как приготовить глухаря ?

Dersu Uzala

Удалось добыть на току глухаря!
Вспомнил, что в теме про глухариный ток был оригинальный рецепт его приготовления. Кинулся посмотреть - ну нет рецепта!!! 😞
Помню, что советовали до приготовления 2 недели выдержать его на холодке (чтобы "дошёл" до кондиции) и подавать к столу с печёным картофелем и брусничным джемом, но саму технологию приготовления убей не помню!
Кто знает - поделитесь!!! Глухарь ждёт!!!

(поиск ничего не дал)

michal

Поздравляю со знатным трофеем !!!
У меня в эту весну только гусь
и завтра снова в поля 😊

Cedrone

Мой товарищ- классный повар оборачивает целую тушку глухаря беконом и запекает целиком в "рукаве" (называется по моему "Рукав для запекания", продается в супермаркетах вместе с фольгой и тп). Всегда в дичь и картофель ломтиками добавляет розмарин (лучше свежий). Пробовал тушить- все не то.

vitek71

Токовой глухарь, это красивая фотка, а вот вкусовые качества весенней птички, питающейся всю зиму почками ольхи, хвоей и если получится достаёт из под снега немного клюквы, на любителя, из за специфичекого вкуса. Осенью другое дело, птица вдоволь отедается ягодами и если весной глухарь ворона-вороной, то осенью это уже деликатес. Разрубаю глухаря на куски и пару часов вымачиваю в подсоленной воде, потом как шашлык перемешиваю куски с нарубленной зеленью(луком, укропом,петрушкой, сельдереем),чтобы немного отбить вкус почек и хвои, лучше дать постоять и пропитать мясо зеленью. Куски обжариваются и варются как любая дичина более 5часов, иначе мясо будет жёсткое, заправляется бульон по вашему вкусу. Пробовал готовить с салом в фольге, но постоянно переворачивать в духовке каждые пол часа, в течении 5-6 часов и подливать в протвинь воду, очень муторное занятие. Молодых хлопунов обычно варю целиком в специях, но чтоб даже они не были резиновыми, обычно не менее 3часов. Может у кого есть другие любимые способы приготовления?

Crab12

Отделяю грудки, вымачиваю, чуть мариную, шпигую салом и запекаю в фольге. Часа 2 при 180 градусах. Получаем а-ля буженину.

Что осталось - все кости с мясом, шея, ноги - варю очень долго, часов 6, со специями. Пока мясо не будет отлеляться от костей. Мясо рублю, рву руками на мелкие кусочки. Грецкий орех через мясорубку. Много кинзы порубить мелко. Все перемешать.
Поджарить много лука до золотистого цвета. Добавить в мясо, перемешать.
На бульоне приготовить соус. Муку поджарить, и в бульон. До консистенции не густой сметаны. Соус в мясо, перемешать. Подавать охлажденным.

Postoronnim V

Последний раз понравилось делать так:
1. Рубил на куски, что бы в утятницу влезло.
2. Обжаривал немного куски на сливочном масле.
3. Потом складывал куски в утятницу, выливал банку сметаны и полбутылки красного сухого.
4. Тушил до готовности подливая остальные полбутылки по необходимости.

Глухарь был осенний.

ShAV

весной глухарь ворона-вороной,


Это точно. Как и вальдшнеп. Весной вальш сухой и худой после длинного перелета, а осенью сытый, жирный, вкус отменный.
А я глухаря рублю на куски, мариную в специях 5-6 часов, потом в гусятницу, с картошкой, луком, морковью. И часа 2 в духовке, за 20 минут до окончания - стакан белого вина в гусятницу, стакан себе, 5 горошин черного перца и лавровый лист.

Потом по тарелкам, посыпать зеленью, подавать вместе с квашеной капустой и водкой. БЕЗ ВОДКИ ЕСТЬ ГЛУХАРЯ НЕЛЬЗЯ! (шутка)

Чарли

БЕЗ ВОДКИ ЕСТЬ ГЛУХАРЯ НЕЛЬЗЯ! (шутка)
Какая нафиг шутка, етож класический рецепт. 😊

Dr_XXL

Postoronnim V
Последний раз понравилось делать так:
1. Рубил на куски, что бы в утятницу влезло.
2. Обжаривал немного куски на сливочном масле.
3. Потом складывал куски в утятницу, выливал банку сметаны и полбутылки красного сухого.
4. Тушил до готовности подливая остальные полбутылки по необходимости.

