Вопрос по ИЖ-27

Демитрий

Доброго времени суток. Столкнулся вот с какой ситуацией. К открытию сезона решил приобрести второе ружье. Владею полуавтоматом МР-153. Решил приобрести двухстволку. По финансовым соображением выбор пал в пользу ИЖ-27. Но пересмотрев около 10 ружей не одно не легло. Основная проблема короткий приклад. Продавцы советуют нарастить. Но все равно это ружье кажется маленьким. Сам почти два метра ростом и длинные руки. В одном из магазинов наткнулся на спортинговый вариант. Ружье с более длинным стволом и прикладом. Один спуск. Нет антабок. Амортизационные отверстия в стволе. Но ружье сидит идеально при вскидывании. Да более тяжелое но и сам не маленький. Тем более после МР-153 вес почти не ощущается. Скажите пожалуйста использовал ли кто нибудь такой вариант оружия для охоты. В магазине говорят что охотники не любят такой вариант из-за большего веса и что в отверстия может поподать снег и грязь. Заранее спасибо.
С уважением, Димитрий.

речник

Как я понял вы смотрели МР-233. У кореша такая же. Лично я оценил лишь быстросъемный УСМ. А вот шейка ложи мне показалось чересчур толстой, хотя эта проблема всех рядовых ИЖевок. На мой взгляд - ружье совсем не для охоты.

igorg

В отверстия для сброса газов попадает не только всякая грязь, но еще их после стрельбы запаришся чистить, а копоти будет не мало. Есть же у Вас п/а, что после стрельбы с газоотводом, знаете. Т.е. если пофиг, то тогда да, если нет-ватная палочка и вперед. Все ИМХО.

DEATHMAn

Такое?
http://www.baikalinc.ru/ru/company/100.html
Большой вес не беда, тем более если комплекция позволяет. Даже "дырки" в стволах 😊 А вот с антабками надо что-то делать. Некоторые, конечно, и просто в руках всегда носят, но лично я без ремня не могу. Нет-нет, а на плечо иногда повесить надо или просто на сучок на привале.

Демитрий

Такое?
http://www.baikalinc.ru/ru/company/100.html
Большой вес не беда, тем более если комплекция позволяет. Даже "дырки" в стволах А вот с антабками надо что-то делать. Некоторые, конечно, и просто в руках всегда носят, но лично я без ремня не могу. Нет-нет, а на плечо иногда повесить надо или просто на сучок на привале.

Да именно оно. Спасибо за ответы. Вообщем к чистке отверстий готов. Как я прочитал на сайте такое ружье может выпускаться с двумя спусковыми крючками. Как я понял принципиально конструктивное отличие только в отверстиях. А антабки можно установить.
С уважением, Демитрий.

Bolt

У меня иж-27 со стволами от мр-233, вот такая комплектация оказалась, видел ещё только один раз. По моему мнению, ложе у 233 намного удобнее чем у 27, но для меня главным было наличие 2-х спусковых крючков, поэтому выбор пал на 27-й, а в то время заказать двухспусковой УСМ к 233 было не реально.

igorg
В отверстия для сброса газов попадает не только всякая грязь, но еще их после стрельбы запаришся чистить, а копоти будет не мало. Есть же у Вас п/а, что после стрельбы с газоотводом, знаете. Т.е. если пофиг, то тогда да, если нет-ватная палочка и вперед. Все ИМХО.
Грязи там, не так и много, как может показаться. А для чистки этих отверстий идеально подходит ёршик для чистки трубки (курительной). На 56 отверстий не более 5 минут времени.

Caret

Демитрий однако наваривать антабки на ствол дело весьма рисковое 90% что ствол либо поведет либо возникнет местная деформация, по поводу крючков - как говорится "на вкус и цвет" однако я поменял двух на одно спусковое и чувствую себя знааа... чительно комфортнее так-как при полупистолетной ложе ИЖ 27-го дергать кистью неудобно, перебирать пальцами по крючкам еще хуже, ну а если запихать пальцы на оба крючка есть риск либо сдвоить выстрел и уж точно задний палец будет разбит в дребезги после хорошей охоты (личный опыт) вобщем небезопастно. И ещё рекомендую подбирать ружъе с экстракторами т.к. при общей неплохой конструкции этот узел не очень надежен при неполной разборке неудобен да и зачем в лесу эжектор и вот что еще выбирайте ружъе с пластиковым тыльником и меняйте на длинный резиновый будет как раз под длинные руки - у меня таже беда 😊

