Примите новенького!

Сухой

Здравствуйте уважаемые форумчане, зовут меня Геннадий, я из Московской области. Мне 30 лет, в лесу так сказать с рождения. Отец военнослужащий, так что служили в лесах, он и таскал меня везде с собою. Всю жизнь держим гончих. давно просматриваю Ваше дружное общение, вот и решил с нового года влиться. Не гоните))) Хочу поделиться впечатлениями от охоты в новогодние каникулы. Много букв.

Новый год, как и прошлый, встречал у родителей супруги в Ярославле.
Приятное застолье, звон бокалов, пена шампанского под мерцание огней елки, в кругу любимых людей. Вот и улетел год 2008. Начало его, в охотничьем плане, было не плохим. За два дня в Ярославских лесах удалось вытропить и добыть трех беляков, и еще пару «напугать» дальними выстрелами, что же готовит нынешний?
Сидя за столом, все разговоры у нас со свояком только про предстоящую уже сегодня охоту. Родные недоумевают, какая первого числа охота? А у нас второй тост рождается сам : «Нуууу, за ОХОТУ:» Работа 31-го, дальняя и трудная дорога, хронический недосып и изрядная доля алкоголя делают свое коварное дело. Утро было тяжелым, раскачались только к 11 часам..
За руль садиться не решаемся и вызываем такси. Девушка-оператор приятным голосом объявляет, что расценка тройная. Выходит, что в одну сторону, а это 30 км - 1 тыс. руб. Нас это не останавливает, и под недовольное ворчание супруг, выметаемся из дома. Город еще спит, таксист от нас в шоке))). Заезжаем в ближайший магазин за «лекарством» и катим за город.
Вот мы и на природе, как же долго я ждал этого момента. Все радует глаз, только ветерок мешает немного, но это ерунда. Расходимся, что бы быстрее найти заветный малик, ведь уже полдень, а темнеет рано. Пройдено уже несколько километров, а следа все нет. Тут еще «хозяин» леса решает устроить нам испытание. Усиливается ветер и на нас надвигается огромная, на пол неба туча, свинцового цвета. Такого светопреставления я не видел давно. Под порывами ветра повалил такой снег, что в 50 метрах, я еле различал свояка. Продолжалось всё минут десять, потом все так же быстро закончилось, прибавив снега сантиметра три. Предлагаю свояку дойти до ближайшего леска, развести костерок и под праздничные 0,5 пофилософствовать))), считая, что охота сорвана. Ренат без боя не сдается и предлагает углубиться в лес, и попытать счастье. Какое же было мое удивление, когда почти сразу наткнулись на еле видную двойку. След почти не читается, я не верю в счастливый исход. С большим трудом, след выводит нас в поле, где по краю сделав двойку, скидывается в направлении середины поля, а дальше все переметено. Расходимся по разные стороны, контролируя друг друга по рации, ищем продолжение. Я нашел его, природа сделала для нас подарок. Место нашей охоты очень интересное. Дело в том , что мы находимся на огромном холме, который под углом 45 градусов падает в низ метров на 50 заканчиваясь внизу небольшой речушкой. Красота неописуемая. Заяц спускается вниз, где след его не достал ураган. Заяц как архар по спирали то поднимается, то спускается по склону, вымотал меня полностью. Я весь промокший насквозь от снега и пота. Между мной и свояком, каких то 100 метров, а рация практически не работает, такой глубины овраг. Косой устроил себе лежку на дне, в завалах ольшаника и засохшей крапивы. Поднялся, конечно, незамеченным, пока я пробивался к нему, читая еле видимый следок.
С трудом, корректируя свояка, начинаю гнать, выдавая хороший породный с гнусью голос. РПГ (русская пьяная гончая). Пока поднимался по склону наверх, вся хмель из меня вылетела, наверное. Косой поднявшись наверх, пошел не торопясь по склону оврага, гоню, напарник, наслаждаясь голосом, подстраиваясь, перемещается. Чувствуя близкий исход, начинаю голосить громче, отвлекая внимание зайца на себя, и в этот момент звучит дуплет. Косой не выдержав паратого преследователя, вылетел почти в ноги свояку. Радости нашей нет предела, особенно Рената, ведь это его первый заяц. Стоим, обнимаемся в сумеречном поле. Ну а дальше как в сказке, костерок, нехитрая снедь и перематывание пленки назад. Таксист вернулся за нами в назначенное время. Отвалили ему еще тысячу. Дорогой зайчишка вышел))).

