Осторожность зверя на американском континенте

Tim76

Господа, вот какой вопрос меня мучает (ну слегка - 😊 )-если смотреть
американские фильмы про охоту, то складывается впечатление что зверь там какой-то странный. Ну сами посудите, сидит какой нибудь лучник на дереве, под ним капашится барибал, а то и два, время от времени поглядывая на стрелка. Пусть он его и не видит, но не зря же смотрит,
слышит поди его сопение, да и запах.
Карибу, те вообще ходят строем метров за 40 от подкрадывающегося лучника. Понятно, на охоте всякое бывает. Но это больше походит на правило, а не на удачный кадр.
Так вот в чем вопрос! Это ложное впечатление зрителя или действительно так? Просьба писать тем кто реально знаком с положением дел, как здесь, так и там.

V1

Не исключено что зверьё тут меньше пуганное, особенно если сравнивать населённые области, но я в прошлой жизни не охотился.

На дереве запах человека уносит вверх. Но всё равно в такой охоте к отбиванию запахов подходят очень скурпулёзно. Мишки же копошаться на прикормке. Им не до чучела на дереве которое вроде как и человеком особо не пахнет, и вроде как угрожающих движений не делает.

Не знаю как по вашему зверьё должно себя вести но оленей я поднимал и в 2-3х метрах, и 20-30ти, и подходил на 50-70, а в другой день да после недели-двух сезона, да в прерии, да на открытом месте и на 300 подобраться - удача. Вот только врядли в кине покажут как олени бы сорвались метров метров за 400-500, едва завидев неудачно высунувшегося охотника - чтож тут интересного-то? 😛

Tim76

Спасибо.

Не исключено что зверьё тут меньше пуганное
Охотятся у вас не меньше чем в РФ. Поэтому данный оргумент не справедлив.
Мишки же копошаться на прикормке. Им не до чучела на дереве которое вроде как и человеком особо не пахнет, и вроде как угрожающих движений не делает.
Вот бы и нам так. На овсах!
Не знаю как по вашему зверьё должно себя вести но оленей я поднимал и в 2-3х метрах, и 20-30ти, и подходил на 50-70, а в другой день да после недели-двух сезона, да в прерии, да на открытом месте и на 300 подобраться - удача
Так бывает когда зверя достаточно много. Возможно в этом и ответ.
Но барибалы всетаки тупыыыые.....

V1

Tim76
Охотятся у вас не меньше чем в РФ.
Скорее даже больше, во всяком случае там где я живу, в процентном отношении.
Но тем не менее из прошлой жизни я не припомню ТАКОГО количества живности в непостредственной близости человека.

Если Вы название барибал взяли в источнике типа вот этого http://natura.spb.ru/eto-interesno/baribal.html то Вас наверное удивит что прожив тут больше пяти лет из них охотясь четыре и довольно много читая по теме я впервые это название встретил на этом форуме и НИ РАЗУ не встречал его в североамериканских источниках и не лышал от людей. 😀

Tim76

впервые это название встретил на этом форуме и НИ РАЗУ не встречал его в североамериканских источниках и не лышал от людей
Это меня не удивляет. Один знакомый американец проезжая мимо бара "Бизон" долго ржал повторяя слово "баффало". Понятно что "байзон"
это англо-американская зона окупации берлина, но что делать ежели людям захотелось выпендриться и написать русское слово по англицки, да еще нарисовать двурогого байзона во всю стену!
Ursus americanus, он же барибал, он же черный медведь. Биологический энциклопедический словарь. Москва. "Советская энциклопедия" 1989г.
Вы ИМХО уже забываете, что Руск. и Англ. - совсем разные языки- 😊.
ПыСы извините надо поработать чуток- 😞

V1

А вот у нас как раз "байзон" и "баффало" используются похоже одинаково часто.
В отличие от барибала, перекочивавшего похоже как имя экзотической зверюги напрямую от зоологов и БСЭ в обиход. В местном обиходе наиболее часто встречавшаяся мне комбинация терминов это чёрный = "просто ведмедь", бурый = "грызли".

Tim76

А как насчет белого гуся? Да и гуся вообще. В средней полосе России гусей стреляют в основном в стратосфере.
Я вот чего не понимаю - откуда столько зверья-то в штатах? Особливо в Канаде! Это всеже не европа, где по сути как в своем скотном дворе- сами
вырастили, сами и съели.

