могущий сойти и за оружие и за лопатку и за мачете - в рюкзаке. Навсегда. Он там живёт. Даже когда семьёй катаемся на лыжах. Удобнее чем топор настругать щепочек в хижине для камина, прочнее чем мултитул, не жвалко потерять - цена ему $10.

Ямбукай

V1, доброго здравия ))
Ну что же попробую объяснить по поводу т.наз. "бзиков".
Основным ножому меня служит златоустовский "Скорпион" коляще-рубящего действия. Это по-сути "хозбытовская" версия ножа которым пользуется челябинский спецназ, только у них он с гардой, и вся разница. Можете посмотреть поиском в и-нете. Это тот который висит на поясе или у груди.
Пара человек тоже как-то подшучивали по поводу этого ножа, пока не побывали со мной на весенней и засидочных охотах. А вот когда я после 5 км похода от лагеря легко и непринужденно нарубил жердей для шалашей, в то время как они с сожалением вспоминали о своих "топориках в рюкзаках" оставленных в лагере, (топорик-то особо и не поносишь так чтобы совсем не мешался) с тех пор смешки и прекратились. так что не такой уж это и бзик иметь такой нож при себе.
Вот... а поскольку нож все же коляще-рубящего действия, то картошечку им как-то неудобно чистить, или скажем, что-то заточить отрезать, там где нужна бритвенная острота. Так, для этих целей у меня 2й средний нож в сапоге, который, как и первый (в отличие от всяких топориков) абсолютно не мешает и о котором вспоминаешь только тогда, когда он нужен. Кроме того, если основной нож на ремне ягтдаша у груди, то бывает, когда я оставляю ягтдаш и перемещаюсь на небольшие расстояния без него. А благодаря ножу в сапоге, без ножа все равно не остаюсь.

Ну и есть еще многое, что лучше делать складничками типа швейцарских ножей: бутылочку винца например штопором открыть, банку тушенки, шило, открывашки, гриб срезать, да сами знаете.... Вот для этих целей складной нож с выкидным лезвием и прочими причиндалами в кармане разгрузки.

Кстати, хороший складник, купленный в советские времена в Риге в охотничьем магазине, этим летом вылетел из кормана, когда садился на лошадь, и только после того как потерял его понял, что без него как без рук )) Вот поэтому и ношу еще 3й ножик.

Вобщем все при мне и абсолютно не отягощает. Хотя, внешне со стороны у меня висит всего один нож. Надеюсь сумел объяснить )) Хотя ваше дело, хотите бзиком считайте - для меня такой вариант ношения удобнее. Рюкзаки я носить не люблю (битую птицу складываю в карман разгрузки на спине и вешаю на ягтдаш). Беру с собой обячно только ягтдаш, уходя от лагеря, поэтому размещаю все по-максимуму на себе и в ягтдаше.
Удачных Вам охот.

Ямбукай

В@ряг, вот именно такими 2хрядными подсумками и ремнем я тоже пользуюсь. Пряжку у ремня закрасил, чтобы не бликовала металлом. Мне нравятся. Особенно, классно они рассегиваются и раскладываются моментально одним движением )) Оч. удобно. Я иногда на охоте один из них сразу раскладываю и хожу с разложенным.

Ямбукай

DimaM
Очень хочу закрытые подсумки, но не могу найти в Америке, а из Московских магазинов посылать не хотят (!?)
Жаль, у меня вот они в магазине 300 метров от меня продавались, да и сейч наверное должны быть. Такие как у В@ряга фотке выше. Я бы тебе взял. Надо со способом передачи только подумать.

TRAF

Ямбукай
Так, для этих целей у меня 2й средний нож в сапоге, который, как и первый (в отличие от всяких топориков) абсолютно не мешает и о котором вспоминаешь только тогда, когда он нужен.
Приветствую.
Интересно было бы посмотреть на ножны такого ножа и его расположение в голенище. Я, честно признаться, с трудом могу представить что у меня что-то кроме ног поместится в сапоги. 😀

element13

Терпеть не могу патронташ. Не знаю почему. У меня 10 штук в ягдташном патронташе и штук 12 в патронташе куртки. Куртки специально покупаю уж с встроенными патронташами. С ягдташем вообще удобно. Там же нож, фонарик, вода и обрезок пластиковой бутылки чтоб собаку поить.

Ямбукай

ТRAF вот он. Шведский строительный нож. Острый как бритва. В обычное время в дверце машины лежит, когда выхожу в сапог сую. такой и потерять не жалко. Видел как-то и в России здесь в магазинах такие тоже.

element13

Ямбукай
ТRAF вот он. Шведский строительный нож. Острый как бритва. В обычное время в дверце машины лежит, когда выхожу в сапог сую. такой и потерять не жалко. Видел как-то и в России здесь в магазинах такие тоже.

В Леруа видел нечто подобное от Fiskars. Стоил в районе 300 р. Покупать правдыть не стал, усомнившись в качестве стали. Ибо цена показалась подозрительно низкой

walker41

Прочитал усё.
В общем как в любом процессе зависит от условий и ничего универсального нет.
Я вот больше с комбинашкой хожу, 308 плюс 12. Патроны разные а потребоваться могут и те и другие. Ношу на поясном ремне кожаный советский подсумок на 8 гнезд. В двух по 2 308 патрона, остальные 12. На ответственных охотах в двух наружных карманах еще по паре (нарезной +12).
Когда с тигром доводится ходить, сменный магазин на поясе в чухле.
Когда с двустволкой - двухрядный хольстерский патронташ на 24 патрона, крепление на поясе плюс шейный ремешок.
Конечно нож всегда на поясе нормальный, не мачете. В аптечке всегда маленький Викс на всякий пожарный.

Ann

Мне папа на 8 марта ( 😀) подарил нейлоновый (сшитый из ткани, в общем) патронташ на 8х4=31 патрона. Удобно, по разным отсекам лежат разные номера, пояс регулируется под разную одежду. Не совсем нравятся только липучки, шумноваты. А в целом он легкий, слабопромокающий под дождиком, мне нравится больше кожаного. Просто набивается и хорошо держит патроны (12к). Раньше носила в карманах или в сумке от противогаза, совершенно не то. С этим получалось и побегать, и по бровкам попрыгать, и в канаву кубарем скатиться. Удобно.

Jaguars

Патронташ 3 отделения в каждом 2 ряда патронов(12кал). Когда на утку иду, то два ряда набиваю, когда на зайца, то в один и то не полный.
На прикладе патронташик в котором всегда 2 патрона картечи. Для меня очень удобная штука этот карман.
В карманах штанов/куртки абсолютно ничего не ношу, после того как за подраненным зайцем погнался и из карманов подрастерял все патроны с Блондо, да и гремят патроны в карманах при ходьбе/беге.

TRAF

Ямбукай
ТRAF вот он.
Ясно, понял. Видел такие же, но носить его в голенище сапога для меня исключено.

dmitry123

[QUOTE]Originally posted by Ann:
патронташ на 8х4=31 патрона.
Раньше носила в карманах или в сумке от противогаза, совершенно не то.

Умножил на калькуляторе 8 на 4, получил 32,5.... странно как-то.. :-)

А сумка от противогаза действительно удобная штука, да и противогаз всегда под рукой... а то мало ли кого в канаве встретишь, когда туда кубарем скатишься... :-)

element13

А сумка от противогаза действительно удобная штука, да и противогаз всегда под рукой... а то мало ли кого в канаве встретишь, когда туда кубарем скатишься... :-)

Хорош ржать. Я тоже с сумкой ходил летом, когда собаку натаскивал. Да, неэтично, зато в нее очень удобно входить 2 пластиковые бутыли с водой. А в жару на перепелиных местах она знаешь как собаке нужна

dmitry123

Да ладно, вот уж и поржать нельзя!! Подумаешь с сумкой!! я на утиную с ведром ходил! Очень удобно патроны оттуда доставать! :-))

WD

А подсумок от противогаза, незаменимая вещь для "перепелятников" и на охоте на перелетного голубя. И, самое интересное, ничего подобного в продаже нет, а, даже, если на заказ пошить - не то.

Хорош ржать.

Да ладно вам, может человек настоящую охоту только по ТВ видит.

Мне папа на 8 марта ( ) подарил нейлоновый (сшитый из ткани, в общем) патронташ на 8х4=31 патрона.

А я жене, как-то на 8-у марта подарил высокие (рыбацкие) резиновые сапоги маленького размера. То-то было радости.

dmitry123

Мы тут не теорему Ферма решаем, с умным видом! Можно и пошутить, наверно, под конец рабочего дня то? Смайлики для себя что-ли ставлю??? ;-)) А в сумку не только пластиковую, но и стеклянную бутылку можно положить, и не только с водой!! :-)
Например можно Шампанского бутылочку запасть. Патроны кончатся, можно пробкой попробовать жахнуть по перу то. :-)

Ann

dmitry123
Раньше носила в карманах или в сумке от противогаза, совершенно не то.
Умножил на калькуляторе 8 на 4, получил 32,5.... странно как-то.. :-)
Сорри, очепяталась, новый ноутбук, клавиши непривычные.
Сам противогаз штука несомненно необходимая. когда пытаешься разбудить несколько охотников мужского пола, заночевавших в одной палатке. Особенно если они не нстолько укушались, чтобы забыть снять обувь 😀

Про тряпочную сумку от противогаза можете хихи скока угодно. Лично для меня - незаменимая вестчь. И битая мелкая птица, как мне кажется, в ней хранится лучше, чем в полиэтиленовом пакете. И удобнее чем в кармане.

WD

Есть. Как мой сумарик. И ещё много лучше. Хотя ты тут. На любой вкус.

Спасибо, но все это я уже видел. Подсумок - лучше.

Про тряпочную сумку от противогаза можете хихи скока угодно. Лично для меня - незаменимая вестчь. И битая мелкая птица, как мне кажется, в ней хранится лучше, чем в полиэтиленовом пакете. И удобнее чем в кармане

+100

V1

Ann
И битая мелкая птица, как мне кажется, в ней хранится лучше, чем в полиэтиленовом пакете.

WD
Подсумок - лучше.

Это тоже из серии "кирзачи - вершина эволюции обуви". Для чего то и кого то лучше, для кого-то и чего-то нет. Потому их и много.

