Новые правила на местах

Averroes

Решил вот отметить закрытие охоты прогулкой на лыжах с ружьем до ближайшего леса. В этом районе я охочусь почти всегда, но так вышло, что в прошлом году приглашали в другие ОХ, и в «своем» ОХ в новом году не был ни разу, поэтому путевки не брал, а тут ППN18 вовремя подоспело. С интересом читаю ветку, посвященную этому, с радостью встретил нововведения и надеюсь, что плюсы оставят без изменений. 24 февраля даже уговорил представителя местного РСН выдать мне охотбилет (у них комиссия по приему охотминимумов только по понедельникам), т.к. РОРСовский я решил не продлять:
На прошлой неделе встретился с егерем в деревне. Спросил, что у них изменилось, в связи с выходом новых Правил. На что получил сумбурное: «Ничего не знаю, мне никто ничего не сообщил: путевка чтоб была:» Я предложил ему связаться с начальством, на что тот, как потом выяснилось, серьезно обиделся, восприняв это как попытку «научить его работать:» К слову говоря - егерь был не трезв:
Итак, 28 февраля, закрытие. Избегая недовольные взгляды жены я прыгаю в машину, пообещав вернуться пораньше. Предвкушая приятную прощальную прогулку по зимнему лесу, я спешу в деревню, нарушая ПДД: Приехав на место, разочарованно наблюдаю два УАЗа и Лэндкрузер на краю деревни, котел с трубой, мангал, грязную посуду, пустые бутылки и прочие свидетельства продолжительного активного отдыха: Вокруг следы снегоходов и их противное урчание где-то поблизости. Понимаю, что егерь принимает «дорогих гостей». Записываю номера машин (на всякий случай), подъезжает один из отдыхающих: Короткий диалог, трудно скрываемая «нерадость» от присутствия друг друга. Пытаюсь выяснить, где они еще не были. Гость говорит, что были везде.
Решаю все же хотя бы проветриться, и, не теряя времени, отправляюсь в лес. Тяжелый снег заставляет меня пересмотреть маршрут, и по малому кругу я через 2,5 часа возвращаюсь обратно, на подходе к деревне издалека замечаю группу допивающих из 6-8 чел. на въезде: Подойдя к деревне, решаю обойти группу огородами, но егерь зовет меня к ним. Делая вид, что не слышу, продолжаю скользить неспешно, чтоб не заподозрили в бегстве. Тот седлает снегоход и быстро оказывается за моей спиной: До моего забора оставалось 10 метров:
Начинается неприятный разговор.
Сразу же замечаю, что егерь пьян. К слову говоря, мы с ним немного знакомы, он одноклассник моего тестя. Прошлой зимой мы встретились впервые, на охоте: Тогда, проверив мои документы, он пожелал мне удачи, и великодушно «разрешил охотиться здесь»:
Так вот, кроме алкоголя, у него в глазах великая радость, словно тот поймал главного браконьера области и получит за это премию.
- Документы:
- Какие именно?
- На охоту!
- Почему так официально, дядя Миша?
- Ты вот вздумал меня учить на прошлой неделе, теперь я тебе покажу. Ты ведь опять без путевки:
Я его не понимаю, т.к. всегда документы были в порядке: Последнюю фразу пропускаю мимо ушей.
- Вы же видели мой билет и разрешение в прошлом году. Думаете, что-то изменилось?
- Ты что, самый умный? Вот мой жетон (тычет в грудь), а ты мне свои документы показывай:
Достаю из внутреннего кармана. Открываю «новый» охот. билет. Егерь протягивает руку, чтоб взять. Я не даю.
- Ты, что думаешь, я с тобой играть буду? Щас мы тебя быстро оформим, там охотинспектор:
- У меня все документы в порядке, но в руки я не дам - вы пьяны.
Далее следуют угрозы «принять» меня по полной программе. Взвешиваю все «за» и «против», прикидываю, что там в УАЗе может найтись и кабанчик, и что-нить от лося, «найденное у меня при осмотре»: Проявляя весь скромный дипломатизм пытаюсь увести разговор в другое русло. Достаю второй билет (РОРСовский), спрашиваю, чем он отличается от предъявленного. В глазах егеря злобный прищур меняется на отеческую мудрость. Но быстро исчезает. Он сравнивает два билета и спрашивает теперь у меня, «что за портянку я ему подсунул вначале»: Объясняю. Не доходит. Теперь уже егерь пытается перевести разговор в знакомое ему русло.
- А где путевка?
Как можно проще, не умничая, рассказываю про ППN18. Смотрит, как на идиота, даже, наверное, жалеет. Начинает мне объяснять, где можно взять путевку, и что без нее на охоту ни-ни. Я ему еще раз про ППN18. И так по кругу ПЯТЬ раз. Его уже начинают окликать - разговор тянется уже минут двадцать. В итоге тот заявляет, что я его уже за:л этим «как ты говоришь номер постановления?». Возвращает мне документы. Говорит, чтоб в следующий раз без путевки не попадался, заводит снегоход. Вдогонку я ему еще раз называю номер постановления и говорю, что на весенней вместо путевки у меня будет текст постановления:
До этой встречи я считал себя подготовленным к таким беседам. Но выяснилось, что существует ряд пробелов. В связи с этим, прошу людей знающих разъяснить:
- Необходимо ли передавать документы в руки егерю для проверки?
- Должны ли быть у самого егеря документы, кроме жетона?
- Возможно ли будет каким-либо образом доказать нетрезвость егеря при исполнении?
- Какие вообще будут советы по выходу из этой ситуации?

