Тигры и оружие

kiowa

Во взаимоотношениях амурского тигра и человека никогда не было полного мира. Но осень 2003; а также весна - лето 2004 год представили очень впечатляющий некролог, полностью построенный на трениях между этим зверем и людьми.

 Октябрь 2003 - шкура тигренка изъята в Южном Сихотэ-Алине группой Приморохотуправления.
 30 ноября 2003 года - крупный упитанный самец был убит при самообороне в окрестностях озера Ханка.
 7 декабря 2003 года тигрица и ее детеныш были убиты в Спасском районе. Мотивация отстрела у браконьеров - самоутверждение и месть за собаку.
 20 февраля 2004 года большой самец попался в петлю на территории охотничьего хозяйства 'Нота' Чугуевского района. Тигра нашел студент С.Пизюк, который чудом сумел увернуться от бросившегося на него зверя. Тигр был обездвижен и выпущен на свободу.
 10 марта 2004 года шкуры двух тигрят были конфискованы в Чугуевском районе. По уверенным слухам, вместе с тигрятами была застрелена и их мама.
 16 марта набор тигровых костей был конфискован при транспортировке в селе Михайловка.
 7 мая убитая тигрица была найдена в охранной зоне Лазовского государственного заповедника.
 16 мая 2004 года молодая тигрица напала на сотрудника заповедника И.Шарова и нанесла ему тяжелые раны. Предположительно, перед этим, она была тяжело ранена с проходившей мимо машины. Тигрица впоследствии была отстреляна неизвестными.
 24 мая молодой тигр был ранен с автомобиля в Хабаровском крае.
 23 мая взрослый тигр был ранен браконьером в Хасанском районе Приморского края. Браконьер был убит напавшим на него тигром. Тигр от полученных ран также умер.
 18 июня раненый тигр в Хабаровском крае убил и съел сборщика папоротника. Тигр был отстрелян.
 30 июля раненая тигрица пришла к школе в поселке Светлогорье. Она вела себя агрессивно и была отстреляна.

Итого:
15 тигров в той или иной степени пострадали 'через человека'. 13 тигров и 2 человека убиты. 1 человек получил тяжелые ранения. 1 человек едва не погиб при встрече с тигром, сидевшим в петле. 1 раненый тигр скрылся в хабаровской тайге.

Что мы видим при более внимательном чтении этих дат, случаев и 'итого'?
Да, тигров убивают. При этом, было бы верхом идиотизма думать, что мы знаем о всех случаях отстрела тигра. Количество таких убийств в дальневосточной тайге по экспертным оценкам колеблется от 30 до 50. Это же косвенно подтверждают и данные биологов.
Тигров на Юге Дальнего Востока около четырехсот пятидесяти. Эта численность держится стабильно уже на протяжении почти десяти лет. Тем не менее, тигр - это кошка, дикая притом, контрацептивами не пользуется. Так куда же деваются те звери, которые получаются в результате отсутствия контрацепции?
По всем охотоведческим прописям, их должно быть около 35 - 50 зверей в год.
А вот туда и деваются:
Кто-то гибнет от голода. Кто-то - от болезней. Кто-то - от старости. Но большинство - от пуль и петель человека.
Но вот что еще в этом тигрином мартирологе впечатляет: из 15 тигров 5 были обстреляны с автомобилей и только потом, раненые, напали на людей.

Оружие в багажнике автомобиля становится постепенно неотъемлемым атрибутом 'джипера' - путешественника на дальние расстояния. Осуждать его за это трудно - в наше высокопросвещенное демократическое время на глухих таежных дорогах, случается, 'шалят', как в каких-нибудь Брынских лесах при Государыне Императрице Кроткия Елизавете Петровны.
Да, останавливают и грабят автоперегонщиков, контейнерные фуры, и просто богатые машины. Оттого и прописались в джентльменском наборе много и постоянно ездящего человека многочисленные 'Бекасы', 'Мурки', 'Рыси' и 'Сайги' всевозможных калибров. Сегодня они выступают в роли седельного пистолета благородного дворянина, пускавшегося в опасный путь по просторам Российской империи в смутные времена 18 столетия.
Однако, по опросу, проведенному на Интернет-сайте Guns.ru существует абсолютный лидер на роль 'сторожевого пса' современного автомобиля. Это - самозарядное гладкоствольное ружье 'Сайга' 20 калибра.
Именно из этого типа оружия, предположительно, были ранены три из пяти тигров, предположительно обстрелянных с машин.

