Дальтоники?

vlad.safari

Вопрос есть. Мне тут сказали что утка цвета различает и типа цвет одежды имеет значение. Я засомневался. Насколько я знаю из млекопитающих только человек и обезьяна различают цвета, остальным медведям-волкам-оленям и прочей дичи вообщем-то пофиг какого цвета у меня одежда, а вот по поводу пернатых я честно говоря не в курсе. Просвятите плиз кто разбирается в вопросе.

spit

На всякий случай ношу в охочем лесу яркую шапочку, чтобы случайностей было поменьше. Интеллект уток вызывает сомнения, а от гуся окапываться надо в безлюдных местах.

vlad.safari

Тут не вопрос интеллекта уток, а различают или нет, ясно что при охоте на любую дичь надо маскироваться по максимуму, вот и возник вопрос.

Костя

Различает скорее всего, а если и нет то зрение у неё получше нашего с вами, и на фоне одного цвета пятно(а) другого видит хорошо, а если они шевелятся, то срулит в сторону 100%.

ASv

Я так понял, что водоплавающие обладают всё-таки монохромным зрением, но чётким. Гусь, к примеру, на 50 метров видит хорошо мелкие детали.

Mosinman

Все водоплавающие птицы различают цвета, и получше нас с вами. Особенно в зеленой части спектра. Поэтому, они очень хорошо видят несоответствие камуфляжа растительности вокруг. Соответственно, надо вставлять траву или камыш собранный на месте в маскировочную сеть. Или сеть растягивать так широко, чтобы это казалось уже полянкой 8-), а не укрытием охотника. Естественно, избегать прямых линий.
Кроме птиц, исключительно хорошим цветовым зрением обладают белки и саламандры (это то, что знаю твердо). Лоси и олени видят в УФ диапазоне, а многие ткани (и камуфляжные тоже) имеют краски светящиеся в нем. Проверьте с источником УФ освещения.
Как общее правило - животные ведущие преимущественно ночной образ жизни и хищники имеют в основном черно-белое зрение, животные дневные в основном цветное, и неплохо развитое. Однако, зачастую диапазоны (спектр) воспринимаемых световых лучей у животных отличается от такового у человека.

Rewell

В подтверждение слов Mosinman: просто задумайтесь, зачем пернатым, ведущим дневной образ жизни, столь красочное и яркое оперение, которое ну никак не назвать покровительственным, т.е. маскирующим? Уж точно не для того, чтобы хищники не вымерли с голода!

vlad.safari

Всем спасибо за ответы, особенно Mosinman. По камуфляжу тоже не знал, как раз собираюсь себе какой-нить костюмчик для охоты преобрести, хорошо что предупредили. А чем конкретно можно проверить на УФ?
И еще, так получается что не только водоплавающая, но и боровая, да и вообще любая, кроме ночных, птица должна различать цвета?

Mosinman

На УФ (ультрафиолет) можно проверить при помощи детектора поддельных банкнот с синим светом. Этот синий свет и есть ультрафиолет, так называемый мягкий или ближний. Жесткий ультрафиолет человеческим глазом не виден.
Зайдите в темное помещение, и осветите образцы различных тканей синим светом, будете поражены, гарантирую. Эксперимент лучше проводить в пластиковых очках, особенно, если источник света сильный.
Также, хороший источник УФ излучения можно достать в любом НИИ или университете занимающимся молекулярной биологией. Или в продвинутой лаборатории судмедэкспертизы или генетической консультации. Во всех этих местах источник УФ (называемый трансиллюминатором на научном языке) должен быть, т.к. является незаменимой вешью для анализа ДНК.
ВНИМАНИЕ! ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАНСИЛЛЮМИНАТОРА ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕВАТЬ ПЛЕКСИГЛАСОВЫЙ ЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН НА ЛИЦО! НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ ОБНАЖЕННЫЕ УЧАСТКИ КОЖИ ПОД ИЗЛУЧЕНИЕ! БЕРЕГИТЕСЬ ОЖОГА!

Да, теоретически получается, что боровая птица должна различать цвета. Так ли это на практике, я не знаю. Как говорится - тема для отдельного исследования. Подумал немного, как это можно определить с минимальными затратами - ничего кроме гистологии (исследования тканей животного под микроскопом) сетчатки в голову не идет. А это обычному охотнику не сделать, только образец можно законсервировать в поле. А уж приготовить его к исследованию и само исследование требует ресурсов и навыков вряд ли имеющихся.

vlad.safari

Еще раз спасибо за подробное разъяснение, все понятно

Lat.(izvinite) strelok

У млекопитающих- да, человек и обезьяна. Есть правда сомнения насчет кошачих слегка, а так- в красной куртке загонщика стоял на номере и зверьки ни фига не замечали. но птицы-то не МЛЕКО питающие! и у них цветное зрение еще то, на утку-гуся надо маскироваться по всем правилам. и еще учитывать желательно УФ излучение. Было написано, что постреляв на промысле гусей на перелете и спалив пол-сотни патронов, мужик стал замечать что гуси стали облетать скрадок. ОТ ПОРОХА ДОРОЖКУ гуси стали замечать. Вылез, соломкой присыпал, и пошло дело дальше.