В карманы жилета наподобие этого мелких птичек складывать не менее удобно.
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?type=product&cmCat=Related_IPL_943465&id=0005079941925a

GDF

Это тоже из серии "кирзачи - вершина эволюции обуви".
В карманы жилета наподобие этого мелких птичек складывать не менее удобно.
Нет это совсем не из этой серии, там где используют холщевые сумки на легашачьей охоте, перепела стреляют достаточно много(20 за выход это более чем так себе результат)и перепел в большом количестве там лучше чем в других вариантах сохраняет товарный вид.
В представленом Вами легашачьем жилете для дичи используется только задний карман в передних носят поводок и патроны. В таком жилете удобно охотится на фазанов и куропаток(не мелочь),в нежаркую погоду, таскать на пояснице в контакте с телом несколько десятков мелкой битой птицы в жару совсем нездорово.

V1

Ну да. А вот именно противогазная сумка все эти проблемы решает на раз и никaкая другая cумка в мире их решить не может в принципе. 😀

PS Карманы именно на этом жилете спереди. 😀
PPS Наша серая куропатка (Gray Partridge) не сильно то крупнее перепела, и дневной лимит на неё 6шт.

V1

Кстати вот ещё патронташ от компании вообще-то ориентируюшейся на эйрсофтное снаряжение 😛. На 12 патронов. Я купил себе наподобие но оливковый, сделан качественно, крепление молле. Только вот сын его прикарманил, теперь жду когда наиграется. 😀 Традиционный недостаток - велкро трескучее. Но не на всех охотах это играет роль.

http://www.airsoftarms.com/Eagle-Industries-Duty-Shotgun-Shell-Pouch---12-Round

GDF

PS Карманы именно на этом жилете спереди.
Спасибо я заметил, но это не принципиально, на животе или на спине, такого плана жилеты не для жаркой погоды.
PPS Наша серая куропатка (Gray Partridge) не сильно то крупнее перепела
Раз так в 6.
и дневной лимит на неё 6шт.
Где используют противогазную сумку там не редко берут и 100 на ружье за выход.
Ну да. А вот именно противогазная сумка все эти проблемы решает на раз и никaкая другая cумка в мире их решить не может в прин
Да нет ,просто холщовая доступная сумка в которой не портится дичь и которая легко отстирывается. Как бы попонятнее объяснить для североамереканского менталитета, для нас не обязательно вводить поисковиком на кабеласе "спэйшал апланд бэг фоо соуз раша",иногда предметы которые под рукой легко заменяют специальные прибамбасы ,да не для всего эти прибамбасы существуют. В Северной Америке гильзы очишают специальной приблодой для которой покупают кокосовую стружку , у нас стальной вытой и дрелью ничуть не хуже и вдвое быстрее, славянская смекалка, про кашу из топора сказачку не забыли?

Ann

несомненно, есть масса специализированных понтовых и не очень сумок и жилетов и прочих приблуд. Можно даже померяться длиной ээээ... счета в банке 😊 Но противогазная сумка достаточно удобна и добывается обычно нахаляву. И если выход пустой, то ее можно просто носить в кармане.

Хотя лично я ни тельняшкой ни берцами не брезгую, тепло и удобно, а марафет наводить я в других случаях буду.

GDF

Можно даже померяться длиной ээээ... счета в банке
Здесь Вы не правы, мой собеседник не переводил разговор в такую плоскость, тут вопрос скорее принципиального подхода к своему увлечению, у меня есть товарищ у которого я не видел часов дешевеле тридцатки зелени он вот любит он тельняшки и простые шмотки на охоте, а есть небогатые люди гоняющиеся за специальными прибамбасами, я честно говоря сам люблю прибамбасы, и жилетов у меня и ягташей достаточно ,но не могу не признать что противогазная сумка для тех мест где она широко применяется лучший вариант, у нас для мелочи лучше ягдташ.

V1

Я много чего использую на охоте для охоты не предназначеного. А на кабелас ссылки дал только потому что там точно есть, а не потому что

GDF
"спэйшал апланд бэг фоо соуз раша"
😀
А версий сказки про кашу из топора я слышал много. И, что примечательно, в самых реалистичных и, видимо, полных, в котле ВСЕГДА оказывался НЕ ТОЛЬКО ТОПОР. 😀 Так что не упрощайте, не всё так просто и иногда решения основанные на нашей смекалке имеют либо обратную сторону, либо не стоят головной боли. Ну и прибегаем мы к ним когда стандатные средства не устраивают, или для экономии время-денег. 😀 Так и я пришел к эйрсофтным штучкам - больший выбор камо, дёшево, гибко, достаточно качественно.

Кстати, о гибкости; вот мой сумарик возьмём. Опуская мои сомнения что холстина выдержит больше стирок чем кордура, и удобство её плечевого ремня расстёгивающегося если сумку надо быстро сбросить, обратите внимание на то что сами емкости смонтированы на полужёстком "каркасном" основании. Это даёт то что в той же сумке можно безболезненно носить и лёгкие тушки птичек с парой дюжин патронов на куриной охоте, и более полусотни на гусиной охоте, и топорик, перчатки, фляжку, тарп, запасной магазин и много мелочей на ходовой копытной - тяжёлые вещи не стучат по бедру, каркасная пластина держит позицию ремней.

GDF
Раз так в 6.
Да ну?
Cредние серые это как раз с голубя.
http://en.wikipedia.org/wiki/Grey_Partridge

Ann
Но противогазная сумка достаточно удобна и добывается обычно нахаляву. И если выход пустой, то ее можно просто носить в кармане.
Ну разве что на халяву... Кстати у нас были брезентовые и мне они сначала и пришли в голову. Довольно жёсткие и ИМХО слишком тяжёлые для указанной цели. А если сумка от ГП тогда да - как карманно расходная - отчего-ж нет. У меня для схожей цели используется ничего не весящий легкий и прочный и стоящий $1 "мешок для спальника". Я его привешиваю по необходимости к сумарику, но на прельной ёмкости - 4 канадских гуся, эта конструкция уже нежизнеспособна. Точнее, тот на кого она одета гарантированно уходит на больничный. 😀

DimaM

GDF
Где используют противогазную сумку там не редко берут и 100 на ружье за выход.
Я может и забыл как российский противогаз выглядит, но что-то мне все равно не очень ясно как в сумку от него запихать 100 перепелов? 😊 Или надо много сумок? 😊
Я к тому, что можно конечно и с авоськой, но ведь охота - это не прогулка в магазин, правда? Хочется стиля и охотничьего духа. И вовсе не обязательно с большим счетом в банке 😊.

Как бы попонятнее объяснить для североамереканского менталитета, для нас не обязательно вводить поисковиком на кабеласе
Я, со своим, извините, североамереканским менталитетом, очень бы хотел оказаться в Московском ормаге и накупить кожи - патронташей, подсумков, ягдашей. Кабелас в десяти минутах от меня, но не все можно найти, нужна культура охоты...

------------------
С уважением
Дмитрий

GDF

Да ну?
Cредние серые это как раз с голубя.
Да о куропатке мы о понятной друг о друга говорим, у нас такие тоже водятся ,пяток в сезон таких стреляю, сдается мне мы перепела разного себе представляем?

GDF

Так что не упрощайте, не всё так просто и иногда решения основанные на нашей смекалке имеют либо обратную сторону, либо не стоят головной боли.
Да,так тоже часто получается, но не в этом случае. Не могли бы Вы уточнить какой сумари к Вы имеете ввиду, а то Вы показали много принципиально разных девайсов.

V1

Похоже так. Это ж тоже чуть меньше голубя птичка, нет?
Вроде этой:
http://www.birds.cornell.edu/AllAboutBirds/BirdGuide/California_Quail_dtl.html

GDF
Не могли бы Вы уточнить какой сумарик Вы имеете ввиду

http://cgi.ebay.ca/US-3C-Desert-Camouflage-Utility-Shoulder-Pouch-Bag-FS7_W0QQitemZ290281644559QQihZ019QQcategoryZ36071QQtcZphotoQQcmdZViewItemQQ_trksidZp1742.m153.l1262

Эти друзья что-то уж больно ломят; мне обошолся в $15 с пересылкой.

GDF

Я может и забыл как российский противогаз выглядит, но что-то мне все равно не очень ясно как в сумку от него запихать 100 перепелов? Или надо много сумок?
Я надеюсь Вы представляете как выглядит и сколько весит количество патронов необходимое для добычи сотни перепелов?Как нетрудно догадаться вряд ли можно засунуть в карман брюк, автомобиль лучший друг активного охотника и полей можно много обьехать и две сумки(если надо )туда влезут.

GDF

Похоже так. Это ж тоже чуть меньше голубя птичка, нет?
Если Вы о североамериканком перепеле, то да, он очень крупный(знакомый занимается дичеразведением грозится выпускать у себя под охоту),наш перепел где то вдвое крупнее воробья. Ваш сумарик несомненно вещь более чем применимая на разных охотых, но в этом случае дичь в нем наверняка будет хуже проветриваться да и размерами он по моему поменьше.

V1

GDF
хуже проветриваться
Не днями же её там носить...

С перепелами разобрались, спасибо.

BGH

V1
http://cgi.ebay.ca/US-3C-Desert-Camouflage-Utility-Shoulder-Pouch-Bag-FS7_W0QQitemZ290281644559QQihZ019QQcategoryZ36071QQtcZphotoQQcmdZViewItemQQ_trksidZp1742.m153.l1262 Эти друзья что-то уж больно ломят; мне обошолся в $15 с пересылкой.
Очень удобная сумочка. Я такую от MAXpedition взял. А то замучался фляжку, фонари, GPS, патроны и т.п. мелочи по карманам прятать 😊 В основной карман я думаю пачки 4 гладких патронов входит.

------------------

DimaM

дичь в нем наверняка будет хуже проветриваться
автомобиль лучший друг активного охотника
Мне кажется что "проветривание" дичи в Вашей сумке не очень актуально если у Вас машина под боком. Очевидно, что Вы не носите десятки птиц целый день с собой.
А вот что интересно, чем ягдаш отличается от просто сумки?

------------------
С уважением
Дмитрий

V1

Названием и ценником. Ценникм оттого что продаётся не в каком нибудь а охотничьем магазине.

BGH
пачки 4 гладких патронов входит.
Хм. У меня - две. Впрочем с похожей контрукцией сейчас сумок тьма. Я видел минимум три.

Kordhard

Для утки и вальдшнепа использую "двухкамерный" патронташ на ремне через плечо - два отсека по 10 патронов в два ряда в каждом. Кожаный, с крышками. Можно закрепить на ремне, а можно просто перекинуть через плечо. Болтается слева у пояса. Можно моментально передвинуть куда удобно. Патроны удобно как доставать, так и убирать в темноте.

Для рябчика, зайца и копытных использую кожаный подсумок с крышкой на поясной ремень на 6 патронов.

