Рассадка гусиной стаи

Алексей Г

Уважаемые коллеги, много раз ездил на гуся (в ближайшие выходные в Ярославскую тоже на него же). Приобретен практический опыт маскировки, есть стая 40 голов. В очетредной раз пришло в голову, что расставляю скорее всего бестолково: овальным пятном примерно на равном расстоянии друг от друга, перемежая кормящихся и сторожевых.
Прошу поделиться опытом на этот счет. Может кто видел с высоты (?) как реально выглядит кормящаяся стая, или имеет картинку? Обещаю отчитаться по результатам.

Dr_XXL

Вот, кто-то выкладывал американскую схему. В журнале охота и рыбалка рекомендовали различные варианты, но акцент ставился на необходимость группировки чучел (профилей) по 4-5 шт.
Пока явного превосходства как "крючка", так и "групповой" рассадки не заметил - осенью первый раз эти ноу-хау пробовал. По крайней мере не хуже обычной рассадки (в метрах 30 от скрадка сбоку, если смотреть по ходу пролетного коридора).

касторка

http://www.youtube.com/watch?v=Ns8Q3tDLX5Q&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=TVGvdpYJk2A&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=mn_jM4c9pT4&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=OXHscFHI8RU
У самого два с половиной десятка, расставлю двумя вытянутыми стайками 1/3 - 2/3 по диагонали к направлению прилета и залягу между этими стайками. И поставлю пару тройку "отщепенцев". Надо все по месту смотреть.

-DVA-

Расстановка стаи дело очень интересное, и результат удачного налета напрямую зависит от правильной расстановки чучал и правильно выбранного места засидки(скрадка). Существует мнение, что при ветре стаю нужно компоновать и поворачивать головами на ветер, когда нет ветра стаю растягиваем. Сторожевиков много не надо, 2-3 по краям стаи. Гусь заходит на посадку всегда против ветра, так что засидку(скрадок) нужно установить на опережение, перед стаей. В центре стаи не практикуем установку засидки, потому что гусь в большем случае делает круги вокруг стаи. Ну а также ничего лишнего, ничего блестящего, в глаза гусю не смотрим, никаких движений и разговоров!

GDF

Как реально располагается настоящая стая это не для нас, нам надо наманить ее на выстрел. Делаешь подкову (или полумесяц)обращенную внутренней стороной на ветер, сам садишься в середину внутренней стороны ,если чучел не очень много (30-40)делаешь расстояние меду крайними чучелами и скрадком 35 м(заодно будет маяк уверенного выстрела),если поболее то модно сделать двойной маяк ,одни группки на 30-35 м и крайние на 50м Все гуси носами не строго на ветер но в его сторону. Количество сторожевиков значения не имеет.

Ветер 888

Стесняюсь спросить:
по новым правилам вроде бы разрешена добыча двух голов гуся в день, да ещё под контролем егеря - какой тогда смысл в обустройстве такой "многопрофильной" засады?

Впятером в скрадок не сядешь, а шастать туда-сюда по очереди - демаскирует однако.

Выходит - весь пар уйдёт в свисток ???

Oleg15tv

по новым правилам вроде бы разрешена добыча двух голов гуся в день, да ещё под контролем егеря
Где вы это прочитали?

Вяз

Ну,два гуся в день на человека, если это не крайний Север, приполярная тундра или часные закрытые охотугодья результат более чем нормальный. Поди еще норму отсреляй. Контрорль егеря подразумевает, что Вы охотитесь на гуся с профилями в поле, а не шастаете весь день с ружьем по угодьям задорно постреливая все что вылетит из под ног и отмахиваясь путевкой на гуся, на которого охота открыта весь день в отличии от других видов дичи.

Oleg15tv

Я имел ввиду, где конкретно в правилах написано про норму добычи и что это проходит под контролем егеря? А то что два гуся в деь результат "более чем нормальный" тут спорить сложно, но у всех по разному бывает. [

-DVA-

вроде бы разрешена добыча двух голов гуся в день
Пусть норма будет и один гусь, главное как добыть!

VLAD.NZ

Много лет подряд использую всего 5 полнокорпусных пластиковых гусей, компоную группой с одним сторожевым, головой к ветру, диаметр метров 20, засидка на 30 - 40 метров от фигур. Использую манок. "Ремингтон" , ВВ, магнум. Всегда удачно.

Ветер 888

Где вы это прочитали?

Не помню. Но может и путаю - был топик об открытии весенней 2009г, там народ ругалсо, что разрешают только двух в день - может произвол охотобщества?

SERGEYg

В центре стаи не практикуем установку засидки, потому что гусь в большем случае делает круги вокруг стаи. Ну а также ничего лишнего, ничего блестящего, в глаза гусю не смотрим, никаких движений и разговоров!


--- Ну так, ежели сядешь в засидку в центре стаи, так и пулю из нарезняка можно словить легко от мудака какого-нибудь. Так что безопасность дороже.

VLAD.NZ

Вот фотографии с прошлогоднего открытия на гуся. Я их где то уже показывал по моему когда то - хорошо видно убранное поле, лесополоса, засидка ставилась в лесополосе в 30 метрах от чучел, сами чучела ...



На крайней снизу фоте - случайно однажды увидел вот такую вот картину, явно ведь когда то эти гуси были домашними 😊

Dr_XXL

VLAD.NZ
Вот фотографии с прошлогоднего открытия на гуся

Обалдел от организации засидки! Кабеласовские блинды - отдыхают! Да ещё и с пивком.
Это не охота - это уже рыбалка (с) 😀

VLAD.NZ

Вторая фота - вид из засидки, шестая фота - убранное поле и та самая лесополоса ёлками, где стоит засидка, сама засидка - раскладной квадрат из камуфляжной водоветронепробиваемой ткани на каркасе, крыши нет. Одна из стенок на молнии, сверху масксетка, места хватает даже и на двоих и ящик пЫва, если стул убрать.