С уважением, Геннадий!




Смена2

Принимаем заходи присаживайся. С полем!!!

Сухой

День второй!

Утро 2-го числа. Мороз заметно прибавил. Погода просто прелесть, мороз и солнце-день чудесный, тем более после вчерашней пороши. Свояка ставлю перед фактом, сегодня гончая ТЫ))). Тактика проста. Ищем след, тропим, если не удается взять с лежки, гоняем по очереди. Опять, как и вчера, расходимся в поисках свежего следа, которого, как на зло, не удается долго найти. Углубившись в лес, наконец-то находим знакомый подчерк, но вот беда, заяц делая трех метровые прыжки, спасается от преследующей его лисы. Такая беготня продолжается несколько километров. Косой не сбавляя хода несется по прямой, увлекая нас всё глубже в лес. Как на зло, по пути не встречаем ни одного малика. Делать нечего идем по следу. Через какое-то время зайцу удается сбить со следа лису, и она бросает погоню, добавив нам оптимизма. Косой продолжает какое-то время мчаться во весь опор, представляя за своей спиной страшный оскал кумы, но потом успокаивается, делает пару двоек и ложится на чистом месте, ничем не прикрывшись, практически на полянке. Наверное так устал. Нас он близко к себе не подпустил и ретировался заблаговременно, оставив после себя теплую проталину.
Ставлю молодого «выжлеца» на след и во весь опор мчусь на ручей, через который косой прошел, более менее просматриваемое место. Гон удаляется и сходит со слуха. Стою, любуясь морозным деньком, слушая, как дятел напротив расправляется с шишкой. Вот где-то в дали по левую руку донесся еле слышный гон. Стою напрягшись. Ближе-ближе, уже отчетливо слышу напарника, а зайца всё нет. Гон поворачивает в глубь леса, не дойдя до меня десяток метров. Заяц крутит в мелятнике. От свояка узнаю по рации, что косой ходит уже за ним по следам. Через какое-то время гонец скололся и завет на помощь. Вместе распутываем след, заяц сделав пару двоек скидывается опять в мелятник с лещиной. Лес не знакомый, вдоль мелятника по границе с большим лесом, еле приметная просека буквой «Г». По букве «Г» убегаю на другую сторону мелятника и по рации даю команду на гон. Замер. Вот голос уже поравнялся со мной и смещается левее, параллельно тропинке. Смещаюсь и я . Уперся в небольшую болотину и встал на ее краю, превратившись в слух. Гонец уже напротив меня. Ну где же ты. Краем глаза замечаю движение, косой стрижет ушами, слушая гон. Решаю стрелять на чистом, веду его стволами, мелькающего по кустам. Заяц, не дойдя до чистины, сел за толстую осину полностью скрывшись. Трепет мне нервы. Следующего действия я от него не ожидал совсем. Косой срывается с места и большими прыжками несется мне в ноги. От неожиданности первым мажу. Дробь как пуля чертит слева от зайца канаву, который, вытаращив глаза несется по инерции ко мне, намереваясь напасть. Вторым выстрелом перебиваю ему передние лапы, и тот, как противолодочный катер, поднимая фонтаны снега, катается вокруг меня. Доходит быстро. Тут и гончак подоспел. Пазанки не предлагаю)))). Охотились в 8-м участке Ярославского хозяйства.
С уважением, Геннадий!





Сухой

День третий!

