Посоветуйте рацию.

tverdy

Уважаемые, подскажите мне пожалуйста. Нужна ли рация для охоты в Московской обл и прилежащих областях? Если нужна, то посоветуйте хорошую. Есть ли местность, в которых не ловит мобильный с МТС ?? И второй, аналогичный вопрос про необходимость бинокля. Острой необходимости в покупке рации и бинокля у меня нет, но в апреле у меня День Рождения и целесообразно получить в подарок что-нибудь из вышеперечисленного. Не дороже 7000 руб за еденицу.

ерема

Рация для охоты очень нужна. Например скоординировать действия охотников. Лично я пользую Мидланд 400. Вполне устраивает. В бюджет укладываешься. Дальность около 5 км очень уверенно (при условии нормально заряженных аккумуляторов). Если расстояние между охотниками больше 5-7 км., то можно сказать, что охотишься в одиночку, тогда рация не нужна. За 4 года ни разу не подвела (тьфу-тьфу).

An-St

Не дороже 7000 руб за еденицу.
FT-60 http://www.apparatus.ru/Razii/Yaesu/Yaesu_FT_60R/Yaesu_FT_60R.html
купи, зареги и будет тебе счастье.
Для охоты то что надо и не только...

Nordwind

Не, утонет, возьми герметичную Yaesu VX-120 180$ стоит.

plumby

1. Наверное стоило сначала поискать, а потом постить в "радиостанциях и приборах связи для охоты".
2. Предложены хорошие варианты по мне. Надо только иметь ввиду, что 120ая весит почти на 100 грамм больше.
3. Сначала Вам необходимо определить условия охоты. Нужна ли Вам полная водонепроницаемость? Будут ли рации использоваться в одной охот. компании? Если у Вас определенный коллектив, то необязательно покупать т.н. сканер, можно ограничить круг выбора програмируемой рацией и забить в нее идентичные каналы для всех участников (например http://www.apparatus.ru/Razii/Yaesu/Yaesu_VX_210A/Yaesu_VX_210A.html или http://www.apparatus.ru/Razii/Kenwood/Kenwood_TK_2207-3207/Kenwood_TK_2207-3207.html ).
Возможно Вам хватит и обычных мильниц неплохого качества (например http://www.apparatus.ru/Midland_GXT_950.html ) - они гораздо проще в использовании...
4. Но если хотите универсальности - возможность выбирать диапазон частот (2х метровый или 70ти сантиметровый диапазон, например для конкретных условий местности или под конкретные рации других участников), и широкого набора функций и возможностей (и инструкцией в 200 страниц), то можете брать FT-60R.

ЗюЫю Я начинал охотиться в одиночку, мне необходимо было подстраиваться под аппараты других участников, я купил себе кетайца: http://www.apparatus.ru/Razii/Kenwood/Kenwood_TK_K_4_AT/Kenwood_TK_K_4_AT.html
Попользовав его я осознал необходимость в более серьезно аппарате, в возможности выбора диапазона (некоторые коллективы использовали запрограмированные рации в 2х метровом диапазоне (136-174 Мгц), в более защищенном корпусе (влага и удары). Вот и выбрал себе FT-60R с несколькими антеннами и разными зарядками. Жду его на днюху в середине марта.

plumby

Да, про отношение к биноклю не сказал. Из всех прошедших охот необходимость бинокля была только один раз - когда ездили на 1,5 недели в Карелию (посмотреть - "а что это там плывет, матрах в 500").
Так что пока не покупаю, а то непонятно из каких критериев выбирать ибо задачи не ясны...

Армагедец

Бинокль бери не дороже 1000 рублей, не откровенно китайский, но и не навороченный, бери складной, 10-ти кратный, линзы стекло, газонаполненный не обязательно, главное чтоб он был и его не жалко было таскать в кармане без всяких чехлов.

В разделах о"радиостанциях и приборах связи для охоты", также как и у ножевиков, спрашивать бесполезно, там тусуються фанаты своих игрушек, у них всё наеборот, охота для них это возможность выгулять свои ножи или рации.

plumby

В разделах о"радиостанциях и приборах связи для охоты", также как и у ножевиков, спрашивать бесполезно, там тусуються фанаты своих игрушек, у них всё наеборот, охота для них это возможность выгулять свои ножи или рации.

Ой не лишены истины Ваши слова... Я поэтому и ответил по возможности полно...

dimcheg

Коллеги, тоже интересует данный вопрос. А что есть с дальностью до 10 км в приемлимую цену 200-300 убитых енотов?