Нож в "финских" ножнах (т.е. без застёжки, с утопленной рукояткой) - всегда на поясе, справа. Используется он постоянно, не иметь его под рукой как-то неестественно. (Обычно езжу на охоту либо "дикарём" с палаткой, либо ночуем на очень спартанской даче у кого-нибудь из друзей).

Мультитул не использую.

Некоторые мои друзья предпочитают носить "бурский пояс" из кордуры с клапанами - через левое плечо, постепенно сдвигая его, по мере расхода патронов. В "походном" положении клапаны закрыты, в "рабочем" - застёгнуты на кнопки с изнаночной стороны, чтобы не мешались. Самая короткая траектория руки с патроном к ружью получается - патроны буквально перед открытым ружьем находятся.
Мне этот вариант не нравится, потому что патроны не очень удобно совать обратно. А из разношенного кожанного могут при таком способе ношения выпадать.
С уважением.

WD

Ну разве что на халяву...

Насчет халявы не знаю, в этом сезоне сумки от противогазов продавали по 20$.

Ваши сумки, конечно, прекрасны, но видно не охотились вы при +40С на перелетную горлицу в подсолнухе. Да и оранжевые жилетки очень гламурны, но не для наших охот.

DimaM

оранжевые жилетки очень гламурны
Оранжевые жилетки, как и оранжевый головной убор - это очень строгое требование правил охоты. Исключение - водоплаваюшая. Это касается штата Иллинойс, в других могут быть различия.

------------------
С уважением
Дмитрий

DimaM

сумки от противогазов продавали по 20$.
Я всегда говорил что Россия - богатая страна 😊! А что, прапорщики уже не те?

------------------
С уважением
Дмитрий

V1

WD
Насчет халявы не знаю, в этом сезоне сумки от противогазов продавали по 20$.

Ваши сумки, конечно, прекрасны, но видно не охотились вы при +40С на перелетную горлицу в подсолнухе. Да и оранжевые жилетки очень гламурны, но не для наших охот.

За 20 можно купить нормальное снарчжение а не эрзац.

Про оранжевое Вам уже сказали. Не знаете что к чему - воздержитесь от комментариев. Это не тут а там у вас потери на охоте как на маленькой войне.

WD

Оранжевые жилетки, как и оранжевый головной убор - это очень строгое требование правил охоты. Исключение - водоплаваюшая. Это касается штата Иллинойс, в других могут быть различия.

Слава Богу не в Америке живем!

GDF

Это не тут а там у вас потери на охоте как на маленькой войне.
Ну не знаю ,по статистике мы врядли впереди, хоты бы исходя из количества охотников, да и чиновники уровня вицепрезидента у нас никого на охоте не подстрелили.

DimaM

да и чиновники уровня вицепрезидента у нас никого на охоте не подстрелили
Не факт. Я где-то читал что дорогой Леонид Ильич палил очень неаккуратно. Просто гластность в Америке несколько лучше развита 😊.

Что касается того, хороши ли правила, так давайте представим себе вертолетные охоты и охоты с БТР из пулемета. К сожалению, я это видел в СССР, не в Америке. И одна из причин в том, что американский инспектор Департамента Натуральных Ресурсов имеет больше полномочий чем ФБР. И от всей души вздрючит любого высокопоставленного дядю.

Меня нисколько не ломает одевать оранжевый жилет до тех пор, пока это дает мне возможность охоты. Да и удобно это - хорошо видно где остальные охотники.

------------------
С уважением
Дмитрий

GDF

Не факт.
Да ,Факт только с Чейни, а про Леонида Ильича просто кто где то о чем то прочитал.
Просто гластность в Америке несколько лучше развита
Мы так слов 50 знаем, интернет у нас работает и телевидение спутниковое, насколько развита у вас гласность мы достаточно наглядно убедились по освещению у вас августовских событий на Кавказе.

GDF

Меня нисколько не ломает одевать оранжевый жилет до тех пор, пока это дает мне возможность охоты. Да и удобно это - хорошо видно где остальные охотники.
Не надо миссионерства ,мы не новая гвинея да и вы за океан похоже не из БеНиЛюкса переехали. На коллективных охотах в РФ яркие жилеты используют не скажу что повсеместно но замечаю с каждым годом все чаще и чаще, то что на охоте с собакой мы их не используем в отличии от вас то охота эта у нас в основном индивидуальная ,а собаки у нас(у меня по крайней мере)в основном безоружные. Да и на юге РФ в жилете очень жарко охотится.

DimaM

Не надо миссионерства ,мы не новая гвинея да и вы за океан похоже не из БеНиЛюкса переехали.
Извините, я не понял о чем Вы. Какая Африка? Я Вас что, обидел чем-то нечаянно?

Да и на юге РФ в жилете очень жарко охотится
Уважаемый Игорь, я же Вас не убеждаю охотиться в жилете 😊. И для меня это не мой выбор а правило охоты. Что же тут обсуждать? Если Вы помните, в этой теме я завел разговор о способах переноски патронов и типах патронташей.

------------------
С уважением
Дмитрий

DimaM

GDF
Да ,Факт только с Чейни, а про Леонида Ильича просто кто где то о чем то прочитал.
Да вот здесь, например, и Вы можете "о чем то" прочитать: http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=58317 . Некоторые выдержки:
"...Брежнев решил пострелять в кабанов не с вышки, а из мчащегося по лесной чащобе автомобиля. На одном из участков трассы машину подбросило вверх и Брежнев, уже взявший ружье на изготовку, прикладом разбил себе бровь..."
"...Брежнев и здесь умудрился получить травму: во время выстрела так неловко обращался с ружьем, что приклад угодил ему в переносицу..."

Как Вам эта стрельба из "мчащегося по лесной чащобе автомобиля"?

------------------
С уважением
Дмитрий

V1

DimaM
И для меня это не мой выбор а правило охоты.
У нас как раз наоборот. Только на территории военной базы Кэмп Вэнрайт оранжевое-обязательно.
И тем не менее, если охота на открытой местности - ношу.

GDF
Ну не знаю ,по статистике мы врядли впереди
Я не о статистике а вот об этом.
http://guns.allzip.org/topic/14/388163.html
Сначала офигел от заголовка. Ещё раз - когда почитал про обстоятельства.
На загонные охоты в таком виде ИМХО (их ещё смачно некто ГСС описывал - есть тут такая интернет-сущность небольшого ума) нужно и можно посылать только приговорённых к высшей мере без права обжаловать...

alexxx03

дело в том, что оранжевый цвет очень хорошо различим на достаточно большом расстоянии, но при этом не является сильным раздражителем для дичи. охотясь однажды примерно в тех же местах, что и на фото, я заметил движение в буше, и вот если бы не оранжевый цвет, мелькнувший там же, с большой вероятностью вскинул бы вместо бинокля .. карабин..., а ведь многие на предохранитель ставить оружие вообще считают дурным тоном... Не нужно отрицать того, что многие охотятся с абсолютным пренебрежением к технике безопасности, а ведь за ее правила, многие заплатили своим здоровьем как минимум. и другие продолжают платить за это, подтверждением чему много постов на форуме соответствующей тематики. если кому-то на это глубоко положить, то это не только выглядит глупо по отношению к их собственной жизни/здоровью, но и абсолютно по хамски по отношению к жизни/здоровью друзей/знакомых, принимающих участие в охоте, к их семьям да и зачастую просто к случайным людям. этот п.х.изм по отношению в том числе и к здоровью тех, кто может быть напрасно доверил вам свою жизнь и благополучие своих близких, может, однажны превратиться для вас кошмаром. Меня всегда возмущает такого рода поведение. если тебе на.рать на свою судьбу, не делай других заложниками своего поведения. Это мое мнение. те с кем я бываю на охоте знают мое дотошное отношение к безопасности и, я надеюсь, это способствуюет максимально доверительным отношения на охоте и, соответственно, сами охоты максимально интересными. ИМХО. А вот политику не нужно в охотничий форум, тем более не имея опыта жизни по обе стороны барьера так сказать... с уважением... PS прошу прощения у топикстартера за офтоп, но не смог сдержаться..

alexxx03

to V1 по поводу фотки 😊 у вас что, одна швея на всю Канаду? 😊

V1

alexxx03
одна швея на всю Канаду
Нет просто недорогих, практичный и эффективных одновременно решений не так уж и много. 😀 Сам знаешь что с прерией лучше пустынного камо сливается только джутовая мешковина. Но её всю можно за день оставить на репьях и шиповнике.

alexxx03
с кем я бываю на охоте знают мое дотошное отношение к безопасности

Да да. Задобал - чтобы винтовки в багажние лежали стволами от пассажиров. Даже с вытащенными затворами! 😀

alexxx03

благо ты знаешь о чем я говорю, а то бы тоже обьяснять пришлось 😛

GDF

Уважаемый Игорь, я же Вас не убеждаю охотиться в жилете . И для меня это не мой выбор а правило охоты. Что же тут обсуждать?
Уважаемый Дмитрий, термин миссионерство я употребил по поводу написания Вами совршенно очевидных истин, я полностью согласен с обязательным применением светоотражающих элементов одежды на всех коллективных охотах, я и все мои партнеры по загонным охотам только так и охотимся, и таких довольно много, а про маргиналов в камуфляже с видом прапорщика пожарной части которого взяли на охоту не будем, каждый сам решает в чем ему на охоту ехать а главное с кем, я не очень понимаю заокеанские требования по обязательному ношению жилета при охоте с собакой, у нас она процентов на 90 индивидуальна, хотя если из под одной собаки охотятся двое или больше тогда наверное он тоже нужен(Чейни кореша именно на перепелах подстрелил) .
P.S.Новая Гвинея(в отличии от старой )от Африки очень далеко.

DimaM

Дак же нам, американцам, это все равно, что Африка, что Австралия 😊. Я, видимо, не очень внимательно прочитал Ваше предложение. Виноват.
маргиналов в камуфляже с видом прапорщика пожарной части которого взяли на охоту
В моей группе такого просто быть не может.
не очень понимаю заокеанские требования по обязательному ношению жилета при охоте с собакой
Могу об"яснить. Только что вернулся с охоты на фазанов. Четыре человека и две собаки в группе. Я, мой сосед, и два его сына. Собаки знают друг друга с пеленок и прекрасно работают вместе. При линии примерно 50 метров очень удобно видеть кто
где.
у нас она процентов на 90 индивидуальна
Не так давно охотился в угодьях нашего клуба. Я и Байкал. Вдруг вижу, идет кто-то. Как заметил - не знаю, мы в это время искали фазана, в которого я промазал, но засек место приземления. Так вот этот "нехороший человек", видите ли, не смог разобраться по карте, кто на каком участке охотится, и решил пойти спросить... Я жалел что английский слэнг слишком слаб по сравнению с русским... Об"яснил человеку что он не прав. Но что здорово, так это то что он тут же осознал вину и искренне извинялся.

