Постановление и Закон

Илья1

В Мособласти открыли охоту со сссылкой на закон МО, даже не упомянув о Постановлении правительства. Вчера общался с юристом и оказывается- никакого нарушения нет- местный Закон превалирует над Постановлением даже федеральным.
Второй юрист опроверг первого- в данном случае Постановление превалирует над Законом, поскольку речь идет о совместных интересах ( или что-то похожее).
Вот такой вот казус. Очень хочется услышать мнение юристов.

AlexVyazun

только там, где он не вступает в противоречия с федеральным.

Отс

Вчера общался с юристом и оказывается- никакого нарушения нет- местный Закон превалирует над Постановлением даже федеральным.
Юрист МООиРовский 😊

asanns5

Юрист МООиРовский

asanns5

asanns5
[B][/B]

😀

Илья1


оба- служебных. Вот думаю кого выгнать 😊

sot097

Юрист МООиРовский
Юрист-юМООиРист 😊

algol

Однозначно - первого!
Видимо , диплом он купил в переходе.)))

Cotur

Илья, а какое конкретное нарушение Вы иметее в виду? Если только тот факт, что Постановление не указано в Приказе об открытии... так тут нет нарушения. В противном случае Приказ должен был бы содержать весь перечень нормативных актов, регулирующих данные отношения, в порядке убывания юридической силы и начиная с Конституции)) Другой разговор, что издавая вышеуказанный приказ его авторы вышли за пределы своей компетенции в части некоторых ограничений. В этом случае заинтересованные лица вправе обжаловать его в суд, который, скорее всего, признает его недействующим в определенной части. Но! Во избежание проблемных ситуаций, советую придерживаться требований Приказа об открытии. Так как, оспаривая какой-нибудь штраф, выписанный за нарушение Приказа, Вам, чтобы доказать свою правоту, придется параллельно обратиться в суд за признанием его недействующим как я писал выше.

Хотя... вариантов может быть масса, нужно смотреть по конкретной ситуации. Но в любом случае Постановление (в нашем случае) имеет большую юридическую силу чем Закон МО, и последний может применяться в части не противоречащей Постановлению.

Vvi-21

Интересно, а что может быть выше Закона? Я понимаю, что Закон постоянно нарушают, но все же никакие постановления и приказы не могут превалировать над Законом.

Cotur

никакие постановления и приказы не могут превалировать над Законом.

Проблема понимания в терминологии. На какую территорию распространяется действие Закона Московской области? Ответ: на территорию Московской области. На какую территорию распространяется действие Постановления Правительства N18? Ответ: на всю Российскую Федерацию без исключений. Постановление издано во исполнение Федерального закона "О животном мире", который в свою очередь имеет бОльшую юридическую силу по отношению к Закону МО. Нельзя законом субъекта федерации ограничить, то, что разрешено нормативным актом, распространяющимся на всю территорию РФ, если только возможность такого ограничения не содержится в самом нормативном акте.

Escaper

Интересно, а что может быть выше Закона?
Страх смертной пытки 😊

ShAV

Нельзя законом субъекта федерации ограничить, то, что разрешено нормативным актом, распространяющимся на всю территорию РФ

В теори да. На практике по старым федеральным правилам отменили запрет на применение охоты пневматического оружия и оружия под патрон 22LR. Все региональные правила, ну или почти все, этот запрет даже не сняли, вплоть до отмены старых и введения новых постановлением N18. Так что по крайней мере в области охоты на федеральные нормативные акты князки от охоты на местах плюют просто. За примерами далеко ходить не надо. ПП N18 разрешает весенюю охоту в установленные сроки ВО ВСЕХ субьектах федерации, а местные губернаторы ее запрещают! Например Ростовская и Астраханская область. Им закон не писан, у них на местах свой закон!

Почему такое происходит? Потому что в нашем государстве контролируется выполнение только тех законов, которые направлены на отьем денег с населения и предприятий в виде налогов и т.п. Остальные законы - это так ерунда.

anskip

ПП N18 разрешает весенюю охоту в установленные сроки ВО ВСЕХ субьектах федерации, а местные губернаторы ее запрещают!