Ветер 888

Нечего с маргиналом разговоры разговаривать!

Пройти ещё 11 метров и послать ко всем ...уям этого ...удака из-за своего забора.
А потом вызвать ППСников( а лучше ГАИцов) и пускай СМы фачат и егеря и его гостей за пьяный руль и за то, что возможно у них в багажниках !

Как-то так...

------------------
С уважением, Ветер 888

Averroes

Ветер 888
А потом вызвать ППСников( а лучше ГАИцов) и пускай СМы фачат и егеря и его гостей за пьяный руль и за то, что возможно у них в багажниках !
Ну ГАЙцы не успеют, даже если поедут, а СМ придет из той же деревни, где егерь живет... Думаю, в такой ситуации единственный выход - наличие "своих" свидетелей...

алхимик

Разве егерь может проверять документы? Точнее - имеет право?

------------------
Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?«BR»Он: спрашивай«BR»Она: почему мужчины смеются над блондинками?«BR»Он: да

Averroes

Ну это было бы уже верхом наглости заявить егерю, что он уже и проверить ничего не может... :-) Я ж говорю - пять раз ему объяснял, что путевки отменены. Для него это все равно, что солнце перестало светить... Думаю, он уехал в уверенности, что повстречался с еретиком или полуумным, рассуждая по пути: "Путевки отменили - вот чудак!!!"

алхимик

прострелил бы ему снегоход.

------------------
Человеческое тело содержит 72 км нервов. Мотка нервов хватит, чтобы электрифицировать большую деревню. «BR»

Averroes

алхимик
прострелил бы ему снегоход
Тогда уж сразу голову, как говорил удав Каа: в дырку мозгов бы набрал поболе...

Averroes

Щас позвонил председателю Ярославского областного ООиР Дурандину Анатолию Николаевичу, спросил какая у них позиция относительно новых правил. Тот заверил, что " в верхах нашелся умный человек, который заметил несоответствия.... до весенней в правила будут внесены изменения. Эти правила писал тот, кто на охоте был два дня - что можно было ожидать?". Основная функция путевок, по его утверждению, необходимость регулирования численности охотников в угодьях при этом об их стоимости ни слова...

sallnaba

топик стартеру - похоже вам слава богу повезло. путин передумал похоже на счёт путёвок. http://www.mooir.ru/s-110-event.php

Киргиз

sallnaba
топик стартеру - похоже вам слава богу повезло
Россия - великая страна (непуганых идиотов!). А всё так хорошо начиналось...

krashspb

обычно егеря знакомы нетолько с местным деревенским участковым

Averroes

sallnaba
топик стартеру - похоже вам слава богу повезло.
Эти изменения на 28.02 еще не вступили в силу

Gazon

Пардонн, а что такое ППN18 ?

sallnaba

Эти изменения на 28.02 еще не вступили в силу
и слава богу! а то сколько народу пострадало бы за то , что стали охотиться по новым правилам. нашему руководству , что слово дать, что назад взять. им в юбках ходить надо.

Averroes

Так хто-нить ответит на вопросы:

Averroes
- Необходимо ли передавать документы в руки егерю для проверки?
- Должны ли быть у самого егеря документы, кроме жетона?
- Возможно ли будет каким-либо образом доказать нетрезвость егеря при исполнении?
...

as-hunter

Если егерь не является государственным служащим специально уполномоченного органа по охране животного мира. он не имеет права ни проверять документы, ни изымать продукцию охоты и оружие. Он может попросить показать документы и если считает, что кто то что то нарушил написать сообщение в соответсвующие органы.
У егеря должно быть удостоверение, в котором должна быть фотография и должность и какую организацию он представляет.
Свидетели, видеосъемка, медицинское освидетельствование.
Мы в свое время таким образом наказали общественных охотинспекторов из соседнего района. Они пьяные под угрозой оружия останавливали машины для проверки. На что не имели права. Мы их скрутили, доставили в милицию, где они провели сутки в КПЗ. У них было изъято оружие, заведено уголовное дело. Которое правда через год было благополучно закрыто. Но хоть год они не шарахались пьяные с оружием по лесу.

Screamer_12

Вызывать надо было милицию.. кто приехал бы тот и приехал.
далее попросить егеря оформлять вас. Главное копию протокола схватить в руки.
Ну и по прибытии милиции просить всех на мед. освидетельствование итд. итп.
Вообще, как-то плохо всё началось, чтобы хорошо закончиться.
И если вы такой умный, что можете прочитать ПП N18 от 10.01.2009, то должны бы прикинуть как бороться с пьяным егерем в одиночку.
Вообще, не смотря на кажущуюся крутость человека с ружьём, его всё-таки можно угнетать.

алхимик

Сидим как-то в заболотье... с путёвками... отохотились... Рюмка чая...
Ходят егеря, проверяют у всех документы, позвонили в россельхознадзор, спросили - Вась, тут твои ходят, документы просят - можно им вломить?
Через секунд 10 кто-то позвонил егерям и они быстро ушли...

------------------
Девиз холостяка - лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне. «BR»

Bild

документы просят - можно им вломить?
Частенько накатывает это непреодолимое желание...