------------------
С уважением
Дмитрий

aab

у меня пара патронташей кожаных открытых на 24 патрона. когда иду в грязи на гуся\утку - вешаю на них два подсумка на 12 патронов каждый, и на шею... потом - на "ходилку\сиделку" ложу. патроны в карманах не прокатывают на таких охотах из-за глубины. на приклад патронташ иногда ставлю... не мешает особо.
но на большинстве охот патронташ сейчас не пользую вообще - выписал с кабеласа коробочки пластиковые, наделал патронов, взял коробку 5 и 7. сидишь в оборудованном месте... крякаешь, красота.
если самотопом или на фазана - несколько патронов в кармане или патронташе на прикладе достаточно (7-8 шт.).

Fazzzaaa

Уважаемый Дмитрий, термин миссионерство я употребил по поводу написания Вами совршенно очевидных истин, я полностью согласен с обязательным применением светоотражающих элементов одежды на всех коллективных охотах, я и все мои партнеры по загонным охотам только так и охотимся, и таких довольно много, а про маргиналов в камуфляже с видом прапорщика пожарной части которого взяли на охоту не будем, каждый сам решает в чем ему на охоту ехать а главное с кем, я не очень понимаю заокеанские требования по обязательному ношению жилета при охоте с собакой, у нас она процентов на 90 индивидуальна, хотя если из под одной собаки охотятся двое или больше тогда наверное он тоже нужен(Чейни кореша именно на перепелах подстрелил) .

Я не знаю, как у Вас в Америках и Канадах, но не считаю неприлиличным называть людей одетых в армейский камуфляж МАРГИНАЛАМИ. По одежке встречают, да по уму провожают. Не забывайте.
Участвую в коллективных загонах в Курганской области с деревенскими. Одеты, конечно, кто во что, понятно им не до стиля а-ля кутюр, да и не нужно это им. Но сама организация охоты, знание местности, взаимоотношение в коллективе дадут фору многим. В крайний раз удача была не на нашей стороне и козла взяли только на третий день охоты, так за это время рюмки ни кто не выпил, хотя километров на мотали не мало, а людям под 50. Мясо поделили в "слепую", уже в деревне, после этого и раздавили 0.5 на 6 человек. Зато во время охоты видел три компании на крутых внедорожниках, которые в 10 утра только глаза продирали после вчерашнего. Да стоявших на номерах с банкой пива.

Fazzzaaa

По теме.
По началу патронтаж не стал покупать. Рассовывал патроны по карманам и в подсумки от РД-54, это ранец десантный кто не знает. Поучаствовав в охоте с автомобилем прикупил поясной патронтаж, т.к. ранец остается все время в авто а по карманам патроны прятать не удобно, тем более быстро доставать, грямят на бегу. Так что в охотах, где не нужно таскать на себе бытовое снаряжение, достаточно поясного патронтажа на 24 патрона и карманного ножа.

Seregka

Отказался от всяких сумок-патронташей. Пяток дробовых патронов в правый карман куртки. Пару пулевых (картечных или др) в нагрудный карман. Четыре-пять десятков дробовых в карманах рюкзака. Лишние вещи на себе таскать в лом, т.к. хожу много. Легкий рюкзак на 30 литров незаменимая штука. т.к. не знаешь что добудешь. Может пару перепелов, а может и десяток уток...
Но сам за яркую одежду на охоте. И вообще не только для охотников. А то так вскидываешься по вальдшнепу, а из кустов неожиданно задница грибника вылезает. Потом весь день радуешься, что вовремя увидел и продолжаешь охотиться, а не помогаешь врачам "девятку" из той самой задницы выковыривать...

DimaM

после этого и раздавили 0.5 на 6 человек
Меньше 100 гр на человека? Стоило ли открывать? 😊

но не считаю неприлиличным называть людей одетых в армейский камуфляж МАРГИНАЛАМИ
Тут вроде одно "не" лишнее, нет? 😊 А про камуфляж никто и не говорил, говорили про их вид. Об этом я судить не могу, т.к. не знаю как выгладит "прапорщик пожарной части" 😊

------------------
С уважением
Дмитрий

V1

Хороший шарпи на фото, кстати.

DimaM
т.к. не знаю как выгладит "прапорщик пожарной части"
Тут-то пожарные камо не носят. 😛 А проважают-то везде по уму. 😀

Побегав два сезона по прерии и ожидая и надеясь на антилопью лицензию на будущий год, я только что прикупил вот такой рюкзачёк

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0060396518787a&type=product&cmCat=SEARCH_all&returnPage=search-results1.jsp&Ntt=camelback&Ntk=Products&sort=all&_requestid=14925&_D%3AhasJS=+&N=0&_D%3Asort=+&Nty=1&hasJS=true&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.form1&_dyncharset=ISO-8859-1

Ecли линк сломан, вот Item:8IS-518787
Возможно будет поудобнее сумки, и увеличит несколько автономность, особенно в довольно жаркую погоду.

Тогда сумка переквалифицируется во что-то ещё.

DimaM

Линк работает. А рюкзачок хороший, присматриваюсь тоже, но пока смущает маловатый размер. Очень хочется услышать отзывы.

------------------
С уважением
Дмитрий

V1

Мне самому интересно. Этими поилками ещё не пользовался. Но что-то в этом году я так налазился где макар телят не гонял что решил их попробовать. А объёма мне должно хватить.

BGH

V1
Этими поилками ещё не пользовался.
Я пользовался - очень удобная вещь. И расход воды гораздо меньше, чем если из кружки или бутылки пить.

------------------

V1

Да я как раз на "дробное питьё" и надеюсь. А в прериях вода просто улетает, и из фляжек, и из тушек охотников. Опять же, ничего ни снимать, ни расстёгивать не надо.

DimaM

Кстати, на него сейчас скидка хорошая.

------------------
С уважением
Дмитрий

V1

Была лучше я взял за 30

DimaM

Была лучше я взял за 30
Так Вы, извините, его украли просто!!! Поздравляю! Интересно, что обычно Кабелас - дорогой магазин, но если следить за скидками, то получается очень даже хорошо.

------------------
С уважением
Дмитрий

GDF

Интересно, что обычно Кабелас - дорогой магазин
Улыбнуло.

V1

GDF
Улыбнуло.

Меня же улыбнуло это "улыбнуло". 😀 Не так давно вправляли мозги одному новообращённому. По привычке другого полушария е.ал мозги хеймами и манли-херам и прчьими "херами". Но как только понял как тут деньги зарабатываютсяч и как тратятся взял браунинг. 😀

GDF

Да я не про то,зарабатываются примерно везде одинакого, а вот ряд товаров стоит очень по разному. Кабелас в сравнении с московской кольчугой копеешный магазин.

V1

Может и так, но 125 за тот же рюкзачёк - ну его.

DimaM

Кабелас в сравнении с московской кольчугой копеешный магазин
Ну вот опять я должен отметить что Россия - богатая страна.

------------------
С уважением
Дмитрий

alexxx03

V1
Но как только понял как тут деньги зарабатываютсяч и как тратятся взял браунинг.
"Меня терзают смутные сомнения..." c
V1
Была лучше я взял за 30
Два!
😊

Udavilov

V1
Мне самому интересно. Этими поилками ещё не пользовался. Но что-то в этом году я так налазился где макар телят не гонял что решил их попробовать. А объёма мне должно хватить.

на страйкболе пользовался наполовину игрушечными поилками. очень удобно. литров 5, а веса не чувствуешь. на следующий сезон надо будет прикупить. интересно в нее пиво можно залить?

New

DimaM
Об этом я судить не могу, т.к. не знаю как выгладит "прапорщик пожарной части" 😊
Вот Вам несколько типичных, на мой взгляд, образчиков:

DimaM

Вот Вам несколько типичных, на мой взгляд, образчиков:
А чего, нормальные ребята! Особенно с лисой. И сапоги понравились на втором фото.

Может купить такую штуку - ... и засунуть в нормальный рюкзак?
Можно, конечно, но тот специально спроектирован как поилка. Наверное, удобнее будет. Я лично с молодости привык обходиться почти без воды во время маршрута, только чай в обед. Сейчас ношу воду в основном для собаки. Иногда заимствую у него 😊

------------------
С уважением
Дмитрий

GDF

И сапоги понравились на втором фото
Баффин он и на пожарнике вещь.

V1

Seregka
Маловат рюкзачок-то..
Мне хватит. Ну и его тоже можно положить в больший "основной" рюкзак, религия не запрещает.

New и Fazzzaaa
забыл вот вас спросить: Или это неприлично (то что я выше предложил)? 😛 Тогда забыл добавить. Мне пофиг в чём компаньон. В шляпе или кепке. И пофиг что по поводу моей экипировки думают окружающие. Мне главное в снаряжении - удобство, соответствие задаче и цена. Ну поехали ваши пожарники в том что есть/в том до чего дотянулась рука, мало-мальски подходящем. Это что-то меняет? Или - спрошу по простому - а Вас еб.т? Если да то с каких пор? И стоит ли написать как я считаю приличным именовать подход описанный выше - самопридуманный и распространяемый на всех не зависимо от их желания дресс-код? (Без языковых конструкций с двойным отрицанием)

New

А что Вы так напряглись-то? Ну показал я несколько типичных, на мой взгляд, образцов одежды "пожарно-прапорщицкого стиля" - так DimaM спрашивал, что это за стиль - вот и увидел.

V1

Я-то не напрягся. Просто эта снобская муть всплывает чуть ли не в каждой теме - не про подсумки-патронташи так про прочее снаряжение или про оружие. Обязательно кто-то с кислой мордой начинает гнусить - вот то охотничье а ето фи, никак неможно.

V1
положить в больший "основной" рюкзак

Поясню почему именно положить весь рюкзачёк. Пузырь без защитной оболочки ИМХО в рюкзаке долго не протянет.

GDF

Нет, а для нас Чехов все еще "вор авторитетный"(c),о он не писал что в человеке все должно быть дешево и для него удобно.

V1

На других одетых не по его вкусу Антон Павлович тоже пальцем показывал и рожу кривил? Или сам по себе негромко мучился в каких штанах ехать к г-ну Толстому? Мне кажется верно последнее.

