Укрытия на гуся

Kripsadin

Раз уж подняли тему гусей, расскажите об укрытиях для охоты на них. Интерисуют вопросы маскировки. А то мы каждый год роем окопы, минимум по пояс и используем подручный материал для маскировки - уж очень это муторно.
В интернете читал:
1. про спец. засидки, типа дернул за веревочку, она открывается.
2. В одной статье прочитал, что народ ничего не роет, а делает низкий шалаш посредини поля из маскировочной сетки, вот такой формы /\ с выползами с двух сторон.
Пользовался ли кто-ть такими укрытиями?

Если кому не лень расскажите о своих укрытиях, если есть фотографии, выложите, пожалуйста. Маскировка интересует именно в чистом поле. Также будут полезны материалы по современным маск. сетям.
Заранее благодарен.

OlChuk

У нас видел (и даже посидел) шалаши, сделанные из ивовых прутьев, по форме напоминающие "фигвам" (ну те, что Шарик рисовал на печке)обвешанные соломой. С виду напоминают небольшую копешку. Стрелок сидит на ящике или стульчике. Верх открыт, можно вскочить на ноги, чтобы руки, ружье, ну и голова тоже, оказались выше шалаша. Гуси летали и на поле садились. На дистанции выстрела.

Bolotny

Использую детали от разборного парничка, из этих же делалей продавались полиэтиленовые палатки для рыбака. Покрытие - маскировочная сеть типа оконной тюли, дополнительно нашиты пучочки лыка. Пол - надувной пластиковый матрас. Стрельба (если повезет)- из положения "на спине". 😊

dimson555

Маскировочные сети есть 2-х видов 1 Буря в пустыне-песок с др.стороны песок с камными и темн.зел с другой-темн.зел с камнями-все у вояк.Другими не интересовался за ненадобностью.Самый облом это на одного гуся-50 добытчиков.Пока он родимый долетит до полей с воды по нему будет произведено масса диких выстрелов от 100 до 200 м,а в таком состоянии он уж очень забит и на поле даже с пнем колодой не сядет.Сам видел не раз,как таким образом обломившиеся гуси летели на центр озера матерясь и плача от голода.Вот тут их действительно жалко-такой гусьдаже в горло не полезе.

Ochotnik

Неплохие засидки-автомат начал выпускать "Хольстер". Цвет подбираете под конкретные ландшафтные условия: более подходят пашня и камыш.