ASv

Да откуда такая уверенность в полноцветовом зрении то у водоплавающих? Дайте ссылку.
Раскраска совершенно ничего не значит, в монохроме будет масса оттенков и всего лишь. Детали они хорошо видят.
Стробоскоп можно ещё использовать.

Lat.(izvinite) strelok

В Ох и Ох была статья " о цветовом зрении рябчика", это помню как счас,значит у птиц цветное зрение имеется, а вот насчет утей- гусей... надо поискать, сразу не скажу.Но то что в красном на утку идти без понта- я понял давно 😛

ASv

В чисто красном - это да, а в сине-жёлтом в пёстрышку запросто.

Mosinman

Ссылку увы не дам. Просто, так уж совпало, что я защищал кандидатскую по системам зрения, с мол. биологической точки. Потом еще отработал тут 3 года, делал трансгенных животных для исследования процессов зрения. Так что, все что написано ранее, это так сказать квинтэссенция моего профессионального опыта. И я не думаю что где-то обобщены данные о зрении у различных животных и птиц.
Вообще-то, если есть сильное желание разобратся, идите вот сюда: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi
Набирайте запрос типа Birds color (colour) vision. И читайте. Если не очень страшно.
Вот образец, что можно получить:
Mol Biol Evol. 2003 Jun;20(6):855-61. Epub 2003 Apr 25. Related Articles, Links


Complex distribution of avian color vision systems revealed by sequencing the SWS1 opsin from total DNA.

Odeen A, Hastad O.

Department of Animal Ecology, Evolutionary Biology Centre, Uppsala University, Uppsala, Sweden. olle.hastad@ebc.uu.se

To gain insights into the evolution and ecology of visually acute animals such as birds, biologists often need to understand how these animals perceive colors. This poses a problem, since the human eye is of a different design than that of most other animals. The standard solution is to examine the spectral sensitivity properties of animal retinas through microspectophotometry-a procedure that is rather complicated and therefore only has allowed examinations of a limited number of species to date. We have developed a faster and simpler molecular method, which can be used to estimate the color sensitivities of a bird by sequencing a part of the gene coding for the ultraviolet or violet absorbing opsin in the avian retina. With our method, there is no need to sacrifice the animal, and it thereby facilitates large screenings, including rare and endangered species beyond the reach of microspectrophotometry. Color vision in birds may be categorized into two classes: one with a short-wavelength sensitivity biased toward violet (VS) and the other biased toward ultraviolet (UVS). Using our method on 45 species from 35 families, we demonstrate that the distribution of avian color vision is more complex than has previously been shown. Our data support VS as the ancestral state in birds and show that UVS has evolved independently at least four times. We found species with the UVS type of color vision in the orders Psittaciformes and Passeriformes, in agreement with previous findings. However, species within the families Corvidae and Tyrannidae did not share this character with other passeriforms. We also found UVS type species within the Laridae and Struthionidae families. Raptors (Accipitridae and Falconidae) are of the violet type, giving them a vision system different from their passeriform prey. Intriguing effects on the evolution of color signals can be expected from interactions between predators and prey. Such interactions may explain the presence of UVS in Laridae and Passeriformes.

PMID: 12716987 [PubMed - in process]
Вкратце, в статье утверждается что нелегкое это дело, определить как птицы видят цвета. Предлагается мол. био. метод для решения проблемы, говорится что было изучено энное кол-во видов. Вывод - хищные птицы видят лучше в фиолетовой части спектра, их жертвы в ультафиолетовой.
2 vlad.safari и др. Всегда пожалуйста!

headhunter

Lat.(izvinite) strelok
У млекопитающих- да, человек и обезьяна.

не так. человек и обезьянЫ - единственные, кто имеет не цветное, а цветное И БИНОКУЛЯРНОЕ зрение. из млекопитающих цвета хорошо различают многие грызуны.

о боровой - статья в ОиОХ "цветовое зрение у рябчика" была основана на материале отлова рябчиков в ловушки с приманками красного, желтого и синего цвета - искусственные и совершенно одинаковой формы-размера. вывод - рябчик цвета различает. мой скромный и ненаучный опыт говорит о том же. и глухарь тоже различает цвета.

о водоплавающих - наиболее неприятными и отпугивающими для них являются все оттенки синего\голубого. то есть, видимо, цветовое зрение уток и гусей сдвинуто в УФ область по сравнению с нашим. а стал быть, они могут не видеть, например, темно-красный цвет. хотя я вообще не сторонник этих самых "ярких элеметов безопасности" в охотничьей одежде.