.22 по глухарю

headhunter

утром взял с трудом глухаря и в очередной раз задался вопросом: достаточно ли убойна пуля мелкашки для него?
много раз убеждался, что недостаточно. но многие наперебой твердят, что все это фигня. правда, обычно выясняется, что каждый третий выстрел - подранок воспринимается ими как норма, а если после выстрела глухарь полетел, это всегда считается промахом. у меня подранков было много.
утром - очередное подтверждение. как я охотился на этого глухаря - тема отдельная и смешная. по теме - выстрел с 80м (промерено после шагами), из положения лежа в задницу, пуля прошла навылет через брюшную полость. глухарь слетел с дерева, улетел через болото метров за 100-120 и приземлился на краю. потом за ним поскакали я и охреневшая в первые секунды собака. пес скрылся в елках, я ещё не добежал до места, как метров за полста в сороне резво выбежал глухарь, за ним - пес и схватил его.
в итоге я все же взял обслюнявленного, с полуотгрызенной головой - но все же крупного шикарного петуха. но мог бы и потерять. что это за убойность, когда дичь носится кругами и вполне целенаправленно?

да, я знаю - выстрел в задницу плохой. в том числе дробью. глухарь и другие птицы могут улетать далеко, но падают они уже мертвыми или умирают на месте падения. но подранки у меня бывали и при попадании в шею и грудь. а при стрельбе из мелкашки по воронам, рябчикам и косачам - подранков нет. так что думаю, дело все же в размере дичи.
оружие - тоз78, патрон - "биатлон".
кто что думает? обращаюсь к тем, кто стрелял глухаря и сравнимых по размеру животных из .22, описывать действие пули на доски и банки не надо 😀 .

Antti

Я таскал м/к на тетеревиный ток, пока дети были маленькие и не могли из двустволки стрелять. Плюс разрешал им поболтаться по речке, уток поискать. В итоге они мне дружно оба сказали: мелкашку больше на охоту не бери. Причина именно эта - подранки. Это при том, что тягал из Суоми патроны и HP, и с медными пулями, да всё высокая начальная скорость. И нашей валовкой надрезанной стрелял... Фигня всё это.

В Суоми из м/к можно стрелять голубей, рябцов, куропотей и всяких там ворон-сорок-дроздов. И всё плавающее, кроме гуся. Думаю, что это близко к делу.
Почему уток можно стрелять не боясь? Потому что в отличие от тетерева, сидящего на вершине и имеющего возможность отлететь подальше, утка с воды после попадания, как правило, не поднимется. И само попадание будет не в пузо, а в районе позвонков или по груди, т.е. рана тяжёлая.


Но! Самого большого своего глухаря ( 7.860 кг ) я взял из мелкашки. Причём бит он был метров с 200 и чисто - камнем упал, а помер ещё падая. Помню этот выстрел всю жизнь, горжусь им, но м/к в лес не беру.

Kонстантин

Два вопиющих случая:
1. Стреляю ("Соболь", патрон "Охотник-370Э" метров 100)глухаря, слышу шлепок пули по перьям, планирует с дерева с опущеными лапами метров за 100, иду заберать подранка (с мелкашкой, ружье в машине). Подхожу к месту, в 10 метрах взлетает и уходит как живой. Абзац.
2. Приятель стреляет метров на 80 из ижевский комбинашки, петух планирует, скрывается в подлеске, искали с собакой - не нашли.
Конечно были случаи, что и убивал, но подранки недозволительно часты.
С уважением

Дядя Леша

Тетерев-разумный размерно-весовой предел для м/к. Счастливые исключения конечно бывают, но досадные случаи гораздо чаще.

DastarD

Маловато для глухаря - точно. Потому как, и тетеревов далее 100-130 метров с нее стрелять уже не стопроцентно.


ЗЫ
А, вообщето, в Карелии запретили охоту на птицу с нарезным оружием уже 3 года как. 😊

BobbyH

DastarD
тетеревов далее 100-130 метров с нее стрелять уже не стопроцентно.

Занятно!
А ты наберись храбрости и поинтересуйся с каких расстояний Алексей Леонидычь берёт тетеревей из мелкана!

kiowa

BobbyH

Занятно!
А ты наберись храбрости и поинтересуйся с каких расстояний Алексей Леонидычь берёт тетеревей из мелкана!

