еда на охоте.

Гнев Огня

Почитал тему про чай на охоте и решил создать свою.
а что берете Вы на охоту из съестного, когда идете на длительное время(двое и больше суток)?

Dennis I. Komarov

(если в полевых условиях)
Основной принцип - все что может храниться: тушенка, картофель, макароны, и т.д. и т.п. + питьевая вода

Гнев Огня

Да,про себя не написал.
основной принцип:питательно, полезно, мало по весу и объему, долгохранящееся.
поэтому:
крупа(овсянка, пшено, греча)
соль, перец, специи.
сухое молоко(не всегда)
несколько кубиков для бульона.
чай(летом чая по минимуму, т.к.травка в лесу)
горячий шоколад
хлеб(сухари)
сахер
зимой сало.
сушеное мясо
сухофрукты или орехи.
можно мед, чеснок, лук
спирт
воду
лимонная кислота-летом делать лимонку(вода кислота сахер)

тушенка конечно хорошо, но тяжелая.
хорошо, когда знаешь что и лесом можно прокормиться:грибы, ягоды,дичь, рыба-тогда можно меньше набирать.

Fisher_83

Если на охоту или в поход, то тушенку; макароны, гречку пересыпаю в пластиковые бутылки, чтоб не промокли и насыпать нужное колличество удобно; сало, т.к долгое время не портится и если можно что-нибудь на нем моно пожарить; немного картошки и пару луковиц для ухи, шурпы; специи, соль и сахар кстати тоже в бутылках пластиковых, опять же очень удобно, хлеб - если ненадолго или сухари посушиваю в духовки если поход длительный, сгущенка :-)

Орегонец

Колбасу. сосиски. фрукты. яблоки. груши. овощи картошка. морковь. перец болгарский. рис. икра кабачковая .чеснок. соль. сахар. заварка. водка .пиво . вода . китайские супчики .хлеб. печенье.пряники. масло сливочное на бутерброды. сыр

Yuri_37

Вообще-то большая разница, каким образом Вы собрались добираться до места охоты (базового лагеря). Я, например, как правило езжу на машине - посему вес не критичен. Набираю всего, что душа пожелает. Правда, душа желает все вышеизложенное + еще чего нибудь.

Гнев Огня

не написал сразу. тема про пеших охотников. но интересно и тех кто на колесах.

Kotalex

Беру две шоколадки молочных и термос чаю со сгущенкой. Пару пряников, вот и весь мой паёк на день. Ну перед выходом надо наесться.

Андрей 81

НА машине всегда ездим. Пешком не ходил так на долго. А так: крупы, тушняка, сгущенки(рулит), ВОДЫ чистой (Всё зависит от того на сколько еду. 5л. на чел\день) Лук морковь, кортофан, специи. соль. ВОдки(на данный момент не пью), масло подсолнечное и т.д. В основном уповаю на дары природы и все меню состоит из дичи и рыбы

botanik

Если иду один, то беру с десяток батончиков мюслей (в аптеке продаются - та же овсяная каша, только в виде сникерса, очень удобно, можно прям на ходу закусить), банку сгущенки, сухарей, шоколадок, сухофрукты типа инжира (нажористые и лёгкие).

Если еду с компанией далеко и на авто, то берем обычно гречневую крупу, картофель, лук, чеснок, перец, сало, колбасу, сыр, сухари, шоколад, сухофрукты, халву. Поскольку обычно предполагается завершение охоты отметить, то берутся также продукты не сильно нажористые, играющие роль закуски - огурцы-помидоры-фрукты.

Часто охота совмещается с рыбалкой, пойманные караси вместе с картохой и луком идут в котел.

Андрей 81

В основном продукты покупаем перед приездом на место. Например едем в астраханскую, за чем нам в воронеже продукты покупать если можно где нибудь в Нариманове или в Волгограде

Ветер 888

Брал с собой жареные семечки - прошли "на ура"...

алхимик

На охоте еду добываем. И делаем и едим.
Изредка берём икорочки и осетринки, чтобы чемергес на скорую руку закусить.

Сало - не портицца.
Хлеп обветренный - не плесневеет.
Крупа, тушняк, консервы, макарошки.