Глухарь был осенний.

Делал аналогично, но без вина - действительно вкусно!

Antti

Резать на тонкие ломтики поперёк волокон и жарить на хорошо прогретой сковороде. Мочёная брусника обязательна. На гарнир годится и жареная картогка, и отварная цветная капуста, и вообще всё что угодно. Это про грудные мышцы.
Всё прочее, на мой взгляд, годится только в суп, который, конечно, будет отдавать хвоёй, но страшного в этом ничего нет. Я варю очень крепкий бульон. Когда сварится (долго варим) - вынимаю, отделяю мясо от костей и жил, мелко рублю. Потроха тоже лучше мелко порезать. В бульон кидаем лапши, когда сварится кладём порезанное мясо, солим. Чёрный перец, лавровый лист, зелени любой от укропа до кинзы.
Перед готовкой вымочить как следует в проточной воде, чтобы кровь ушла.

Да, насчёт двух недель выдерживания - это "гораздо слишком". Протухнет.

ShAV

Макаревич с программой "Смак" отдыхает...

Булат

весной глухаря только на чучело стрелять.
вкус весеннего глухаря можно прочувствовать, пожевав ветку кедры...

ujylehfc

Четыре грудные мышцы (две светлых, две тёмных)слегка отбиваю, мариную в репчатом луке и мин. газ. воде ок. 3 часов. Обваливаю сначала в желтках кур. яиц, затем в манной крупе. Жарю на сильном огне, на олив. масле, с зирой. Получается, на удивление, мягкое мясо. Подаю с моч. брусникой, брусничным же или клюквенным вареньем.
Все остальные детали глухаря идут на приготовление щей со свежей капустой. Та же песня с косачами.

Dersu Uzala

Всем спасибо!!!
Поступил так: сразу после добычи, глухаря выпотрошил и положил в холодильник (не морозильник) на неделю. Потом ошкурил (на чучело, щипать такую красоту руки не поднимаются), и замочил на сутки в холодной воде. Отделил грудные мышцы и бёдра. Остальное порубил и в скароварку на 2 часа - получился бульон для лапши. Мясо нарезал на куски и в жаровню (тефаль). После выпаривания сока (около 1 часа), посолил, добавил масла, сметаны и стакан красного вина. тушил ещё час.
Подавал с картошкой и брусничным джемом.
Результат - ум отъешь!!!

P.S. Всё-таки глухарь должен полежать на холодке как минимум неделю. Мясо было мягкое, при разделке буквально таяло в руках, но при этом не воняло!

ShAV

Чего его квасить? Помаринуйте нормально и все, в том же луке со специями часов 5-8 в холоднильнике. А после недели в холодильнике получаем уже не мясо а проквашеную дрянь, которая еще не воняет, но после пары часов при комнатной температуре начнет вонять точно.