Говорить, что обилие оружия в руках населения - следствие нынешних разнузданных демократических времен, было бы, некоторым, так сказать, лукавством.
Из восьмисот (sic!) единиц огнестрельного оружия, ежегодно изымающегося в ареале амурского тигра, едва ли десять процентов составляют 'стволы', выпущенные после 1991 года.
Все остальное - это оружие, которое в большинстве своем, было в той или иной степени легальным. Самое такое обычное охотничье оружие (еще раз замечу - охотничье, не украденное со складов армейское, а именно что охотничье), ранее свободно продававшееся, и записанное в охотбилетах, а ныне - заботливо попрятанное от посторонних глаз в дуплах и схронах на многочисленнейшие 'всякие случаи' жизни.

В Америке существует культура хранить оружие, в России - культура его прятать.

Таким образом, реальный выход здесь заключается в одном - это в развитии культуры владения оружием.
В мире существует две уникальные страны, где именно оружейная культура наложила неизгладимый отпечаток на культурные особенности народов или, даже, национальных обществ.

'Болезненная вежливость японцев исторически обусловлена национальной традицией ношения двух мечей'.

Пожалуй, что именно эта привычка и сделала Японию одной из самых законопослушных (в плане насильственных преступлений) стран мира. (С воровством и коррупцией там все в порядке, ради бога, не беспокойтесь). Кстати, в современной Японии огнестрельное оружие под практически полным запретом. Даже охотничьи ружья хранят в клубах. Так вот - количество заказных и вообще, разбойных убийств в уголовной среде Токио и Иокогамы такое же, как в Москве начала 90-х. Оружие - заточки, струнные петли и голые руки.
Второе государство - это, безусловно, Североамериканские Соединенные Штаты. Именно постоянная опасность для злодея получить пулю в лоб от практически любого гражданина сделала Америку той страной всеобщего законопослушания, которой мы знаем ее сегодня. И милиционеры (точнее, маршалы и шерифы), набирались там не в школах из двоечников, и не вербовались из неудачников и проходимцев, а выбирались поселком, городом, штатом, на основании всеобщих тайных и равных выборов среди собственного населения.

'Мы понимаем, что у тебя ранчо, Борден Чантри. Но ты молод, силен, хорошо владеешь оружием, и, что самое главное, жители тебе доверяют. Так вот, возьми эту звезду, а городской совет уж позаботится, чтобы у тебя было жалование, на которое ты наймешь себе трех ковбоев. В конце концов, это - твоя страна, Борден, и никто, кроме тебя не сможет навести в ней порядок'.

К слову сказать, с латыни, militia - это именно что вооруженное население. Выгляньте на улицу и сравните, а!

Ехидно должен заметить, к разочарованию большинства сторонников тотального контроля всего над всем, что взять оружие (равно и как каждого из нас) под полный контроль никогда не удастся.
Не могу себе не доставить удовольствие процитировать здесь одного современного автора:

"1984" впервые попался мне в руки в студенческие времена - в середине семидесятых; до обозначенного в нем срока оставалось меньше десятка лет, и было яснее ясного, что автор в своем прогнозе крупно промахнулся:
Это ведь только западник может упустить из виду, что "телескрины" - основополагающий элемент системы тотального контроля -- будут бесперечь ломаться; и купить их за нефть на "загнивающем Западе" тоже нельзя -- за отсутствием такового, вот ведь в чем ужас-то... Как будет работать в условиях социализма (хоть английского, хоть какого) служба "телеремонта", объяснять, надеюсь, не надо: приедут на аварию, разломают стену -- а потом поминай как звали. Конечно же, нормальный обыватель начнет отслюнять им на лапу, чтоб перегоревший телескрин в его квартире просто пометили в отчете как починенный; а поскольку запчастей для ремонта все равно нету, а отчитываться наверх надо - будут брать, к обоюдной пользе; ну, а народные умельцы из этой конторы станут за доступную плату подключать желающих к закрытым телескринным сетям для начальства, по которым ночами крутят порнуху Малабарского производства (или где они там воюют).


Можно, конечно, долго разводить философические рассуждения, почему люди стреляют в тигров. Но факт остается фактом - они это делают, и других людей у нас нет. Как мне меланхолично заметил один начальник охотуправления, когда я ему пожаловался на его охотоведов - 'Да где же я Тебе других-то возьму? Самому настрогать, что ли? Так их, браток, надо тридцать лет воспитывать'. И мрачно вздохнув, добавил: 'И все равно они такие же получатся'.
Во многом, дело заключается в том, что люди с оружием не очень хорошо представляют себе, с кем они имеют дело, направляя свой ствол в тигра. Дело в том, что, имея дело с тигром, они имеют дело с одним из самых совершенных видов оружия, который только создала природа.
Тигр (и не только амурский) - это сегодня, без сомнения, самый опасный зверь мира. За исключением человека, разумеется. С точки зрения человека, владеющего оружием, он столь же опасен (и даже более), чем человек с пистолетом (милиционер, например). Я довольно хорошо знаю уровень подготовки современной милиции, и, да не обижаются пусть они на правду, должен заметить, что вряд ли большинство из них способно навскидку за 0,7 секунды попасть из пистолета в человеческий корпус за шесть с половиной метров.

