Отстрел ворон в угодьях не в сезон

MAKC--

Подскажите, пожалуйста, какое вообще это нарушение если стрелять ворон в охот угодьях когда нет сезона ни на какую дичь?

На ворон же как на вредителей сезон открыт круглый год. Путевку покупать на них я не должен
Охот билет на право охоты есть, выслеживанием какой-либо другой дичи я не занимаюсь

Какое вообще получается нарушение?

PS: Говорю именно про стрельбу из гладкого. PCP меня не интересует как класс.

Женя_центнер

читай охотминимум и правила охоты. Отстрел вредителей производится при ЗАКОННОМ нахождении в угодьях, т.е.в сезон с путевкой, или вне сезона по спец. разрешению

anskip

А подскажите, где бы такое разрешение получить и что для этого нужно? А то стая бродячих собак на лесном озере не далеко от дачи замучила.

An-St

В органах Россельхознадзора или Росприроднадзора.
Попробуйте обратиться заодно другим интересно будет знать, что вам там ответят...

Женя_центнер

Если нет там родственников или знакомых, то не дадут

MAKC--

Заказным письмом - обязаны будут ответить.
На днях составлю и отправлю
Отпишусь что ответят


Что у нас по закону за стрельбу по воронам без этой бумаги?

В любом случае оформить смогут только в рейде из надзора этого с милицей. Егерь сейчас всего лишь работник охот хозяйства смело на три буквы идет.

Женя_центнер

По закону это незаконная охота! На заказное письмо ответ будет примерно такой:"разрешение не может быть выдано т.к.вы не являетесь работником охотхозяитва/россельхознадзора и т.д."

Хочу сразу предупредить, что если вы всетаки со скандалами или еще как-нибудь получите данное разрешение, вы будете обязаны сдавать все что добудите в лабораторию на анализ. Если заметили, то бумага выдана на 4 вида животных/птиц, и ни кого не будет интересовать. то что, вы например не охотитесь на волка или лису, взяв бумагу вы обязуетесь сдавать по одной особи каждого указанного вида за год, если не справитесь, то на следующий год разрешения у вас не будет. :-)

MAKC--

Незаконная охота даже Женя да ты что 😊 А что у нас вредители являются обьектами охоты? Да еще и этим мы принесем крупный ущерб государству.

Мне кажется тут даже на 8.37 коап состав не собрать если по честному


Женя_центнер

Макс, ты ворон будешь стрелять из незаряженного ружья находящегося в чехле? В противном случае ты уже охотишься=>незаконная охота.

С уважением Женя

lexxshmexx

вот ролик какойто мужик ворон отстреливает ,кажись тренируется что ли
http://oir.su/?mod=news&act=viewnews&NewsID=1071

mii

Молодец этот мужик! я вот тоже прикупил чучело совы и манок на ворону, буду пытаться ....хотя бы расчистить район возле своей дачи, а так без подготовки и маскировки максимум 4-5 шт. получается отстрелять за осень, уж больно осторожные! всем удачи в этом нужном деле, если не мы, то кто?
егеря?...Поросят и лосят они не обидят, а остальное, думаю, их мало заботит... если ошибаюсь, поправьте.

Женя_центнер

Поправлю. В нормальных хозяйствах егеря очень много ворон стреляют. за август я отстреливаю порядка 300-500 ворон, ружье, патроны и вперед. Главное найти перелет(из угодий на свалку), и тогда в впервый день удается отстрелять до 80-100 штук за вторую половину дня, и потом на утро взять в этом месте еще 3-4 десятка

Nortwood

Женя_центнер
Главное найти перелет
на осенней, в октябре уже, на таком перелёте стоял.. летят высоко, на манок откликаются, но не разворачиваются и не снижаются. 😞
а на осеннюю мне и товарисчу sKs дали бесплатно путевки на водоплавающую за пакетище лапок 😉

было б прикольно такое разрешение получить, ух наколбасили б мы их за лето 😊)

sKs

Ага, пакетище содержало около 60 пар лапок, в обществе офигели маленько от такого 😊