GDF

Под словом человек он всех имел ввиду(думаю даже босоногого и нечесанного Толстого).Например старые рваные ботинки могут быть очень удобны, чистота машины никак не сказывается на ее эксплуатационных качествах, а часы и на телефоне есть, но не все к счастью приветсвуют такой подход, да и к любимому увлечению на мой взгляд нельзя подходить исключительно со стороны одеть что есть похуевее, или за 700 рублей на дороге стремный бушлат прапорщика купить.

V1

GDF
одеть что есть

Не равно (!=)

GDF
одеть что есть похуевее

В любимом увлечении есть гораздо более важные нюансы чем стремный или не стрёмный, тем более что первое - всего лишь точка зрения некоей безымянной интернет-сущности, а второе - человека которого этот бушлат греет. 😛 К тому же раскраска для леса вполне приемлемая.

GDF
к счастью
и в чём состоит здесь щастье? Должно быть в самоощущении, не так ли?

GDF

"Одеть что есть" сверху и резиновые сапоги за 3000р снизу как то несочитаемо, одеть на охоту что похуевее а сапоги с рыбалки(очень удобные и на охоте)тут более уместно.

и в чём состоит здесь щастье? Должно быть в самоощущении, не так ли?
То что далеко не только обсосов как в лесу так и в городе встречаешь.

V1

GDF
Одеть что есть" сверху и резиновые сапоги за 3000р снизу как то несочитаемо

Давно так не смеялся.

Ага. Точка зрения понятна. Ну если вам так плохо от "обсосов" то врядли для взрослого человека секрет, что ваши взгляда на "лесную моду" (брррр! 😛) никого особо не волнуют, его стоит держать при себе и для себя (беря пример Антона Павловича) и не навязывть другим, и не у всех внутреннее состояние и удовольствие от охоты зависит от цены бушлата и его сочетаемости с сапогами. 😀

PS А к кому себя относите Вы?
PSS А не приходило в голову что возможно с чьей-то точки зрения Вы тоже относитесь к э... "обсосам", если я правильно применяю этот новый для меня термин? Почему? А часы, к примеру, не те. Не гармонируют с шапкой. 😀

Михаил_РнД

Ого, разговор за моду и стиль зашел чтоли ?
Даешь резиновые сапоги от кавали и бушлат от юдашкина.
ИМХО херня это все, ходить на охоту надо в том , в чем чувствуешь себя комфортно.

V1

Михаил_РнД
Ого, разговор за моду и стиль зашел чтоли ?
Да вот, как видите. Уползли в мир моды. Гы.

Прошу прощения у автора топика, больше не буду. 😀

traffik

а я вот в этом году серьёзно задумался прикупить себе телогреечку на охоту.
Стояли как-то в октябре на зорьке по утке. Заеб... л в ноль. Я был в курточке охотничьей, купленной в самом городе Париже, а брат в обычной фуфаечке и чувствовал он себя гораздо теплее чем я.
На следующий день фуфаечку я одел-тепло, легко, как в кресле перед теликом.
В магазине у нас продаются супер куртки с мембраной и прочими достижениями, но они все камуфляжного цвета, а я как то не люблю этого "милитари".
P.S.
прошу прощения за off

GDF

Ага. Точка зрения понятна. Ну если вам так плохо от "обсосов" то врядли для взрослого человека секрет, что ваши взгляда на "лесную моду" (брррр! ) никого особо не волнуют, его стоит держать при себе и для себя (беря пример Антона Павловича) и не навязывть другим, и не у всех внутреннее состояние и удовольствие от охоты зависит от цены бушлата и его сочетаемости с сапогами.
Где держать свое мнение при себе а где высказать, я уж как нибудь сам разберусь, и мое мнение(в том числе и о одежеде и оружии на охоте)для моих товарищей с кем я бываю на охоте(на форуме не мало таких)небезразлично, так как и их мнение для меня, ваша позиция по поводу своего внешнего вида на охоте и образа ваших партнеров тоже понятна ,вам всем по херу, вполне объяснимо социальной нишей на новой родине, но это пока не форум канадских водопроводчиков или пожарников-охотников так что я еще столько сколько захочу выскажусь, что мне приятно на охоте видеть людей в шляпах хоть и сам их не ношу. Насчет вашего сваливания в одну кучу приличного внешнего вида и цены за это, это ваши комплексы(о причинах смотреть выше),можно обвешатся золтыми цепями и часами с камнями и все равно выглядеть уебком(примеров полно),а на той же охоте старичок гончатник в суконной курточке будет выглядеть и вполне пристойно, и в соответсвии с русскими традициями и более функционально чем в мудацком бушлате.
А часы, к примеру, не те. Не гармонируют с шапкой.
Это вы типа совета спрашиваете? Часы на охоту лучше подбирать с учетом определенного риска повреждения(не самые дорогие),еще по методу африканских РН часы на охоте лучше закрывать тенисным напульсником, защищает от повреждений и исключает блики. Как охотничьи часы сейчас многие покупают Суунто, хотя по мне они удобнее на рыбалке, на охоте мы по простому в железном Ролексе.

GDF

На следующий день фуфаечку я одел-тепло, легко, как в кресле перед теликом.
В магазине у нас продаются супер куртки с мембраной и прочими достижениями, но они все камуфляжного цвета, а я как то не люблю этого "милитари".
Вполне заслуживающая уважения позиция.

Pancho

Ползую кожаный "бурский" на 24 патрона с "подтяжками" которые покупал за 60 рублей. В зависимости от обстановки - поверх одежды или под. Подтяжки удобны тем, что позволяют регулировать положение пантронташа на теле - ходовая - на поясе, в лодке - на груди.

V1

GDF
вполне объяснимо социальной нишей на новой родине
Ну дела. Надо сообщить куда следует. Скромный обладатель железного ролекса получил доступ к базе данных наших налоговых органов. И про нишу-то оне в курсе, и про водопроводчиков тоже, ну нет от всевидящего ока секретов! 😀

GDF
для моих товарищей с кем я бываю на охоте(на форуме не мало таких)небезразлично, так как и их мнение для меня
Да да. Тусовка(-гнусавка) - это кажется у вас так называется? Стайный инксинкт вечных подростков.

Неуютно я себя буду чувствовать только в оранжевом на гусиной-утиной охоте или при -15 в майке. Вот это неуютно так неуютно. 😀

V1
больше не буду
Вот теперь точно не буду. 😀

GDF

Ну дела. Надо сообщить куда следует. Скромный обладатель железного ролекса получил доступ к базе данных наших налоговых органов. И про нишу-то оне в курсе, и про водопроводчиков тоже, ну нет от всевидящего ока секретов!
Ну канадских сантехников, или продавцов сантехнического оборудования или запорной арматуры в лучшем случае, это принципально что то меняет? Ведь вы лучше это меня понимаете .
Да да. Тусовка(-гнусавка) - это кажется у вас так называется? Стайный инксинкт вечных подростков.
Тусовка это другое, про стайный инстинкт вечных подростков не слышал, а тут товарищи, иногда и друзья, как бы понятнее для вас выразится ,иногда людей обьединяет не только один общий язык или одинаковое к ним отношение на новой родине а еще и общность интересов и одинаковые взгляды на определенные вещи и явления, и тогда они не могут при каждом удобном случае подчеркивать что им по херу что о их в том числе внешнем виде окружающие. Вот приезжает ко мне в дом на асенизаторской машине молдаван три раза в год гавно откачивать, у него сережка в ухе ,может он и пидор ,может нет ,но мне по все равно(а ему наверное по херу что я подумаю) я с ним даже не всегда расплачиваюсь сам, но с товарищем подобного вида я ни на охоту ни в баню никуда не пойду, и те с кем я оющаюсь тоже.
Вот теперь точно не буду.
Мне тоже так показалось.

BGH

+1 к позиции Игоря GDF.

И дело не в тусовке или понтах, а в отношении к охоте. Не спорю, что в некоторых регионах России (как и в Канаде наверное 😊 ) сложно найти одежду для охоты, кроме как камуфляж, но в Москве с этим гораздо проще на любой кошелек и вкус.

Так вот, когда я вижу человека в камуфляже с АКМоидом, то я могу на 99% предсказать его поведение на охоте. При этом есть довольно обеспеченные люди, которые продолжают исповедовать этот дресс-код и соответствующее ему поведение, а есть очень небогатые охотники, которые обходятся без камуфляжа и АКМоидов и при этом могут служить образцом высококультурного поведения и отношения к охоте. Это конечно не 100% диагноз, но исключения довольно редки.

Охота, как ни крути, - часть социальной жизни. И если есть понимание, что на деловую встречу не нужно приходить в джинсах и футболке, а в клуб в костюме-тройке, то аналогичные "правила" существуют и в охоте. Есть конечно отдельные личности, которые могут себе позволить (или общество им позволяет) нарушать принятые условности, но это скорее редкое исключение, чем правило.

------------------

V1

GDF
Ну канадских сантехников, или продавцов сантехнического оборудования или запорной арматуры в лучшем случае, это принципально что то меняет? Ведь вы лучше это меня понимаете .

А в вашей гнусавке товарищей не только важно быть прикинутым правильно но и на правильной работе работать? Ого. Иначе в гнусо-товарищи не берут? Ну дела. Подозревал я что нелеченный снобизм перерастает в надутое клоунство со временем, но живое доказательство в виде Вас вижу впервые. Ещё какие требования кроме одежёнки - к телефонам, машинам, сапогам, оружию там, если вы его берётё вообще. Давайте не стесняйтесь. Чтобы было к чему стремиться, так сказать. 😀

PS Когда ж я научусь игнорировать недоумков...

GDF

Уж и не чаяли вас тут увидеть, но для хорошего человека всегда пожалуйста. Вас так с сережкой сильно задело ,или в последнем посте я с работой угадал?Там наверное только людям с большим умом спецтехнику доверяют. Неправильно вы опять все поняли у нас в отличии от мира где правит подлый чистоган любой труд в почете, особенно кухарки котируются(еще Ленин писал).

V1

BGH
Так вот, когда я вижу человека в камуфляже с АКМоидом, то я могу на 99% предсказать его поведение на охоте.
BGH
При этом есть довольно обеспеченные люди, которые продолжают исповедовать этот дресс-код и соответствующее ему поведение, а есть очень небогатые охотники, которые обходятся без камуфляжа и АКМоидов и при этом могут служить образцом высококультурного поведения и отношения к охоте.
тут всё-таки противоречие ну или преувеличение с процентами, не находите? Хотя если к камо и акмоиду ещё и разгрузка... 😀 Шучу.

