Рождественский гусь..... Объясните пож-та сей феномен...

ДимАА

Участник нашего Сибирского охотничьего сайта чего-то скромничает , потому я за него выложу вот это

http://www.huntingsib.ru/gallery/section1/4032/

Специалистов-онитологов у нас на сайте нету, помогите понять , что за загадочный зимний гусь , и как он мог попасть в те края..
Версия домашнего обсуждалась , но этот , по утверждениям охотника , абсолютно нормально летал....

речник

Таких никогда не видел. Даже если он и дикий - отстрелян без лицензии.

Сибирский Волк

Дима, прикоооольно!!!
Вот твоя цитата оттуда:
«У нас есть одна колония таких , на острове Врангеля обитает..... Но чего-то далековастенько..... Да и маршрут их пролёта далеко от ваших мест.... Отпишись ОБЯЗАТЕЛЬНО по результатам "вскрытия" , и на гансе в охотничьей ветке отпишись- там есть профессиональные орнитологи... Случай и впрямь феноменальный ( если не прикол , конечно)»

На ганзе отписываться - только, судя по постам - здоровье портить.
Сразу пошли какие-то гнилые разговоры... Бля, что, уж наши сибирские люди и то не знают элемантарных вещей про нелицензионные виды, да еще и с накатом? Стремно читать такое...
Иркутск - у тебя в крови чтоль на всех наезжать, или натура такая?
В путевках же русским по-белому написано - до отлета! А если отлет пересесся на январь, то и криминала совершенно никакого нет, даже темы нет.
......................
По белому гусю - да, у нас даже в пролете они почти не встречаются. Отмечены редчайшие случаи добычи белого, потому как у него пути перелета идут вдоль побережья с востока на запад и наоборот, не долетая много до нас.
Может он для зимы переоделся как заяц;-))))?


Смена2

На ганзе отписываться - только, судя по постам - здоровье портить
Да Сергей ты прав. Поздравлял одного уважаемого форумчанена в личку с Новым годом (по нику ты его знаеш).Пишу куда пропал, а он в ответ невозможно стало на форуме. То нетак стрелял, то боеприпас нетот. То крови много, то трофей не так лежит и т.д и т.п.

Popov

Либо что-то домащнее сбежавшее, либо белый гусь, как уже писали (серые\черные перья в хвосте). Только как он на Алтае оказался? 😊 Они западнее о-ва Врангеля не гнездятся вроде. Может с зоопарка улетел какого?

ЗЫ Вообще я где-то встечал инфу, что в доядерные времена была колония белого гуся на Новой Земле...

Сибирский Волк

Egor Irkutsk
у меня на практике был весьма неприятный инцендент (ну не все улетели утки.) Вот и оказалось, согласно составленному протоколу, что я брэк чистейшей воды. А спустя месяц пришлось мне нанести по этому поводу визит к приставам где я и оплатил весьма приличную сумму.
.

Да ты что? Правда чтоль?
Надо было посудиться с серъезным адвокатом ради прикола 😛
Там же ведт написано - "и до отлета". А уж когда он произошел....
Кстати у нас тоже остаются на зимовку, но плавают по городским помойным речкам и страшно в руки крякаша брать... Поэтому в городе зимних не стреляю 😀

liote padlah

По фоте крылья с белым гусем разные

igor56

Повидимому без крови домашнего гуся здесь никак не обошлось. Или мама, или папа. Помесь. Цвет оперения, вес (по-видимому исхудал), регион да и время нахождения в нем указывают на это. Может поэтому и не улетел на юга со всеми: летать может, но не на большое расстояние. Орнитолог может ответит?

Киргиз

Папка раз стрелил такого, сразу после армии, а потом кустами убегал от бабки с клюкой - семейный многолетний фольклёр!!!
Самый обыкновенный домашний гусь, ну одичал немного. Посмотрите окраску головы, да и размеры не "детские"!

HUNTER69

Гусь домашний ! Киргиз БРАВО !!! фоткали так что-бы пятно на голове скрыть , Но всё равно его видно ! В России есть популяция Полярных Гусей , "lijte padlah"- вылажил фото сравните , и далее по ссылке http://www.inf.tsu.ru/tomsk/2_21.htm

maZzik

Скорее всего домашний одичал малёха, на длительный перелёт неспособен, по этому и отлетал на 150м. и садился и наверняка невысоко над землёй.
У нас случай был: охотились на утку, метров 300 от деревни берег водохранилища. Мы с братом уплыли в залив, а один знакомец по причине перебора зелёного змия остался на берегу, но через полчаса очнулся и взяв ружо сел в ближайших камышах. Местные индоутки предпочитали со двора не ходить пешком до воды, а(на пределе возможностей)долетать. Так вот одна и налетела на нашего друга... Бита была чисто. Следом бежит из деревни дед и с криками: "Это ж индоутка ты чё невидишь?" Кореш выдаёт перл:"Дед видишь лапы красные-значит дикая!"

Сибирский Волк

А у нас как-то в загоне на косулю в Курганской области по первому снежку в 10-х числах ноября из загона в кустах еле-еле вылетел.... журавль!!
Из карабина влет не получилось, отлетел он далеко и где-то на горизонте опять сел, добирать не поехали.. Думаю, что лисичке какой -то ой как повезло!

ДимАА

На том и порешим.... Не вышло научной сенсации... Ну ладненько

Bear15

А у нас как-то в загоне на косулю в Курганской области по первому снежку в 10-х числах ноября из загона в кустах еле-еле вылетел.... журавль!!
Журавля то за что???? Ведь грешно....

Андрей 077

Я стрелял белого гуся, тот что на фотке очень похож, мой меньше был, поздравляю.

Сибирский Волк

Bear15
Журавля то за что???? Ведь грешно....
Да никто его не взял... А он был толи ослабщий, толи еще что, но на юга ему не улететь и дни его остались сочтены...
Ну а с другой стороны - почему вдруг грешно? Такая же дичь и добыча..