Армагедец

Коллеги, тоже интересует данный вопрос. А что есть с дальностью до 10 км в приемлимую цену 200-300 убитых енотов?

Да ничего нет! Всё что даст связь на 10 км в любых условиях, громоздко, дорого и сложно в эксплуатации.
Надо либо умерить аппетит, либо превратиться в радиску Кэт и таскать на спине чемодан с рацией.

Nordwind

1

Nordwind

Любая пятиватка на 144 мегагерца через смешанный лес до 5 км с аналогичной станцией и 8 км с базовой станцией на 50 ватт в автомобиле.
10 км можно попробовать на 50 мГц хотя у нас и не легально, но LowBand в лесу рулит.
А забыл FT-817 на КВ тоже 10 км даст, или армейские какие нибудь. Так же очень хорошо зарекомендовала работа 2х диапазонками типа FT-60 через кроссбэнд репитер в качестве которого работала FT-8800. С антенной Х-50 на высоте 15 метров связь была в радиусе 15 км устойчивая.
Скалькулировать?
вот кстати я статейку написал для новичков на эту тему
http://www.land4x4.ru/radio/index.html

dimcheg

Да ладно это я уже загнул 10км 😊 Что об этом скажете? Стоит брать несколько штук на компанию? http://www.argut.net/a-44.html

Vvi-21

Вот такие мне привезли из Китая, два запасные аккумулятора, работают у меня уже пять лет. Радиус приема 5-15 км, один раз связывались на расстоянии 34 км, правда оба стояли на возвышенностях, расстояние проверяли по GPS.Обошелся мне этот комплект в 100 долларов.

Nordwind

на охоте желательно 144 мГц

lesnoy

Пользовался Midland на частоте 433. Бюджетно, НО.....Не мог слышать что говорили егеря на 144 или другие охотники на 469. Перешел на Yaesu VX-6R. Теперь с частотой не заморачиваюсь и могу быть на связи в любой компании охотников. Покупал осенью за 8000р. Сегодняшних цен не знаю, но может лучше зплатить один раз за хорошую вешь. Тем более если это подарок, то можете добавить разницу в цене и будет счастье. Удачи при выборе.

tverdy

Мужики спасибо. Рацию буду покупать FT-60. Даже заморачиваться на изучение всех моделей не стану. Подскажите, что к рации сразу докупить по ссылке выше? Рацию мне подарят родственники, бинокль коллеги.
По поводу бинокля. Мне он не нужен, но все равно будут дарить что-нибудь........ Хочу маленький, водонепронецаемый и ударопрочный. Если такой существует, посоветуйте.

Nordwind

Купи выносную тангенту, и гарнитуру в ухо с кнопкой на палец, и зарядный стакан быстрый, а ещё автозарядник.

Screamer_12

Пользую два мидланда 500.. какраз подарили набор: ~5тр.
по лесу 4-5км это предел.. по полю можно и 15.
В наборе есть гарнитура, правда проводная.
Рации нравятся.

plumby

Купи выносную тангенту, и гарнитуру в ухо с кнопкой на палец,

Ну не знаю... Наверное на любителя это. Я бы взал антенну другую, именно под Ваши условия ( http://guns.allzip.org/topic/7/394550.html ) и автозарядник.

А с другой стороны, антенну и все остальное (ну пожалуй только кроме автозарядника) можно докупить и чуть чуть попозже, когда станет понятно, что не устраивает - отсек там под батарейки алкалайновые или тангенту выносную...

Nordwind

А что там с антенной? Отлично работает, 8 км по лесу! Зачем её менять?

plumby

А что там с антенной? Отлично работает, 8 км по лесу! Зачем её менять?

Я для себя решил подобрать отдельные антенны на 2х метровку и 70сантиметровку... по логике должно лучше работать....

Хотя может и от лукавого все-это.

shooter001

plumby

Я для себя решил подобрать отдельные антенны на 2х метровку и 70сантиметровку... по логике должно лучше работать....

Хотя может и от лукавого все-это.

Нет, не от лукавого. Родная антенна "нечто среднее", работает гораздо хуже чем отдельные на каждый диапазон. Проверено в тестах.

Nordwind

А я часто в кроссбенде работаю, менять не буду. Только она у меня погнута слегка. Почему то гнётся и не распрямляется до конца.
Кстати купил ларингофонную гарнитуру - в основном для мотоцикла. Звук с неё своеобразный, зато полная шумо, ветро, водоизоляция.

plumby

А я часто в кроссбенде работаю, менять не буду.