BGH
то аналогичные "правила" существуют и в охоте.

Правила, как я уже шутил выше, существуют. Оранжевое пугало сидящее в камышах в 100м в команде ни к чему. 😀 (Где заканчивается этика/правила и начинается функциональность в простом соображении не расстраивать охоту ни себе ни людям?) А в остальном - на первом месте функциональность, которая наверняка окажется первопричиной тех же традиционных (ставших такими) суконных курточек да птичьих жилетов. Нет?
Но именно из соображений функциональности оранжевому пугалу на гусиной охоте скажут - "ты мил человек сходи ка к машине и найди в багажнике куртку да переоденься. Не супер но всё ж получше будет..." Или - "cтупай-ка друг в своих громыхающих штанах вот тут по открытому месту а мы уж по кустам" 😛

BGH

V1
тут всё-таки противоречие ну или преувеличение с процентами, не находите?
Да нет, не нахожу. Обеспеченные люди в камо и с АКМоидом ведут себя точно также, как и аналогично выглядящий быдло-брек из мухосранска. Повторю, исключения очень редки, особенно в МСК (в регионах иногда действительно больше нет ничего).

------------------

серый

Интересная у Вас тут беседа образовалась Скоро буду думать что лучше одеть на охоту , ну чтобы соответствовать стилю правильного охотника Всегда считал что лишь бы тепло , сухо и удобно- а нет надо еще чтоб гламурно было Перед кем там красоваться? Перед знакомыми которые Вас и так знают или перед зверьми позировать? Это в гости в дом к друзьям придти надо соответствовать а у костра все равно в чем дымиться в фуфайке или фраке. Понты все это и неболее. Правда интересно разглядывать таких ряженых , в цацках

GDF

Перед знакомыми которые Вас и так знают или перед зверьми позировать?
Некоторые знакомы меня и в бане видели, сей факт тоже учитывать при выборе одежды(или возможного отказа от таковой)?Да и если брится перестану все равно пару месяцев еще думаю узнавать будут.

серый

Ага видали мы иногда таких модников. Сначала расхваливают свои ботинки за 800 евро ,а на следующий день просят валенки с печи достать Как зверя выносить - да ты что я прикид кровью заляпаю

GDF

Это Вы про кого сейчас писали? Мы вроде вместе не охотилиcь?И что за ботинки охотничьи(про неохотничьи не надо знаем)за 800 евро?

серый

GDF
Это Вы про кого сейчас писали? Мы вроде вместе не охотилиcь?И что за ботинки охотничьи(про неохотничьи не надо знаем)за 800 евро?
Да Мы даже вроде и незнакомы. чтобы говорить о ком то. Это я про некоторых своих горе-знакомых ( брали как то с собой по просьбе)-разнаряженых эмитаторов ( тоже очень много моде удиляли внимания). Я сначало как то не придал значения их настрою, а потом допер что ребята правильных фильмов насмотрелись.

серый

Про цену я немного загнул конечно но уж больно он их расхваливал- на заказ мол делали, чуть ли не свой сапожник имееться

9par

по теме ношения патронов на ходовой - у меня в куртке есть две вставки в карманы на липучке, по 5 патронов, + на прикладе 5, в магазине 4(в патронник добавляю из патронташа - полуавтомат не переломка, быстро не поменяешь патрон) достаточно, по перу + патронташ на 25шт, + сумка где россыпью, Егор Рагозин с кем охочусь иногда-(друг, учитель и человечище) берёт с собой 3-4 нарезных и 5-6 12го (комбинашка) ему хватает, ещё и обратно приносит, я пока не видел что бы он промахивался

BGH

серый
Это я про некоторых своих горе-знакомых ( брали как то с собой по просьбе)-разнаряженых эмитаторов.
Ну давай еще вспомним клоунов в галстуках от Borrelli поверх сорочки от краснодарской х/б фабрики, которым на метро денег не хватает.

------------------

GDF

Да Мы даже вроде и незнакомы.
Может Вы слышали от кого то что я или Рома отказались что то выносить вместе со всеми мотивируя заботой о чистоте костюма?Cкажите от кого Москва охотничья не такая уж большая все всех по большому счету знают. Нет?
Тогда выражайте свои мысли яснее, когда некоторые участники пишут что им не все равно во что одеты на охоте они и окружающие и Вы тут же приводите пример мол знаем мол таких эмитаторов-модников которые наравне со всеми мясо отказались тащить, шмотки пожалели(гандоны в моем понимании).Я всю сознательную жизнь с людьми работаю а не с механизмами и хорошо понимаю устную и письменную речь, и считаю что или Вы обладаете подобной информацией обо мне или Роме ,и хотите нас в этом обличить ,или не очень хорошо умеете выражать свои мысли в печатном виде по причине некоторого опережения процесса печатания слов над процессом обдумывания их значения, и прежде всего поэтому мы вряд ли будем вместе охотится даже если в Вашем понимании мы должны на Вас равняться и Вы привыкли это делать в охотничьем костюме от Перде с платиновым Вирту в кармане, и Пармиджани турбийоном на руке, а скромному смотрителю музея их костромы в фуфайке мы всегда на охоте рады хотя у него не всегда есть возможность по причине дороговизны для него бензина к нам приехать.

серый

BGH
Ну давай еще вспомним клоунов в галстуках от Borrelli поверх сорочки от краснодарской х/б фабрики, которым на метро денег не хватает.
Ром но я вдь не виноват что такие попадаються. А вот те что в фуфайках с заплатками на локтях очень даже профессиональные ребята. Просто расуждая о " Царских охотах" не следует забывать что там ребята в лаптях трудились.
GDF

Тогда выражайте свои мысли яснее.

Ну Вы с Ромой еще не весь бамонд Москвы, так что не надо все принимать на свой счет.

GDF

А при чем здесь мы и московский бомонд? Весь или какая то его часть?

V1

GDF
мы должны на Вас равняться

Нет но:

BlacKDeatH
я так люблю и не "правте" мне мозг
(заимствовано в Домашнем Хозяйстве, в теме про шашлык, но какова фраза 😀)

GDF
смотрителю музея их костромы в фуфайке мы всегда на охоте рады
Вот видите, GDF вполне себе человек, не смотря на то что с ролексом и слова
Пармиджани турбийон знает! 😛 (И на сантехников напраслину возводил) 😀

BGH
поверх сорочки от краснодарской х/б фабрики
А что, плохи сорочки?

ЗЫ Имитаторы а не Эмитаторы 😛

серый

GDF
А при чем здесь мы и московский бомонд?
При том что наверное глупо осуждать людей за их несоответствие Вашего понимания стиля на охоте. Оно конечно хорошо расуждать о стиле, когда денег вагон, да и взять где эти цацки есть. Хотя наверное у каждого свое понимание как ему выглядеть и во что одеваться, не зависимо от благосостояния. Что то много говорят о стиле, моде, но одеваються как правило на вещевых рынках - так же и с "прапорщиками"- много расуждений про шляпы с перьями , а препочитают армейский камуфляж. Результат и состояние души охотника не будет зависеть от того "ролекс" у него на руке или "полет".

GDF

слова
Пармиджани турбийон знает!
Неправда, я их даже видел(на вицемэре),но цена(держись Канада) 222 тыс ойро это для меня так скажем несколько дороговато, а на день строителя мне их подкрышные девелоперы не подгонят(не только потому что я не строитель),а может и не взял бы(пока не предлагают не очем говорить).А Канаде неужели знают такие слова как Вирту и Пармиджани?
_
ЗЫ Имитаторы а не Эмитаторы
Нет не нет ,вакансии грамотного референта у меня нет, может после кризиса...

V1

Это носят или из этого стреляют? 😀

Скажу больше. Врядли знают слово вицемер. 😀

Деревня, одно слово. За это и люблю. 😀

BGH

GDF
Может Вы слышали от кого то что я или Рома отказались что то выносить вместе со всеми мотивируя заботой о чистоте костюма?
Угу. Понес штаны от своего любимого костюма чинить (вылезал из УАЗика - порвал о какую-то железяку). Приемщица чуть в обморок не упала, когда увидела крупные пятна крови на них 😊
Originally posted by V1
А что, плохи сорочки?
В виде фона к галстукам Borrelli - ужастны 😊

серый

бамонд

V1, что скажете? Вроде слово французское... 😀

------------------

GDF

При том что наверное глупо осуждать людей за их несоответствие Вашего понимания стиля на охоте. Оно конечно хорошо расуждать о стиле, когда денег вагон, да и взять где эти цацки есть. Хотя наверное у каждого свое понимание как ему выглядеть и во что одеваться. Что то много говорят о стиле, моде, но одеваються как правило на вещевых рынках - так же и с "прапорщиками"- много расуждений про шляпы с перьями , а препочитают армейский камуфляж. Результат и состояние души охотника не будет зависеть от того "ролекс" у него на руке или "полет".
А почему уебищное нельзя назвать уебищным или убогим, и причем тут деньги ,да я считаю бушлат прапорщика уебищным, а энцефалитку(если неправильно написал V1 прококрректирует)или суконку нет, они что дороже?Да лада калина уебище, а тоже новый гетц за теже деньги или двухлетняя королла нет, да и Тиссо что дороже полета?

V1

А я в земнов... пардон, по квебекски, не разумею...

BGH
Приемщица чуть в обморок не упала, когда увидела крупные пятна крови на них

А вдруг инфаркт... Ну хоть бы постирали...

GDF
V1 прококрректирует
Один раз-одолжение, притом не Вам а Сергею, два - не расплатитесь. 😀

GDF
уебищное нельзя назвать уебищным
Потому что дизайн и потребительские свойства - отдельно, тот на ком изделие - отдельно. Как мухи и котлеты. И ещё - дорога ложка к обеду.
У Вас же получилось чуть ли не матерно - "на ком бушлат - тот ПРАПОРЩИК"! 😀

серый

GDF
А почему уебищное нельзя назвать уебищным или убогим, и причем тут деньги ,да я считаю бушлат прапорщика уебищным, а энцефалитку(если неправильно написал V1 прококрректирует)или суконку нет, они что дороже?Да лада калина уебище, а тоже новый гетц за теже деньги или двухлетняя королла нет, да и Тиссо что дороже полета?
А почему бушлат Уе,,,,ный? Не в цене дело. Если в дорогой охотничей куртке холодно ав ватнике нет, так возникает вопрос что при этом считать уеб,, ным? С чего Вы взяли что американская бейсболка это стильно а Российская ушанка отстой?