Вот оно - ключевое слово - расстояние!
Внесу и я свои пять копеек.
Мелкан я вообще очень люблю, но с очень большими оговорками. Во-первых, мелкан дееспособен на расстояниях ДО 70 м! Ну максимум, до 80-ти! То есть, можно убить и дальше, и сам убивал морянку на 200 м, плавающую, кто знает, тот поймет... Но... все-таки это есть не совсем правильно.
Насчет убойности... Вес малопулечной пули суммарно выше четырех дробин третьего номера, которые считаются необходимыми для гарантированного поражения гуся. Тем не менее, подранков гусей из мелкана на 80 м гораздо больше чем таковых дробью на 30. То есть здесь есть некие дополнительные факторы, связанные с малой начальной скоростью - отстутвие гидроудара и шока. Потому что сравнивать размеры тела птицы и пули - это получается соотношение как для 12 калибра для человека.

headhunter

DastarD
А, вообщето, в Карелии запретили охоту на птицу с нарезным оружием уже 3 года как. 😊

очень интересно! почему-то весной, когда я шёл с тока с лосём-7 и глухарём и встретил охотоведа - он ни полслова об этом не вякнул, проверил бумаги - и всё!
запретили - это опять начальник Карелохотуправления приказ подписал? как о запрете 7.62х39? так эти приказы не действуют. потому как Правила охоты утверждаются Правительством Республики Карелия, и менять их охотуправление не может. две попытки запретить 7.62х39 опротестованы прокуратурой и отменены. в правилах охоты я такого запрета не видал 😀 . на остальное - мне положить. кстати, в Мурманской области это действительно запрещено правилами - ну и что? просто надо с тропы свернуть, дабы не встретить работника госохотнадзора.

хотя в Карелии именно МЕЛКАШКА запрещена для любительской охоты не года три, а уж лет двадцать.

Antti

2 headhunter

Dastard ошибся. Куда больше, чем три года, как вышел запрет. Правила охоты публиковались в Северном курьере, опровержений и протестов не было, т.е. вошли в силу. В них написано " с оружием, имеющим нарезной ствол". Редакция подобрана для умников, которые любят повопить: а у меня не карабин, а комбинированное!

Причём текст достаточно подробен: есть запрет на стрельбу по птице в принципе, есть уточнение, что болтание по лесу в нарезкой возможно лишь при наличии с собой бумаги на лося-кабана-медведя-оленя. Так вот мне помнится.

Т.е. охотовед Ваш просто не соблюл вместе с Вами. Это бывает. Мои друзья на мои стволы тоже спокойно смотрели.

А чего на току с Лосем-7 делаете? С 15 метров вроде и веником можно убить. Или такой хруст был, что не подойти?

headhunter

что делаю, что делаю... в этом году охоту решили открыть как обычно - 1 мая. озера были покрыты льдом (это об утках), а снега в лесу было по самые... в общем, бабам по пояс будет 😀 . сроки охоты теперь определяются прилетом гусей в Олонец, потому как на этом делаются бабки.
я пошел на ток с ружьём. и убедился, что по такому снегу не подойти ни на 15м, ни на 50. съездил за карабином и решил охотиться как на тетерева (потому как глухари трижды садились и пели на одной сосне с хорошим обзором вокруг. улетали от меня, а когда я уходил - снова туда же, снова подхожу - улетает). я с карабином по темноте залез в ёлку и сел на подсрачник в 100м от этой присады. высидел.
а вообще - если есть азарт подходить на 15м, то с ружьём. а если нет желания, а есть под рукой винтарь - то можно не стараться так близко. правда, бывало, что дальше 15м все равно глухаря не видно - но можно из карабина и на 15м стрелять. а из дробовика на 100 никак.
некоторые считают, что охотиться на току с винтовкой неспортивно и разорительно. не знаю, какая разница - я все равно одного беру, никогда не больше.
касаемо правил - больше трёх лет, это когда? современные правила охоты приняты в год, когда "северный курьер" был ещё "ленинской правдой". а приказ начальника карелохотуправления и решение коллегии карелохотуправления опротетовывал ещё прокурор республики Богданов (наверно, у него чего-нить под 7.62х39 завалялось), а не нынешний, и как раз года три-четыре назад.

headhunter

2All: ну вот хоть здесь все согласны по теме убойности... ни один человек не завопил "фигняя! убойности хватит - попасть не забудь!". не буду больше и пробовать.