Вот для этого лучше наверное и не придумать, а если точно будешь ориентирован на один из диапазонов, то и на антеннку специальную можно разжиться...

zdoros

Почитайте об бинокле вРОГе(газета) февраль 2007гN 7

plumby

Неужто в РОГе достойная статья по снаряге??? ССцыллочкой не поделитесь? СОРРИ ЗА ОФФ.

Big_hunter

Сам имею 3 станции. Две Kenwood tk-4at и одну Kenwood tk-150. Первые две на верхний лпдешный диапазон, последняя на нижний. Про первые кроме того, что они работают ничего ни плохого, ни хорошего сказать не могу, поскольку не эксплуатировались в различных условиях. Так, в пределах берега на рыбалке, да по полям на зайцев. А вот 150-я несмотря на галимое китайское происхождение показала себя весьма, весьма не плохо. Бывало, что и по лесу до 6-7 км брала/передавала и качество связи весьма приличное. На последней охоте вообще порадовала - снялись с номеров, стояли с другом, слушали переговоры бригады. Моя 150-я болмочет, а YAESU VX-7R приятеля почему-то ни Б, ни М, ни Кукареку, так набор отдельного кряхтения, хотя последняя дороже в 6 раз.
Единственный недостаток, очень быстро стерлись надписи на кнопках.

Nordwind

антеннки не очень на VXах этих

plumby

антеннки не очень на VXах этих
Альтернативу подскажете?

Aez

В качестве намека на совет... 😛
К некоторым радиостанциям (за доп. деньги, естесственно 😊) могут поставляться настраиваемые антенны. Они представляют собой обычную антенну, настроенную на нижнюю частоту диапазона. К ней прилагается мерная линейка (в МГц), для правильного "обрезания" и наконечник. 😛 Резать трудно - навитая внутри сталистая проволока (собака) не кусается обычным инструментом (надфиль скользит, как по стеклу) - проще переточить абразивом... После укорачивания на нужную длину на нее приклеивается наконечник. Вот, собственно, вся процедура.

С уважением

plumby

могут поставляться настраиваемые антенны

Да, я про них слышал. Я просто думал человек подскажет более удачную модель универсальной 2хдиапазанной антенны, кот. будет превосходить штатную у ФТ-60...

Aez

В свое время, когда я занимался радиостанциями (профессионально), очень часто видел, что радиостанции продаются, в подавляющем большинстве, не настроенные - с большим уходом частоты, с малой девиацией, с пониженной мощностью (что бы батарея дольше разряжалась) и, естесственно, с ненастроенной антенной (ну это понятно, каждый должен делать "под себя" 😛 сам)... Очень часто чувствительность дешевых радиостанций оставляет желать сильно много лучшего...

Практически большинство радиостанций можно простой настройкой довести до ума - работать будет значительно лучше. По сему, может не стоит искать другую радиостанцию, а просто отдать в настройку уже имеющиеся? Как правило, это стоит дешевле новой радиостанции.

С уважением

Nordwind

Несколько лет пользуюсь продукцией японской компании Yaesu, настраивать там ничего не нужно, всё настроено уже.

Aez

Несколько лет пользуюсь продукцией японской компании Yaesu, настраивать там ничего не нужно, всё настроено уже.

Если измерить, то можно сильно удивиться... Это Вы так считаете, что не нужно - я бы на Вашем месте добавил бы ИМХО... 😀

Это как всем горячо любимый/не любимый Майкрософт - поставить и работать можно, но не то это... После настройки может работать значительно лучше...

Поверьте, видел и крутил разные радиостанции, названия которых Вы, скорее всего, даже не слышали. Полученный опыт говорит, что если есть желание использовать устройство с максимальной пользой и качеством - настройки не избежать. Это как с ножом - можно и с заводской заточкой, но, почему то, все точат... 😛

С уважением

Nikita707

plumby
Альтернативу подскажете?
Присмотритесь к антеннам OPEK HR -601, их три модели:2, 70 и двухдиапазонка. Но как показывает практика, лучше иметь по одной антеннке на каждый диапазон.
Более подробно тут http://www.yaesu.ru/antenny_port.php

art418

комрады а подскажите "зеленому в вопросах по рациям":
данная модель Midland GXT-650 и Kenwood TK-2107 будут между собой иметь связь???
Заранее благодарен и пжлста не пинайте 😊

plumby

То есть выходит, что базовую модель у FT-60 можно использовать когда сидишь именно на 2х бендах одновременно, а для работы в конкретном диапазоне можно купить парочку HR-601 и получить заметное улучшение???