 Шесть с половиной метров - это длина прыжка тигра с места.
 0,7 секунды - это время, за которое он его делает.

При этом 'убойность' тигра не зависит от точности попадания одного-единственного снарядика диаметром от 6 до 13 мм.
Средний тигр весит около ста пятидесяти килограммов, он летит на Вас со скоростью 13 метров в секунду, и 'попадает' в Вас четырьмя клыками около пяти-восьми сантиметров длиной и двадцатью когтями, каждый из которых расположен на конце гибкого и подвижного пальца трехсантиметровой длины.
Таким образом, только энергия удара тела тигра в шесть раз превышает энергию выстрела пистолета Макарова с 25 метров.
При этом - за спиной каждого тигра десятки и сотни убитых живых существ размером приблизительно как раз с человека, и каждый мускул его тела знает, что ему делать, в случае такого убийства. Потому что тигр - хищник, и убивать - это его жизнь.
Сможет ли самый совершенный коммандос мира сравниться с ним в этом?

Культура обращения людей с оружием - это отдельный пласт исследований для философов, правоведов и даже искусствоведов. Как правило, социальных групп, которые к оружию имеют очень опосредованное отношение.
'Люди оружия' не вступают в такие рассуждения. Как относящий себя к таковым, я тоже не буду. С моей точки зрения, владение оружием подразумевает и готовность это оружие в необходимый момент применить. Но существует два принципа, не занесенных в какие бы то ни было идиотские своды законов или конституции, которые являются общими для 'людей оружия' всех стран, всего мира, всей обитаемой Вселенной, в конце концов.

 Никогда не направляй заряженное оружие в том направлении, куда Ты не собираешься выстрелить.
 Если в том направлении, куда Ты направил оружие, есть другое оружие, Ты должен быть готов к тому, что оно выстрелит раньше и метче, чем Твое.

'Люди оружия' живут, люди, балующиеся оружием, играют в жизнь.
Поэтому им не стоит удивляться тому, что их когда-нибудь убьют.

Возможно, тигры смогли бы научить обращаться людей с оружием. Но только вот они не всегда убивают тех, кто в них стреляет.

P.S. Лично от автора. Я думаю, что люди, стрелявшие в тигра, и пострадавшие при этом - не самые умные люди. Но я также думаю, что в том, что они разрядили по тигру свое оружие, виноваты и те, кто в течение двадцати и более лет утверждали в общественном сознании мысль, что тигр - безопасный зверь.

VITALL

Очень хорошо про тигров и особливо хорошо про оружие.
Лучшие стрелки из револьверов (стрельба в конус на скорость) тоже с тигром не конкуренты.
Михаил Арсенич, поинтересуйтесь, при случае, у магаданских коллег - есть сведения, что куда-то в маг. область тигр забрел, видно из Хабаровского.
Медведей у нас немеряно (и видели и стреляно), вокруг поселка все буквально заминировано, особенно на местах отдыха - понятно, остатки пищи, сами виноваты

Valdemar78

Спасибо за статью, прочел с большим интересом.
Не знаю, какое сейчас существует в нашей стране наказание за отстрел вымирающих видов животных, но, судя по приведенной статистике, явно недостаточное 😞

Удачи Вам всегда!

kiowa

beargreazly
Сайга оружие идиотов
ОХОТНИКУ она ни к чему

Не согласен. Существует много вариантов эффективного применения сайги на охоте и охотников, эффективно применяющих Сайгу.

Капитон

beargreazly
Сайга оружие идиотов
ОХОТНИКУ она ни к чему

Уважаемый, зачем устраивать такие откровенные провокации? Кому может быть интересно такое мнение, так высказанное и в этом месте? Есть ветки "Сайга" и "Гладкоствол", написАли бы там свое "экспертное заключение".

nakss+b

Если на то пошло, то и из поджиги, можно эффективно охотится.

kiowa

Стоп! Не дапвайте теме перейти в перебранку "Сайгистов" и "Антисайгистов!"

dikiy

Мое мнение - проблема стоит не только в плоскости оружейной культуры, но и в плоскости общей культуры. А оружие, попав в руки недостаточно культурного и сдержанного человека, провоцирует у него культ всемогущества и вседозволенности. И человек, который не умеет себя вести в обществе людей, не будет вести себя по человечески увидев животное. А если еще с перепугу......Вот многие и хватаються чуть что за ствол. Я их не оправдываю. И потому и не возражаю против ценза на нарезное.
А САйга не виновата что являеться одним из наиболее доступных и массовых стволов.

