Что происходит на глухарином току?

Runjero

Побывал на глухарином току и обнаружил следующее. Квохчат только копалухи, а глухари молчат. Подобное продолжается уже значительное время и никто не может объяснить, что происходит. С рассветом копалухи с голосом разлетаются и токование (или что это?) завершается.
Ток старый, находится на одном месте неизменно уже несколько десятков лет, но такое на нем впервые.

michal

Может просто петухов-то и нет ? 😞

Cedrone

Старых петухов всех выбили, остались молчуны-первогодки? Заочно судить трудно, но наблюдал подобную картину на "бойном" токе под Кадыем в Костроме.

AC_Man

Этот вопрос уже неоднократно задавался до Вас. Пока внятного ответа не получено... 😊

walker41

В пасмурную погоду, в ожидании снега или дождя, встречал такое часто.
Если же рассвет ясный, это какая-то аномалия.

sibir

Вероятность что выбит очень большая (петухи).

Antti

Может, морозец был? В отличие от косачей, глухари любят тёплую погоду. Хорошо, когда тихо, тепло и мелкий дождичек. В ветер тоже поют, но труднее прислушиваться.
Сходите через несколько дней. Когда курицы на яйца усаживаются, глухари не токуют на одном дереве, а перелетают туда-сюда. Вот и узнаете, есть они там, или нет.

Runjero

Одного петуха видел (пролетел рядом), но он молчал как партизан. Погода вроде тоже была вполне комфортная. Наверное все-же основных токовиков выбили 😞 , а оставшиеся действительно молоды и не токуют.

AC_Man

sibir
Вероятность что выбит очень большая (петухи).

нет, петухи там есть. Я пытался подойти к старому - только он мало пел - все больше бегал...

Вяз

Ктото до Вас успел на этом току поохотиться и здорово пошуметь либо с радости, либо с горя. Как правило, после того петухи два-три дня вообще молчат, как глухонемые. Нам егерь строго приказывал никаких криков радости, распития коньяка и шатаний с фотографированием на току. Добыл,постоял пока перестанет биться, подошел ,забрал и СВОИМ ВХОДНЫМ СЛЕДОМ обратно из тока. К сожалению это соблюдаеться не всеми и не всегда. Если ток часто посещаем, то напугать петухов проще -прощего, особенно если рано утром с собакой там прогуляться. Возможно это именно ваш вариант. Если время позволяет, пождитель конца сезона-может быть успокояться и распоються.

sibir

AC_Man

нет, петухи там есть. Я пытался подойти к старому - только он мало пел - все больше бегал...

Я имею достаточный опыт охоты на токах. все тока найдены лично. Поэтому могу вести статистику по численности год от года. Описанная Пашей ситуация (а Вы как я понял или преглашены или купили охоту и знаете о этом токе со слов приглашающих)очень похожа на ситуацию с одним из токов на котором я проохотился около 7-9 лет. По утру на соседнем току (он очень большой и характерный по местообитанию) стреляли ежегодно до 14 раз. Представляете сколько брали птицы на этом току?! Я брал на небольшом 1-2 за весну (всего пело 5-7 ежегодно).Так вот в один из годов на границе этих токов появилась избушка. Пришлось останавливаться даже в другом месте. Так вот в один из годов я застал точно такую же ситуацию. Вокруг избушки вырублен весь сушняк, количество людей посещаемых ее измеряется 2мя-3мя десятками, по словам местных берут не по одной..... Так вот в последний раз я застал на этом току точно такую же картину. Много глухар, молчащего петуха (щелкнет и слушает)и пр. похожее. Мои мысли не выдаю за истину последней инстанции. Причины могут быть и другие, но мне кажется эта более вероятной.

AC_Man

да, похоже на то...

Cedrone

К сожалению, это удел большинства найденных мной и моими товарищами по охоте токов (как правило всегда не больших- в среднем 5-7 поющих петухов), становящихся со временем посещаемыми слишком многими людьми.

Popov

Туже фигню наблюдали 2го и 3го - большой ток, очень труднодоступный, следов на нем человеческих свежих не видно вообще - и не поют (первый раз часов в полвосьмого уходили). На другом краю болота со слов одного товарища - тоже самое. При том, что про тот ток вроде как он один и знает только (остались, кста, еще недалече глухие места 😛). А на других токах в округе (опять же с чужих слов ) - в теже дни все ок. Не понятно... 😊

walker41

Вокруг избушки вырублен весь сушняк, количество людей посещаемых ее измеряется 2мя-3мя десятками, по словам местных берут не по одной..... Так вот в последний раз я застал на этом току точно такую же картину. Много глухар, молчащего петуха (щелкнет и слушает)и пр. похожее. Мои мысли не выдаю за истину последней инстанции. Причины могут быть и другие, но мне кажется эта более вероятной.

Может быть, очень даже может, задолбали птичку... Нашел дикий ток, в первый раз, - все здорово. Одна, две, три весны - пошли какие-то глюки. Скажем не молчат и не поют, а хрюкают, перекликаются. И все.

Vlad_III

Похоже это бзик погоды этого года...
Ток старый и здоровый. Когда я сказал, что там пело 2 десятка петухов- мне сказали, что такого не бывает. Тогда я снизил планку 10-15 петухов... 😀
Но такого количества куриц я еще не встречал- орут по всему току и почти непрерывно !!! Так что даже петухов расслышать в 50-ти метрах не удавалось...
В результате- товарищь отстрелялся, а я так и не смог.
Вечерком этого дня был дождь со снегом и на утро пело всего 5-7 петухов, при чем пели на деревьях и всего с пол часа, потом слетели на землю- несколько песен и ток закончился.
И опять то же самое несметное количество куриц !!! Одна потом сдуру прилетала поквохтать на сосну над нашим костром... 😀
Из наших с напарником предположений только то, что земля в наших краях если не снегом в лесу покрыта, то еще голимый лед и курицам даже покрытым еще нефиг делать на гнезде- вот и орут по токам... 😀

------------------
С уважением, Владислав.

Vadyan

walker41
Может быть, очень даже может, задолбали птичку...
А если допустим что птичка есть в округе, тогда что может быть?
В 2 км от этого тока тоже самое творится, в 10-15 км по прямой тажа ситуевина. Ветер северный но слабый, небо чистое, t примерно -2-0. За 4 дня до этого тоже самое и за 1 день.
Runjero
Ток старый, находится на одном месте неизменно уже несколько десятков лет
Не меньше 80 лет.