ППN18 это подзаконный акт, принятый в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЖИВОТНОМ МИРЕ". А в нем сказанно:
Статья 6.
...
введение ограничений на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства на территории субъекта Российской Федерации, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и объектов животного мира, указанных в абзацах третьем - седьмом настоящей статьи;

ShAV

Суть дела это не меняет. Покуда такая чехарда в иерархии нормативных актов в охотничьем хоз-ве будет бардак и дальше... Что мы собственно и наблюдаем последнее время, господа...

Илья1

Меня интересует охота с чучелами - в ПП18 она разрешена, а в Приказе МООиР - прямой запрет со ссылкой на закон МО.
На Сайте mooir.ru никто так и не ответил 😞 Руководство МООиРа тупо спихнуло решение этой проблемы на егерей, провоцируя тем самым конфликтные ситуации.
Тоже самое с 22 LR - если пользоваться законом МО и решением ВС, то использовать ее можно. А по ПП18- нельзя. И таких противоречий масса, начиная с нахлждения с оружием в угодьях.
Более того, по моей информации Закон МО об охоте не прошел регистрации в Минюсте, поскольку противоречит Федеральному закону.
Именно поэтому и пытаюсь разобраться. Сейчас отправил запросы - жду ответы. А охота-то уже начинается...

panoFF

А кто нибудь знает: минсельхоз согласовал (утвердил)или нет форму путевки? Вид у путевок которые выдает МООиР другой это точно, сам видел. А вот утвердили ли эту форму, вот в чем вопрос.

ShAV

Вот о чем и речь. Каждый чиновник на местах пишет свои "законы и правила", как хочет. Как мне представляется правила охоты должны быть одни - федеральные. Сроки открытия охоты - федеральные. Местные могут лишь двигать +- 2 недели. Способы и орудия охоты - должны быть регламентированы федеральными нормативными актами. Охотничий билет должен быть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, а не выданный общественной организацией, у которой во многих регионах практически не осталось охотничьих угодий! С чего это общественная организация торгует правами граждан?!
Как только начинают спускать на места какие-то разрешительные функции - все, вот она коррупция...
Приняты новые правила. Кто видит чтобы под них перерабатывали региональные правила охоты? Если и такое есть, то единицы. Тем более что ПП 18 не обязывает привести в соответствие региональные правила с новыми федеральными. Да и новые правила - сырые в боьшей части и не проработанные. Каждый как хочет так и их трактует. Билет минсельхоза даже за билет никто не считает. Органы которые его выдают - спрашивают зачем он тебе нужен? Если чиновники сами не понимают, что делают и зачем, что тогда ждать? Стоимость путевок по билету минсельхоза дороже в три раза. Почему - потому что взносы не платил в РОРС? А частные хозяйства к РОРСу и не имеют никакого отношения. Но у них резолюция от областных чиновников - по билетам минсельхоза цену умножай на три - это ФАКТ. Знакомый директор частного хозяйства сообщил. Не пишу название хозяйства по понятным соображениям.

В России охота ведется давно не по правилам и законам, а по понятиям. Понятия везде разные, вернее стоят по разному.

IL2 URAL

Местные могут лишь двигать +- 2 недел

Могут местные власти двиготь сроки в соответствии с ФЗ о жм он выше постановления правительства.

А частные хозяйства к РОРСу и не имеют никакого отношения. Но у них резолюция от областных чиновников - по билетам минсельхоза цену умножай на три - это ФАКТ.
Впервые об этом слышу вчастные хозяйства обычнонизкая цена для местных , для остальных пофиг какой билет - цена одинаковая.

IL2 URAL

Местные могут лишь двигать +- 2 недел

Могут местные власти двиготь сроки в соответствии с ФЗ о жм он выше постановления правительства.

