Я просто ОФИГЕЛ от увиденного и услышанного !

VLAD.NZ

Народ привет !

Уф, более-менее закончен летний сезон, готовимся к зиме, появилось малость свободного времени для общения, да и машину новую установил в офисе для более быстрого интернета, надвигается осеннее открытие по утке и гусю ( 2-го мая ), воспитываю Принцессу, купил новый "ремингтон-экспресс-супермагнум " на 3.5 инч. гильзу, ну и вообще много чего всякого происходит постепенно ... 😊

Я сейчас не об этом. Не так давно у нас прошел рёв оленей (конец марта-начало апреля), я работал с группой в горах и на эти охоты не попал. Попали другие - мои приятели фермеры. После охоты приехали, привезли пару рогачей вполне достойных и показали мне прибор - ОТ КОТОРОГО Я ПРОСТО ОФИГЕЛ ПОЛНОСТЬЮ !! Типа "манок" на оленя. Меня поразили две вещи - примитивизм исполнения и реальность звуковой гаммы рёва.

Итак - берёте пустую банку из жести ( от томатной пасты литра на 2 вполне подойдёт ) сверлите в днище дырку 4 - 5 мм. ( можно меньше ), главное - чтобы туда можно было засунуть шнурок ( толстый такой шнурок от кроссовка или ботинка, на всю его длину, т.е. больше полметра ) , для того что бы шнурок не протаскивался полностью через дырку банки завязываете его внутренний край ( тот который внутри банки ) на пару узлов. Получается - банка из днища которой свисает шнурок, пропитываете шнурок керосином ( не так , что бы капало - а так, что бы был влажный ), далее берёте банку в левую руку, а правой сверху вниз , зажав шнурок между пальцами, начинаете его тащить ( т.е.скользить пальцами по шнурку сверху вниз, зажав его между пальцами), от того, как вы будете это делать ( быстрее или медленнее, сильнее зажав между пальцами шнурок или слабее ) из банки ( она работает в этом случае как резонатор ) будет раздаваться рёв оленя - то тише , то громче, с разными тональностями. Чем больше банка по обьёму, тем лучше, но наверняка не более 3-х литров.

Сейчас схожу в гараж и сделаю фото этого несравненного девайса. Олени прут на него как на магнит, но надо вовремя остановиться - запах керосина очень сильный для зверя. Спрашивал у местных - почему именно керосин ? Пожимают плечами. Я думаю. что это из за того, что керосин маслянистый, долго не испаряется, пальцы скользят по шнурку. Наверное можно и ещё что то придумать вместо керосина. И ещё одно - совершенно сухой шнурок ВООБЩЕ не издаёт никакого звука. И чем толще шнурок, тем лучше. У меня не было толстого, так я сложил шнурок от кроссовка в два раза.

Пробуйте, пользуйтесь, напишите Ваши вчепятления Smile Удачи !! 😊 😊

_________________
Best regards !

Компания " ROCK WOLF & CO."- туризм, экстрим, рыбалки, охоты на Южном острове Новой Зеландии, сопровождение по Австралии и Океании.
http://vlad-nz.aorakiadventure.co.nz

------------------
"Ничто так не меняет точку зрения, как удар в глаз."

taupin

)))) Прикольно и до вас Эта штука долетела.)))) Влад я такую штуковину года три назад в действии видел.)))) Как ни странно работает.)))))

Larsen

Влад, я похожим прибором маню лося.
Только используется банка из под советского (именно из под него) растворимого кофе.

VLAD.NZ

В банке из под кофе раструб ( резонатор ) маленький, надо побольше - это я уже чётко знаю, попробовали - звук вооще что надо !

Что ж странного то ? Самое действенное и надёжное в нашей жизни -( как ни странно )- самое простое - например "наган" 😊

Теперь вот надо дожить до следующего сезона и попробовать - сравнить настоящий электронный манок и вот этот самый девайс.

Larsen

Не, для лося - именно такой размер.
Я пробовал разные варианты.

Глядишь, может мы до тебя к следующему сезону доедем 😊 😊

Матерый

Влад именно из под кофе банку, для того чтобы звучало хорошо и глухо в банку набивают обыкновенный мох и просто смачивают водой, шнурок как правило примерно толщиной с наш карандаш можно чуть потолще, лось ломится на звук как дурень.

VLAD.NZ

xtv iyehjr vf;bnt &

блин... т.е. - чем шнурок мажите ?

Чарли

блин... т.е. - чем шнурок мажите ?
Да просто намочить водой и все.

Mink

Олени значительно "голосистее" лося. Наверное поэтому оптимальные размеры резонатора разные. Эффективность манка, по моему, в значительно большей степени зависит от настроения быка, чем от жидкости, в которой мочат шнурок. Бывает, что и просто на звук шагов "лось ломится как дурень", а в другом случае на голос очень квалифицированого вабильщика - не дождешься.
Есть в народе еще версия, что шнурок для правильного скрипа лучше всего мочить..... мочой 😊.

Я бы сказал, что мастерство и опыт не получается заменить никаким супер-манком.
И это хорошо, потому что манок типа "банка из под кофе" штука в России довольно распространенная, а лоси, несмотря на это, все еще встречаются 😊.

Larsen

Вообще процесс вабы - сродни творчеству.
Банка из под кофе, при определенном навыке, дает однотипный звук.
Пробовал я манить "ротом" 😊 😊, как это делают настоящие мастера. Но, честно, даю "петуха", причем в самый неподходящий момент.
Лось, правильно замечено, поступает по настроению. Нет его - ну хоть увабься 😊. А есть... На шаги, правда, знакомые мне лоси не бросались, но достаточно было рогом по деревцу стукнуть и быстро наступала пора "брать руки в ноги" 😊, или наоборот.

Следуя совету с банкой человек, неопытный, считает, что получил панацею. Идет в лес, трет веревочку и.... Ни кто не приходит. Чел мечет банку в канаву и пльют на это дело. Видел я таких орлов массу. Что с банками, что с пиндосовскими манками.

андрей евгеньевич

всё гениальное просто

VLAD.NZ

Но всё же - простота исполнения и достаточно натуральный звук, не говоря уже о финансовых затратах.