Сыпануло у нас снежку по северам... Охотников в лесу замело...

Garik62





Север Приморья накрыл небывалый снегопад(эксклюзивные ФОТО из Тернея) Сегодня, 11:30

За 10-12 января в Тернейском районе и городе Дальнегорске выпало более десятимесячной нормы осадков. Такого сильного снегопада приморские синоптики не регистрировали за всю историю метеонаблюдений.

На севере края было ограничено движение большегрузного транспорта, а два пассажирских автобуса, следовавшие из Дальнегорска в поселок Терней, из-за сложной дорожной обстановки вернулись в город. В Тернейском районе высота снежного покрова составила 1,8 метра, в Дальнегорске - более метра.

13 января пресс-служба администрации Приморья распространила информацию о том, что режим ЧС на севере Приморья снят.

Однако, как сообщают службе информации ПТР жители Тернея, район по прежнему находится на осадном положении. Приводим отрывок из текста электронного письма, которое поступило в адрес нашей редакции:

"В Дальнегорске выпало всего то 50-60 см снега, а в Тернее то до 2 метров! Кроме телефонной связи с "большой землёй" сообщений нет!
В Тернее уже трое суток стоят два рейсовых автобуса с Владивостока (могли бы на Автостанции спросить)!"
http://www.ptr-vlad.ru/2009/01/14/sever-primorja-nakryl-nebyvalyjj.html

Garik62

В Тернейском районе Приморья во время снегопада пропало более десяти охотников
К поискам пропавших в тайге подключена авиация

ВЛАДИВОСТОК, 14 января, PrimaMedia. В администрацию Тернейского муниципального района Приморья поступило 12 заявлений от местных жителей об организации поиска их родственников, которые своевременно не вышли на связь и находятся в данный момент на охоте в лесном массиве. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Оценив сложившуюся ситуацию, районная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение об организации поисково-спасательных работ.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин взял ситуацию под личный контроль и дал распоряжение по привлечению к поискам вертолета авиакомпании "Владивосток Авиа".

В настоящий момент в Центре управления кризисными ситуациями Приморья создан и работает оперативный штаб по ведению поисково-спасательных работ. В Тернейском районе в данный момент ведутся наземные поиски специалистами краевой поисково-спасательной службы на автомобилях высокой проходимости и снегоходах. В готовности к вылету находится вертолет МЧС России в Хабаровске.
http://primamedia.ru/news/14.01.2009-89098/p=

onemen

Аномалии и стихии, и их всё больше.

Горняк

А мы как раз 11го из Кавалерово во Владивосток ехали...

kiowa

Только говорил с чертями, пытавшимися пробиться в Терней - говорят, мы офигенно легким испугом отделались.

Garik62

Коза уже в пойме. Товарищ мой с помощью тракторов геологов выбрался из леса и по дороге видел козы уже много. Но "светить" пока не будут. Снега так много, что после трактора на 4вд не проедешь. Вот чушка наверное помрёт вся или чуток может откочует к морю...
Кстати! А где наш супер-пупер план спасения животных? Блин, сегодня беседовал с председателем КООиР и забыл спросить как исполняется данный план....

Ochotnik

Аномалии и стихии, и их всё больше.
+100

dikiy

onemen
Аномалии и стихии, и их всё больше.
Больше или меньше, кто его знает.
Вспомните Филлис. Тот правда летом прошел, но, тоже шороху навел....
Живем то в краях, где всегда от погоды можно всего оджидать.

сахалин57

Это, наверное, наши снега у Вас выпали. Попутали, понимаешь...

V1

onemen
и их всё больше.

Это мы слышим теперь о каждом пуке. А в позапрошлом веке при извержении вулкана погиб целый народ - обнаружили только лет через 200.

Garik62

Из 45 охотников, пропавших в Тернейском районе Приморья, нашли 22

Происшествия / Приморский край

20:33, 14.01.2009

Спасательная операция по их поиску продолжается

Как сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю генерал-майор Николай ТИМОШЕНКО, по данным на 13 января, в тайге Тернейского района находилось 45 человек. Из них семерых спасли сотрудники МЧС - на дороге были найдены два автомобиля, которые застряли в снегу. 16 человек вышли в населенные пункты самостоятельно и сообщили об этом. Сейчас, в связи с темным временем суток, поиски остановлены. На данный момент, по официальным данным, в лесу остаются 23 человека. Спасатели, осуществлявшие поиск, возвращены в места дислокации.
Завтра, 15 января, спасательная операция продолжится при участии двух вертолетов. Также ожидается прибытие снегоходов, которые позволят передвигаться по заснеженной местности.

http://deita.ru/?news_print,121290

onemen

А где наш супер-пупер план спасения животных?

Мне то же любопытно. План то вроде был.

Garik62

началось 😞
Глубокий снег - проверка охотника на порядочность по отношению к зверю. Видеорепортаж Елены Щедриной

Сегодня, 13:26

Более 700 протоколов о нарушении природоохранного законодательства составлено в 2008 году. Колоссальная цифра говорит не только об огромном прессе, который оказывается на животный мир, но и о большой работе госинспекторов, которых на тот момент было 11. Эти цифры прозвучали на семинаре-совещании по подведению итогов работы по охране животных и проведению госучета их численности на территории края.

Более 13 миллионов гектаров угодий закреплено за охотпользователями и общественными охотничьими хозяйствами, которых в общей сложности 94 на край. В минувшем году Приморье стало первым субъектом федерации, принявшим долгожданный закон об охоте и охотхозяйствах. Но не только об этом шла речь на совещании, в отчетном докладе начальника управления охотничьего надзора, звучали тревожные темы.

Николай Шмаков, начальник управления охотнадзора по Приморскому краю: "Ряд охотпользователей принимают меры, пробивают волока, просят. Чтобы наши инспекторы оказали помощь. Потому что другие люди пытаются в это время добывать животных".

Завальный снег на севере Приморья стал основной темой для присутствующих. С первых дней появилась печальная статистика.

Михаил Черепкин, председатель охотобщества "Тарга": "Уже зафиксировали два случая забивания диких косуль у дороги палками. Есть люди - с пониманием относятся к животным, а есть - потребительски".

На семинаре, проходившем в Уссурийске, по итогам минувшего года, природоохранными общественными организациями были награждены лучшие инспекторы. Как работает Геннадий Любицкий, довелось узнать на задержании браконьеров в заказнике "Леопардовый". Только им одним составлено более 180 протоколов. К концу года штат инспекторов увеличился до 40 человек, в начале этого года будет принято в управление еще более 20 сотрудников. Теперь инспекторы смогут не только защищать животных от браконьеров, но и проводить работу по учету копытных и пушного зверя в полном объеме. А резервный фонд помощи охотхозяйствам, созданный природоохранными организациями, убережет от массовой гибели копытных.
http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/print 😉age,1,10854-glubokijj-sneg-proverka-okhotnika-na.html