А частные хозяйства к РОРСу и не имеют никакого отношения. Но у них резолюция от областных чиновников - по билетам минсельхоза цену умножай на три - это ФАКТ.
Впервые об этом слышу в частные хозяйства обычнонизкая цена для местных , для остальных пофиг какой билет - цена одинаковая.

IL2 URAL

Местные могут лишь двигать +- 2 недел

Могут местные власти двиготь сроки в соответствии с ФЗ о жм он выше постановления правительства.

А частные хозяйства к РОРСу и не имеют никакого отношения. Но у них резолюция от областных чиновников - по билетам минсельхоза цену умножай на три - это ФАКТ.
Впервые об этом слышу в частные хозяйства обычно низкая цена для местных , для остальных пофиг какой билет - цена одинаковая.

ShAV

Впервые об этом слышу в частные хозяйства обычнонизкая цена для местных , для остальных пофиг какой билет - цена одинаковая.

Я до некоторого времени тоже так думал. Даже два сезона по минсельхозовскому охотился. А потом - на тебе. Вместо 1000 руб на сезон заплати 3000. Спрашиваю откуда такие цены - сверху заданы. Поинтересовался в других хозяйствах частных - такая же херня.

Просто есть люди котрые хотят сделать билет РОРСа единственным в стране, а РОРС - единственной организацией которая его выдает.

Ведь смотрите какая ситуация. После принятия ПП-18 новых правил, поправки к ним внесли меньше чем через месяц. Что это означает?. Что конкретные люди -не работающие в минсельхозе и правительстве имеют огромное влияние в них. Иначе поправки к ПП18 было бы просто не протолкнуть! Лоббируются интересы конкретных людей, причем эффективно. Делается все, чтобы в охотничьем хозяйстве, вернее в том что от него осталось, установилась монополия РОРС! Плохо это или хорошо покажет время. Мое мнение лучше от этого не станет точно. Ведь сегодня РОРС - бизнес проект, а не охотничья организация. Цель любого бизнеса - получение прибыли, по возможности максимальной. Так что если РОРС превратится в монополию охотится у нас будет дороже чем ездить в Африку. Вполне серьёзно! А возможности у РОРСа - серьезные, если они так быстро могут влиять на решения отдельно взятого министерства и правительства страны.

anskip

Что конкретные люди -не работающие в минсельхозе и правительстве имеют огромное влияние в них.

Что бы что то протолкнуть в правительстве нужно иметь достаточно денег и главное знать человека который эти деньги занесет в общак "правительства".

А на счет того что это рорс протолкнул поправки я сильно сомневаюсь. Скорее это сделали люде владеющие своими угодьями и ни кого туда не пускающими, а рорсом только прикрылись.

ShAV

Немного не соглашусь. Поправки к ПП18 во-первых оставили билет РОРСа, чего не было в прежней редакции. Кому это выгодно? РОРСУ в первую очередь.
Во-вторых снова появилась путевка, тут у РОРСа прямая выгода. Почему? Потому что у РОРСа на сегодняшний день нет ни егерей ни сотрудников хозяйств. Они не ведут охрану, не ловят браконьеров. Они сидят и торгуют охотничьими билетами и путевками. В прошлом году у нас (г. Пермь) в областном обществе (РОРС тот же пресловутый) торговали даже лицензиями на ЗАЙЦА. Не верите? А было такое. 600 руб такая лицензия стоила. Изготовлена на бланке с водяными знаками. Сам видел. При мне молодой паренёк такую лицензию купил. Ни в одном частном хоз-ве не было такого, пока по крайней мере. Частным хозяйствам поправки я думаю ничего не принесли. Почему, потому что например в сроках охоты на копытных - основной заработок частных хозяйств никаких изменений не произошло. А частники в этом напрямую заинтересованы. Ведь во многиз местах раньше основные охоты были после 1 января в зимние каникулы, а теперь охота до 31 декабря. Зимние каникулы (те 10 дней выходных после НГ) вылетели. Делайте выводы сами...