подскажите негру. с иж-81 ходят на охоту вообще или для начала купить двусволку

alex-kontr

люди подскажите новичку. купил иж81- как начинающий охотник. подкупило прежде всего то, что состояние отличное да красивое оно (как у терминатора)ибо мой в варианте ягуар. показал друзьям они меня на смех подняли, сказав ,что с таким ружьем меня зайци засмеют. сам недавно отстреляв две коробки патронов понял, что нелишним был бы приклад. так что же покупать двустволку. (в этом деле напрягает вопрос получения лицензии, вопрос денег на втором месте).

У кого какие мнения на сей счет. С уважением

Escaper

Или полуавтомат.

Ouzer

А вы терминатор? На кой вам такое ружье?

alex-kontr
сам недавно отстреляв две коробки патронов понял, что нелишним был бы приклад. так что же покупать двустволку.
Заметьте, это не я сказал 😊
Одно!двух!трех или сколько еще ствольное ружье приобретатьЁ это дело личных пристрастий, но ружье для охоты, как правило, отличается от ружей для самообороны и штурма. Пройдитесь поиском, типа "выбор ружья для охоты".

azlk77

Ну незнаю, я вот к двухстволке чё то охладел. Ща вот под пулю помпу взял, и об автомате всё чаще думаю.

dmitry123

кто то на форуме сказал - Мы не так часто охотимся, чтобы делать это с некрасивым оружием.

alex-kontr

posted 3-2-2009 17:28

А вы терминатор? На кой вам такое ружье

в том то и перец ,там куда вы меня послали пишут о предпочтениях, мне же как новичку многие модели ружей вообще не известны. хотелось бы узнать конкретно, что,с этим ружьем только по бутылкам палить и следовательно нужно купить другое. либо можно купив к этому приклад, бродить по лесу с возможностью добыть кого либо хотяб с 50% успехом, ибо меньшие шансы убивают азарт на корню. (хочу предупредить что интересует только мелкая дичь и птици т.к о капытах по малоопытности думать пока рано)

walker41

в том то и перец ,там куда вы меня послали пишут о предпочтениях, мне же как новичку многие модели ружей вообще не известны. хотелось бы узнать конкретно, что, с этим ружьем только по бутылкам палить и следовательно нужно купить другое. либо можно купив к этому приклад, бродить по лесу с возможностью добыть кого либо хотяб с 50% успехом, ибо меньшие шансы убивают азарт на корню. (хочу предупредить что интересует только мелкая дичь и птици т.к о капытах по малоопытности думать пока рано)

Не мучайтесь. Купите недорогую 2стволку, может даже комиссионную, похОдите с ней весну-осень все понятно станет, дальше выбор будет осознан.
А с ИЖ-81 насмешили, не обижайтесь. Еще Харлей и темные очки - все зайцЫ точно лягут 😊

Ouzer

добыть можно и без ружья, и с вашим крамультуком. Но вам, ввиду малоопытности, в коей сами признаетесь, стрелять будет некомфортно, а частые промахи могут вообще охладить пыл к охоте. Если есть возможность поставить приклад на ваш ИЖ (а она, если не ошибаюсь, должна быть) можно поставить, это на порядок улучшит охотничью стрельбу. Хотя многие ругают помпу, как охотничье ружье, имхо, и с ней можно охотится - успех охоты больше зависит от охотника, чем от ружья. А так - капите себе недорогую двустволку, полуавто не советую, т.к. уже есть помпа, хотя дело вкуса. Лицензия - ну... лучше ею озаботиться в межсезонье, чем в сезон от промахов материться.

вадим

вот зря отменили процесс ученичества перед получением разрешения на оружие. думаю в те времена таких тем бы не возникало 😊

Bild

добыть можно и без ружья, и с вашим крамультуком. Но вам, ввиду малоопытности, в коей сами признаетесь, стрелять будет некомфортно, а частые промахи могут вообще охладить пыл к охоте.
Однажды приходилось такое наблюдать: приехали на охоту налоговики...
В основном с подобными "бабахингами", попросили помочь организовать охоту хоть на что-то. Для меня, скажу честно, подобные стволы в диковинку, попробовали... потом решили исчо попробовать. Попытки попасть хоть кудато, ни к чему не привели. Посоветовал сделать из ближайшего ивняка луки, мужики обиделись... Пришлось пить вместе с ними.