Jagr jagd

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2008 г. N 11775

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 28 апреля 2008 г. N 107

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
А ТАКЖЕ ИНЫМ ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНОСЯЩИМСЯ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ

В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 133; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52, ст. 5498; 2007, N 7, ст. 834; 2007, N 27, ст. 3213) и статьей 56 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; 2007, N 17, ст. 1933) приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Методику исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания.
2. Признать утратившими силу Приложения 1 и 2 к Приказу Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации от 4 мая 1994 года N 126 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира" (зарегистрирован в Минюсте России 6 июня 1994 г., регистрационный N 592).
Министр Ю.П.ТРУТНЕВ

Приложение 1
к Методике исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской
Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам
охоты и рыболовства и среде их обитания

НОРМАТИВЫ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ВИДАМ, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

- Отряд Воробьинообразные- Ordo Passeriformes
Семейство Врановые - 1000 рублей

Таким образом за одну отстрелянную серую ворону, сороку вам придется заплатить штраф 500-1000 руб. (ст.8.37 ч. 3 КоАП РФ) и 1000 рублей иск.

Женя_центнер

Поправь последний обзац:за одну незаконно отстрелянную ворону, т.е.вне сезона, или без разрешения

Nortwood

ахаха 😊)) капец!!! 1000 руб за ворону!!!

Малан

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

Женя_центнер

Об этом и речь, если вы находитесь ЗАКОННО в угодьях, стреляйте,а если НЕ законно, то платите

An-St

Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими...
В ПП N18 от 10.01.2009г. и в 171 ПП ничего не сказано об отстреле в угодьях бродячих собак и кошек:
2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с добыванием объектов животного мира, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях.
Статья 14. Федерального закона о защите животных от жестокого обращения
Гласит:
Обращение с животными, не содержащимися человеком, но
обитающими в условиях, полностью или частично создаваемых
деятельностью человека; с безнадзорными, брошенными без
попечения, бродячими и одичавшими домашними животными

1. Регулирование численности животных, не содержащихся человеком, но обитающих в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, проводится методами биостерилизации или биологическими методами, а при невозможности их использования - методами эвтаназии...

Я бы вам не советовал производить отстрел в угодьях районах дачных застроек, где вероятное появление людей особенно несовершеннолетних. В связи с чем можете оказаться субъектом судебных дел, не в вашу пользу.

Jagr jagd

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 1995 г. N 1289

О ПЕРЕЧНЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 23.11.96 N 1739-р,Постановления Правительства РФ от 30.07.98 N 859)

В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462) Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты согласно Приложению.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 1995 г. N 1289

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.98 N 859)

Млекопитающие «*»

--------------------------------
«*» Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.
Для традиционных нужд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к объектам охоты также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Волк, шакал, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, енот - полоскун, медведи, рысь, росомаха, барсук, куницы, соболь, харза, дикие кошки, ласка, горностай, солонгой, колонок, хори, норки, выдра, зайцы, дикий кролик, бобры, сурки, суслики, кроты, бурундуки, летяга, белки, хомяки, ондатра, водяная полевка, кабан, кабарга, дикий северный олень, косули, лось, благородный олень, пятнистый олень, лань, овцебык, муфлон, сайгак, серна, сибирский горный козел, туры, снежный баран, гибриды зубра с бизоном и домашним скотом.

Птицы «*»

--------------------------------
«*» Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.
Для традиционных нужд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к объектам охоты также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби, горлицы.

В этот перечень ворона не попала, таким образом ни Типовые правила охоты в РСФСР ни Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты ПП N 18 не регулируют отстрел серой вороны.

В соответсвии со ст. 43 ФЗ "О животном мире" добывание объектов животного мира не отнесенных к объектам охоты и рыболовства допускается только по разрешениям специально уполномоченных госорганов, в соответсвии с разграничением полномочий, предусмотренных ст. ст. 5,6 указанного закона.