Демитрий

Большое спасибо за ответы. И вопрос к тем кто стрелял из таких ружей патронами магнум. Насколько сильно ощущается отдача по сравнению с аналогичной двухстволкой без отверстий. При стрельбе из полуавтомата особой отдачи не ощущаю. Да если бахать в тире около двадцати выстрелов подряд плечо побаливает. А на охоте при умеренной стрельбе особого дискомфорта не испытывал.
С уважением, Демитрий.

kae

Вот то же недавно приобрёл сей ружбан, хотя шёл за ТОЗ120. Очень легло как то сразу, хотя широкая планка и две мушки непривычны. В тире при магазине пальнул пяток патронов, вполне удовлетворился. Стрелял обычными 32 гр семёркой феттером, осыпь ровная, куча хорошая. Потом попробовал самокрутом 40 гр. - отдача чуствительная, отчасти за счёт спортового жёсткого затыльника, много не постреляешь. Особенно после мр-153 с коллиматором.
Отсутствие анатабок напрягает, есть мысль ствольную попробовать приклеить на холодную сварку, типа поксипола что нибудь. Может у кого есть подобный опыт?
Собрано ружъё безобразно, в механизмах какой то песок. Пришлось разбирать ПОЛНОСТЬЮ, перемывать и собирать с надфилем в одной руке и фиксатором резьбы в другой. Хотя задумано неплохо, хорошо управляется несмотря на то, что выглядит коряво.
Полноценным магнумом не стрелял (как то не практикую), но думаю, что вполне можно, если конечно не сотню за раз. Отверстия не выполняют роли дульного тормоза - компенсатора, а сделаны для сброса давления в момент прохождения чёков, поэтому разницы в отдаче с обычным ИЖ-27 и нет никакой.

igorg

На поксипол не клейте. Чего только не клеил, отваливается все, хотя и обезжиривал, и все по технологии. Только в рекламе лопата нормально копает. 😀 Отвалится в самый не подходящий момент и хана ружью. У меня был ствол без антабок, я купил специальный ремень, обхватывающий ствол и ложе. Но стрелять будет неудобно. Если только дойти до места охоты. А так есть на ствол антабки, как на Браунинг, прикручиваются на нижний ствол, ну а вкрутить в ложу, вообще нет проблем.

Alexey777

А у меня на ИЖ-27 антабка со стволов отвалилась - приклеил как раз на поксипол, 3 года уже держит, тьфу-тьфу-тьфу...

igorg

Значит у меня либо поксипол не тот, либо руки не из того места. 😀

kae

Может проблема в том, что Алексей приклеивал на голый металл, потому и держит нормально, и если приклеивать, то надо зачищать оксидированное покрытие (воронение)?

Escaper

Берем обычный погон и одной петлёй за стволы, другой конец за антабку (в приклад легко вкрутить) и всё. На ходовой, где выстрел в любой момент нужен ружьё в руках надо держать, а так на место пришел - ремень снял.

igorg

Да я на стволы не клеил. Ощущения про клей чисто от бытовых домашних работ.

kae

Перешли немножко не в тему. Недавно родственник заклеивал пробитый дюралевый поддон на авто - пока держит, хотя перепад температур имеет место быть.

igorg

Ну тут и на отрыв нагрузок нет.

Alexey777

Точно, в том месте где антабка отвалилась воронения не было, голый металл, к тому же шершавый. Наверное поэтому и держит.

d.ivanov

Господа охотники(спортсмены)! А кто-нибудь хомутик для антабки быстросъемной http://www.hunt.ru/product_info/4003 пробовал ставить?
Если да, то какие впечатления?

VVal

много проще часовой ремешок через паз для вентиляции на стволе- а еще лучше кусок ленты пришить кольцом. уже к нему как к антабке ремень.
для охоты 1с и тем более мр233 лучше не брать. приклад опилить по шейке и нарастить- на всех своих прикладах так делал под себя.
собственно и припаять ствольную антабку не шибко проблема. на испанских ружьях винтами к боковым планкам пластинчатая антабка привернута.

Сергей Александрович

http://guns.allzip.org/topic/60/8.html пайка антабки на стволы.
http://guns.allzip.org/topic/54/393323.html установка антабки в приклад