------------------
Если вы хотите, чтобы на работе в вашу дверь стучались и дожидались разрешения войти - повесьте в кабинете на дверь ДАРТС

ГСС

Берите ИРП в зеленом чемоданчике и не парьтесь 😊. Удобная весч! 😊
А так мой вариант на сутки: 1 банка тушенки, 2 банка консервов (типа готовая каша в банке), соль, сахар, чай, бульонные кубики (или суп в пакетиках), 1/3 пачки макарон + сало, галеты, хлеб. Хватает выше крыши!

Все хочу попробовать сходить в лес дня на 3 с комплектом:
Ружье, патроны, сухая одежда, спички, посуда, соль, нож, топор. Из еды только 1/2 хлеба.

алхимик

сухпай ацтой - кроме консервов и поливитамина нет ничего съестного.

------------------
- Оказывается правильно салат из овощей делать по-принципу мужского достоинства : на один огурец - два помидора. «BR»- Да?? А если помидоры мааааленькие, а огурец вооот такой, здоровый?«BR»- Слышь, Сань, а жена тебя уважает!!

ГСС

алхимик
сухпай ацтой - кроме консервов и поливитамина нет ничего съестного.
А зачем вы упаковку есть пытались??? 😊
На самом деле там еще есть галеты, повидло и прочие десерты. Есть можно!

ramon

макароны, гречку пересыпаю в пластиковые бутылки, чтоб не промокли и насыпать нужное колличество удобно;
умное решение, перейду на пластиковую тару...
да и от всяких грызунов защита, если где с ночевой...

алхимик

ГСС
А зачем вы упаковку есть пытались??? 😊
На самом деле там еще есть галеты, повидло и прочие десерты. Есть можно!

Галеты не то что я, собака есть не стала.
Десерты... хех...

Гамно!

Fisher_83

К стати сказать, пластиковые бутылки для макарон и сухарей лучше использовать с широким горлышком (например от чая нести, молока, кефира). С узким горлышком замучаетесь выковыривать обратно. К томуже пластиковые бутылки дополнительный запас плавучести байдарки или резиновой лодки :-)

Гнев Огня

да,про бутылки идея интересная!

Guardsman

сушеное мясо
Подскажите, пожалуйста, как его приготовить?

Малан

Мы берем на 2 человек: 4 банки красной фасоли, 2 банки тушняка, 4 луковицы, молотый кофе, сахар, вода во флягах, хлеб. Ну, и котелок, разумеется. Это на 2 приготовления. Если иду один и не собираюсь ночевать - сушеное мясо. Я его делаю элементарно, но долго 😊 Говядину режу полосками толщиной 3-5 мм, шириной 2-4 см. Пересыпаю это дело специями(на вкус) и солью, через пару часов вывешиваю сбоку от костра - мясо сохнет около 5-8 часов. Очень удобно: не пачкает жиром - можно перекусить на ходу, мало весит и вкусно. Если его порезать кусочками и сварить - получается вполне не дурной супчик.

Лэнд Крузер

Армейские сухпайки МРЕ или другую дегирдированную еду, быстро, достаточно вкусно, компактно и мало веса. Это на основное блюдо, завтраки у нас обычно смесь гранолы и сухофруктов, каши типа быстров, днем та же смесь на перекус и гели энергетики.

Димсон

чего-то тут вот почитал про еду и пришел к выводу, что тему скорее нужно было назвать "чего вы едите на пикнике" ну в лучшем случае "на прогулке". Вот честно скажу, сколько лет охочусь, при том в разных частях нашей необъятной - ни разу не встречал на охоте человека жующего сухофрукт в прикуску с овсянкой и запивающего это всё горячим шоколадом 😊
- если иду на один день, то максимум что беру это котелок и кусок хлеба с салом. По большому счету можно вобще ничего не брать, ведь ни кто не запрещает поесть дома перед выходом 😊
- если на несколько дней, то крупу (пшено, рис),соль, сахар, пряники с начинкой, лук, чеснок, травку приправку, маленькую бутылочку подсолнечного масла, что касается приготовления, вот тут полная свобода действий:


