На медведя с топором!

Garik62

На наших мужиков лучше не нападать, это уже давно ясно. Вот новости из Приморской глубинки:

В Приморье медведь напал на лесника

Происшествия / Приморский край

17:28, 12.03.2009

Отважный мужчина был ранен, но отбился от хищника практически "голыми руками"

Как сообщает корреспондент РИА "Дейта", в окрестностях села Пшеницыно Чугуевского района медведь напал на лесника Сергея БОБРОВНИЧЕГО, который вместе с коллегами занимался отводом лесосек для односельчан.

Сергей работает в лесничестве 21 год, ему не раз приходилось сталкиваться с медведями, но чтобы нос к носу - такое впервые.

В тот день в лесу мужчина почувствовал сзади дыхание зверя и обернулся: рядом был молодой здоровый медведь. Лесник предполагает, что его выгнала из берлоги мать-медведица, когда ей подошло время рожать. Топор, находившийся в руках у Бобровничего, соскользнул с рук, но Сергей не растерялся: одну руку сунул в открывшуюся пасть хищника, второй стал отбиваться от его лап с острыми когтями, стараясь повалить медведя на снег. Тут подоспели на помощь друзья с топорами: медведя убили, а пострадавшего лесника доставили в районную больницу в Чугуевку, где ему оказали первую помощь. Он отделался небольшими укусами и царапинами.

Встречи с косолапыми - не редкость в Пшеницыно. Прошлым летом сельчане были свидетелями, как посреди дня медведь появился на сельской улице, и только стая собак, окружившая незваного гостя, вынудила его удалиться в лес.
http://deita.ru/?news_print,124838

Larsen

Ну, счастливо отделался.

Garik62

Larsen
Ну, счастливо отделался.

Точно. Видимо мишка совсем молодой... Но, не побоялся на людей бросится..
(Если всё, конечно, так и было 😛 )

veryoldhusky

в книге у kiowа написано, что некоторые ножом отбивались... так что все может быть

ЮГРА

Молодец, что не растерялся.

Larsen

Есть еще такой момент.
Когда медведь хочет "вас с-охотить", он это обязательно сделает. Спереди нападет, сзади, сбоку - не важно. Вероятнее всего, что вы это даже не увидите.
Подобных же случаев - подошел сзади - множество. Особенно при сборе грибов\ягод. Медведь от природы довольно любопытен. А молодой может еще быть и не особенно пуглив, в отношении человека.

Медведь, обычно, нападая, не кусается, а именно бьет лапами. Я видел такое два раза. Следует боковой удар одной лапой, и снизу-вверх другой. Причем, со второго, жертва оказывается подвешенной на когтях.
Белый медведь дерется по другому. Он старается нанести удар сначала сверху вниз, а потом только боковой.

Поэтому описанное событие стоит трезво оценивать так - молодой медведь тихо подошел сзади посмотреть, что тут деется 😊 Человек обернулся, испугался, выронил топор и закричал! Теперь испугался медведь! Дальше по тексту - руку в пасть, открытую "в зверином крике" 😊 😊, и давай ломать его. 😊
Кстати, стоит помнить и знать, что более менее взрослый медведь грудь когтями почесать фактически не может. Они не гнутся уже так, как у медвежат. Отсюда же, взрослый медведь по деревьям не лазает. Отсюда же русская забава - борьба с медведем.

И не смотря на все сказанное - мужику проперло!!!

Screamer_12

Пусть пишут в охотнадзор.. мужиков в кпз до выяснения.. факт браконьерства на лицо.

PS. кто воспринял серьёзно -- чиновник охотнадзора... НЛ.

pasha_d

Все у них гнется 😛 этот меня за сапог схвалил еле еле вырвался 😊

sibir

Прочитал тему - подумал новый выбор оружия на медведя: По теме, какой топор выбрать. А мужику повезло.

Tim76

В тот день в лесу мужчина почувствовал сзади дыхание зверя и обернулся: рядом был молодой здоровый медведь.
Достоевский.