Димсон

в течении 5-6 часов
Куски обжариваются и варются как любая дичина более 5часов
ни хрена себе!!??? Это ж что с мяса то останется за 6 часов варки? Любую дичину готовлю не более 1 часа - и вкус мяса остается и мясо нежное и мягкое. Глухаря, если тушить, не более 40 мин., если в духовке запекать - час максимум.
Чтобы получился вкусным и сочным в духовке - нужно много мороки, т.к. глухарь сам по себе сухой.
Самый простой способ запекания в духовке :
- предварительно замочить тушку в россоле. Россол готовим как для шашлыка: лук, лемон, специи. Выдерживаем ночь в холодном месте. Замтем нашпиговать тушку морковкой, салом, чесноком . Варим до полуготовности гречневую кашу и смешиваем с перетертой на мясорубке сырой печенью в пропорции 2:1 (если любите печень, то можно и 1:1). Добавляем мелко порезанное зеленое яблоко. Полученную массу солим, добавляем специи (по желанию) и набиваем ею тушку глухаря. Зашиваем брюхо, чтобы начинка не вывалилась. Теперь берём сало, можно соленое, можно сырое (с соленным получится вкуснее), режим длинными ломтиками толщиной около 3-4 мм и "обматываем" лентами сала тушку глухаря - это необходимо для того, чтобы глухарь не получился сухим. Затем заворачиваем глухаря в рукав для запекания, плотно завязываем концы рукава и в разогретую духовку. Температуру можно не бояться ставить большую - рукав не даст "высохнуть" мясу. Минут через 40 можно проверять готовность. За 5-6 минут доготовности можно разрезать рукави датьнемного зарумяниться мясу. Всё, кушайте - не заляпайтесь 😊
Самый простой способ затушить глухаря:
- Режим тушку глухаря на небольшие кусочки, можно вообще отделить всё мясо от костей и готовить только мясо. Нарезанные куски маринуем (см. выше как). После мариновки - обжариваем мясо на сковородке до лёгкого румянца. Выкладываем в кастрюлю, заливаем водой и томим (!!!!!) на медленном огне минут 15-20, затем добавляем в мясо мелко порезанной или потертой морковки (можно не жалеть, морковка - это вещь). Берем грибы - лучше всего или белые или лисички, на крайняк подойдут и шампиньоны. Обжариваем грибы с луком и одним-двумя зубчиками чеснока до легкой золотинки и добавляем в мясо. Туда же добавляем горсть чернослива и кураги. И томим (!!!!!!!) мясо еще минут 20. Да, естественно не забудьте посолить и специи. Всё готово. Можно, если хотите добавить картошу и получиться тушенная картока с глухарятинкой 
З.Ы. самое главное - это мясо, при том любое, не должно сильно кипеть!!!!!! Оно должно томиться. Иначе получится резина.

Vladimir G

Спасибо за совет!

Агент Смит !

Готовлю на охоте, всё просто:свекла, морковь,лук, соль,перед готовностью лавровый лист, томиться 3 часа. Глухарь имеет свой вкус, поэтому специй минимум и конечно костёр с духовкой не сравниш.

TRAF

Во, а свекла зачем??? Первый раз встречаю рецепт дичины со свеклой. Что она дает?

Леха_4х4 Сама.Ра

Очень уважаю шашлык из глухаря. Снимаю шкуру, замачиваю в сильногазированной минералке с уксусом (немного) и большом количестве лука и специй на 3-4 часа. Насаживаю на шампуры очень плотно через тонкие пластинки соленого сала. Под 100 грамм - отлично. Никогода не добиваюсь, чтобы у дичи вкусовые качества приблизились к повседневному мясу. Дичь должна быть оригинальной. Черт, аж слюнки потекли. Всех с полем.

МоМ

vitek71
Куски обжариваются и варются как любая дичина более 5часов, иначе мясо будет жёсткое, заправляется бульон по вашему вкусу. Пробовал готовить с салом в фольге, но постоянно переворачивать в духовке каждые пол часа, в течении 5-6 часов и подливать в протвинь воду, очень муторное занятие. Молодых хлопунов обычно варю целиком в специях, но чтоб даже они не были резиновыми, обычно не менее 3часов. Может у кого есть другие любимые способы приготовления?

во, +1
в лесу если лухаря варишь - так варишь его часа три, потом объешь сверху то, что проварилось, остальное на следующий день опять варишь 😀 и так пока совсем не съешь. резина резиной 😀

Postoronnim V

Ни разу пять часов ни каких птичек не варии.
В походных условиях режем на куски, маринуем несколько часов в майонезе (можно и в лимонном соке, уксусе, давленной клюкве). А потом готовим просто как курицу на шампурах, решетке или сковородке. Оно, конечно, как то посконно по отношению к глухарю, но просто, быстро и тоже вкусно.

Antti

vitek71
... Пробовал готовить с салом в фольге, но постоянно переворачивать в духовке каждые пол часа, в течении 5-6 часов и подливать в протвинь воду, очень муторное занятие...

