Охота на волка на вабу.

kiowa

Вот у меня вопрос к многоуважаемым форумчанам - сталкивался ли кто-нибудь с людьми, умеющими охотиться на волка на вабу?

BGH

Да.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Egor Irkutsk

Я могу. Опыт средний.
Есть вопросы??? 😊

kiowa

Egor Irkutsk
Я могу. Опыт средний.
Есть вопросы??? 😊

Да, есть. Вообще хотел узнать как это происходит поподробнее.

Egor Irkutsk

Будет сумбурно поскольку попытаюсь коротко. Если нужнок каким то деталям вернусь. Лето или начало осени. (Пробовали зимой ничего не вышло, отзываются но не подходят) Ищется предполагаемое место логова .Лето это попытка заставить волчат заставить откликнуться скулежом. Осень уже заигрываем с подросшими т.е. прибылыми. Те по дурости отвечают дружно. Правда если вабить неумело матерые их затыкают быстро. Если рядом от волчат рыкнут, если далеко то короткий, очень характерный вой.

Выть несложно но нужен минимальный слух что бы не фальшивить. Прослушка импортных звукозаписей коими полон интернет -фигня. ИМХО наши воют чуть по другому. Желательно послушать своих. Я вою при помощи стекол от очень старых керосиновых ламп. (Сейчас в продаже другие стекла )Приятель складывает руки рупором регулируя руками ,подвывку, его отец ничем не пользуется. Выть начинаю в землю медленно поднимая голову.
Волки смелее отвечают ночью. Волчатам и молодым пофигу.


Важно расстояние. За три километра вряд ли ответят. Но потом прийти и проверить кто тут, могут. От 1 до 1,5 км. идеальная дистанция проще обмануть, если опыть подвывки невилик, отвечают как правило очень быстро. Ближе км. уже нужен опыт но чем ближе тем быстрее будет ответ.
Молодежь может пойти в лоб. Матерые как правило делают круг стараясь проверить запах.

Вой волка и волчицы отличается впрочем, это нюансы и лучше послушать. Отличаются вой и согласно причинам, либо общаюся и созывают потерявшихся сородичей ,метят территорию, волчица с волчатами общается и т.д. и т.п.

kiowa

А только они подходят, вы сами не сдвигаетесь? И ещё вопрос - стреляет сам вабильщик, или наводит на стрелка?

Egor Irkutsk

Вдвоем или в одного это сугубо индивидуальное. Вдвоем легче ,больше обзор ,как я говорил часто подходят сзади. Но вдвоем и больше шума. Стреляет и вабельшик и напарник. Подвыл ответили ,дальше слушаешь и ожидаешь подхода. Если ответ рядом то передвигаться не стоит.
В коллективных охотах не учавствовал но слышал о таком методе когда вабельшик расставляет стрелков а потом подвывает. На мой взгляд такой метод требует большого опыта от вабельшикак, особенно в правильном определении места стрелков, у меня опыт маленький.

Да, чуть не забыл, имхо, в передвижении смысла не вижу. Определяют место с точностью до метра, выйдут точно на вабельщика.

Egor Irkutsk

До завтра прощаюсь. Дела будь они... 😊

BGH

kiowa
Вообще хотел узнать как это происходит поподробнее.
У Евгения Кальмиус поинтересуйся. Насколько я помню, он сам увлекается вабой и плотно общается с человеком из Тверской (наш общий знакомый), который в этом деле дока.

Если хочешь, можешь сформулировать вопросы, я их спрошу по телефону.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