BGH

серый
Если в дорогой охотничей куртке холодно ав ватнике нет, так возникает вопрос что при этом считать уеб,, ным?
В таком случае считать уеб.. ным хозяина дорогой куртки (также как и хозяина дорогого галстука в моем примере). Если не хватает денег на костюм по погоде, то лучше дома сидеть.

P.S. странные у тебя знакомые все таки...

------------------

V1

серый
ватнике
По большому счёту в бушлатах я тихо ненавидел именно гигроскопичность ваты...
Дизайн очень даже ничего. Да и расцветка тоже, универсальная достаточно. Уж получше некоторых RealTree - в парках под дубами прятаться её придумали, что ли. 😀

V1

BGH
Если не хватает денег на костюм по погоде, то лучше дома сидеть.

Oпять двадцать пять. А как же дружба, равенство и братство красочно описанное GDF, ну это, там где про смотрителя музея в фуфайке? 😛

серый

BGH

P.S. странные у тебя знакомые все таки...
QUOTE]Originally posted by BGH:
[B]
Если не хватает денег на костюм по погоде, то лучше дома сидеть.

.

[/b][/QUOTE] Знакомые то нормальные, а вот их знакомые....... Да и вроде на Х,, не пошлешь как то, когда просят. А так я все больше один люблю- ни кто не упрекнет что штаны не в цвет А костюм то наверное по погоде- только не нашей погоде

GDF

Если в дорогой охотничей куртке холодно
То Вы взяли куртку не для зимнего сезона, для африканской охоты тот же дирхантер тоже выпускает куртки, просто следующий раз будьте внимательней.
С чего Вы взяли что американская бейсболка это стильно а Российская ушанка отстой?
А из какого источника Вы почерпнули о таком моем утверждении?Да и что цена не причем я Вам уже несколько раз написал аш с тремя наглядными примерами. У Вас может тяжелый день сегодня был? Еще раз повторю ,сосредоточесь.

V1

Но-но. Ушанки это наше всё!

Хотя логика вопроса понятнa - ушанка, бушлат... 😀

GDF

Дизайн очень даже ничего. Да и расцветка тоже, универсальная достаточно. Уж получше некоторых RealTree - в парках под дубами прятаться её придумали, что ли.
Если я бы жил в Канаде и свежим взглядом увидел это первый раз на картинке, я может быть так же подумал, но если бы наш канадский коллега видел это у себя это на каждом втором (не буду говорить ком)в лесу, на солдатах из стройбата роющих канаву, на сторожах на стоянках, на узбеках на стройке на бабушках торгующих пирожками и такими же бушлатами на дороге, на слушателях военных акакдемий и конечно же на пожарниках(в том числе в звании прапорщика и старшего прапорщика)думаю он был бы менее толерантен.

BGH

V1

Oпять двадцать пять. А как же дружба, равенство и братство красочно описанное GDF, ну это, там где про смотрителя музея в фуфайке? 😛

Дружба, равенство и братство отменяются, если клоун на последние деньги купил костюм Перде для сафари и заявился в нем на загонную в декабре 😊 Но такие по-моему только Серому встречаются 😊

------------------

серый

GDF
То Вы взяли куртку не для зимнего сезона, для африканской охоты тот же дирхантер тоже выпускает куртки, просто следующий раз будьте внимательней.
Да чего Вы все к Африке привязались, покоя она Вам недает. У них там свои устои и условия- также как и в Европе. Вернитесь в Россию- в дом родной. Чего в эксплутационном смысле будут стоить эти парки в наших условиях. Возьмите север, что там люди глупые чтоли?- досих пор в оленьих шкурах..... и не смотрят на то что флис, полиэстер и мембрану изобрели.

V1

GDF
на солдатах из стройбата роющих канаву, на сторожах на стоянках, на узбеках на стройке на бабушках торгующих пирожками
Ну так проблема-то как выясняется не в бушлатоносцах, а в Ваших с бушлатами ассоциациях!

GDF
в Канаде и свежим взглядом
Гы-гы. Свежим. Но бушлаты моей юности камуфляжными ещё не были, тут Вы правы.

GDF

серый
Знакомые то нормальные, а вот их знакомые....... Да и вроде на Х,, не пошлешь как то, когда просят.
А зря в парных и пивных все равны, это на работе субординация а на охоте генералов нет, в нормальных компаниях.

А так я все больше один люблю- ни кто не упрекнет что штаны не в цвет

Как же Вы мясо то один выносите, на лося по 8 ходок наверное приходится делать, понимаю дирханторовскую Сибирь(кстати теплая)тут жалко.

серый

GDF

Как же Вы мясо то один выносите, на лося по 8 ходок наверное приходится делать, понимаю дирханторовскую Сибирь(кстати теплая)тут жалко.

Извиняюсь за Офф. Один я его и не стреляю. Он мне и ненужен. Но а если и придеться то за 4 раза вполне можно управиться ( это не камчатский и не трофейный ), да и гужевой транспорт еще ни кто не отменял

GDF

Да чего Вы все к Африке привязались, покоя она Вам недает
Это я типа пошутил(уже понял что понедельник этого лучше не делать),так сказать по ошибке не тут куртку взяли, Африка тут не принципиальна, пусть это будет изящный костюм для французского вальдшнепятника.
Чего в эксплутационном смысле будут стоить эти парки в наших условиях. Возьмите север, что там люди глупые чтоли?- досих пор в оленьих шкурах..... и не смотрят на то чтофлис, полиэстер и мембрану изобрели.
У меня хорошо развито наглядно образное мышление(раньше даже рисунками баловался),почему то легко представил себе одинокого охотника сверху в оленьей шкуре снизу в штанах отлчающихя в общеохотничьем понимании цветом выносящем лося в рюкзаке.

серый

GDF
У меня хорошо развито наглядно образное мышление(раньше даже рисунками баловался),почему то легко представил себе одинокого охотника сверху в оленьей шкуре снизу в штанах отлчающихя в общеохотничьем понимании цветом выносящем лося в рюкзаке.
Тогда уж скорее в лосиной. человек в ватнике или бушлате в предстапение не входит? Он неприменно должен буть в суконной куртке с еловой веточкой торчащей из шляпы.

GDF

Но а если и придеться то за 4 раза вполне можно управиться ( это не камчатский и не трофейный ),
Вас не Александр Карелин случайно зовут(он сечас по думским делам часто в Москве),за 4 ходки лося одному вынести ,либо Вы очень сильный человек(заметьте как с этой секунды, ну может чуть позже моя манера общения плавно перейдет к угодливо-заискивающей.)или Вы лося в разобранном виде так мягко скажем давно видели, мы месяц назад добрали подранка небольшую яловую коровенку в полутора километров от дороги в восьмером заебались не по детски.

серый

GDF
Вас не Александр Карелин случайно зовут(он сечас по думким делам часто в Москве),за 4 ходки лося одному вынести ,либо Вы очень сильный человек(заметьте как с этой секунды, ну может чуть позже моя манера общения плавно перейдет к угодливо-заискивающей.)или Вы лося в разобранном виде так мягко скажем давно видели, мы месяц назад добрали подранка небольшую яловую коровенку в полутора километров от дороги в восьмером заебались не по детски.
А что там есть то в телке? или Вы думаете что я башку с маслами попру Я очень даже не плохо знаю свои возможности. 

GDF

да и гужевой транспорт еще ни кто не отменял
Где такие оригиналы?

серый

GDF
Где такие оригиналы?
Ну не все же на джипе в салофановых пакетиках вывозят Или и здесь нужно соответствовать моде? Опять я виноват что в хозяйстве лошадь есть а бензина и солярки нет?

BGH

серый
Возьмите север, что там люди глупые чтоли?- досих пор в оленьих шкурах...
Могу только повторить слова Олега ФЭС, когда ему северный промысловик впаривал, что лучше болотников обуви для охоты нет (мотивировал своим 30-ти летним опытом):
"У тебя не 30-ти летний опыт, а однолетний опыт, повторенный 30 раз. 30-ти летним опытом считается, если бы ты каждый год пробовал что-то новое".

Так что не надо про Севера, там просто нет возможности иметь что-то другое. Тот же Володя Карибу почему-то предпочитает оленьим паркам современную одежду на тюленьем меху (наверное что-то знает 😊 ).

GDF
за 4 ходки лося одному вынести ,либо Вы очень сильный человек или Вы лося в разобранном виде так мягко скажем давно видели
Что есть, то есть. Я бы не смог.

------------------

GDF

А что там есть то в телке? Я очень даже не плохо знаю свои возможности. 
Простите за уточнение, возможности в поедании или выносе копытных животных разных видов или половозрастных групп в одиночку из леса.
Еще раз простите великодушно за офф, как меня много лет назад знакомый егерь(в суконке) подъебывал когда мы с ним вдвоем на колу небольшого кабанчика стрялянного из под его собак выносили(в две ходки хотя я был несколько моложе и приседал со 150 и тянул 170),говорил что это все херня, бумага есть ,идем по дороге, а в другой ситуации все буреломом, да еще потемну, да следишь чтобы кровью следы особо не закапывать, так что все в сравнении.
На всякий случай уточню (все таки понедельник) я не намекал в Вашем случае на браконьерство.

GDF

Ну не все же на джипе в салофановых пакетиках вывозят Или и здесь нужно соответствовать моде? Опять я виноват что в хозяйстве лошадь есть а бензина и солярки нет?
Да где ж такая аутентичность(V1 не ушел?),тоже хотелось бы прикоснуться к истокам.

серый

GDF

На всякий случай уточню (все таки понедельник) я не намекал в Вашем случае на браконьерство.

Ну а причем здесь браконьерство? Или выносить своими ножками уже браконьерство? Лошадка кстати тоже хозяйству принадлежит ( как я уже говорил не все так сладко живут что могут позволить себе снегоход и квадрик ) не говоря о том что за топливом для этого парка приходиться за сто верст ездить.

GDF

или Вы думаете что я башку с маслами попру
Опять же представил одинокого охотника без джипов-целофанов обваливающего на месте стрела на прям на снятой шкурке лосинную ляжку(тяжелаяяя) самодельным ножом из рессоры с ручкой из изоленты(не комильфо конечно но один, никто не осудит).Вообще с тритоновских времен на форуме о таком не было слышно.

BGH

GDF
тоже хотелось бы прикоснуться к истокам
+1 как говорится...
серый
Или выносить своими ножками уже браконьерство?
Не, вынести лосика в 4 ходки одному - это призовое место в силовом многоборье, как минимум.