А вот у нас как раз "байзон" и "баффало" используются похоже одинаково часто.
Ну и чё же он ржал? Ограниченные люди... - 😊

V1

Tim76
ткуда столько зверья-то в штатах? Особливо в Канаде! Это всеже не европа

Вот именно что не европа, где охота привелегия элиты была и, похоже, остаётся. Зверь тут было в изобилии всегда, ну или почти всегда.
В начале прошлого века судя по всему был полное опустошение. Потом схватились за голову и охоту стали регулировать, и восстановительные программы создали да и охотников поубавилось. Сейчас по некоторым оценкам численность большого числа (в основном оленей) видов достигла таковой до прихода белых. Некоторые виды под воздействием деятельности человека конечно поменяли ареалы - элк и гризли были оттеснены в предгорья, а были многочисленны и в прериях (элк уже восстанавливается); зайцы, койоты и олени освоились в городах 😀. Бизона (wood buffalo) в некоторых местах восстановили (в Альберте в этом году открыли сезон).

Tim76
А как насчет белого гуся?

Белых гусей тут два вида, Росса и собственно белый, но по части лимитов и лицензий разницы нет. В соседнем Саскачеване ЕМНИП и лимита на него нет, в Альберте кажется штук 60.

На пролёте гусей мало кто стреляет, основная масса охотится на полях с подсадными, но хороший случай редко кто упустит если стая удачно налетит.

Tim76
Да и гуся вообще.

Хорошо. 😀


Tim76
Ну и чё же он ржал? Ограниченные люди...
Нет, просто скорее всего для него бизон был экзотикой или видел его он только на картинке.

john

V1
В начале прошлого века судя по всему был полное опустошение. Потом схватились за голову и охоту стали регулировать, и восстановительные программы создали да и охотников поубавилось. Сейчас по некоторым оценкам численность большого числа (в основном оленей) видов достигла таковой до прихода белых.

у меня создалось впетичление, что белохвостые олени в централно-южном Бантарио как "pests" - плодятся и распостраняются быстро, выживают хорошо,
давление на них маленькое со стороны природных и неприродных факторов 😊,
промышленной охоты на них вроде нету.
Охота на них, для многих - развлекалово выходного дня.

Порадовал один местный:
"В этом году оленя мало!" - "Как мало, епт, каждый день одного-двух видел, пока по лесу болтался"

Оказалось, мало - это значит он не видел в этом году стада по 10-20 штук в окрестности полмили от его коттеджа 😲

Mink

Tim76

Ursus americanus, он же барибал, он же черный медведь. Биологический энциклопедический словарь. Москва. "Советская энциклопедия" 1989г.
Вы ИМХО уже забываете, что Руск. и Англ. - совсем разные языки- 😊.

Так их, так! А то эти туземцы даже наш дюйм ИНЧЕМ обзывают!
Однако, Русск. английский и просто английский тоже сильно разные языки 😊.

Tim76

что белохвостые олени в централно-южном Бантарио как "pests"
Пришлите пару на развод pls, я вредителей люблю (профессионально)
койоты и олени освоились в городах
У нас та же история с кАзлами.
Такое впечатление, что у вас там все само расстет а у нас само все дохнет.
Или не само... ?

john

Tim76
Пришлите пару на развод pls, я вредителей люблю (профессионально)

Дык это, не успеют расплодиться - местная публика не даст 😊


Тут в некоторых районах полиция гонять начала всяких псевдозелёных хиппующих любителей природы за кормление оленей у дороги - опасность ДТП создают.
В "сельских районах" поймать машиной оленя или лося в тёмное время суток - нефиг делать.

V1

john
не успеют расплодиться
Опередили меня...

Tim76

Ну у вас же плодятся, успевают. Да еще как pests!
Вообще, серьезно, такое впечатление что дичь исчезает не от истребления, а от бщей атмосферы, так сказать. Дем. кризис из той же оперы.
Взять хотя бы тетеревов. С начала перестройки все поля стали зарастать, и казалось, теперь дичь пойдет плодиться! В любимых ею зараслях иван-чая (кипрея)теперь пусто. Нет ея. И всё.

john

V1
Опередили меня...

Мало-мало знаком с особенностями национальной охоты

john

Tim76
Ну у вас же плодятся, успевают. Да еще как pests!
Вообще, серьезно, такое впечатление что дичь исчезает не от истребления, а от бщей атмосферы, так сказать. Дем. кризис из той же оперы.
Взять хотя бы тетеревов. С начала перестройки все поля стали зарастать, и казалось, теперь дичь пойдет плодиться! В любимых ею зараслях иван-чая (кипрея)теперь пусто. Нет ея. И всё.