igor56

Кстати о вое волков. В этом году в отпуске в сентябре рано утром, солнце уже взошло, в самый первый заморозок (был на рыбалке) пришлось послушать вой волчиной семьи в пойме р. Северский Донец на Украине. По расстоянию до предполагаемого места логова (лес, зарости камыша, бурьяна) было не менее 3 км, но в морозной тишине очень четко было слышно даже хоровое подскуливание молодых. Выли не долго, около 1-1,5 минут. Загорелся желанием попробовать позже повабить, даже потренировался немного (напугал жену), может что и вышло бы (опыта никакого), но буквально на следующий день начальсь пожары, гарь, дым, (очень сильно горели леса), стая ушла. Удивляет то, что это было в довольно населенной местности, хотя непроходимых, глухих мест там хватает (колючие зарости, камыш, заливная пойма реки, балки, лески, заросшие бурьяном колхозные поля). Много лет назад был охотник на брянщине, который мог подвывать волков, даже волчат приносил летом, но таких "могикан" уже давно нет в живых, а опыт их утерян. В ближнем подмосковье воя волков никогда слышать не приходилось, хотя их следы, остатки жертв, очень редко самих волков видеть приходилось. Последний раз вой волков слышал с лабаза на медвежьей охоте на границе Смоленской и Тверской областей (ближе к Белоруссии), причем первый "концерт" был совсем рядом с засидкой, затем волки переместились и второй раз уже выли подальше. Но там места именно волчьи - болота, лес, непроходимость местности. Местные жаловались, что днем со двора двух собак с цепи сняли, за зиму весь молодняк кабана прибирают, к весне одни крупные кабаны остаются. Способ охоты очень интересный, хотелось бы попробовать, но есть желание а нет возможностей, времени... А ведь большинство "москвичей", я уверен, живого воя волков даже и не слышали.

onemen

Сталкивался на Алтае. Вабил человек руками и голосом. Как правило делает он это вдвоём.

Выть начинаю в землю медленно поднимая голову.
Волки смелее отвечают ночью. Волчатам и молодым пофигу.

Именно так.

Egor Irkutsk


Странно..... Я думал что тема будет шире. 😊

inoks

Интересная темка , моя правда слышала вой волка пару раз.
Но интересуюсь, а как стоит поучится?
просто пытатся подражать вою?
И когда лучьше пробовать ? после того как услышал вой или
мона и без наличия такового вабить?

Egor Irkutsk

Мона и без наличия.. 😊
А вот по поводу поучиться, это желательно послушать. В идеале послушать вабельшика. Потому что он и поправит и продемонстрирует сколько надо. В инете есть волчий вой но чё та он мне не нравится. ИМХО конечно. Выть вам надо учиться и волком и волчицей. Воют они по разному.
Пробуйте в обществе охотников поспрашать, в охот инспекции. Раньше помоему были какие то пособия, вместе с записью на плёнке для обучения волчатников. Сам такие штуки не слышал. Но может и сейчас есть нечто подобное. Хотя, вряд ли.

Послушайте здесь. Но как пособе это туфта, к сожалению
.
http://www.liveinternet.ru/users/1381608/post70306699/play

inoks

А как ты сам учился?
ничего что на ты?
У нас нифига никто не знает и не умеет, пару раз слышал
волчатника который говорит что вабит дед старый, ну и народ
расказывает что он да де много волков пострелял.
Но ч то то мне как то не совсем понравилось как он выл.
Потом еше один неудачный выкрутас с его стороны был тоже
как то у меня сомнение закралось.

так что тут с опытным человеком сложно состыковаатся.

Egor Irkutsk

А как ты сам учился?
Мне повезло у меня были, наставники когда жил в Киргизии. Есть учитиеля и сейчас. Есть друг у которого отец очень опытный вабельщик. Частенько вместе выезжаем в лес. Так что переодически кое чему учусь.

onemen

Знаю была старая пластинка. как пособие для обучения волчатников.

alprix

Мне повезло у меня были, наставники когда жил в Киргизии.

Если не секрет, у кого в Киргизии учились?!

------------------
С уважением, Александр.

Egor Irkutsk

Если не секрет

Галкин Виктор Васильевич.

oldbeaver

А как насчет электроных приспособлений (типа http://www.gofoxpro.com/ ), кто то имеет опыт?

oldbeaver

И есть ли разница в голосах и поведении волка, шакала и койота?

oldbeaver

Да, и еще советую перейти по ссылке http://www.varmintal.net/ahunt.htm довольно много и хороший материал, но только на инглишььь. Также есть несколько вариантов воя отдельных койотов так и группы т.е. стаии.

Egor Irkutsk

И есть ли разница в голосах и поведении волка, шакала


Да. Ох...ная 😊 😊


Также есть несколько вариантов воя отдельных койотов
Койот не поканает. Воет по другому.

onemen

Ох...ная

Гыыы..

Egor Irkutsk

oldbeaver
А как насчет электроных приспособлений (типа http://www.gofoxpro.com/ ), кто то имеет опыт?


Зачем?
Самому по себе вою обучиться не сложно. Сложно научиться как именно надо выть, в какое время года, когда и где.