а охота была оригинальная. предыдущий день прошел отвратительно - один маразматик попросил выставить на него лося, у него лицензия даже была. мы ему предлагали с собаками - он отказался, побоялся, что не сумеет подойти. ну ладно - тоже достойно уважения... местный товарищ, бывший егерь, место показал шикарное - главное, чтоб в этом куске лось был, а выходить ему вообще только одним путём - больше некуда. одному направить можно. ну, мы втроём пошли, собак на поводки взяли. а этот умник с того места, где его поставили, ушел! потому как "знал, где лучше". зверь в 7 м прошел от того места, где он был сначала. мы долго материли его, невзирая на его почтенный возраст и опыт, он с горя напился и потом потерял ружьё 😀 .
самое хреновое - собаки обиделись, что их не отпустили с привязи, и весь день никого не лаяли, даже паршивой белки. вечером местный мужик со своей псиной ушел домой, мы остались ночевать в херовейшем настроении - уже не выехать было. утром я проснулся не от холода, а от собачьего лая! точнее, ленивого брехания. птица, сразу слышно. глаза открываю - близко, вроде. лениво поворачиваюсь - более чем близко! в 80м в прямой видимости сидит. лениво протягиваю руку, беру из-под бока спящего друга мелкан... и вставать не пришлось бы, если бы наповал! вот и ходи, наматывай километры, сбивай ноги...

Antti

2 headhunter

Не помню я точно. У меня не на всё реперы есть. Но! Два года назад мой родственник покупал ИЖ-94 с тремя парами стволов, так тема эта уже как бы была - с комбинашкой в лес только при лицензии.

За год ( т.е DastarD, может, и прав ) или два до этого я сам читал эту фигню. Может, это было как дополнение к правилам, я не помню. Правила были именно "в Республике Карелия". Мой сосед по гаражу, давний и вдумчивый стрелок и охотник, орал и возмущался как тридцать три крокодила, а потом молвил: а у меня коминашка есть. Мои попытки ткнуть его в текст носом успеха не принесли, ну да это его дело. Важно то, что некий текст имел место. При Ваших юридических наклонностях и устремлениях - попробуйте просветить это дело. Я-то знаю точно, в том же Суоярви есть несколько любителей пострелять по глухарям из окошка машины, да так, чтоб по 7 штук за утро. Так вот они специально лицензии на лося покупают, чтоб на карабин в лесу отмазка была. В общем, мне очень интересно, насколько законно всё это.

А теперь добавлю, что я в Суоми уже три с лишним года, так что все эти правила выходили, получается, раньше.

Antti

headhunter
2All: ...а этот умник с того места, где его поставили, ушел! потому как "знал, где лучше". зверь в 7 м прошел от того места, где он был сначала. мы долго материли его, невзирая на его почтенный возраст и опыт, он с горя напился и потом потерял ружьё 😀 ....

Уж сколько таких случаев, а всё находятся умники!

Antti

headhunter
что делаю, что делаю... в этом году охоту решили открыть как обычно - 1 мая. озера были покрыты льдом (это об утках), а снега в лесу было по самые... в общем, бабам по пояс будет 😀 . сроки охоты теперь определяются прилетом гусей в Олонец, потому как на этом делаются бабки.
я пошел на ток с ружьём. и убедился, что по такому снегу не подойти ни на 15м, ни на 50...

Я был на охоте на току этой весной. Тяжело было ходить, но можно. Тут главное - чтоб не было утреника. Там где я был - было вполне сносно. Я взял одного, а мог - трёх в первое же утро. А через три дня ездил - уже и снег не везде был: где-то по эти самые, а верховые болота все открыты. В одном месте полоса снега с настом была, так глухарь прилетел и по ней танцевал туда-сюда как на эстраде. Я в то утро не стрелял, а вот что видеокамеры с собой нет - жалел очень. Дистанция была 15 метров, открытое место, всё как на ладони, и звук бы был ОК.

С карабином и я как-то ходил. Так и вышло, что в то утро из ружья не стреляли, глухари перелетали всё время, видимо курицы уже на яйцах были, так сын и не мог подойти. А потом карабин у меня взял и хорошего петуха стукнул. Но всё равно самый класс, когда подойдёшь так, что на нём все пёрышки видно.

Antti

М Пол

...Для чего тогда комбинашки под .223 или блюмовский патрон?
В конце концов,для чего выпускают Барс?
...

Ну, Барс выпускали всегда 😊. Для промысловиков. Для коих нахождение с нарезкой в лесу происходит по другим правилам, в т.ч. в части, касающейся употребления для охоты м/к.

А зачем Вы купили 223? Дык понятно - для бабаха. И браконьерства. Если надо и нельзя, но очень хочется, то можно. Но об этом помнят ТЕ, КОМУ СЛЕДУЕТ.