Думается, тут влияют много различных факторов - политикоидеологических, экономических, экологических, особенности менталитета и.т.п.
Не будучи специалистом, трудно обсуждать "почему", все сведётся к рассуждниям общего вида и вопросам "что делать/кого винить" 😛

да, местная пропаганда утверждает, что
"About 80,000 deer are taken each year in Ontario." - где-то 10-20% всей учтённой оленей популяции, если не ошибаюсь.
В этом году обещают увеличить количество лицензий, т.к. развелось их тут, пАнимаешь 😊

Mink

Дети природы, одним словом. Как тут кризису не случиться, если они еще и страховки водителям выплачивают вместо того, чтобы иски предъявлять за перееханных зверушек, как в России. Вот в бюджет и срубили бы бабла 😊.

PS. В Штатам расходов только по автоавариям на миллиард баксов в год. Около $1600 в среднем за случай.
(Resolving Human-Wildlife Conflicts: The Science of Wildlife Damage Management. Michael Conover, Ph.D, CRC Press, August 2001, 440pp.)

V1

Я уже писал как нам спасибо сказали за убранных от дороги оленей. 😀

http://guns.allzip.org/topic/14/263312.html

ABSA

Дим, убирать так убирать!




V1

Этот massacre я помню! Вас ещё не переплюнули. 😀

ABSA

Тим76, Я тоже думал, что Барибал, когда стрелял. А в итоге-чернии... коврик!


[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001962/1962442.jpg][IMG]

V1

Кстати хочется мне попробовать те места где вы тогда резвились... В той части где ваш трак не проходит... 😀

Вот инструмент готовлю... 😛


ABSA

Марлин-рулит!

А места там хорошие. И карти у меня есть.

V1

ABSA
Марлин-рулит!

Repeaters are for sissies! 😛

Tim76

Как тут кризису не случиться, если они еще и страховки водителям выплачивают вместо того, чтобы иски предъявлять за перееханных зверушек, как в России
Вот и я говорю у вас их давють давють и хоть бы хрен. Вредители одним словом...
А едят ли у вас бобров, а то тут много фанатов етого дела развелось. Но я ещё не пробывал, восновном струёй увлекаюсь. Т.к. то что в спирте разводится оно завсегда безопасней и вкусней- 😊

john

кровожадные все какие 😊
Вот вам политкорректная картинка - издеваются и празднуют закрытие сезона 😀


Я с расстройства чувств поймал одного за хвост,
но более трезвая публика убедиля меня, что кататься на них не стоит
(у них спины хрупкие, могут не выдержать 😛 ).
А наловить необходимое количество на упряжку как-то не получилось 😀

john

V1

Вот инструмент готовлю... 😛


Да это просто Мечта БракОньера 😀

V1

john
кровожадные все какие

Не. Мы просто покушать любим. 😀

john
А наловить необходимое количество на упряжку как-то не получилось
LOL.

Tim76

Да это просто Мечта БракОньера
Да не, у нас другие мечты...

V1

john
у них спины хрупкие, могут не выдержать


Кстати. В новоткрытом магазине Басс Про в калгари в туалете висит фото ЛОСЯ ЗАПРЯЖЕННОГО В ИНДЕЙСКУЮ ВОЛОКУШУ, на фоне типи, по фото виду начало прошлого века.

john

V1
Кстати. В новоткрытом магазине Басс Про в калгари в туалете висит фото ЛОСЯ ЗАПРЯЖЕННОГО В ИНДЕЙСКУЮ ВОЛОКУШУ, на фоне типи, по фото виду начало прошлого века.

Ничего себе, дорогая редакция 😲
Ладно, хорош душу травить, до ноября ещё ждать и ждать.

Tim76

в калгари в туалете висит фото ЛОСЯ
Ладно, хорош душу травить, до ноября ещё ждать и ждать.
Вот это терпение! Снимаю шляпу!

kiowa

Tim76
Господа, вот какой вопрос меня мучает (ну слегка - 😊 )-если смотреть
американские фильмы про охоту, то складывается впечатление что зверь там какой-то странный. Ну сами посудите, сидит какой нибудь лучник на дереве, под ним капашится барибал, а то и два, время от времени поглядывая на стрелка. Пусть он его и не видит, но не зря же смотрит,
слышит поди его сопение, да и запах.
Карибу, те вообще ходят строем метров за 40 от подкрадывающегося лучника. Понятно, на охоте всякое бывает. Но это больше походит на правило, а не на удачный кадр.
Так вот в чем вопрос! Это ложное впечатление зрителя или действительно так? Просьба писать тем кто реально знаком с положением дел, как здесь, так и там.

Там так не везде. Но преимущественно. Потому что страны такие. Для людей, и в том числе, для охотников.

Tim76

Там так не везде. Но преимущественно. Потому что страны такие. Для людей, и в том числе, для охотников.
Здорово! Дальше промолчу, как бы чего не вышло.