Черномор

Знаете, у меня абсолютно все родственники старше 40 лет дрались с медведями врукопашку, с ножами, в различных ситуациях. Батя до сих пор заикается при волнении - в 16 лет первый "бой" с медведем в пещере на Афоне. Как поговоришь с дядьями, так хоть книгу пиши. Если учесть, что на каждом не десятки, а сотни медведей, и что охотились с малокалиберными фроловками, то оно и неудивительно.
Но медвежьи шрамы от когтей и клыков на теле - нафиг, сомнительная честь.

Ouzer

А мы тут недавно парились, что брать для обороны от медведя. А надо брать мужуков с топорами! Мужуки, оне любого покрошат, а потом подойдут посмотреть, кого же покрошили... 😊
Кстати, на заметку тем, кто любит сравнивать Россию с медведом - мужик с топором не менее устойчивая ассоциация! 😛

------------------
У китайцев - Царь-Стена, а у нас - Царь-Пушка!

Ouzer

Даже, как сейчас помню, игрушки такие есть, на двух палочках туда-сюдаечках - Медведь с Мужуком орехи молотють! 😛

сахалин57

Следует боковой удар одной лапой, и снизу-вверх другой. Причем, со второго, жертва оказывается подвешенной на когтях.
Хороший апперкот!

Larsen

Только что, будучи на выставке в Нюрнберге, обсуждали с моим канадским другом (проводником, аутфиттером и просто бродягой) Франсуа вопрос защиты от незапланированной встречи с медведем.
Когда я последний раз был у него "модно" было носить револьвер 44-го калибра. Делали это все поголовно, кто жил "серьезно" в лесу - и женщины, и подростки.
Сейчас он присмотрел другую "игрушку".....
(подробнее будет в Наблюдениях от IWA-2009)

SALALEX

носить револьвер 44-го калибра.
Это по эффективнее топора будет 😊 в разы 😊

alex-kontr

в какой то книге читал, что раньше лесовики со скитов ходили на медведей с рогатиной и топором в одиночку .описано было так. выходили в ночь на прикормленное место ,куда приходили медведи ждали их.когда миха появлялся подкрадывались к нему и атаковали спереди .смысл был такой ,миха вставал на дыбы и натыкался на упертую в землю рогатину, пока медведь орал от боли пытаясь вытащить оружие из раны ,его добивали топором. (подчеркиваю,что в книге была описана одиночная охота).как думают об этом спецы по медведям. могло такое быть, или это вымысел.

kiowa

Надо созвониться, выяснить, что там было на самом деле 😛

Larsen

"Канадский топор" моего друга Франсуа теперь выглядит так :

Удивил исключительно мягкий и легкий взвод. Револьвер двойного действия. Если сравнить с Наганом (Блефом) - в трое легче, как минимум.

-Saper-

Едрёнть! 45ACP, нержавейка?
Этому "малышу" хорошо бы заместо мушки на плоскость верхней шины кусок мягкой резины приклеить... чтобы в процессе тренировок лоб не расшибить 😊

Лэнд Крузер

Larsen
"Канадский топор" моего друга Франсуа теперь выглядит так :

Удивил исключительно мягкий и легкий взвод. Револьвер двойного действия. Если сравнить с Наганом (Блефом) - в трое легче, как минимум.

О, знакомая артиллерия, мои Аляскинские приятели очень уважают Казул 😊

kiowa

alex-kontr
в какой то книге читал, что раньше лесовики со скитов ходили на медведей с рогатиной и топором в одиночку .описано было так. выходили в ночь на прикормленное место ,куда приходили медведи ждали их.когда миха появлялся подкрадывались к нему и атаковали спереди .смысл был такой ,миха вставал на дыбы и натыкался на упертую в землю рогатину, пока медведь орал от боли пытаясь вытащить оружие из раны ,его добивали топором. (подчеркиваю, что в книге была описана одиночная охота).как думают об этом спецы по медведям. могло такое быть, или это вымысел.

http://piterhunt.ru/pages/nk-os2/4/okhota_na_medvedei_s_rogatinoi.htm

Ouzer

http://guns.allzip.org/topic/112/440303.html
Тут круче и жизненней!!! )))