МИХАЙЛО

Арсенич, приветствую тебя на просторах родного форума. Спасибо за статью, как всегда балуешь нас интересными вещами.
Вопрос есть (ради любопытства) по ранее написанной тобой теме: http://guns.allzip.org/topic/14/892.html
Информация есть какая нибудь? Или дело, как обычно "слили"?.
С уважением.

Фауст

Тигр красивый зверь, большой и редкий. Но напади он на мою собаку- пальнул бы не задумываясь. Т.к. тигр судит и поступает по звериному, человек- по человечьи. Плюс-двум наглым хищникам в одной клетке не сидеть-потому и истребляют.

Dr. Watson

Фауст
...пальнул бы не задумываясь...человек- по человечьи.

Эт-точно! Очень по-человечески получилось. 😊

Силе-е-ен, Арсенич!

Фауст

Не туда несколько ударение, Dr.Watson. По человечьи- это значит, что я люблю свою собаку, берегу и защищаю от любого посягательства. И по некоторым качествам она много и много лучше большого числа людей.

kiowa

Млять... Вчера пили с Горняком... Нас хошь счас в блокбастер...

Strelezz

Блин, и у меня Сайга20С на постоянной прописке в машине. И по краю езжу постоянно и много.
Какая-то странная взаимосвязь Сайги и браконьерства...
Так что выходит, что я при встрече обязательно в тигра палить буду??
А наху@??
К тиграм у меня претензий нету. Претензии есть к тем козлам, которые мне запаску и заднюю дверь дробью покоцали два года назад в районе Кавалерова. Их щщастье, что Сайга далековато была засунута... За урок спасибо, Теперь далеко не прячу...

Фауст

Да дело тут не в Сайге и тиграх, а в культуре оружейной. Вернее в отсутствии таковой. Такой бардак постоянно творится, каждую минуту. Просто когда пуля попадает в тигра или леопарда- он заметнее 😛 Таких .....(тут по-русски) и на ганз-ру полным-полно, приглядитесь внимательнее. Разница лишь в том, что тигр им не попался(пока)

kiowa

Попросили поднять тему.

Alex_F

kiowa
Млять... Вчера пили с Горняком... Нас хошь счас в блокбастер...

Вот так и становятся модераторами 😊

dikiy

Alex_F

Вот так и становятся модераторами 😊

Беда не как становяться, а как уходят....

Alex_F

dikiy

Беда не как становяться, а как уходят....

Ничего отсюда сам еще никто неуходил 😊 вернется через год или два.

dikiy

Alex_F

Ничего отсюда сам еще никто неуходил 😊 вернется через год или два.

Ушли с работы, а не отсюда. А не имея халявного нета и сюда сложнее ходить. А тем более модерировать.

felixs

Дык какой вывод надо сделать?Если я правильно понял начало топика - если имеешь оружие-так умей из него стрелять,и на вскидку в том числе..А насчет тигра и его популяции - то браконьерить всегда будут.Не помогает же в Китае обьявленная смертная казнь за отстрел некоторых видов животных.Пока есть спрос на добычу - будут стрелять.Или есть нечего- тут уж все законы по х..у.ИМХО.

nnnn7

[QUOTE]Originally posted by felixs:
[B]Дык какой вывод надо сделать?Если я правильно понял начало топика - если имеешь оружие-так умей из него стрелять,и на вскидку в том числе..
вот по мойму некогда культуры обращения с оружием не будет пока его по человечески продовать не станут дя народа .

Umsteiger

Eh, net russkogoworjazhego kompa pod rukoj, ja by wyskazalsja... A tak tцlko narod latinizej naprjagat..

Agent

Тигра из-за собаки стрелять нельзя. А по поводу Китая если там ловят опасного браконьера то его показывают по телевизору в новостях, после этого казнят, чтобы другим неповадно было браконьерством заниматься. А в нашей либеральной стране максимум 2 года.
А тигров стрелять нельзя, даже если он собаку схавает, собак много.

Vova_ex

"А тигров стрелять нельзя, даже если он собаку схавает, собак много. "

Собак много, а друзей нет. Стрелять буду.

Алекс М

kiowa
Кстати, в современной Японии огнестрельное оружие под практически полным запретом. Даже охотничьи ружья хранят в клубах.
Если захочешь побраконьерить то с мечом, в засидку

😀