У меня давно была мечта, заполевать русака. За всю охотничью жизнь мне удалось его добыть только один раз, когда мне было лет 15. Нет их в нашем районе.
И вот последний охотничий день решаем посвятить жителю «огородов».
Полей в Ярославской предостаточно, причем пахота граничит со стерней, стерня с бурьяном, есть, где косому порезвиться. С вечера, обсудили план завтрашней охоты, и вот подъезжая к предполагаемому месту, из автомашины вижу свежий следок, переходящий дорогу. Сомнений нет - это русак. Паркуемся. Русак, как известно, любитель дорог, долго вводил нас в заблуждения, бродя по укатанной тракторами проселочной дороге. Ветер начавшийся с утра, не радовал. Заяц несколько раз скидывался с дороги в бурьян, но потом возвращался обратно. Ночь была морозная, нагулял много. Теряя драгоценное время, все же раскусили хитреца. Косой вышел на шоссе и двинул по нему метров двести . Свояк идет в одну сторону, я в противоположную. Наконец то найдена скидка, о чем по рации сообщаю Ренату. Заяц уходит в пашню, а там уже все переметено и с трудом читается. Вот вроде бы двойка, след теряется, начинаю делать круг, в надежде найти продолжение. В этот момент сзади слышу подъем, и рыжий ком несется в сторону дороги. Поднялся далеко, но успеваю облегчить стволы на пару зарядов. Заяц только поддал. Свояк не успевает его перехватить, и русак уносится «в точку» по тракторной дороге. Ломая ноги по пашне, довольный, выхожу на дорогу. Пол дела сделано, заяц поднят, след дал, дальше как повезет. Свояк встает на след , я остаюсь на дороге. Заяц уводит в лес, долго кружит в кустах. Я совершаю ошибку, выдвигаюсь на помощь к товарищу, заяц мимо фермы, мимо цепных собак и Жигулей, как домашний кот, благополучно возвращается к месту подъема.
Я встаю на след и продолжаю тропить. Косой прошел мимо своей лежки на пашне, по огородам маленькой деревеньки, что на фото сзади, вышел на рыжую, как щетина стерню. След хорошо читается на слегка задутой тракторной дороге вдоль стерни. Вижу впереди себя двойку, из дали ищу скидку и в этот самый момент со стерни молнией срывается заяц, в каких то тридцати метрах. Бежит от меня, стреляю ему по заднице, а он вместо того, что бы упасть, продолжает мчаться. Я от неожиданности даже ружье опустил, но опомнился и выстрелил второй раз. Заяц не сбавляя хода умчался. Матеря себя за нерасторопность, бегу по следу. Через какое то время начинает кровить. Все больше и больше. Присаживается, обильно окрашивая снег. Ага, зацепил все-таки, теперь прыти поубавится. Через некоторое время замечаю его впереди себя, ковыляет не торопясь, но дистанцию держит. Корректирую свояка, но тот не успевает его перехватить, и заяц благополучно переходит дорогу, все в том же месте и опять мимо фермы.
Все! Теперь я от сюда точно ни ногой. Гони его! Не успел Ренат скрыться из виду, как рыжий котяра уже скачет обратно. Подпустив на верный выстрел, стреляю. После третьего дня охоты, поджилки трясутся у обоих. Рассматриваем русака. У него полностью отсутствует хвост, под корень кем-то, когда-то откушен. Или лиса или сова. Смешно смотреть)))). Даже на память нечего оставить.





traffik

С Полем! Интересный рассказ.

Gunshooter

Добро пожаловать!!!Заходите, присаживайтесь 😊
Классный рассказ!А у меня в этом году чет не ладится с ушастыми-русака мало в этом году, а те что остались поголовно профессора(хотя скорее я просто лопух).С полем!

С уважением, Юрий

ZAZ

С Полем братан! Уж влился так влился!

ВитГен

С полем!

сахалин57

Добро пожаловать!!!

Lat.(izvinite) strelok

С полем! Особенно хороша была теза про Русскую пьяную гончую, что пазанок не требует 😊))))))

Petr 1

С полем. Отличный результат. Я в новогодние каникулы тоже 2 раза на зайчика ходил, ни одного даже близко не видел 😞.

Маслёнок

С полем! Читал с огромным удавольствием!

Сухой

Спасибо за теплый приём ))).

------------------
С уважением, Геннадий!«P»

Fisher_83

С полем!!! Отличный расказ! Мы тоже дурь новогоднюю выгоняли в загонной на кабасика :-)

bober-nn

С полем! Заходи!
Мы тоже зайцев гоняли 2 дня тока похвастатся не чем, собак не брали боялись поморозить. Прям завидую..........

Fisher_83

Ух, так мы еще и земляки!!!

Сухой

Ух, так мы еще и земляки!!!

Это хорошо)))). Привет зёме)).

Fisher_83

С Павловского Посада я :-)))