Если так, то спасибо, возьмем на вооружение.

shooter001

art418
комрады а подскажите "зеленому в вопросах по рациям":
данная модель Midland GXT-650 и Kenwood TK-2107 будут между собой иметь связь???
Заранее благодарен и пжлста не пинайте 😊

Нет.

art418

Нет.

Был склонен именно к этому ответу 😞
А причина... хотяб в 2-х словах

shooter001

art418
Был склонен именно к этому ответу 😞
А причина... хотяб в 2-х словах

Работают в разных диапазонах частот. Мидланд на 70-см Кенвуд на двойке. Мало того, Мидланд имеет фиксированные частоты, а Кенвуд надо программировать с компа. Ищите описания станций в инете и сравнивайте.

art418

Работают в разных диапазонах частот. Мидланд на 70-см Кенвуд на двойке. Мало того, Мидланд имеет фиксированные частоты, а Кенвуд надо программировать с компа. Ищите описания станций в инете и сравнивайте.

Благодарю. Вот так всегда блин. Только определился с Мидландом, подходит под мои требования, а вот товарисчи-охотники сегодня позвонили и сказали, что они стали обладателями Кенвудов 5 шт, да и кстати что-то такое говорили, что типа их прошивать надо ещё... што терь делать, чешу репу...

v.s.dem

Кенвуды в Митино стоют около 2000рублей, прошить тамже 100 руб.

art418

Кенвуды в Митино стоют около 2000рублей, прошить тамже 100 руб.
Советуете Кенвуд прикупить?

v.s.dem

Кстати дальность связи в МО получилось 6,2 км по навигатору, на штатной антене. Корпус у 2107 не убиваемый.

art418

6,2 км
в лесу или...

Корпус у 2107 не убиваемый.
Согласен полностью

v.s.dem

Я стоял на дороге чел ехал по кривой дороге, пока связь не кончилась.

shooter001

art418
што терь делать, чешу репу...

Покупать станцию работающую в двухметровом диапазоне. Тем более, что по дальности связи в лесу, Мидланд и рядом не стоял.

art418

Покупать станцию работающую в двухметровом диапазоне.
Купить Кенвуд как у состоварищей или что-то ещё посоветуете?

shooter001

art418
Купить Кенвуд как у состоварищей или что-то ещё посоветуете?

Зависит от того, как вы их будете использовать. Ронять, топить и т.д., или нет. Я бы взял станцию, которую не надо программировать с компа. Например Кенвуд ТК-150 (его семидесяточного собрата ТК-450 повсеместно хвалят). Вполне дешевая станция, но в то-же время позволяет вам работать как со своей группой, так и при необходимости, работать с другими группами (егерями, другими охотниками). Но лично мой выбор бы - Есу VX 150. Но это мой...))

art418

shooter001

Зависит от того, как вы их будете использовать. Ронять, топить и т.д., или нет. Я бы взял станцию, которую не надо программировать с компа. Например Кенвуд ТК-150 (его семидесяточного собрата ТК-450 повсеместно хвалят). Вполне дешевая станция, но в то-же время позволяет вам работать как со своей группой, так и при необходимости, работать с другими группами (егерями, другими охотниками). Но лично мой выбор бы - Есу VX 150. Но это мой...))

Ещё раз Вас благодарю за совет. На днях съезжу если получится на Митинский рынок, потрогаю разные модельки, мож что прикуплю 😊

shooter001

art418
Ещё раз Вас благодарю за совет. На днях съезжу если получится на Митинский рынок, потрогаю разные модельки, мож что прикуплю 😊

Да не за что! Удачного выбора и покупки! 😛

Хаос

tverdy
Мужики спасибо. Рацию буду покупать FT-60. Даже заморачиваться на изучение всех моделей не стану.

Правильный выбор!
FT-60 это лучший вариант если необходимо охотиться с разными коллективами у которых рации на разные диапазоны, только учти что если будешь работать с теми у кого рации настроены на частоты 160 Мгц и выше она будет работать плохо и надо ставить антенну настроенную именно на эти частоты.

Modano

По моему скромному мнению и некоторому опыту считаю, что стрелку на охоте, если он не участвует в загонах (а я не участвую, потому что ленивый),радиостанция нужна, но не необходима, поэтому заморачиваться по поводу технических наворотов сильно не стоит. Сам пользую несколько штук древних YAESU-415 с начала 90-х.Хватает за глаза, при этом потенциал этих "древних" станций не используется и на 25%.Но если придёться менять, то покупать буду YAESU.