Хыч

Купи двухстволку. Для охоты. Именно двухстволку.

Тропик

иж-81 есть и в охот варианте, с прикладом нормальным. Недурно кладет пули, и неплохо дробью. Легок. Знаю несколько человек весьма успешно с ним охотящихся и менять не собирающихся. Но в вашем варианте, как я понял коротышка, без приклада - прикольно, но не подходяще. В таком виде оставте для самообороны, ну дача там, машина, дом. Купите ( с деньгами то вопроса нет как я понял) либо двухстволку либо полуавтомат. Я бы на вашем месте купил полуавтомат. Успехов.

alex-kontr

Купи двухстволку. Для охоты. Именно двухстволку.
уважаемые мной ветераны высказались однозначно, за что им мой риспект. Значит в межсезонья быть двуствольному ружью, а что касаемо ученичества так мне при сдаче охотминимума сказали:ружье в руках хоть раз держал.
я говорю:-даже стрелял.
он:-вот и ладушки, ты уже профессор. вон там купишь книжку в которой
написано в кого можно стрелять в кого нельзя. ставит штамп и вуаля
в милиции же спросили про яшик, про то на сколько попаду ежели участковый не застанет там ствола, вот и вся полезная инфа. поэтому и приходится тут вас пытать что да как. приколов и подзатыльников не боюсь- поэтому учите уму -разуму ток спасибо скажу

Пронькин

Полфорума помповиков-охотников. А тут почитаешь - из помпы никого не подстрелишь. Непонятно. А что, 870й это двустволка?

вадим

А тут почитаешь - из помпы никого не подстрелишь
а попробуй подстрелить что-либо из помпы без приклада, только с рукояткой.

azlk77

Дык проще приклад поставить, хотя короткий цилиндр хорош только для пули и картечи, для дроби подлинней надо и с сужением.

вадим

Дык проще приклад поставить,
а зачем?чтобы в итоге получить недоохотничье ружье?не проше сразу купить то что нужно?тем более что в первом посте автор упомянул друзей обсмеявших ствол. наверняка именно с этими друзьями ему и придется в будущем охотится. я вообще твердо убежден что выбор первого ружья для охоты следует начинать с обсуждения с теми, с кем предпологаешь охотится. чтоб не получилось так что все с класикой, а тут ты с Сайгой-12 и тебя тупо с собой не возьмут.

azlk77

Блин, да почему неодоохотничье? Слабо это в ветке про Рем 870 ляпнуть 😛 На загоне лёгкая, короткая, разворотистая помпа с цилиндром очень даже к стати. С прикладом естественно. Для птичек нужно что то другое, хотя бы длинный свол.

Ouzer

вадим
я вообще твердо убежден что выбор первого ружья для охоты следует начинать с обсуждения с теми, с кем предпологаешь охотится. чтоб не получилось так что все с класикой, а тут ты с Сайгой-12 и тебя тупо с собой не возьмут.
+1 Хоть и не так категорично - не возьмут, но друзья то уже охотятся в этих условиях, представляют, какое оружие тут необходимо, на наглядном примере своих ружей могут показать достоинства и недостатки, могут дать стрельнуть, наконец.

вадим

Блин, да почему неодоохотничье? Слабо это в ветке про Рем 870 ляпнуть
да причем тут Рем? разговор про Иж-81 идет а-ля Терминатор - тоесть бесприкладное, короткоствольное(еще наверняка цилиндроствольное) ружье заточенное под самооборону. а помпа это или что другое - вторично. обрез двустволки точно такой же недоохотничий будет.

algol

бродить по лесу с возможностью добыть кого либо хотяб с 50% успехом,
Улыбнуло.
Вашими бы устами .

Petr 1

У меня товарищ работает водителем у банкира, ну и взял себе МР-133, так на всякий случай, в машине возить. Но при этом, довольно успешно с ним охотится, бой у него резкий, по-лучше чем на моей МР-153. Кстати, никто над ним не смеется. Так что, можете поставить нормальный приклад и охотится сколько душе угодно. Как я понял, главным препятствием для преобретения нормального охотничьего ствола, двухстволки или полуавтомата, не важно, для Вас является не желание заморачиваться с лицензией. Но ввиду наличия у Вас оружия, получить вторую лицензию, дело одной недели, кроме ЛРО и участкового ходить никуда не нужно. Я бы, на Вашем месте, все-таки прислушался к советам ветеранов и взял еще одно ружьецо.