Вообще-то подливание воды - лучший способ сделать мясо жёстким. Потому Вам 6 часов и требуется. Режьте на тонкие ломтики и просто жарьте. Уже готовое мясо в сковородке можно чуть залить майонезом, но это вкус дичины малость убивает. Я ем так, без майонезу. Зубов пока хватает.


Djan

Очень пришолся по вкусу способ: отвариваешь тушку до степени отделения мяса от костей. Далее отделяешь все мясо незначительными кусочками и в масле обжариваешь на сковороде. Перец, соль, сахар, иные приправы - по желанию. Получается шикарная поджарка.

------------------
Всё проходит, и это пройдет.

Агент Смит !

[B][/B]
Во, а свекла зачем??? Первый раз встречаю рецепт дичины со свеклой. Что она дает? Даёт она сладость мясу. Очень хорошо тушёная свекла домашней заготовки.

vitek71

Antti,по поводу не подливания воды в протвинь, когда что то запекается в фольге в корне не согласен. Вода не даёт высохнуть мясу и если не подливать и не переворачивать кусок, он усохнет до состояния сухаря или сгорит. Я даже ещё под протвинь с мясом ставлю полный протвинь с водой, чтоб в фольге происходило тушение без потери влаги, а не запекание, иначе не прожуёшь.Таким же способом я готовлю дикого гуся и медвежатину, иногда даже в пиве, ну мало тут вариантов можно придумать. Готовить глухаря на шампурах, или в течении 1часа, (интересно,сколько надо принять на грудь, чтоб ухитриться отгрызть от костей кусок, а потом его и прожевать),как в выше перечисленных постах написано, по мне, значит птицу вообще испортить нафиг. Старики вообще в Тверской рассказывали, что битого глухаря привязывали за клюв, и он висел пока клюв отслаиваться не станет, потом его варили. Ну это уж совсем на любителя, тухлятину варёную есть, мне бы не понравилось полюбому.

TRAF

Агент Смит !
Во, а свекла зачем??? Первый раз встречаю рецепт дичины со свеклой. Что она дает? Даёт она сладость мясу. Очень хорошо тушёная свекла домашней заготовки.

Ну, сладкое мясо - это на любителя 😛. Тушеную свеклу (домашнюю) тоже очень люблю, но с мясом трудно представить.

Antti

vitek71
когда что то запекается в фольге
Ну то гусь, которого в духовке полдня печь положено, а то глухарь. Что Вы сравниваете? Гусь летает тысячами километров, а глухарь всю жизнь пешком ходит - разница есть? Отчего вырезка филейная того же лося мягче всего другого мяса? Оттого, что не работает почти никак. Вот и у глухаря - грудные мышца не чета гусиным, а ноги не угрызёшь.
В третий раз пишу, попробуйте: тоненько резать и ломтики кидать в масло, нагретое почти до дымления. Минута с одной стороны, минута с другой. Если потолще - по две минуты на сторону. Сковородка должна быть толстой, или под ней должен гореть газ.

Агент Смит !

[/B]
[B]Тушеную свеклу (домашнюю) тоже очень люблю, но с мясом трудно представить.
Представлять не надо, надо попробовать сам несколько лет со свеклой тушу, рецепт сам и придумал, т.е. не придумал, а пришёл к нему методом пробы!

Агент Смит !

Кстати Максим посмотрел фотку в профайле класный петух, а самое главное " ИЖ 54", у меня такой же.

Осенью сбил в угон.

liote padlah

В третий раз пишу, попробуйте:
Обязательно, вот только мошника добыть осталось 😊

Antti

liote padlah
Обязательно, вот только мошника добыть осталось 😊

А что тут сложного? Нужен ток и подходящая погода. Дети стреляют без проблем.

Semdok

Дети стреляют-а я давеча промазал 😀

TRAF

Агент Смит !
[B]Кстати Максим посмотрел фотку в профайле класный петух, а самое главное " ИЖ 54", у меня такой же.
Спасибо. Это прошлогодний. А с ружжом ошибаешься 😛, 58-й это.