Канада. Как быть с перевозкой стволов?

Amakan

сорри за офф, но почитав форум, понял что здесь быстрее помогут

вопрос в следующем: замаячила возможность эмиграции, один из вопросов который придется решать (если вообще возможно) как быть с охот. оружием которе здесь... можно ли как-то легально его переправить в Канаду и там получить все бумажки?

V1

Сдаётся мне что проблем больше будет с вывозом чем ввозом. Учтите что в Канаде под запретом ВСЁ маломольски АКМоидное и СВДомдно-РПКоидное. Полуавтоматы должны иметь магазины заблокированные на 5 патронов. Нарезные стволы короче 470мм попадут в класс Restricted автоматом, если только это не мелкашка.

SAKO TRG проделал эту процедуру но он вёз из Германии.

http://forum.guns.ru/forum/show_profile/00031185?username=SAKO%20TRG

Он точно знает какие условия ввоза были на тот момент.

Но мой Вам совет - продайте всё и езжайте налегке. Съэкономите куче времени, нервов и денег.

Тут закон об оружии
http://laws.justice.gc.ca/en/F-11.6/

Тут ответят на все нескромные вопросы ввоза.
http://www.cfc-cafc.gc.ca/contact/default_e.asp

yukon

Свяжитесь с SAKO TRG (Виктор). многое что нельзя не везите, но в принципе, хороший ствол (который разрешенно ввозить по списку) надо везти и не в коем случе не продовать, потом жалеть будете.

С Уважением yukon

Amakan

спасиб, буду изучать
в любом случае ещё 1,5 года в запасе есть

New

V1
Но мой Вам совет - продайте всё и езжайте налегке. Съэкономите куче времени, нервов и денег.
+1
Если у Вас нет каких-то уникальных стволов - продайте все спокойно в РФ. И ничего с собой не везите - в Канаде потом спокойно купите.

V1

А вдруг ружо Геринга? 😀
Жалеть будете только если вляпаетесь в геморройную историю а времени продавать уже не будет. Вот это будет жалко так жалко.

SAKO TRG

Всё в общем не так сложно.

ИМXО - оружие не продавайте, не делайте моей ошибки.
Я привёз всего 2 винтовки, а мог бы гораздо больше.

Если стволы не относятся к разряду запрещённых (АКМ-оиды, СВД-оиды и прочие жестяные клоны) ввезти не проблема.
Предварительно заполняете анкету

http://www.cfc-cafc.gc.ca/form-formulaire/pdfs/998_e.pdf

с ТТX оружия и владельца,
в аэропорту отбытия сдаёте в багаж как специальный груз, в аэропорту прибытия получаете, подходите к первому встреченному полицейскому и спрашиваете, где можно зарегестрировать оружие?
В каждом международном аэропорту в Канаде есть специальная служба, которая этим и занимается, стОит это 25$. Вы получаете временную регистрацию на 60 дней, за это время Вы обязаны сдать экзамен на получение лицензии.
Как только Вы сдадите экзамен, Ваш инструктор подтвердит правильность заполненной анкеты, и Вы отсылаете ВСЕ документы вместе с бумажкой о сданном экзамене в регистрационный центр.

Ещё одна важная мелочь! Прежде чем лететь, обязательно выясните правила провоза оружия в той авиакомпании, которой собираетесь воспользоваться.
Я летел Люфтганзой, мне пришлось покупать специальный чехол для оружия, в обычном оружейном кейсе провоз был запрещён.


V1

Теперь к этой почти идилии добавляем процедуру ВЫВОЗА...

SAKO TRG

Ну, ептыть, с этим (у меня) тоже заморочек особенных небыло.
Снял оружие с учёта по месту прописки (в Германии обязательна), в аэропорту предъявил к досмотру полицейским, сдал в багаж - усё.
Насчёт России ничего сказать немогу, владелец сам должен разруливать.

V1

Ещё если не ошибаюсь ты ехал уже обеспечив себе рабочее место. Даже без учёта курсов которые нужно проити в течении 60ти дней по приезду, новому иммигранту если не по рабочей визе а по независимой программе иимиграции забот на эти первые два месяца хватит и без оружия.

SAKO TRG

Если мне склероз не изменяет, можно продлить временное разрешение ещё на 30 дней, где то видел инфу об этом, сейчас лень искать.
Но даже и без продления, что легче - посвятить одну Субботу прохождению курсов и сдаче экзамена, или жалеть о проданном оружии как это делал я?
Понятно, первые несколько месяцев - это дурдом и головная боль, но говорю из своего опыта двух эммиграций - надо брать всё, что сможешь захватить с собой.
Я до сих пор на работе немецким инструментом пользуюсь к зависти местных.
А в Германии продав, я бы за него получил копейки.
Так же и с оружием.
Всё ИМXО.

V1

Дело едущего, но я за то чтобы не осложнять и без того сложный момент. Не знаю о чём ты уж там жалеешь но я бы больше жалел если бы из за двух трёх железок влез в историю от которой потом долго икалось (летит то спрашивающий не из Германии...). Всему своё время. Это не тот момент который позволительно прогадить посвятив время хобби, которое может и подождать.

SAKO TRG

Ладно, чего спорить.
Мы ведь даже незнаем, что конкретно он ввозить собирается, может у него как раз набор Саёг и Вепрей? 😀

V1

А ты то о чём так жалеешь? Дедушкин MG?

SAKO TRG

V1
А ты то о чём так жалеешь? Дедушкин MG?

Дедушкин и Дедушкин 😀