1) пару тушек рябчика(а этой хрени у нас полно) натираем клюквой перетертой с сахаром (сахару не много, только чтобы перетереть клюкву) и оставляем на пару часов в закрытой кастрюле\котелке. Обжариваем на сковородке лук с грибами(грибов по осени хоть коси). После того как рябчики промаригуются, варим их минут 30-40, обдираем мясо и на сковородку с грибами и луком. Обжариваем. Можно порезать дольку чеснока прям в сковородку. Варим крупу, при том если сварить ее в той воде в которой варились рябчики, получится намного вкуснее. Всё, гарнир с мясом и грибами готов. Приятного аппетита.
З.Ы. в принципе мясо можно использовать любое, изменится только время приготовления.
2)если есть с собой орудия лова рыбы, а у меня они всегда с собой, то кроме традиционной ухи или жаренной рыбы можно поизвращаться - отвариваем рыбу до состояния "мясо отделяется от костей", снимаем мясо в глубокую тарелку\кастрюльку. Накаляем сковородку, наливаем немножко подсолнечного масла, режим 4-5 зубчиков чеснока, обжариваем и доливаем еще грамм 100 масла. Потом всё это дело выливаем в приготовленное мясо рыбы и перетираем до однородной массы, добавляем перчик, лаврушку, соль мажем на хлеб и глотая слюнки начинаем жадно поглощать вкуснятину.

Да вообще, если живешь в тайге не один день, то открывается бескрайнее поле для деятельности в области кулинарии 😊

Гнев Огня

сушеное мясо

Подскажите, пожалуйста, как его приготовить?


вот рецепт:

Нежирное мясо нарезать кусками по 250-300 г и отварить без соли в небольшом количестве воды.
Вынуть из бульона, разложить на блюде, сразу посолить, затем дать остыть и слегка обсохнуть. (Полученный бульон использовать для приготовления блюд.)
Однократно пропустить через мясорубку.
Аккуратно рассыпать тонким слоем (не более 1,5-2 см) на чистом сухом противне, стараясь не разрушать структуру.
Сушить в предварительно прогретой духовке или печи при температуре 80-90.С до полного высыхания.
В разогретой духовке газовой плиты сушка проводится при выключенном огне! В этом случае по ходу сушки надо производить дополнительные разогревания духовки, предварительно удалив из нее противень с мясом.
После остывания высушенного мяса можно, для лучшей сохранности, поперчить черным молотым перцем - по вкусу.
Затем засыпать в плотно закрывающиеся банки или пакеты.
Хранить в темноте (!) в сухом прохладном месте.

Гнев Огня

Вот честно скажу, сколько лет охочусь, при том в разных частях нашей необъятной - ни разу не встречал на охоте человека жующего сухофрукт в прикуску с овсянкой и запивающего это всё горячим шоколадом


когда походы длительные, именно тогда и стоит взять сухофрукт и горячий шоколад. это и вкусно, и мало по весу, и полезно. в сухофруктах и орехах содержится очень много различных витаминов нужных человеку. если сидя дома можно есть фрукты, овощи и др источники витаминов, то в походах универсальнее именно сухофрукт и орехи.
горячий шоколад также полезен-это антиоксидант, улучшающий умственную работу, облегчающий усталость. а 5-6 взятых с собой пакетиков места много не занимают.

Legioner hunter

Ребят я понимаю что не много не стандартный вариант предлагаю, но я питаюсь на выездах (на дачу, отдых и т.д.) в силу своей спортивной заинтересованности. Беру с собой гейнер или протеин (белково протеиновые смеси), во всяком случае места мало занимает и все нужные пит вещества разом получаем, достаточно развести водой или молоком да и сыты будете часа 2-3 (без тяжести в желудке). Но не в коем случае только ими не питаюсь. С собой стараюсь взять вареной гречки либо на месте заделать её или макароны.

Fisher_83

Guardsman

сушеное мясо

Подскажите, пожалуйста, как его приготовить?


В некоторых туристических магазинах продается сублемированное, фасованное по порциям мясо, кажется в вакуумных пакетиках. Это мне знакомые туристы подсказали, типа когда длительный поход и тушенки с собой много не утащишь, т.к. с собой еще плавсредство тащишь (байдарка, катамаран) :-)

om_babai

Мдя....

Значит так, моё ИМХО..

На один день.
Да возмите чай, печенье, конфет шоколадных.. Ну банку тушёнки с пол булки хлеба.