------------------

серый

BGH
Не, вынести лосика в 4 ходки одному - это призовое место в силовом многоборье, как минимум.
Ром не всем же трофейных быков ,и коров стрелять

BGH

GDF
Опять же представил одинокого охотника без джипов-целофанов...
Ну почему одинокого? Рядом наверняка стояли знакомые в дорогих не по сезону костюмах с джипами и "салофанами", но Серый отказывался от их помощи, а они ее и не предлагали 😀

------------------

серый

GDF
Опять же представил одинокого охотника без джипов-целофанов обваливающего на месте стрела на прям на снятой шкурке лосинную ляжку(тяжелаяяя) самодельным ножом из рессоры с ручкой из изоленты(не комильфо конечно но один, никто не осудит).Вообще с тритоновских времен на форуме о таком не было слышно.
Вы наверно много чего не слышали Привыкли только с мобильником в руках. Позвонил -подЪедут.

GDF

------------------
Ну почему ,это может быть вольник хорошего уровня ,или вообще серьезный борбун в форме не ниже сотки весом(без говна),рэгбист хороший, или гиревик, а силовой троеборец думаю не потянет, они ребята очень сильные ну тут еще силовой выносливости нужен вагон а она им ни к чему, вобщем не перевелись еще на Руси ...

BGH

серый
Ром не всем же трофейных быков ,и коров стрелять

Нет, Сергей, не всем. Вообще мало кому удается трофейную корову стрельнуть, ну если только тем, кто может ее за 4 ходки в одного вынести.

------------------

GDF

Вы наверно много чего не слышали
Конечно ,родители много работали, сказок мне на ночь мало читали, вот тут на форуме восполняю пробел.

серый

BGH

Нет, Сергей, не всем. Вообще мало кому удается трофейную корову стрельнуть, ну если только тем, кто может ее за 4 ходки в одного вынести.

Рома пора научиться отличать телка от коровы и быка. Я специально для тебя там запятую поставил.

GDF

У нас коровенка была яловая, трофейная эта наврное у которой вымя по земле чиркает.

GDF

Рома пора научиться отличать телка от коровы и быка. Я специально для тебя там запятую поставил.
Корова телком вроде не у Ромы стала.

BGH

GDF
Ну почему ,это может быть вольник хорошего уровня ,или вообще серьезный борбун в форме не ниже сотки весом(без говна),рэгбист хороший, или гиревик, а силовой троеборец думаю не потянет, они ребята очень сильные ну тут еще силовой выносливости нужен вагон а она им ни к чему, вобщем не перевелись еще на Руси ...
Может быть, я не в курсе. Видел как-то по телеку как они быстро каменья здоровые таскали, вот и подумал, что с лосиком они уж как нибудь справились бы ...
серый
Я специально для тебя там запятую поставил.
Ну извини. Я просто думал, что это - опечатка, потому что существительные, разделенные соединительным союзом "и" в одном предложении, запятыми не разделяются.

------------------

V1

GDF
V1 не ушел?

А я-то причём? 😀 У меня мясо по пакетикам разбегается дома, а что?

GDF

Может быть, я не в курсе. Видел как-то по телеку как они быстро каменья здоровые таскали, вот и подумал, что с лосиком они уж как нибудь справились бы ...
Извини а я думал что ты про троеборцев пауэрлифтеров сказал, а те из силовых шоу наверное смогли бы.Единственное они кушают много, не каждая деревня (даже та в секретном месте где в ходу гужевой транспорт) прокормит такого приезжего мастодонта(это я не обзываюсь на всякий случай) и пошьет на него накидку из какой нибудь шкуры. Короче это типа привета от тритона.

GDF

А я-то причём? У меня мясо по пакетикам разбегается дома, а что?
Все нормально. Ничего личного.

BGH

GDF
Корова телком вроде не у Ромы стала.
Не, не у меня однозначно. Я, честно сказать, даже простую корову от трофейной не отличу.
V1
У меня мясо по пакетикам разбегается дома, а что?
По камуфляжным или обычным (это важно)? 😊

------------------

GDF

По камуфляжным или обычным (это важно)?
------------------
Не не так, можно по ашановским распихать, а можно с вакумной закаталкой, кусочки грамм по 700,наклеечку приклеить, мол лось, на котлеты или собакам кусок, такого то числа, как выносили лучше не писать.

V1

BGH
По камуфляжным или обычным
Именно с вакуумной закаталкой. Нет, без камо, но всё равно очень рекомендую 😛. И непременно подписать. Год-месяц, что за мясо, на плов или на шашлык или стрейки. Бо как через полгода и не вспомнить, кто где и зачем...

GekaIl

Я обычно ношу в кармане, но в тоже время имею дешовенькиий патронташ на ложе на 6 патронов. Очень удобно, особенно когда надо быстро перезарядиться, пару раз убеждался. Карманы обычно закрыты и поэтому достать патроны занимает время а из патронтоша быстро. Тем более пока больше 4-х зараз не стрелял. Потом добавляю в патронташ и т.д.

серый

GDF
.Единственное они кушают много, не каждая деревня (даже та в секретном месте где в ходу гужевой транспорт) прокормит такого приезжего мастодонта(это я не обзываюсь на всякий случай) и пошьет на него накидку из какой нибудь шкуры. Короче это типа привета от тритона.
Да . Нафантазировали Вы себе лихо. Наверно не дающая покоя Африка на Вас так влияет. Но прежде чем глумиться ,неплохо внимательней читать посты своего аппонента. Про яловых коров , быков и трофейных коровс вымем до земли я не говорил ( это Ваши с Ромой фантазии разыгрались)- не надо мне приписывать этих заслуг. К томуже я неговорил что стреляю лося ( теленок он знаете тоже лось) в одиночку- а всего лишь преположил что если придеться. Так что извините но Ваш высокомерный снобизм мне непонятен. 

GDF

Да просто влезли Вы не очень обдуманно в чужой разговор сами не ведая зачем и непонятно с чем. То что лося оказывается только на картинке видели это не беда, теоретиков полфорума, персказывающих от знакомых то что говорят знакомые знакомых, да я особо и не глумился.

GDF

Именно с вакуумной закаталкой. Нет, без камо, но всё равно очень рекомендую . И непременно подписать. Год-месяц, что за мясо, на плов или на шашлык или стрейки. Бо как через полгода и не вспомнить, кто где и зачем...
edit log
IP: logged
P.M. Ц
Хорошая штука, не скажу что с младых ногтей но пользуемя, очень удобно.

серый

GDF
Да просто влезли Вы не очень обдуманно в чужой разговор сами не ведая зачем и непонятно с чем. То что лося оказывается только на картинке видели это не беда, теоретиков полфорума, персказывающих от знакомых то что говорят знакомые знакомых, да я особо и не глумился.
Да разговор то был про бушлат на охоте и его удобство- которой Вы посчитали Уе,,,ным, несоответствующим облику " правильного " охотника. Все знающих пальцастых охотников- практиков я тоже насмотрелся, только как до дела доходит куда то их професианализм уходит . Зато при этом наряжаються как на свадьбу. и Ничего личного.

GDF

Скорее соглашусь что Вы о таких от кого то слышали или тут прочитали.

DimaM

Хорошо поговорили! И давайте жить дружно.

Сам покаюсь - я люблю антураж. Таких как я как только не называли, самое легкое было "новичок". Остальные эпитеты хуже, а некоторые я даже повторить в приличном обществе стесняюсь 😊.

Я - вот тот самый клоун в оранжевом жилете и шляпе и есть. Но, уж что сделаешь, цвет - обязателен (не на водоплавающую, конечно) и нашивать оранжевую тряпку на телогрейку неохота. А шляпу я люблю больше чем бейсболку.

А еще у меня просматриваются яркие признаки дилетанта (я, кстати, это слово уважаю) - я ношу патроны в патронташе, нож - в ножнах на ремне или патронташе, воду во фляжке.

И еще признаюсь - я сноб. У меня ботинки специальные, из хорошей кожи, высокие, утепленные и, при соответствующем уходе, малопромокаемые. Вот уже три года.

И вообще, и ружье 16 кал, и гильзы латунные, и порох дымный.

А мечтаю я вообще так стыдно сказать - о закрытом патранташе с четырьмя подсумками и портупеей. Все, извините, из кожи... И об ягдаше. И о кожанных чопсах (дорого...). О ноже ис хорошей дамасской стали. О Меркеле.
И об охоте там где я еще не был, но чтобы с собакой можно.

А знаете, алкогольное опьянение эффективно достигается чистым спиртом в любом виде. Так нет же, нам водочки чистой или коньячка выдержанного 😊

------------------
С уважением
Дмитрий

V1

DimaM
Сам покаюсь - я люблю антураж.
Но надеюсь Вашa любовь к антуражу распространяется только на Вас? То есть шляпа на компаньонах не требование? 😛 Стрелять им бездымным и патронами из хозтоваров не возбраняется? 😛 Помпы тоже OK? Я думаю и надеюсь что так. Но не все ограничиваются собственными делами и стилем своей cобственной одежды. А следовало бы.

yus

М-да. Старался не обращать внимания кто во что одет на охоте. Теперь, видимо, воле-неволей придётся примерять/подгонять одёжку под мировоззрение московских пацанов. Честно, даже расстроился от потока снобизма, чистоплюйства, высокомерия, брезгливости... Вам, видимо, не приятно встречатся с людьми на охоте не соответствующими вашему дрескоту охотника?

BGH

yus
Старался не обращать внимания кто во что одет на охоте.
Интересно, это у Вас по жизни такая позиция или только охоты касается? Наверное в театр Вы в домашних трениках и растянутой футболке не приходите (хотя кто будет спорить, что это удобней, чем костюм с гастуком), и для работы, спортзала и т.п. случаев у Вас есть свой дресс-код? Чем же охота в этом смысле хуже?

------------------

kiowa

Обращаю внимание на то, что тема на треть объёма состоит из не имеющего к ней отношения флуда.

DimaM

Но надеюсь Вашa любовь к антуражу распространяется только на Вас?
Не, я и других людей люблю 😊. А серьезно - конечно на меня. Вот что здорово - в нашем клубе полно мужиков с много $$$ ружьями, но никто никогда не показал ни малейшего пренебрежения к моей более чем скромной (по цене) экипировке. Народ уважает взаимное уважение.

тема на треть объёма состоит из не имеющего к ней отношения флуда
Извините... А правда, мне очень интересно отношение людей к охоте. Может, новую тему? Или уже было много раз?

------------------
С уважением
Дмитрий

kiowa

Перепалки, подобные этой случаются регулярно, с участием одних и тех же людей. Тема хорошая, но увы... Закрою на время.