Dennis I. Komarov

ИЖ-18 😛

Брюзга

Для начала определитесь, на кого охотиться собираетесь. Как часто собираетесь ходить на охоту? И интересует ли добыча? Ружьё не просто под охоту, а под конкретную охоту подбирается. Напишите как хотите охотиться, и тогда сможете получить наилучший совет что делать с ружьём.

alex-kontr

да-весь разговор за вариант ягуар, ствол-54,пистолетная ручка ,ну вкрай приклад. что касаемо дичи, то с голоду не умираю но уточку бы скушал ,да и зайчиком непобрезговал. Но если серьезно то охотится скорей всего буду на зайцев, уток,перепелов, да может куропаток. просто знаю где такая дичь водится (уточняю-слышал как люди говорили ,что водится)

Брюзга

alex-kontr
на зайцев, уток, перепелов, да может куропаток.

По ним вся стрельба влёт, удобней всего двухстволка. Тут важна прикладистость, а у милитариских ружей с этим всегда туго. Ещё + и возможность комбинировать дробь. Горизонталка или вертикалка не принципиально. И какой бы помповик хороший не был, второй выстрел по летящей или бегущей цели быстрее чем из второго ствола сделать просто невозможно. В этом случае он практически как тяжелая однозарадка.

Kenst

Все достаточно просто... Для того, чтобы охотиться с этим ружьем достаточно поставить деревянный приклад. Крепится одним винтом. Говорить о том, что цилиндр только для пули и картечи, я бы не стал. Все зависит от снаряжения патрона. Нужна кучность, ставьте контейнер, нужна осыпь - через обычные пыжи. Недавно отстреливали на стрельбище 81 и 27, так вот не скажу что у 81 бой намного хуже. Прикладистость да, есть немного, хотя стрелял с него и по тарелкам и по утке - нормально. Так что, просьба к уважаемым ветеранам, не пугайте новичка. Были и такие, кто смеялся над теми кто с помпой на охоте, и при этом имея 27-е и навороченные Беретты мазали конкретно.

просто_Ник

Kenst
Для того, чтобы охотиться с этим ружьем достаточно поставить деревянный приклад
+1. Только найти родной приклад на ИЖ-81 тяжело. Наверное, стоит взять приклад от МР-133 (МР-153) и как-то примастерить его. Это для рукастых вариант, надо будет переходничок какой-то придумать. Можно на пластиковом прикладе потренироваться - дешевле. Может, какой другой приклад подойдет с меньшими переделками?

Kenst
Говорить о том, что цилиндр только для пули и картечи, я бы не стал. Все зависит от снаряжения патрона.
Слышал (но не видел), что кое-то уверенно бьёт тарелки из короткого цилиндра на дистанции 35 и более метров. Как считаете, это возможно?

Kenst

Что вы подразумеваете под коротким стволом?

просто_Ник

Длинна ствола 56 см. В вопросе про дистанцию ключевое слово - "уверенно".

Kenst

У моего 700 мм

Snowball

А классическое охотничье ружье - вертикалочку или горизонталочку все равно Вам захочется уж поверьте. Не часто встретишь охотника, имеющего в качестве единственного ружья для охоты - помпу, тем более такую как у Вас. Зато знаю множество охотников, применяющих для всех видов охот классические ружья, у которых в сейфе пылятся мр-133, бекасы, сайги, у кого то даже помповые фабармы и бенелли - ошибки охотничей молодости или просто ЛЮБОФ к лязгалкам 😊. Да у меня и у самого была подобная история в начале охотничей карьеры, в погоне за универсальностью купил помповый бекас с двумя сменными стволами, прикладом и пистолетной рукояткой, шоб охотиться на любую живность и оборонятся от ворогов 😊 Как выснилось позже такая универсальность мне не нужна, а врагов по которым надо стрелять из помпы 12-го калибра славо богу не нажил и надеюсь не наживу 😊ну а если что обойдусь вертикалью. Так и стоит пылится в сейфе, все никак не найду времени продать его.

