Отработка в МООиР.

worobej

Сейчас позвонил в МООиР на Строителей и предложил отработать в угодьях, вместо оплаты 700 руб.
Моё предложение поставило их в тупик. 😊
Переключали с человека на человека, и все задумывались чё теперь со мной делать. И уговаривали и озадачивали. Сказали, что из охотхозяйств заявок на рабочую силу не поступало. Предложили самому выбрать охотхозяйство, позвонить им и предложить услуги.
Я мало-мало прифигел и сказал что сам жду от них предложений. Последний с кем общался, охотовед, предложил позвонить завтра и он будет готов ответить куда я поеду. Завтра буду звонить.
Денег мне не жалко. Просто решил создать прецендент.
У меня предложение к форумчанам, состоящим в МООиР N1 на Строителей.
Давайте соберёмся и съездим на отработку в угодья.
Польза на лицо и угодьям и нам.
Хорош тупо деньги платить!
Познакомимся с егерями, угодьями и друг с другом.
С уважением.

Козьмич

Отличная идея, и что никто раньше не додумался!!

BAR-Honda

+1

Я вообще в охотугодьях никогда не был, так что с удовольствием съезжу, главный вопрос когда и где. Думаю не у всех получится выбраться в одно время...

Виктор.

vitek71

Несколько раз скататься на своём авто в угодья на своём бензине, ломать свою тачку по бездорожью, грузить кормами выше крыши, потратить свои выходные в никуда. Вы думаете, что от знакомства с егерями, будет вам снисхождение в чем то,или будет разница в стоимости путёвки?Раза три по 700рублей получится, а то и больше, вывод-проще отдать деньги за отработку и не париться.

worobej

ломать свою тачку по бездорожью, грузить кормами выше крыши, потратить свои выходные в никуда
Об этом никто не говорит.
Зато все кричат "Взносы! Путёвки платные! Куда деньги идут!"
Предлагаю сокрашение расходов и разминку в выходные. Зато вы знаете, куда пошли затраченные вами ресурсы. В данном случае не финансовые, а физические.

MrOleg

Не давно знакомым из моего охот коллектива вскользь предлагали отработку вместо уплаты... Слышал краем уха, но раз поднялся такой разговор постараюсь разузнать поподробнее... Там какие то весёлые и несколько жёсткие условия, на сколько я помню. Но как вознаграждение за отработку обещали к зимнему сезону даже льготные путёвки на кабана или лося на охот коллектив и ещё какие то льготы...

panoFF

Несколько раз скататься на своём авто в угодья на своём бензине, ломать свою тачку по бездорожью, грузить кормами выше крыши, потратить свои выходные в никуда. Вы думаете, что от знакомства с егерями, будет вам снисхождение в чем то,или будет разница в стоимости путёвки?Раза три по 700рублей получится, а то и больше, вывод-проще отдать деньги за отработку и не париться.

Конечно проще отдать бабло за отработку, а еще проще 50 килобаксов заплатить и в Африку поехать настреляться ( можно не только, конечно в Африку) Еще и жопу вылижут.
А тут человек с дельным предложением выступает так сразу нах.
У меня егерь знакомый день и ночь свой сраный заказник и территорию охраняет в Вологодской области, и для него 700 руб докуя значат..
НО НИКОГДА НА НЕЛИЦИНЗИОННЫЕ ВИДЫ ДИЧИ МНЕ НЕ ВЫПИСЫВАЛАСЬ ПУТЕВКА С ЦЕНАМИ ЗА ВОЗДУХ!!!!!!!!!!!!!

ev011

Вспомним как все начиналось... В 80-х для всех еще была отработка в угодьях, тоже кстати, не обязаловка. Ходили для того, чтоб заработать баллы на получение лицензии для отстрела копытных. Потом, тихой саппой предложили, вместо отработки, заплатить деньгами, на усмотрение каждого члена. Потом, через несколько лет, понравилось, и стало уже обязаловкой. Даже доходило до того, что порох в магазинах без отработки не давали. Если не ошибаюсь, никакого права собирать деньги в виде "отработки" нету.Это, как бы,добровольные пожертвования. Вся система отработок давно канула в лету. Только сбор денег остался. Я,например, еще ни разу "отработку" не платил. Только ежегодные взносы .Вначале пугали, что путевку мол не дадут, да на открытие. А по осени все равно давали, деньги то за путевки тоже им капают. Жалко упускать. Так что надо каждому, просто-напросто выдавить из себя раба, не заплатите хоть раз, увидите-ничего не изменится. Кроме разве косых взглядов в вашу сторону продавцов воздуха. Поскрипят зубами и перестанут. Только так можно изменить эту совковую тенденцию.

hunter.andrei

Сегодня платил взносы ны Строителей, пришел парень сказал, что отработал в хозяйстве и не стал платить 700 ры. Правда Наталья Николавна сказала, что впредь если отработали берите спавку или будете платить отработку. Попробую узнать у егеря в Глазово Можайского района, я там иногда охочусь, нужна ли им рабсила, могу попробовать навести мосты в Раменском районе.