М Пол

К бабахингу отношусь очень прохладно,хапугой никогда не был,а вот непонятные ограничения легко превращают многих ничего не позревающих охотников в браконьеров.
После переезда в Подмосковье на копытных не охочусь,т.к. здесь и охотой-то это назвать нельзя.
А вот побродить по лесу люблю.Поэтому и взял комбинашку с .223.Если я загублю лося(хотя у меня не укладывается - с какой голодухи можно по лосю залудить .223-м),пусть меня постигнет суровая кара закона,всеобщая ненависть и презрение.И мне на фиг не надо,когда о моей законопослушности заботятся путем идиотских ограничений.
Хоть я и удалился от темы,еще чуть-чуть.Вопрос:зачем в России "Тайга" с .308 и любое другое комбинированное?
Есть лицензия на копытных или медведя - пожалте на вышку,лабаз и т.д,но с комбинашкой будете смешно смотреться,а одного не пустят бродить - всю коммерцию им испортите.Для многодневных походов в чащу тоже куда логичнее СКС,и даже тяжелый Вепрь по весу(с учетом боеприпасов) экономичнее комбинашки,не говоря уж о безопасности.По птице с нарезным - мы уже выяснили - низя.Бабахинг?Добиться снайперских успехов вряд ли получится,и тоже есть масса более логичных вариантов.И т.д.

Antti

М Пол
...а вот непонятные ограничения легко превращают многих ничего не позревающих охотников в браконьеров...

Дык о том и речь. Денюшки с Вас сняли за ружжо и патроны, в лес - ни-ни, если ходите - стало быть есть на Вас крючок, в нужную минуту можно за него и потянуть. Всё очень удобно.

А представляете, как ловко сейчас можно забесплатно организовать какую-нибудь Национальную Гвардию? Объявляем Чрезвычайное Положение, оружие подлежит сдаче вместе с патронами, получают его ТЕ, КТО НАДО.

А кроме шуток - обычное решение вопросов по-расейски. Совершенно ясно, что резкое появление нарезных стволов в руках людишек, да к тому же с навязанным охотбилетом, столь же резко увеличило прессинг на всякую там дикую природу. Контроля в лесу нет, совесть - вещь эфирная, да и страдают от неё её же обладатели, а прочих она не касается. Что делать? Загнать милицию в тайгу? 😊
Вот, написали бумажку - вроде меры приняты, КОМУ НАДО доложено, а там хоть трава не расти. При этом ИжМаши стволы куют, деньга идёт, всё солидно.

BobbyS

Фигняя! убойности хватит - попасть не забудь!
Глухари из мелкашки валятся за милую душу!
ЗЫ Правда метров с двадцати и только в голову.

headhunter

2Бобби: почему-то иного я от тебя не ожидал , но, к сожалению, некоторые так говорят (и ДЕЛАЮТ) на полном серьёзе, а названное тобой расстояние увеличивают примерно в 10 раз 😞 .

2МПол: наиболее радикально вопрос решен в Мурманской области. там правилами прямо запрещено стрелять из ЛЮБОГО нарезного оружия в ЛЮБЫХ животных, кроме лося, оленя и медведя. то есть не только птиц, но и лисицу, песца и даже ВОЛКА стрелять только из гладкоствола!
а для чего при этом продается .223, .22 и т.п.? так никто не запрещает вам поехать с ними в отпуск на Камчатку - там птиц можно из .223 охотить... а в некоторых областях - и из .22.

DastarD

В Карелии нельзя охотиться из нарезного по птице, а насчет лис - пожалуйста, при наличии соответствующих бумаг... 😊

Andrey N

Именно из-за неубойности мелкана по глухарю озаботился я покупкой ИЖ-18МН под .223.

Кстати, headhunter, ты в Мурманской области то где охотишься? На глухаря я на Лотту езжу, 150-153 км, переправляюсь через реку.

Для мелкана же попробуй патроны S&B HP HV (сейчас лежат в Оружейном доме по 330 руб. за пачку). Кучность из моего ТОЗ-78 ими около 25-30 мм на 50 м. Выстрел раза в полтора громче обычных патронов (про скорость на коробке молчок), да плюс экспансивная полость. По воронам с ними подранков не было ни разу, по глухарям субъективно действуют получше обычных, но все ж не то.

headhunter

я на севере реже бываю. больше Кандалакшский и Терский, ну, Ковдорский р-н иногда.

DastarD

Antti
С карабином и я как-то ходил. Так и вышло, что в то утро из ружья не стреляли, глухари перелетали всё время, видимо курицы уже на яйцах были, так сын и не мог подойти.

Простите за нескромный вопрос... А почему во время весенней охоты(1-10 мая) копполы УЖЕ на яйцах сидели?
Мне всегда казалось, что это происходит несколько позже... 😊
ЗЫ
Может я чего-то недопонял?

headhunter

охоту-то открывают ежегодно с 1 по 10 - хоть тресни, а весна приходит по-разному... может быть по пояс снега, как в этом году, а может - солнышко, снега нет и загорать можно... в последнем случае к 10 мая ближе множество птиц уже на гнездах. а в северных районах иногда открывают позже ещё.