Kenst

Опять отклонение в сторону... Вопрос был в чем? Можно или низзя? Ответ можно, но.... А то сейчас опять тема пойдет: у кого пиписька длиннее и толще...

Брюзга

Kenst
Так что, просьба к уважаемым ветеранам, не пугайте новичка. Были и такие, кто смеялся над теми кто с помпой на охоте, и при этом имея 27-е и навороченные Беретты мазали конкретно.

Да пусть стреляет из чего хочет. Можно и с рогаткой на охоту ходить. Но какой смысл пытаться приспособиться под что-либо, когда есть изначально толковые вещи, которые уже приспособлены под тебя. Это типичная история. Есть вещь, и её нужно подогнать. Пусть ищет приклад, пусть манипулирует с патронами, пусть стреляет только на коротке. Помучается, затем подержит на охоте в руках чужой обычный ИЖ-27, всё поймёт и продаст он это ЧОПовское ружьецо. Но предварительно потратится и на приклад, и на доводку и на безрезультатные охоты. Над помпой смеятся глупо, но бессымслено и доказывать, что удирающий заяц или свистящий как пуля чирок, дадут много времени на перезарядку. Не стоит забывать, что в отличии от полицейского мочилова, стрелять по перепелу или куропатке нужно дробью, не ближе 15-20 метров, а убойная сила у 7-ки или 9-ки 35 м максимум. 15 метров уже набравшие скорость птицы преодолевают за пару секунд. От того помпа и не в почёте у охотников. Это не форс, а жизненная необходимость. Хотите многозарядку, берите автомат. Но для перечисленных видов охоты, если ружьё одно, то двухстволка, да ещё со сменными чоками, наилучший выбор. Но опять таки, стрелять и попадать можно из чего угодно. Вопрос только в том, что охота это удовольствие. И всё на ней должно быть удобно. И ружьё и одежда и обувь и снаряжение.

горец

Опять отклонение в сторону... Вопрос был в чем? Можно или низзя? Ответ можно, но....
.....сложно 😀...


...у меня знакомый держит два озера в аренде (карпиков и толстолобов выращивает) так у него племяш осенью ,когда утиный перелет начинается ,становится в броднях и самодельном камуфляже в камышах ,вооружается сделанным "на коленке" ЛУКОМ и стрелами с наконечниками из сплющеных гвоздей и ....бьет утку (!)
не верил пока сам не увидел 😀 так что можно и с "терминатором" ,только зачем ? чтобы посложнее было? 😛

просто_Ник

по сути вопроса:
Ходят, конечно, на охоту и с 81-ым, но с охотничьим прикладом.
Моё мнение, что проще поступить так:
1. сделать две зеленки.
2. найти и купить двустволку 12 калибра, просто ружьё, которое ляжет в руки.
3. оставить ягуара на всякий случай, ружьё неплохое, но узко специализированное.
4. попользовать купленную двустволку, понять, что надо на самом деле.
5. не торопясь купить ружьё, сделав выбор на основе полученного опыта.
6. избавиться от ненужного оружия. (если получится 😊)

Вася Пружинкин

ИМХО - двудулка, вертикалка, 12 калибр, стволы 720-760 мм, патронник 76 мм. Это если коротко.

alex-kontr

ИМХО - двудулка, вертикалка, 12 калибр, стволы 720-760 мм, патронник 76 мм. Это если коротко.
категорично. но вот в чем соль .продавец в магазине всячески отговаривал меня от покупки ружья под магнум, ведь на сколько я понял 76 патроник это как раз магнум и есть. говорил большая отдача, удовольствия от стрельбы типа нет. смысла в покупке ,типа нет ,всеравно обычным патроном стрелять будешь. я в принципе по комплекции не хилый. 186-рост,105 вес. может продавец сказочник, кто как думает.

walker41

категорично. но вот в чем соль .продавец в магазине всячески отговаривал меня от покупки ружья под магнум, ведь на сколько я понял 76 патроник это как раз магнум и есть. говорил большая отдача, удовольствия от стрельбы типа нет. смысла в покупке ,типа нет ,всеравно обычным патроном стрелять будешь. я в принципе по комплекции не хилый. 186-рост, 105 вес. может продавец сказочник, кто как думает.