На два-три дня.
Всё то-же. Плюс ДоШиРак...

Больше дней -
Всё что писано выше, плюс крупа (читай -рис), лук, картошка (если не на горбу), ну и далее по мере фантазии.

Сало - есть гуд, всегда не помешает.

По сухому мясу-
1. Режем мякоть, кусками поперёк волокон. Прожилки жира, сухожилия и пр. не жующуюся хрень - наКуй. Толщина кусков - сантиметр-полтора- два, длинна не ограничена.
2. Протираем солью, просто тупо берём каждый кусок и протираем его солью (чувство меры должно присутствовать 😊)
3. Развешиваем куски мяса на палках, закреплённых над печкой, или на улице под навесом.
4. Когда мясо покроется высохшей корочкой, отрываем от палки и переворачиваем (обязательно! Не то затухнет!)
5. Пусть сохнет... Воровать и жувать начинаем сразу-же, как повесили... (Вполне заменяет хлеб)

Искал в своих загашниках фотку, чтобы проиллюстрировать - что нашёл то нашёл. Не взыщите. (Сушка мяса в верхнем левом углу 😊)

Larsen

Ба, да тут банка тушенки на своем ходу нарисована !!!!!! 😊 😊

Шутка, конечно! Хорошее фото, как и все предыдущие у автора! Решпект!!
Чуть позже (сейчас просто некогда) выложу раскладку по продуктам Олойского сплава и охоты на Охотском побережье.

om_babai

Larsen (Это ведь из сказки про Нильса?)
Мне приятно, что Вам нравится. Спасибо за респект.
Я тоже, (слегка 😊) Питебуржец...

Larsen

Larsen - Фамилия моего деда. Полная - Рисер-Ларсен.

om_babai

Извиняюсь за видимо неудачные ассоциации. Но всёж, сказка всесьма хороша, мой отец любит цитировать Акку Кладикайне...

om_babai

Да, забыл...
Для более удобного усвоения сухого мяса, Эвенские старушки (с большой буквы не случайно!! имхо) применяли обыкновновенный плотницкий молоток. Думаю понято как.

vitek71

Часто готовлю вялочку или сухое мясо, очень люблю делать сей деликатес со специями. Кроме дичины для этого подходит баранина и говядина.
Нарезаю мякоть:лосятину, косулятину или оленину, очищенную от сухожилий и плёнок на порции грам по 300.Хорошо натираю солью и даю полежать в холодильнике дня три-четыре, постоянно сливая мясной выделенный за счет соли сок. Дальше на любителя. 1-Мясные чипсы(деликатес гуманов):поперек волокон тонко, как колбасу нарезаю мясо, смешиваю с натертым чесноком, сухой аджикой или черным перцем, добавляю зиру. Даю сутки постоять, а потом на газету ложу подсушиваться или для быстроты есть сушилка "Белочка" 2-3часа и готово. Очень вкусно перед поеданием сдобрить растительным, особенно горчичным маслом. 2-подвяленное крупно нарезанное мясо по 200-300гр(очень хорошо для приготовления первого и второго):специи всё те же,что и 1варианте, только куски, пропитанные специями насаживаются на шампура, всё это где нибудь закрепляется(на двух брусочках с гвоздиками, потом обдувается на самой высокой скорости обычным бытовым вентилятором. Одна ночь работы вентилятора и пару кг вялочки в поход готово. 3кг сырой мякоти преврашаются в один подвяленный.

Sintsov

Как-то решили Москвичи, прогуляться по Нижегородскому лесу. Дкмали часа на три. Заблудились. Из еды, на четверых, было 4 печенюшки и 2 бутерброда с колбасой. После этого случая, без трех банок консервов, я, даже в знакомый лес, не захожу.

Larsen

om_babai
Извиняюсь за видимо неудачные ассоциации. Но всёж, сказка всесьма хороша, мой отец любит цитировать Акку Кладикайне...

Да, блин, ты о чем???!!!!! 😊 😊
Из меня такой же швед, как и балерина из Мариинки 😊 😊

А сказка - песня! А с песней - по жизни!

Aez

Тут недавно наткнулся на книгу http://giben.ifolder.ru/7362351 - есть интересные мысли по теме... Книга для городских охотников...

С уважением