О вписывании оружия в охот. билет

Andrey_VN

Подскажите, теперь оружие в охот. билет записывается? А то возники сомнения на сей счет.

Если да, то какое?

Gast

Если у вас больше одной единицы на руках, то можно записать в охот. билет только первое ружьё, а последующие приобретения не записывать. Из милиции в ООиР о покупке и регистрации оружия не сообщают. Только какой в этом смысл?

Andrey_VN

Спасибо!

А смысл - да просто спор зашел на другом форуме.

Старый 62

Когда оплачивал взносы, мне в билет вписали, сказали так надо. А мне без разницы, я только спросил - а его завтра продам, что писать будете, продано? Только плечами пожала(женщина взносы собирала)и сказала, мол продашь, тогда подумаем.

DEATHMAn

Не надо ничего вписывать. Эта страничка в билете осталась с тех незапамятных времен, когда ружья в магазине покупали просто по билету, без участия милиции. И тогда прямо в магазине его туда вписывали.
Сами подумайте нафига эти пляски с бубном, если на каждый ствол у Вас должно быть синенькое разрешение? Плюс я лично не знаю ни одного закона обязывающего вписывать оружие в охотничий билет.

hamradio

я в Лро спросил вписывать будете? а зачем? купишь нож впишешь а ружье не надо

asanns5

Плюс я лично не знаю ни одного закона обязывающего вписывать оружие в охотничий билет.
+1. Совковая традиция, когда ещё не было в помине ЛР системы и ружьё покупалось одно на всю жизнь....
однако лишний повод придраться есть! был свидетелем когда охотовед катил баллоны на охотника потому что ружжо не вписано в охотбилет!
по нынешним временам - очевидный маразм)

DEATHMAn

asanns5
ружьё покупалось одно на всю жизнь.
Это смотря где и у кого 😊 Ружья в те времена меняли как перчатки(с лицензиями то заморачиваться не надо 😊) Надолго задерживались только хорошие.

BAR

По закону, вроде , вписано в билет должено быть только холодное оружие (ножи).

Andrey_VN

Ну вроде все понятно стало. Спасибо!

Действительно, если раньшне гладкое продавали по охот. билету, то запись была нужна. При наличии лицензии - необходимость отпадает. Да и в законодательстве я так и не нашел этого требования.

А ХО, поскольку не требует получения "зеленки", продается как и гладкостовл ранее, по охот. билету и в него же записывается.

Рискуя навлечь резонное негодование истинных охотников, все же раскрою более подробно причину, по которой я задал этот вопрос:

Согласно "Постановления от 10 января 2009 г. N 18 О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" разрешено использование пневматического оружия с дульной энергией до 25 Дж.

В эту категорию попадает пневматическое оружие калибра 4,5 с дульной энергией до 7,5 Дж, продаваемое без лицензии.

Таким образом, приобретя путевку, можно на законных основаниях пытаться добыть объекты животного мира при помощи т.н. "Мурки".

Понимаю, что абсурд. Но факт.

Полагаю, что все поняли подтекст :-) и не пр "Мурку" в конечном итоге разговор.

Еще раз повторюсь, что речь идет о добыче разрешенных видов, в сезон и по путевке.