Новье почти все с 76м. Бой обычным патроном из них ненамного хуже. Если все равно хочется 70 - найдите комиссионную двустволку, ИЖ-58, ИЖ-54, ИЖ-27 старых выпусков.

вадим

во времена безусой юности, когда я только-только пришел на стенд просится взять меня, такого хорошего, была на этом стенде двудулка хитрая. по сути - обрез курковой "тулки".короткие горизонтальные стволы без намеков на ДС.что самое прикольное, я с нее стрелял "траншею" и вполне попадабельно. во всяком случае 2-й разряд я выполнил именно с этим ружьем. еще был у нас прикол поменяться ружьями с "кругляками"(пока тренер не видит) и стрелять нам с раструбом, а им с чеком. и таки попадали, хотя и меньше. я это к чему?к тому что в принципе все возможно, но лучше не извращаться.

[B][/B]

вадим

Слышал (но не видел), что кое-то уверенно бьёт тарелки из короткого цилиндра на дистанции 35 и более метров. Как считаете, это возможно?
вот на это хотел ответить.

Брюзга

alex-kontr
категорично. но вот в чем соль .продавец в магазине всячески отговаривал меня от покупки ружья под магнум, ведь на сколько я понял 76 патроник это как раз магнум и есть. говорил большая отдача, удовольствия от стрельбы типа нет. смысла в покупке ,типа нет ,всеравно обычным патроном стрелять будешь. я в принципе по комплекции не хилый. 186-рост, 105 вес. может продавец сказочник, кто как думает.

Продавцов вообще нужно слушать и делить то, что они сказали на двое. У магнума отдачи действительно сильнее, и приятнее стрелять обычными патронами, с обычной навеской, это правда. Но есть несколько но. Отечественные ружья весят практически одинаково, что с 70 мм, что 76 мм патронником. Для охоты на гусей, магнум предпочтительней, а также зимой, когда из-за мороза требуется повышенная навеска пороха. Пулей магнум также зело хорош. 76 патронник всеяден. Можете использовать любые патроны, не задумываясь о давлении. Сейчас в продаже бывают импортные патроны, да и наши тоже с навеской до 36 грамм. Это полумагнум. Понятно, что качество у них более чем отличное. Резкость и всё остальное под стать цене. Но и давление на грани допустимого для 70 мм патронника, иногда выше. Поскольку ружьё одно, то не ограничивайте себя параметрами и возьмите наиболее универсальный вариант. 70 мм патронник сейчас имеет смысл брать только для охоты по болотно-луговой из под собаки. Там действительно ни магнум, ни полумагнум не нужен. А импортные ружья весят не более 2,7 кг. Это уже узкоспециализированный вариант. В том случае, когда ружьё не первое, и даже не второе.

Вася Пружинкин

Поскольку ружьё одно, то не ограничивайте себя параметрами и возьмите наиболее универсальный вариант. 70 мм патронник сейчас имеет смысл брать только для охоты по болотно-луговой из под собаки. Там действительно ни магнум, ни полумагнум не нужен.

+100
Но т.к. болотно-луговой птичкой охота у Вас скореее всего не ограничится, будут и утка и гусь, и зверовая. Но даже и здесь 70 мм патронник подойдет в 90 % случаев. Но бывают некоторые пулевые патроны, и дробовые полумагнумы, рассчитанные на 76 мм, они хоть и редко, но могут понадобиться. А по поводу разницы в дробовой осыпи при стрельбе 70 мм патронами из 76 мм патронника - не заморачивайтесь, она ничтожна. Гораздо важнее УМЕТЬ СТРЕЛЯТЬ, т.е. производить осознанный выстрел, а не в ту строну ! Все ИМХО.
ЗЫ. У меня в профайле есть телефон, если есть вопросы - звоните, буду рад помочь.

alex-kontr

сегодня заходил в разрешиловку с целью открыть лицензию. в советском районе дни приема вторник пятница, но висит обьява что прием только 10 февраля. почему в госструктурах работают одни волокитчики и бюрократы

Квик

А я вот на свой вместо откидного поставил нормальный приклад. И очень неплохо он себя показывает на вечёрках по уте безконтейнерным позисом. Ствол- цилиндр.