------------------
hunter cat

worobej

У них это называется "Спецвзносы".
http://www.mooir.ru/vstup/novvznos/

MrOleg

Значит, вернёмся к вопросу отработки узнал у знакомого. Ситуёвина у них такая. Для отработки формируться первичные охот коллективы не менее 5ти человек, как правило в охот коллективах по 10 - 20 человек... Обязательные мероприятия для этих охот коллективов делятся на 3 составляющих:
1) Непосредственно отработка. Порядка 2 - 4 выездов в угодья в год обустройству кормушек, заготовке крапивы, заготовки дров для охот баз и т.д... Обычно в межсезонье. Иногда привлекают на отстрел вредных птиц и животных.
2) Каждый охот коллектив выставляет 4 стрелков для участия в соревнованиях по стрельбе. Соревнования начинаються весной заканчиваються в начале осени.
3) Самодеятельность. Обязательный выпуск аля стен газеты, как минимум один раз в год с фотографиями и т.д... На охот тематику.
По каждой из составляющих осенью выявлятся коллектив победивший в конкретной кактегории, эти коллективы награждаются путёвками по смешным ценам на крупняка (кабан, лось, олень)
Так же, отдельно, но не в обязательном порядке проводятся аля соревнований в случаее пришедшего приказа на отстрел ворон или других вредных птиц или животных по колличеству лап добытых ворон (на пример) между коллективами. Коллективы добывшие больше всего этих лап так же премируться... Так же отдельно премируться коллективы здавшие больше всего шкур пушнины к примеру (белок) в охот общество.
Как я понял, у них приличное колличество охот коллективов в конкретном обществе и конкуренция развивается не шуточная...
Вот такой коммунизм 😊
Люди сами пытаются создать охот коллектив и отработать 😊
Отработки в угодьях идут на пользу и охотникам, проводящих разведку на тех территориях на которых обычно и охотятся. Летом иногда совмещают с выздом по ягоды, и грибы.

ev011

Это в какой области?

MrOleg

В каком моире состои конкретный охотник точно не скажу, предполагаю что в одном из московской области. Могу только спросить...

azlk77

У меня, где охочусь на ярославщине, в этом году деньги брать за отработку не хотели. Предложили на вышке крышу сделать. Осенью не успел, на весеннюю поеду доделаю.

ev011

В Тверской понятия не имеют брать "отработку".Там только взносы и плата за путевки. Отработка, даже в угодьях, никого не интересует. Только наглецы в МООиРе дерут халявные деньги за воздух.

Gunshooter

Ездил в начале раз пять на отработку-егерь давал бумажку, обещал лицензию на кабанчика... приехал с этой бумажкой в свой мооир-получил инструкцию об ее использовании(всмысле куда засунуть) и потребовали деньги заплатить за отработку... да пошли они нафуй-я спину себе сорвал когда бревна таскал отрабатывая... Прошло уже три года, а лицензии обещанной егерем тоже нема, да и "небыло этого" по его словам...

yus

Ни разу не платил. В первом обществе, где я состоял, не было такого понятия как платить деньги. С батей на пару сдавали 30 берёзовых веников на подкормку лося. Всё - равно для своей бани заготавливаем. Тридцать больше, тридцать меньше. И вороньи лапки сдавали, сколько за сезон наберётся.
В 1998 г. переехал жить на юг. Через пару лет восстановился в охотниках по месту жительства. Пришёл брать путёвку, председатель:
- А отработка?
- Не вопрос, готов отработать, что надо зоготовить, скворечники мож какие нужны?
?????? задумался... Думал-думал.
- А у тебя какая машина?
- Нива, - говорю.
- А, а на охрану угодий ежели что вывезешь?
- Вывезу.
Шлёп! Штампик есть "отработано".
С тех пор ещё ни разу не попросили денег. На охрану угодий ни кого не вывозил.
Правда я им отработал по-полной программе. Вынес границы в натуру охотхозяйств (у нас их 8 шт.) Сделал обзорную карту. Сделал по отдельным угодям карты. Довольные. Эту работу оплачивал областной бюджет. Я только материалы не стал зажимать. Честно поделился со своим обществом. Ещё пообещал им посчитать площадь лесопасадок.

worobej

Прозвонил сегодня.
Предложили отработку в Серпуховском о/х.
Кто со мной? 😊

Старый 62

Всем здравствуйте. Только что звонил в управление МООиР, Кирьякулову Вячеславу Михайловичу. Беседовали на счёт оплаты взносов за одно спросил за что берутся спец. взносы,он сказал, что это за отработку. Я предложил услуги по отработке в хозяйстве, тишина на минуту и ответ: Очень хорошо, нам лучше работа чем деньги. Мы идём на встречу Москвичам, им трудно выезжать за город на отработку. Обратитесь в своё отделение, там свяжутся с хозяйством и скажут когда и куда надо ехать. Четыре дня в год, в любое удобное для вас время. Кто нибудь в Центральном районе состоит? Как к этому Майер отнесётся? Интересно.

hunter.andrei

posted 5-3-2009 15:19 Click Here to See the Profile for worobej пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Прозвонил сегодня.
Предложили отработку в Серпуховском о/х.
Кто со мной?
Когда и что работать?

------------------
hunter cat

worobej

Когда и что работать?
Приходим на Строителей, получаем направление и контакт, звоним, договариваемся.

Fisher_83

По поводу отработки- у нас в Павлово-Посадском МООиРе нужно отработать 4 трудо-дня. Как альтернатива хлебные сухари, 20 пар лапок серой вороны. К тому же возможны взаимо- зачеты, я например в прошлом году два дня отработал (овес и комбикорм на подкормочные площадки развозили), притащил сухарей пару пакетов + несколько пар вороних лапок. Главное, когда учавствуете в каких либо мероприятиях не забыть составить акт, в котором будет указано, что вы делали, сдавали и вкаких колличествах... К тому же отработка это шанс познакомится и пообщатся с более опытными охотниками. По итогам отработки и активного участия коллектива в жизни охотобщества лицензии на кабасика нам достались по более лояльной цене :-)

worobej

Кто со мной, кидайте телефоны в личку.
Сегодня поеду на Строителей, возьму направление.